7


'550 Лет Казахскому ханству'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «550 лет образованию Казахского ханства».


Цель: Формирование у учащихся знаний о периоде становления страны как суверенного государства;

Задачи:

Раскрыть условия образования Казахского ханства. Показать его значение для решения исторической судьбы казахского народа;

Развивать память, мышление, воображение, умение анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение;

Воспитывать у учащихся интерес к прошлому страны, патриотизм, национальное самосознание.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, интерактивный, творческий, репродуктивный.

Оборудование: карта Казахского ханства и контурная карта современного Казахстана, портреты ханов, раздаточный материал.

Эпиграф к уроку:

«Не зная прошлого, истории,

трудно знать настоящее время,

предположить будущее.»

Абу Насыр Аль-Фараби.


Ход урока:

  1. Организационный момент:

- Добрый день ребята! Добрый день уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Прочитав название темы урока, вы, наверное, догадались, о чем мы будем сегодня говорить? И так, мы начинаем свой урок!


Просмотр видео «550 лет образованию Казахского ханства»


История формирования казахского народа очень сложна и начинается в древние времена. Для формирования народа требуются сотни, а то и тысячи лет.


  1. Подача нового материала:

1. Какие первые племена появились на территории Казахстана?

Саки.


Правильно, тогда на территории Казахстан проживали сакские племена. Уклад жизни тех древних племен схожи с бытом, обычаями казахов, живших в более поздние племена.


Через многие столетия саки, гунны, усуни, канглы начинают сближаться с родственными кочевыми племенами тюрков, тюргешей, кипчаков, найманов, аргынов, дулатов и др.

Предпосылки образования Казахского ханства

1. Утратили былую мощь ханство Абулхаира и Моголистан

2. Беспрерывные кровопролитные войны и феодальные междоусобицы

3. Стремление племен к созданию независимого государства

Султаны Керей и Жанибек сумели своевременно использовать ситуацию, выступив против господства хана Абулхаира, они перекочевали в Западное Жетысу, чтобы впоследствии основать здесь Казахское ханство.

Т.о. создавшееся в середине 15 века политические и экономические условия явились предпосылками создания под руководством султанов Керея и Жанибека Казахского ханства в Западном Жетысу.


2. Происхождение слова «казах».


Ученые выдвигают разные предположения о происхождении слова «казах». В древнетюркском языке это слово имело значение «свободные люди». Султаны Жанибек и Керей также оказали влияние на формирование казахского народа, они заложили основы казахской государственности, создали Казахское ханство. При их правлении весь подвластный им народ стал называться «казахи». Так сформировался казахский народ, населявший территорию Казахстана, объединенный внешним сходством, общим языком, культурой.

Выполним несколько заданий:

Задание 1: вопрос-ответ

  1. В каком году образовалось Казахское ханство? (1465-1466 гг.)

  2. Кто был основателем Казахского ханства? (Жанибек и Керей)

  3. Какие два государства сыграли роль в образовании Казахского ханства?

  4. От какого хана откочевали первые казахские правители? (Абулхаир)

  5. Какой могульский хан поселил откочевавших султанов на своих землях? (Есен-Буга)

  6. Кто был первым казахским ханом? (Керей)

  7. Какую территорию Есен-буга дал казахскому народу во главе с Жанибеком и Кереем?

  8. Каковы были предпосылки образования Казахского ханства?

  9. Что означает слово «казах»?

Задание 2: контурная карта

Нанесите на контурную карту государства, существовавшие к 15 веку, и из которых будет создано Казахское ханство.

Нанесите на контурную карту территорию, которую Есен-буга предоставил Жанибеку и Керею.

Задание 3: Убери лишнее

1. Абулхаир, Жаныбек, Керей, Тауке, Есен-Буга.

2. Жетысу, Сарыарка, Чу.

3. Могулистан, Ханство Абулхаира, Джунгария, Казахское ханство

Составить кластер «Чем славится казахская земля»

Подведение итогов урока.

Ребята, в конце урока, я хотела бы еще раз обратить внимание на карту нашего государства. И завершить словами Лидера Нации - нашего президента: «Есть великое понятие - Родина. Когда речь заходит о ее защите, каждый в первую очередь думает о родном шаныраке, об отце с матерью, братьях и сестрах, детях, внуках. И с праведными помыслами идет защищать Отечество. Поэтому надо знать свою историю. Будущее народа, который не знает и не чтит свою историю, весьма туманно. И свои слова подкрепил образным сравнением: "Не будь глубоки корни у старого дуба, не устоять ему в бурю".

Всем желаю успехов, любите и уважайте свою Родину, будьте патриотами своей удивительной страны. На этом наш урок подошел к концу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал