- Учителю
- Урок на тему: Гуманизм (7 класс)
Урок на тему: Гуманизм (7 класс)
Конспект урока по истории в 7 классе.
Тема: « Гуманизм и Возрождение в Италии»
Цель: познакомить учащихся с основными особенностями культуры Возрождения, идеями гуманистов.
Задачи:
образовательная: создать у учеников представления о взглядах на мир средневекового человека и человека нового времени.
развивающая: развивать умения сравнивать исторические явления, работать с историческими документами, отвечать устно, подтверждая аргументами свою точку зрения.
воспитательная: воспитывать уважение к истории иностранных государств.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный.
План изучения темы:
1. Связь Возрождения и Античности.
2.Гуманизм Возрождения.
3 Особенности культуры раннего Возрождения.
4.Искусство раннего Возрождения.
Ход урока.
Структура
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Приветствие.
II. Повторение изученного материала.
Давайте вспомним, какую тему изучили на прошлом уроке?
Закройте учебники и ответьте письменно на вопросы:
1.(1)Можно ли назвать любое крупное состояние капиталом, а его владельца капиталистом?
2. (2)Какие условия необходимы для зарождения капиталистических отношений?
5.(3)Первые раннекапиталистические предприятия назывались:
3.(3)Назовите основные отличия мануфактуры от мастерской средневекового ремесленника?
4.(4)Ответьте на высказывания словом- ДА или НЕТ,
Рождение капитализма
1.Нет. Во-первых, капитал - не всегда крупное состояние.
Это всего лишь накопления, деньги, которые не лежат без дела, а постоянно работают.
Их может быть и не много, но они всегда идут в оборот, принося выгоду и приумножаясь.
Во-вторых, крупное накопление не будет являться капиталом, если это просто сундук золота,
который лежит в чулане без дела.
Капитал - это деньги, которые работают.
2. -скопление больших средств,
Чтобы эти деньги работали
А) лавки
Б) мануфактуры
В)цехи
Г)фабрики
3.разделение труда, масштабы
4.Нет- В городской и сельской экономике Западной Европы с начала XV века стали зарождаться капиталистические отношения
Да- Предпосылкой капитализма было появление множества людей, вынужденных предлагать свой труд за деньги
Да- «Революция цен» способствовала усилению имущественного расслоения среди городских ремесленников.
III. Изучение нового материала.
(6)Мы переходим к изучению новой темы: Гуманизм и возрождение в Италии.
(7) Напишите в тетради план сегодняшней работы.
Как вы понимаете слово «Возрождение»? В чем разница между рождением и возрождением?
Откройте учебник на с. 61 и самостоятельно прочитайте раздел «Колыбель Возрождения». Когда будете читать подумайте над вопросом: «каковы особенности общественно - политического развития Италии в XIV - XV вв.?»
Писатели и поэты эпохи Возрождения придавали огромное значение красоте и значению правил латинского языка. Бывало так, что неправильно произнесенное слово, губило репутацию человеку. Ученые подражали древним авторам, создавая исторические сочинения, биографии и мемуары.
Люди этой эпохи стремились возродить культуру античности. Как вы думаете, о каких государствах говорят как об античных?
(8)Именно тогда появилось негативное отношение к Средневековью. Сам термин «Средние века» носил негативную окраску, что прослеживается до сих пор. Считалось, что вернуться к идеалам античности необходимо во всех областях культуры: в живописи, архитектуре, языке, философии. Посмотрите на слайд и ответьте, почему эти идеи появились именно в Италии?
Вспомните, какое было мнение о человеке у мыслителей Средневековья?
Возрождение интереса к античной философии привело к тому, что все больше привлекал интерес человек - его природа, способности, место в мире.
И в результате сформировалось течение, под названием Гуманизм.
(8) Запишите в тетради понятие- Гуманизм.
Философы стали изучать дисциплины, изучающие самого человека, общественное устройство, этику.
Эти дисциплины назывались по-латыни «studia humanitatis»(Студиа Гуманитатис) Отсюда и произошел термин «гуманизм» Для философии гуманизма характерно обращение к проблемам человеческого бытия, человек «спустился с небес на землю», культура стала менее богословской и более светской.
Гуманисты по-новому взглянули на жизнь. Человек им виделся прекрасным и гармоничным существом, истинным подобием Бога.
Также Человек является хозяином своей судьбы.
А как вы относитесь к взглядам гуманистов? Поддерживаете их?
Гуманизм и возрождение в Италии
Связь возрождения и античности.
Особенности культуры Возрождения.
Гуманизм Возрождения.
Возрождение- возврат, восстановление. Рождение- что то новое.
«Многие города в Италии того времени были республиками, немалую роль там играли купцы, банкиры и предприниматели. Поэтому именно здесь возник новый тип личности - энергичный, активный, состоятельный человек, любящий жизнь.»
«Прежде всего, говорят о Древней Греции и Древнем Риме»
«Италия была наследницей Древнего Рима. Повсюду там можно было встретить руины античных построек: храмов, театров, триумфальных арок. Сам итальянский язык происходит от латыни»
Средневековая культура развивалась, по большей части, в рамках церкви. Мыслители считали, что мир сотворен Богом, что жизнь человеческая заранее им предопределена. Поэтому жизнь человека мыслилась лишь как этап, который предшествует смерти и жизни небесной. Мыслители говорили не о теле человека, а о душе, которая, по их мнению, была бессмертной. Поэтому интерес проявляли, прежде всего, к божественному, а не к земному существованию человека
Гуманизм - идейное течение, возникшее на рубеже XIV-XV в., где человек является высшей ценностью.
Этика - учение о морали и поведении человека в обществе
IV. Релаксационная пауза.
Упражнения для глаз, соедините руки в замок-покрутите в стороны.
Жмуримся. Крепко-крепко зажмуриваем глазки на 4-5 секунд, затем открываем.
Изображаем крылья бабочки. Моргаем глазами, как бабочка машет крыльями. Движения должны быть без напряжения, быстро, легко и непринужденно.
Играем в светофор. Знаете, как мигает светофор на перекрестке? Давайте его изображать: закрываем поочередно то правый, то левый глазик.
Часики. Рисуем большой круг глазами по часовой стрелочке, а затем - против.
Далеко и близко. В течение 10 секунд смотрим на школьную доску или предмет, расположенный максимально далеко. Затем медленно переводим взор на парту или любой максимально близкий предмет и смотрим в течение 10 секунд.
Выполняют физминутку.
V. Закрепление изученного материала.
Проведение тестовых заданий.
Откройте учебник на стр.69 и ответьте на вопрос - что хотел передать Мирандола этими словами?
Давайте подведем итоги, и выделим особенности эпохи возрождения?
1.Эпоха Возрождения получила свое название, так как:
В) обратились к культуре античности
2. Средневековые мыслители считали, что жизнь человека..
А) лишь подготовка к жизни небесной
3. Почему «колыбелью Возрождения» называют Италию?
Б) В Италии сохранились памятники Древнего Рима
4. «Новый тип личности» - это
В) человек, любящий жизнь
5. Отличительные черты эпохи Возрождения:
А) светский характер культуры
Г) интерес к человеку
Е) интерес к античности
1)В центре стоит человек
2) Возвращение к античности
3) Новое отношение к миру и Богу
VI. Домашнее задание.
Записать Д.З на доске
Изучить §7
Ответить устно на вопросы к параграфу учебника.
Индивидуальное задание. (рассказать о деятеле, его основные труды, идеи)
VII. Итог урока.
Подведение итогов и выставление оценок