7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока №7 по истории в 5 классе на тему 'Знать своих предков - знать историю

Технологическая карта урока №7 по истории в 5 классе на тему 'Знать своих предков - знать историю

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Веселовой Инны Владимировны


Предмет


История Древнего мира

Класс


5


Тема урока


7, Знать своих предков- знать историю.


Цели урока

Создать условия для формирования представлений о генеалогии, происхождении имен, фамилий


Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

Понимать, что «история - вокруг нас». Приблизиться к пониманию, что история семьи, происхождения имени - всё это важные составляющие, из которых складывается историческая память человека

Регулятивные:

Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления.


Познавательные:

П1.давать определение понятиям;

П2.устанавливать причинно-следственные связи

П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений


Коммуникативные:

К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его;

К4.аргументировать свою точку зрения;

К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать.

Л3.позитивная моральная самооценка;

Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей;

Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира.


Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование


Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows.


Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка - М., 1994.

Кулагина Г.А. Сто игр по истории. - М., 1983.

Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.- М., 1994

Энциклопедия для детей. - М., 2000. - Т.1.

Д Эрвидьи Приключения доисторического мальчика. - М., 1973.

Я познаю мир: Энциклопедия: История - М., 1996.

А.И.Немировский. Книга для чтения по истории Древнего мира 5 класс. М., Просвещение, «Учебная литература», 1996 - 464 стр.

Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. - М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. - 304 с.: ил.

Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. - М.: Вентана-Граф, 2011. - 96 с.

Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.: к учебникам АА Вигасина, Г.И. Годера,

Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.-М., 2009 - 79стр.

И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение) - 202 стр.

Майков А.Н. История : проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Майков А.Н. - М.: Вентана-Граф, 2008. - 128 с.

Майков А.Н. История. Введение в историю: 5 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Н.Майков. М.: Вентана-Граф, 2014. - 128с.: ил.

Проектор, компьютер, презентация «Знать своих предков - знать историю», Рабочая тетрадь, §7

Основные понятия

Генеалогия, имя, отчество, фамилия

Форма проведения урока

Комбинированный урок


Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД


I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

Создать положительный эмоциональный настрой;


выработка обучающимися на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности

Продолжительность:

1 минута

Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.

Создает условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность.

Прием «Отсроченная отгадка»

Что означает пословица «Иваны, родства не помнящие»?

- О чем сегодня мы будем говорить?

Приветствует учителя


Озадачиваются проблемой.

Р. Быстрое включение в деловой ритм .

Л. Положительный настрой

Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений


Продолжительность: 13 минут

Актуализация Домашнего задания:

Выдвигает проблему через вопрос и презентацию. (Презентация)


Организует анализ затруднения и поиск путей выхода из него. Работа с учебником (3 абзаца п.1 §4.

Устные ответы на вопросы после домашнего § 3:

- Что изучает наука этнография?

-Какую помощь историкам в изучении прошлого оказывают этнографы?

-Что такое миф?

-Какие сведения историки могут получить о жизни людей в прошлом из народных песен, мифов и сказаний?

Рисунки (фотографии) предметов быта.


-Что такое история?

-Что должен знать историк о человеке?

- От чего зависело его положении в обществе? (от его происхождения)

- О чем мы сегодня будем говорить?


Отвечают на вопросы и представляют результаты домашней работы.


Выявляют затруднение и отвечают на вопрос учителя .

Генеалогия.

Формулируют план урока, который пишется на доске и в тетради:

1. Что значит родословие.

2. Из истории имён.

3. Отчество.

4. История в фамилиях


Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.)


Продолжительность:

27 минут

Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи

Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи

Этап включения в систему знаний и повторения.


Организует работу с учебником для формулировки определения.

Прием «Кластер»


Организует работу с учебником первый абзац с. 78 для формулировки определения.

Организует работу с видами генеалогических схем в презентации и учебнике).

Организует работу с именами (учебник и презентация).

Прием «Корзина имен»

Контролирует выполнение работы.


Прием «Кластер»

Организует беседу по материалам учебника (с. 81-82) и знаниям учащихся.


Физминутка.


Организует работу с рабочей тетрадью. Взаимопроверка. Самооценка.

Прием «Работа в парах».


- Что заставляло человека знать и помнить свою родословную?

- Приведите примеры, что у русских людей хранили память о своих предках.


- Сформулируйте понятие «Генеалогия».


- На с. 76-77 учебника расположена генеалогическая таблица рода Романовых.

- Использую схему объясните кем приходится Екатерина II АлександруI? Перт I Елизавете Петровне?

- Из Каких элементов состоят русские имена?

- Откуда пришли в русский язык имена?

-Что они означают? (собираем корзину)

-Что такое отчество?

-Когда и у кого появились отчества на Руси?

-Как звучат отчества у народов Востока?


- Как возникали фамилии?


- Чем можно объяснить необходимость появления фамилий?

- какие фамилии наиболее распространенные? Почему?

-Каково происхождение вашей фамилии?

-Какие фамилии увековечены в нашем городе?

Выполнить в рабочей тетради задание 5,6,9.


Составляют кластер:

Родословная:

1. дало возможность занять определенное место в жизни

2. позволяло гордиться своим происхождением

3. позволяло хранить знания о своем роде.

Формулируют понятие с самопроверкой по образцу (Презентация).

Генеалогия - от греч. «Родословие»- наука, изучающая происхождением родов, семей, изучает родственные связи.


Выполняют задание

ИМЯ,ОТЧЕСТВО,ФАМИЛИЯ.

Решают практические задачи, называя значение своих имен и имен из учебника, презентации, заполняют корзину.

Находят в учебнике информацию и озвучивают её.


Находят в учебнике и выписывают

Как возникают фамилии:

1. название местности

2. по именам отцов и дедов

3. по ремеслу, занятию

4. священники

Формулируют ответы на вопросы, ища информацию в учебнике и с опорой на свои знания.


Работают в парах с Рабочей тетрадью, взаимопроверка. Самооценка.

Понимать, что «история - вокруг нас». Приблизиться к пониманию, что история семьи, происхождения имени, географических названий - всё это важные составляющие, из которых складывается историческая память человека

Л.3, Л.8

Р.7, Р.1,

К.1,К.3,К.4,

П.1, П.2,П.3

ПР3

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

4 минут


Организует беседу связывая понятие с целями урока.

Выставляет оценки по результатам работы и самооценивания.


Дает комментарии домашнего задания

-Так кто такие «Иваны, родства не помнящие? Почему такое обращение в России имело негативный оттенок?


Прием «Синквейн»

Д.З.

1 уровень: «Проверяем и размышляем»:

§ 7, рабочая тетрадь

2 уровень: «Исследуем и творим»:

Подготовить сообщение о происхождении своего имени, фамилии

Высказывают свои мнения.


Пишут синквейн.


Записывают Д.З.


Л.2,

Р.7, Р.1,

К.1,

П.6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал