- Учителю
- Конспект урока 'Древний Рим'
Конспект урока 'Древний Рим'
Конспект урока
Тема урока: Древнейший Рим
Цель урока - формирование и закрепление знаний учащихся об основании Древнего Рима, его отличиях и сходствах с Древней Грецией.
Задачи урока:
Обучающая - формирование представления учащихся об основании Древнего Рима, его отличиях и сходствах с Древней Грецией.
Воспитательная - нравственное, культурное и политическое воспитание.
Развивающая - умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, анализировать документы, делать выводы, составлять опорный конспект.
Тип урока: изучение нового материала,
Вид урока: смешанный
Метод проблемного обучения.
Основные понятия и термины: демократия, республика, демос, патриции, плебеи.
Оборудование урока: интерактивная доска, учебник, наглядный материал (алфавит)
Ход урока.
1. Приветствие, проверка посещения.
2. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
«Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу, и называется она «Древний Рим. Давайте узнаем, какое мнение высказали учёные об этой цивилизации»
- «Рим - это особая цивилизация»
- «Рим - это часть Древнегреческой цивилизации»
«Сравните мнения и факты, приведённые двумя учёными. В чём противоречие, какой возникает вопрос?»
Был ли Рим частью Греции? (Вариант учеников.)
Древний Рим - это особая цивилизация или часть древнегреческой?
(Авторский вариант.)
3. предложение версий.
Могут предложить:
1. Особая цивилизация.
2. Часть древнегреческой цивилизации.
3. В чём-то особая, а в чём-то похожа на Древнюю Грецию.
4. Планирование деятельности.
Ученики предлагают этапы решения проблемы:
1) Определить географическое положение Рима, рассмотреть миф о происхождении Рима.
2) Сравнить Древнегреческую и Римскую цивилизации
3)Решить поставленную проблему
1) Ученики используют учебник, и отвечают на вопрос когда и где возник Рим? Какая есть легенда о возникновении Рима?
Рим возник в 753 году до н.э.
2) Чтобы решить поставленную проблему ученики используют учебник, иллюстративный материал (алфавит), а также уже имеющиеся знания. Все это предлагается сделать в форме таблицы.
5. Решение проблемы.
Проанализировав таблицу, ученики должны сами прийти к выводу, что «Рим - это особая цивилизация, но имеющая свои корни в Древнегреческой».
6. Повторение изученного материала.
Ученикам предлагается ответить на вопрос: что сегодня нового вы узнали на уроке?
7. Домашняя работа.
ПАРАГРАФ 44.