- Учителю
- Конспект урока по теме: Развитие сельского хозяйства. Целина
Конспект урока по теме: Развитие сельского хозяйства. Целина
Открытый урок.
История Казахстана 9 класс
Дата проведения:
Тема урока: «Развитие сельского хозяйства. Целина».
Цель (обучения): Определить сущность понятия «целина». Сформировать целостное представление о значении целины, положительных и отрицательных сторонах. Определить общие подходы и тенденции в освещении проблемы и дать объективную оценку событиям.
Цель (личностного развития): способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнивать, делать выводы, оценивать различные процессы.
Задачи: Создать условия для усвоения учащимися знаний об освоении целинных земель середины 50-х гг. Причинах кризиса в сельском хозяйстве.
Отработать навыки работы в малых группах. Способствовать развитию критического мышления через исследовательскую беседу.
Воспитание духа коллективизма, умения добиваться поставленной цели на основе сотрудничества.
Ожидаемые результаты:
А) Ученики знают предпосылки и причины освоения залежных земель, особенности развития сельского хозяйства в условиях целины, умеют проводить самооценку своей деятельности в условиях групповой и индивидуальной работы.
В) Ученики понимают причины кризисных явлении в сельском хозяйстве, выделяют положительные и отрицательные стороны освоения целины. Умеют публично выступать, вести диалог, интерпретировать информацию в иных видах.
С) Ученики аргументировано высказывают свою точку зрения по поводу изучаемой темы и причинах кризиса с/х. Оценивают значимость курса на целину в сельском хозяйстве и экономики Казахстана в целом. Умеют делать выводы, проводить самооценку своей деятельности при индивидуальной работе и в группе. Определить свою позицию к массовому освоению целинных земель в Казахстане
Время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Оценивание
Используемые модули
3 мин
Организационный момент.
Работа на создание коллаборативной среды.
Приветствие. Психологический настрой на урок.
Создание благоприятного психологического климата
Работа на создание коллаборативной среды прием «Я буду работать с тем у кого…»
Учитель организует психологический настрой на урок:
Прежде чем начать урок давайте психологически настроемся на урок с помощью приема «Я разведчик»
Я рад видеть ваши лица, ваши улибки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я рабуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю»!
Учащиеся образуют круг, слушают и повторяют за учителем
групповая
Формативное оценивание (похвала)
Оценивание для обучения
7 мин
Проверка выполнения домашнего задания
Выявление одаренных и талантливых учащихся. Проверка усвоения материала прошлого урока.
Учитель организаует проверку домашенего задания с использование ИАД.
Ну чтож мы настроились а теперь давайте вспомним на прошлом уроке мы проходили тему…?
Я предлагаю вам выполнить серию заданий на повторение раннее изученного….
Учащиеся отвечают на вопросы работая с ИАД
Индивидуальное обучение
Формтативное оценивание (аплодисменты, оценивание в листе оценивания)
ИспользованиеИКТ
4 мин
Стадия вызова
Пробуждение интереса к получению новой информации. Постановка учениками собственных целей обучения
Просмотр видеоролика выход на новую тему урока:
Работа с ментальной картой выход на цели урока
Хорошо мы с вами закончили все задания МОЛОДЦЫ, а сейчас для того чтобы выйти на новую тему урока я предлагаю вам просмотреть видеоролик…какая тема урока?
Для того чтобы вы поняли о чем мы будем сегодня говорить я хочу вам предложить задание с ментальной картой, пожалуйста напишите ваши ассоциации с понятием сельское хозяйство….
Ну чтож молодцы вы посмотрели видеоролик, заполнили ментальную карту а теперь скажите как вы думаете какие цели и задачи мы должны сегодня рашить на уроке, какие вопросы решить….замечательно
Учитель выводит на доске понятие: «Сельское хозяйство». Предлагает ученикам «покапаться в памяти» и назвать ассоциации с этим понятием. Исходя из этих ассоциации как вы думаете, какова будет цель нашего урока?
Ученики называют свои варианты ответов (записывают свои варианты ответов в тетрадях), в результате самостоятельно определяю цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.
Предполагаемая цель:
-
Положение в с/х меры по его улучшению.
-
Причины целины и его последствия.
-
Плюсы и минусы.
Фронтальное обучение
Формативное оценивание (похвала)
Использование ИКТ. Новые подходы в обуении: Обучение тому как учиться. Диалоговое обучение (исследовательская беседа). Критическое мышление («покапаемся в памяти»). ОдО.
25 мин
Осмысление содержания
Получение новой информации. Обсуждение результатов работы групп
Для того чтобы изучить материал и представить общую картину событий и фактов связанных с темой, дать краткую характерристику я предлагаю вам выполнить задание на составление кластера по теме. Но прежде чем приступить к выполнению задания давайте разделимся на малые группы с помощью приема ПАЗЛ, ваша задача выбрать ПАЗЛ собрать исторический лозунг и в какой период он возник, т.о. мы сформируем малые группы…
Замечательно займите свои места, у вас на партах я положил критериальные карты по самооцениванию в конце урока вы их заполните и на их основе будут выставлены оценки. И так приступаем к выполнению задания с кластером, время на выполнение и презентацию 10 мин.
Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.
Формирование групп прием «Геометрическая фигура»
1. Задание. (в группе). Учитель организует работу учащихся на основе стратегии «Мозговой штурм».
Алгоритм действий:
1. Просмотрите данные рисунки по теме, изучите текстовый материал.
2. Выделите главные идеи, рисунки, ключевые слова, которые будете использовать в кластере.
3. Разработайте кластер в вашем видении. Помните, что это опора для вашего рассказа и опора для слушателей. Все слова, рисунки, символы должны быть видны ребятам.
Составьте по «ромашке Блума».
4. Презентовать.
Молодцы а теперь давайте пороведем взаимооценивание на основе стикеров, где вы можете написать свой отзыв о работе соседней группы.
Молодцы в ходе выполнения работы с кластером вы дали общую характеристику теме а также затронули такой аспект как последствия целины, плюсы и минусы, так давайте же выясним положительные и отрицательные стороны Целины для истории Казахстана, дадим оценку с помощью мини дебат с правилами дебат вы уже знакомы, после подготовки в течение 10 мин я предлагаю вам защитить свою позицию, также нам требуются эксперты которые будут дополнять или задавать дополнительные вопросы в ходе дебата и дадут оценку кто же был более убедительным!!!
Диспут
«Целина единственный выход в развитии с/х»
«Целина оправдана» (1954-1960-е гг.)
Класс разбиваем на группы.
1.Группа утверждения
2. Группа опровержения
Таймспикер
Поддержка
Ученики рассаживаются по группам, распределяют роли для работы в группе: спикер, лидер, секретарь, наблюдатель. Организауют работу по составлению концептуальной карты.
Группы презентуют концептуальную карту, задают вопросы, оценивают работу других групп.
Работа в малых группах и парах
Формативное оценивание
Критическое мышление
5 мин
Рефлексия
Анализ, обобщение материала (самооценка, взаимооценка)
1. Задание. Составление вопросов от группы по ромашке Блума на которые вы ответите уже дома еще раз обдумав тему и составить СИНКВЕЙН
Ну тож молодцы давайте похлопаем друг другу. А теперь давайте проведем рефлексию сегодняшнего урока с помощью приема
Две звезды одно пожелание
Молодцы вы высказали свое мнение по уроку, а теперь вы можете заполнить критериальную карту самооценки на основе которой я выставлю вам оценки.
Работа с критериальной картой
Ученики выполняют задание, заполняют рефлективный дневник
Индивидуальная работа
Формативное и сумативное оценивание
ОдО и ОО
1 мин
Домашнее задание
Обеспечение пониамния цели, содержания и способов выполенения домашенего задания. Проверка соответствующих записей.
Ответить на вопросы ромашки блума составленные вами и написать эссе «От лица первоцелинника».
Наш урок подошел к концу спасибо всем и увидимся на следующем уроке!
Дети записывают домашнее задание в дневники
Индивидуально
Критериальная карта самооценки ученика 9 класса__________________________________
Критерий
Обозначение и название критерия
Дескрипторы
Баллы за проверяемые элементы
Баллы за задание
А (max 3)
А. Знание и понимание
Не достиг ни одного из критериев
Знает и называет личности, даты и термины по теме
Знает предпосылки и причины освоения залежных земель
Дает краткую характеристику последствий целины
B (max 4)
В. применение и анализ
Не достиг ни одного из критериев
Умеет выделить особенности целины в Казахстане
Умеет усланавливать причинно-следственные связи
Умеет интерпретировать информацию в иных видах.
Умеет составить кластер по теме.
C (max 5)
С. синтез и оценка
Не достиг ни одного из критериев
Выделяет положительные и отрицательные стороны освоения целины
Умеет публично выступать, вести диалог
Умеет аргументировано высказывать (доказывать) свою точку зрения
Оценивает значимость курса на целину для Казахстана
Умеет спрогнозировать иное развертывание событий
-
0 - 6 баллов - оценка "2" 7 - 8 баллов - оценка "3" 9 - 10 баллов - оценка "4" 11 - 12 балла - оценка "5" Всего баллов_____Оценка_______
Ожидаемые результаты:
А) Ученики знают предпосылки и причины освоения залежных земель, особенности развития сельского хозяйства в условиях целины, умеют проводить самооценку своей деятельности в условиях групповой и индивидуальной работы.
В) Ученики понимают причины кризисных явлении в сельском хозяйстве, выделяют положительные и отрицательные стороны освоения целины. Умеют публично выступать, вести диалог, интерпретировать информацию в иных видах.
С) Ученики аргументировано высказывают свою точку зрения по поводу изучаемой темы и причинах кризиса с/х. Оценивают значимость курса на целину в сельском хозяйстве и экономики Казахстана в целом. Умеют делать выводы, проводить самооценку своей деятельности при индивидуальной работе и в группе. Определить свою позицию к массовому освоению целинных земель в Казахстане. Умеет спрогнозировать иное развертывание событий
Оценочный лист по метапредметным результатам _____________________обучающегося 1 « Г» класса
за 1 четверть.
-
Универсальные учебные действия
Само -оценка
(с родит.)
Оценка учителя
Итоговая
оценка
Регулятивные
1
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя
2
Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.
3
Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
4
Использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, треугольник и т.д
5
Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении
Познавательные
1
Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела
2
Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике
3
Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие
4
Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков
5
Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему
Коммуникативные
1
Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях
2
Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу
3
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить
4
Слушать и понимать речь других
5
Работать в паре, группах
Обучающиеся получают следующие оценки:
а) «0» - не сформировано - нет материалов о результатах достижений.
б) «+» - сформировано нормально - в материалах по этим действиям явно преобладают оценки «нормально» /«зачёт».
в) «!» - сформировано хорошо или отлично - в материалах по этим действиям явно преобладают оценки «хорошо» и «отлично».
Названия критериев и краткое описание их содержания приводим в таблице:
Обозначение и название критерия
Краткое описание содержания критерия
А Знание и понимание
Учащийся демонстрирует знание и понимание изученного материала, способен применять полученные знания в стандартных и измененных ситуациях
В Исследование
Учащийся исследует какую-либо задачу, применяя математические методы, находит закономерности, описывает с помощью языка математики взаимосвязь между ними
С Коммуникация
Учащийся способен передавать информацию, используя, соответствующую научную терминологию, условные обозначения
D Рефлексия
Учащийся размышляет о правильности и рациональности выбранного метода решения
Дескрипторы для самостоятельной работы по алгебре
Тема: "Решение квадратного уравнения способом выделения квадрата двучлена.
Формулы корней квадратного уравнения. Решение квадратных уравнений"
Ф.И.О. ученика:
Критерии
Темы задания
Проверяемые элементы
Уровень достижений
Баллы за выполнение задания
А (max 3)
Решение уравнений методом выделения квадрата двучлена
х2-6х+8=0
Не достиг ни одного из критериев
0
3 балла
Умеет выделить полный квадрат двучлена
1
Умеет правильно решать неполные квадратные уравнения
1
Правильно записал ответ
1
B (max 4)
Решение уравнений методом выделения квадрата двучлена
4х2-3х-22=0
Не достиг ни одного из критериев
0
4 балла
Умеет приводить квадратное уравнение к приведенному виду
1
Умеет выделять полный квадрат двучлена
1
Умеет правильно решать неполные квадратные уравнения
1
Правильно записывает корни исходного уравнения
1
C (max 5)
Решить уравнения с помощью формул корней квадратного уравнения
(4х-5)(3х+7)-(х-2)(4х+2)=33х+73
Не достиг ни одного из критериев
0
5 баллов
Правильно выполняет умножение многочленов
1
Умеет приводить подобные слагаемые
1
Приводит квадратное уравнение к стандартному виду
1
Правильно применяет формулы корней квадратного уравнения
1
Правильно вычисляет корни и записывает ответ
1
-
0 - 6 баллов - оценка "2"
-
Всего баллов________
-
7 - 8 баллов - оценка "3"
-
9 - 10 баллов - оценка "4"
-
11 - 12 балла - оценка "5"
-
Оценка_____________
Дескрипторы для контрольной работы по алгебре № 5.
Тема: Уравнения.
Ф.И.О ученика:
Класс:
Критерии
№ задания
Содержание задания
Дескрипторы
Баллы за проверяемые элементы
Баллы за задание
А (max 6)
№ 1
Из множества выделите подмножество чисел, являющихся корнями уравнения
Не достиг ни одного из критериев
0
6 баллов
Правильно расставлен порядок действий в уравнении
1
Правильно расставлен порядок действий в уравнении, умеет возводить число в степень
2
Правильно расставлен порядок действий в уравнении, умеет возводить число в степень, правильно выполнены действия с числами
3
Правильно расставлен порядок действий в уравнении, умеет возводить число в степень, правильно выполнены действия с числами, правильно найдено подмножество чисел, являющихся корнями уравнения
4
Правильно расставлен порядок действий в уравнении, умеет возводить число в степень, правильно выполнены действия с числами, правильно найдено подмножество чисел, являющихся корнями уравнения, найден ответ, задание выполнено частично (а или б)
5
Правильно расставляет порядок действий в уравнении, умеет возводить число в степень, правильно выполняет действия с числами, правильно находит подмножество чисел, являющихся корнями уравнения, находит ответ, задание выполнено полностью и а, и б
6
В (max 6)
№ 2
Решить уравнение
Не достиг ни одного из критериев
0
3 балла
Умеет раскрывать скобки
1
Умеет раскрывать скобки. Умеет приводить подобные слагаемые
2
Умеет раскрывать скобки. Умеет приводить подобные слагаемые. Верно найден корень
3
№ 3
Решить задачу на проценты.
Банк выплачивает доход из расчета 6% годовых. Положив в банк некоторую сумму, вкладчик получил через год 3180 тенге. Какая сумма была положена в банк?
Не достиг ни одного из критериев
0
3 балла
Умеет использовать формулу простых процентов
1
Умеет использовать формулу простых процентов, правильно выполняет действия с числами
2
Умеет использовать формулу простых процентов, правильно выполняет действия с числами, записывает ответ, соответствующий условию задачи
3
С (max 6)
№ 4
Докажите, что при любых aи b значение выражения не зависит от a и b
Не достиг ни одного из критериев
0
3 балла
Умеет умножать многочлен на многочлен, упрощать выражения
1
Умеет умножать многочлен на многочлен, упрощать выражения, приводить подобные слагаемые
2
Умеет умножать многочлен на многочлен, упрощать выражения, приводить подобные слагаемые, не допущено ни одной ошибки при доказательстве
3
№ 5
Решить задачу на сплавы.
Имеются два слитка, содержащие алюминий. Масса второго слитка на 3 кг больше, чем масса первого слитка. Содержание алюминия в первом слитке - 20%, а во втором - 80%. Эти слитки сплавили, и из них получился слиток, содержание алюминия в котором - 60%. Определите массу полученного слитка
Не достиг ни одного из критериев
0
3 балла
Умеет переводить условие задачи на математический язык
1
Умеет составлять математическую модель, правильно выполнил вычислительные действия
2
Умеет составлять математическую модель, правильно выполняет вычисления, записывает ответ, соответствующий условию задачи
3
D (max 4)
№ 6
Решить уравнение с модулем.
Не достиг ни одного из критериев
0
4 балла
Умеет решать уравнение, используя свойство равенства произведения нулю
1
Умеет решать уравнение, используя свойство равенства произведения нулю. Умеет раскрывать модуль по определению и решил одно уравнение
2
Умеет решать уравнение, используя свойство равенства произведения нулю. Умеет раскрывать модуль по определению и решил оба уравнения
3
Умеет решать уравнение, используя свойство равенства произведения нулю. Умеет раскрывать модуль по определению и решил оба уравнения Уравнение решено в полном объеме, правильно записан ответ
4
Всего:
22 балла
-
0-13 баллов - оценка "2"
-
Всего баллов __________
-
14-16 баллов - оценка "3"
-
17-19 баллов- оценка "4"
-
Оценка __________
-
20-22 баллов - оценка "5"
Предпосылки и причины начала освоения целинных и залежных земель
1. В послевоенные годы сельское хозяйство испытывало глубокий кризис. На селе не хватало квалифицированных рабочих рук, фронтовики возвращавшиеся с Западных районов страны не могли решить проблему нехватку рабочих рук, во многих колхозах на полях использовалась тягловая сила, примитивные орудия труда, остро ощущалась нехватка сельскохозяйственной техники.
2. В послевоенные годы меры по улучшению производительности колхозов и совхозов в частности их укрупнение, реорганизация МТС (машинно-тракторные станции) и другие, не дали положительных результатов.
3. Низкий уровень сельскохозяйственного развития республики объяснялся также тем, что ассигнования в отрасли сельского хозяйства были не велики.
4. Слабо были развиты средства связи и транспорт.
5. Кризис хлебозаготовок (не хватало хлеба стране).
6. Крестьянский класс хоть и был больше рабочего, но испытывал сложности в качественном составе, остро ощущалась нехватка квалифицированных агрономов, механизаторов и других специалистов.
7. «Холодная война», «гонка вооружения», показала угрозу Запада «большевикам», коммунизму, желание СССР обойти США во всем.
8. СССР - должен догнать и перегнать США
КЛАСТЕР - это выделение смысловых единиц темы и их графическое оформление в определенном порядке в виде «грозди» - схемы. Важно:
-
выделить главную смысловую единицу (тема);
-
выделить связанные с ключевым словом смысловые единицы (категории информации);
-
конкретизировать фактами и мнениями
Последовательность действий при составлении кластера:
1. В начале, посередине чистого листа (классной доски), документа Word, слайде Present Point написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. (Модель «планеты и ее спутники»)
3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.
В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной теме.
В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:
-
Не бояться записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.
-
Продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут.
-
Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.
Ромашка БлумаПрогнозирование с помощью открытых вопросов
Простые вопросы - фактические Что? Где? Когда?
Уточняющие - ты так считаешь? То есть ты сказал?
Объясняющие - Почему?
Творческие - в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза.
Оценочные - выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов: «Чем что-то отличается от того-то?»
Практические - вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: «Как поступили бы на месте героя?», «где в обычной жизни…?»
Творческий: Если бы курс на целину не был объявлен и страна пошла бы не на расширение пахотных угодий, а на качественное изменение старого как бы это сейчас повлияло на нынешний день?
Оценочный: Как вы думаете в чем различие между курсом на коллективизацию в 1920-х гг. и курсом на целину 1950-х?
КЛАСТЕР - это выделение смысловых единиц темы и их графическое оформление в определенном порядке в виде «грозди» - схемы. Важно:
-
выделить главную смысловую единицу (тема);
-
выделить связанные с ключевым словом смысловые единицы (категории информации);
-
конкретизировать фактами и мнениями
Последовательность действий при составлении кластера:
1. В начале, посередине чистого листа (классной доски), документа Word, слайде Present Point написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. (Модель «планеты и ее спутники»)
3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.
В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной теме.
В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:
-
Не бояться записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.
-
Продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут.
-
Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану.
Ромашка БлумаПрогнозирование с помощью открытых вопросов
Простые вопросы - фактические Что? Где? Когда?
Уточняющие - ты так считаешь? То есть ты сказал?
Объясняющие - Почему?
Творческие - в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза.
Оценочные - выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов: «Чем что-то отличается от того-то?»
Практические - вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: «Как поступили бы на месте героя?», «где в обычной жизни…?»
Практический: Как вы думаете можно ли сказать что если бы не было целины то в современном Казахстане не было бы сложностей у молодежи с знанием государственного языка?
Практический: Согласны ли вы с мнением что, не зная русского языка казахский народ не смог бы познакомится с мировой литературной классикой?
Вопросы, освещенные группой утверждения (парламентарии)
1.Приветствую Вас уважаемая оппозиция, таим спикер, парламентарии! Сегодняшняя резолюция звучит так «Целина единственный выход в развитии с/х» «Целина оправдана!» и мы поддерживаем данное утверждение! На основе выявления причин освоения целины вы знаете что в стране был глубокий кризис с хлебозаготовками, страна буквально голодала послевоенное время, тысячи обездоленных детей-сирот, инвалидов войны. Страну лихорадило от последствий войны. На селе не хватало кормов, сельскохозяйственной техники, трудились примитивными орудиями труда. Ждать помощи было не откого и неоткуда, шла «холодная война», Западные страны нам угрожали, требовалось поднять экономику страны за счет освоения новых земель. Планы по освоению целины. Достижения: за два года МТС и совхозы Казахстана получили тракторы и т.д. За счет освоения целины стало возможным производство зерна на душу населения более 2 тыс. кг. С 1954 по 1958 гг. было создано 573 новых совхоза, массово строились дороги…
2.После возвращения депортированных народов сокращается численность населения из-за этого возникает нехватка трудовых кадров. К началу 1954 года численность населения достигла уровня довоенного - 1940 г.
А лишь за какое-то десятилетие ЦЕЛИНЫ с 1954 по 1964 годы в республику приехало только одних механизаторов 578 тыс. человек. В 1954-1955 гг. в Казахстан прибыло более 6 тыс. агрономов, зоотехников, инженеров и др. специалистов сельского хозяйства, а также около 3 тыс. медицинских работников и около 1,5 тыс. учителей. В результате значительно возрастает численность сельского населения Казахстана с немногим более 4 млн. чел. В начале 50 - х гг. до 5,2 млн. человек по переписи 1959…
Аргументы на второй этап
1.И так продолжим наш диспут. Помимо ранее сказанного мы хотим сказать что в годы целины оказывалась материальное поощрение переезда семей на целину … Освоение целины поддерживалось значительными льготами, прибывающих целинников. А также появилась возможность выплачивать значительные премии работникам совхозов, выполнявшим производственные планы, надбавку за выслугу лет, освобождение от сельскохозяйственного налога сроком от 2 до 5 лет, люди таким образом смогли наконец-то зажить по человечески. Выдавались деньги приехавшим на целину мужчинам 500-1000 руб, остальным членам семьй 150-200 рублей, давали ссуды на приобретение скота, постройку жилища и другое.
2. Крепла дружба народов, казахи, русские, украинцы, татары, болорусы и другие все стали благодоря целине братскими народами, люди ехали за романтикой, ехали издалека на неизведанное, это дух новой жизни, любви к Родине, патриотизме, все это говорило о том что они были готовы терпеть и невзгоды, холод на все ради своей страны, чего не всегда заметишь у нынешнего поколения.
Опровержение сказанного оппозиционной группой
-
Благодоря целине казахский народ изучил не менее богатый чем казахский, русский язык, ведь мы знаем что многие великие классические произведения написаны на русском, т.о. казахи познакомились с мировой класикой. Да и вообще стали знать 2 языка, родной и межнациональный!
-
Вы говорите ехали за длинным рублем! Да была большая текучесть в кадрах, но это закономерность слабые и непрофессиональные работники уезжали, тем самым оставались у нас самые морально и физически сильные!
Группа опровержения (оппозиция) приводит обратные данные по всем этим вопросам:
Здравствуйте уважаемые парламентарии! Таим спикер наша группа коренным образом не согласна с вашим высказыванием «Целина единственный выход в развитии с/х» «Целина оправдана!» и мы поддерживаем данное утверждение! «мы считаем чтобыли иные пути пути развития» и целина не оправдана!». Во первых зачем нужно было распахивать. Весь северный Казахстан, Кавказ, Волжские степи, если можно было просто поддержать финансово прежние колхозы.
1.Также с началом целины сняли с поста отличного управленца-хозяйственника Шаяхметова, который многое сделал для страны. Производство зерна можно было увеличить и за счет интенсивного развития сельского хозяйства (т.е. за счет качества обработки земель и финансирования прежних хозяйств). Если бы в СССР к урожайности добавить 1 центнер на га, то это было бы равносильно урожаю всей вновь освоенной целины. Разбазаривание в годы целины государственных средств составило 20 млрд. руб. В условиях экстенсивного земледелия перевод на интенсивный путь развития, укрепления материально-технической базы зачастую не выполнялись виду изношенной, устаревшей техники, подгонки трудовых показателей и др.
2. Изучая текст вы заметили что на протяжении целины в Казахстан приезжало много случайных людей («за длинным рублем»), приток населения из других республик на целину привел к русификации Казахстана, забытию из века в век передававшихся национальных обычаев и традиций казахов. Казахи стали забывать родной язык. Закрывались школы с казахским языком обучения в общей сложности 600, превращение казахского языка в бытовой язык.
Аргументы на второй этап
1. Еще одним немаловажным аргументом против вашей точки зрения является то что что многие семьи, приехавшие в Казахстан, не задерживались. Долгое время считалось, что целину покидали только малодушные, трусливые люди. Однако анализ причин текучести кадров во время освоения новых земель показывает, что, в целом, процент таких людей был невысок. Огромному энтузиазму людей не соответствовала степень удовлетворения материальных потребностей. Серьезно отставало жилищное и культурно-бытовое строительство нехватка школ, детских садов, даже элементарно нормального жилья для приехавших, многие жили в первые годы в палатках а население то росло с бешенными темпами. Условия для труда были не созданы.
2. Самое главное, что из-за освоения целины многие земли остались не пригодными, произошла эрозия почвы. В условиях степи где дуют постоянно западные ветры, верхний плодородный слой земли ГУМУС выветрился. Нужно было правильно обрабатвывать землю! Например лишь у нас в Павлодарской области из хозяйственого оборота было изъято большое количество земель. Рациональная система земледелия была создана лишь спустя два десятилетия. Сокращение сенокосных и пастбищных угодий нанесло непоправимый урон развитию животноводства, т.е. элементарно для пастьбы скота осталось мало земель.
Опровержение
Вы сказали что за счет освоения целины стало возможным производство зерна на душу населения более 2 тыс. кг, а вы знаете что первые два года 1954-1955 годы вообще урожайность была низкая, и лишь 1956 году земля дала урожай и то благодоря благоприятной погоде в тот год.
Также вы сказали, что в результате целины значительно возрастает численность населения Казахстана с немногим более 4 млн. чел. В начале 50 - х гг. до 5,2 млн. человек по переписи 1959. А ведь многие специалисты ехавшие к нам на целину оседали именно в городах, а не в селах. Т.е. они не хотели на самом деле жить в нечеловеческих условиях на деревне. И еще поддерживалась политика удержания коренного населения на селе.
Каждой паре по группе поддержки заранее готовят перекрестные вопросы и их задача - создать перевес в ходе игры на свою сторону (3 группа помогает команде утверждения, 4 группа - команде опровержения)
Примерные вопросы: (от группы опровержения)
-
Вы сказали что за первые два года приехали около 600 тыс первоцелинников, а вы знаете что что лишь 130 тыс из них были действительно механизаторами, какой ответ вы дадите на данный аргумент?
-
Вы сказали что первоцелинникам выдавали ссуды на постройку жилищь, т.о. получается что государство вновь загоняло простой народ в кабалу. (ответ: но государство покрывало 35% этой ссуды, остальное выплачивалось первоцелинниками в течение 10 лет! Где вы щас в наше время такое увидите?)
Примерные вопросы от группы (парламентариев)
-
Вопрос такой вы сказали что в годы целины разбазаривание государственных средств составило 20 млрд. руб. А на стр 212 в последнем абзаце написано что в общей сложности в Казахстане на освоение целины было выделено с 1954 по 1959 год 20 млрд. рублей значит по вашему вообще целина это вообще провал всей экономики, и от нее вообще не было толку? Так по вашему?
-
Вы сказали что в годы целины в Павлодарской области из хозяйственного оборота было изъято много земель, вы можете конкретно привести цифры, статистику, все знают что и сейчас Павлодарская область, а тем более наш Иртышский район одни из главных производителей зерна в Казахстане. (Ответ: а разве все районы Павлодарской области дают урожай? Посмотрите правобережные районы Павлодасркой области у них плохая урожайность, многие земли неиспользуются в с/х.
Вывод: На основе всех фактов которые прозвучали я думаю говорить что в ходе целины было больше положительного или отрицательного очень сложно, в истории Казахстана были и другие сложные процессы как коллективизация, индустриализация, поэтому главным выводом для нас думаю станет то что историю уже не изменить, но можно в будущем не совершать ошибок прошлого, вот и все пожалуй.
Вывод: Я думаю у каждого исторического события есть свой плюсы и минусы если бы не было целины, наша страна не была бы многонациональной и возможно не было той дружбы народов проживающих на территории Казахстана, у нас есть взаимопонимание между народами, а если мы будем ценить это у нас не будет таких событий как на Украине или в других странах.
Ромашка Блума
Прогнозирование с помощью открытых вопросов
Простые вопросы - фактические Что? Где? Когда?
Уточняющие - ты так считаешь? То есть ты сказал?
Объясняющие - Почему?
Творческие - в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза.
Оценочные - выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов: «Чем что-то отличается от того-то?»
Практические - вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: «Как поступили бы на месте героя?», «где в обычной жизни…?»
Творческий: Если бы курс на целину не был объявлен и страна пошла бы не на расширение пахотных угодий, а на качественное изменение старого как бы это сейчас повлияло на нынешний день?
Оценочный: Как вы думаете в чем различие между курсом на коллективизацию в 1920-х гг. и курсом на целину 1950-х?
Практический: Как бы вы поступили на месте Никиты Серегеевича Хрущева в 1954 году? Взяли бы курс на целину?
Ромашка Блума
Прогнозирование с помощью открытых вопросов
Простые вопросы - фактические Что? Где? Когда?
Уточняющие - ты так считаешь? То есть ты сказал?
Объясняющие - Почему?
Творческие - в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза.
Оценочные - выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов: «Чем что-то отличается от того-то?»
Практические - вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: «Как поступили бы на месте героя?», «где в обычной жизни…?»
Практический: Как вы думаете можно ли сказать что если бы не было целины в современном Казахстане не было бы сложностей у молодежи с знанием государственного языка?
Практический: Согласны ли вы с мнением что, не зная русского языка казахский народ не смог бы познакомится с мировой литературной классикой?
Оценочный: Отличается ли молодежь времен целины от сегодняшних молодых?
Деление на группы
Учитель обращается к классу: «Сейчас мы с вами поиграем в разведчиков. Разведчики - это люди, которые умеют все делать четко и точно, но скрытно. Вот и вы сейчас по сигналу «связаться с разведчиком» скрытно, без всяких слов, подмигиваний и размахиваний руками, только глазами договаривайтесь, кто будет вашим разведчиком и держите друг друга взглядом. Старайтесь не выдавать себя! Если вы будете договариваться не только глазами, но и, например, кивками головы, то вас со стороны заметят и обнаружат, что вы разведчики».
Догнать и перегнать Америку!
Перегибов не допускать парнокопытных не оставлять!