7


  • Учителю
  • Конспект дистанционного урока по истории России. 11 класс.

Конспект дистанционного урока по истории России. 11 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект фрагмента дистанционного урока по истории в 11 классе.

Тема : «Февральская революция и альтернативы развития страны».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: Способствовать формированию представления об эпохальности Февральской революции, приведшей к свержению самодержавия и открывшего путь альтернативам общественно-политического развития страны.

Задачи:

1Способствовать формированию у учащейся знаний по проблемам Февральской революции на основе современных версий и трактовок общественного процесса.

2.Продолжить развитие умений и навыков учащейся критически анализировать и извлекать историческую информацию, представленную в различных источниках.

3.Содействовать развитию умения обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства.

4.Умения пользоваться компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации информации, написания тестов.

5.Способствовать воспитанию интереса, уважения к истории, определять свое отношение к историческим событиям нашей страны.


Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Приемы: работа с текстом, работа с документом, решение проблемных вопросов, составление синквейна, кластера.


Структура и ход урока:


  1. Повторение изученного материала:

Опрос:

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Как I Мировая война повлияла на развитие российской экономики, политическую жизнь и на развитие российского общества?

Докажи, что в стране, в очередной раз складывается революционная ситуация.

Ответ: Воина способствовала углублению кризиса во всех сферах жизни общества.


Вспомни признаки революционной ситуации.

Ответ:1. Верхи не способны управлять страной по прежнему,

  1. Низы не желают и не могут жить по старому.

  2. Усиление нужды и бедствия народа, что выражается в увеличении стачечного движения.


Обобщающее слово учителя: Как видим ,I Мировая война способствовала углублению кризиса во всех сферах жизни российского общества. В стране складывалась революционная ситуация. Удивительным был в нашей истории 1917 год, наполненный бурными политическими событиями. Россия оказалась на перекрёстке исторических дорог, и надо было выбрать ту, которая вела не в исторический тупик, а в «лучшее завтра». Серьёзным испытанием для российского общества стала Февральская революция.

  1. Изучение нового материала:

А) Мотивация и актуализация знаний: Работа с эпиграфом:


Историк К.Ф.Шацилло утверждает, что « царь Николай II своей бездарной политикой привел страну к революции, а себя и свою любимую семью загнал в подвал Ипатьевского дома».


Формулирование цели урока.

Цель урока: выявить причины Февральской революции и альтернативы общественно-политического развития страны.


Б) План изучения нового материала:

1.Причины Февральской революции.

2. Альтернативы общественно-политического развития страны.


Работа с текстом Темы 12.

Задача: определить причины Февральской революции.

  1. Проанализируй статистический материал таблиц и назови экономические причины революции.

Ответ: Экономические причины революции:

  1. Рост цен опережал рост заработной платы.

  2. Недостаточное производство товаров первой необходимости.

  3. Крестьянство страдало от мобилизации.

  1. Проанализируй статистический материал таблиц и назови социальные причины революции.

Ответ:1.Неудачи на фронте.

2.Кризис в отношениях общества и власти.

3.Падение авторитета царя.

4. Деятельность левых партий.

5.Нерешенность национального вопроса.

3. Сформулируй политические причины.

Ответ: 1.Нежелание монархии вступить в дискуссию с обществом и пойти на уступки.

Сделай вывод : сложилась ли в феврале 1917 года революционная ситуация. Аргументируй свое мнение фактами.


Ответ: Революционная ситуация сложилась.Факты:

1. Увеличение стачечного движения рабочих, восстаний крестьян, волнений в армии.

2.Экономические требования сменились политическими.

3.Главный лозунг бастующих «Долой самодержавие! Долой царя!».


Проблемный вопрос: Знал ли царь Николай Второй о надвигавшейся на страну революции?

Для ответа на вопрос ознакомься с текстом документа В.В.Шульгина о событиях 27 февраля 1917 года.


Проблемный вопрос: Была ли альтернатива Февральской революции? Что мог предпринять Николай Второй для предотвращения революции.


Ответ: Альтернатива была. Необходимо вступить в дискуссию с обществом и пойти на уступки. Решить аграрный, рабочий, национальный вопрос, вопрос о мире и войне.

Революция была неизбежна, так как царь бездействовал.


Физкультминутка для глаз.

В) Первичное закрепление учебного материала.

1).Выполнение компьютерного дистанционного тестового задания

«Причины Февральской революции».


Основными причинами Февральской революции явились:


1.нежелание общества вступать в диалог с властью и конструктивно сотрудничать с ней

2.дестабилизирующее влияние войны на все стороны жизни

3.мощный патриотический подъем, вызванный войной

4.деятельность левых партий, подогревавших революционные настроения

5.падение уровня жизни городского населения


6.падение престижа императорской власти

7.нежелание монарха вступить в диалог с обществом и пойти на уступки

8.революционная агитация большевистской партии

9.готовность общества помогать самодержавию в различных областях, выразившаяся в создании системы Особых совещаний по обороне, военно-промышленных комитетов, Всероссийского союза земств и городов

10.безответственное поведение либеральной интеллигенции, подрывающей авторитет монархии, не задумываясь о методах и последствиях

11.причастность императрицы и Распутина к неудачам в Первой мировой войне, к измене

Задание: выбрать причины Февральской революции. Записать ответ в виде последовательности цифр.

Ответ: 2-7 ,11

2). Составление синквейна по теме «Февральская революция».

Правила написания синквейна.

1 строчка: существительное

2.строчка: два прилагательных

3.строчка: три глагола

4.строчка: фраза из четырёх слов, выражающая отношение

автора к теме

5.строчка: существительное, синоним первого.


Г) Рефлексия.

Лист самооценки

1. Чему я научился на уроке?_________________________________________

__________________________________________________________________

2. Что осталось непонятным?_________________________________________

__________________________________________________________________

3. Какую роль я выполнял на уроке: слушателя, участника обсуждения главных вопросов темы, активного субъекта изучения и закрепления нового материала.

4. Моя оценка за урок _____


Д) Домашнее задание. Тема 12, составить кластер по теме «Февральская революция и альтернативы развития страны».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал