- Учителю
- Герои Марафонской битвы урок в 5 классе
Герои Марафонской битвы урок в 5 классе
КОНСТРУКТ УРОКА ИСТОРИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС(5 КЛАСС)
Тема: Герои Марафонской битвы
Мужество и героизм великого народа.
Цель урока: создать целостное представление о героической борьбе греков против персидской агрессии.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
-формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;
-воспитание чувства взаимоуважения;
-уважение к памяти народа Древней Греции и его истории.
Метапредметные:
-умение работать с учебной информацией;
-формирование умений определять цели своей деятельности и представлять ее в виде работы с контурной картой;
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность.
Предметные:
-знание причин греко-персидских войн и основных событий их начального периода;
-раскрыть значение победы греков при Марафоне;
-оценка личности Мильтиада и его роли в борьбе против персидской агрессии;
-овладение и оперирование понятиями - триера, Марафон, стратег, фаланга, Мильтиад, Ксеркс. Дарий1;
- умение показывать на карте направления походов персов в 492 и 490гг д.н.э.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма урока: урок - путешествие.
Ресурсы урока: Учебник Михайловский Ф.А.Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс, учебная карта «Древняя Греция в V в.до.н.э.», современная политическая карта мира, атлас по истории Древнего мира, доска мел; ПК, презентация.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Закрепление опорных знаний
-
Физ. минутка.
-
Закрепление изученного.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
-
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
формируемые УУД.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(1 минута).
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, атласов, кон. карт, тетрадей
Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся.
Формируются знания морально - этических норм. (Л)
Умение концентрировать внимание
2.Актуализация
знаний
(4 минуты)
Цель: подготовить и мотивировать учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового задания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания.
3. Постановка учебной задачи.
(1минута)
4.Изложение новой темы (15-20 мин)
Цель:
обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.
5.Первичное применение новых знаний
Цель:
Проговаривание и закрепление нового знания
1. В III четверти вы начали знакомство с историей Древней Греции, вы познакомились с её местоположением и природой, занятиями её жителей, религией и устройством полисов.
Ребята, были ли в истории Древней Греции события, которые прославили греков на весь мир? (Олимпийские игры, поэмы Гомера, демократическое устройство Афин)
Сегодня мы познакомимся с событием в истории, которое тоже принесло грекам славу, но это была совсем другая слава.
Но прежде чем приступить к изучению нового материала давайте немного вспомним ранее изученный материал.
Какие затруднения возникли в процессе подготовки домашнего задания?
Предлагаю одному из вас выйти к доске и ответить на вопросы домашнего задания, а остальные внимательно следят и справляют, если есть ошибки.
Обратимся к Ленте времени, которую мы составляли на прошлом уроке и отметить на ней 776г.
У нас сегодня необычный урок. Мы с вами совершим заочное путешествие в Древнюю Грецию. Окунёмся в мир Древней Греции. Нам предстоит рассмотреть трагические страницы истории этого государства. Как звучать тема нашего урока? Зная тему, определите цель урока?
Итак, мы с вами приступаем к изучению нового материала. Тема нашего урока «Герои Греции» (слайд 2). Эпиграфом к нашему уроку я выбрал слова, выбитые на памятнике героям этой войны (слайд 3):
О путник,
поведай спартанцам
о нашей кончине:
верны законам своим,
мы здесь костьми полегли!
Мы с вами должны рассмотреть несколько основных вопросов (слайд 4):
План урока:
-
Марафонская битва.
-
Бой в Фермапильском ущелье.
-
Саламинское сражение.
Итак, мы начинаем. Задание: работая с картой (слайд 5), составьте рассказ о походе Дария на Грецию.
Рассказ учителя дополняет ответы учеников.
Давайте сравним вооружение греческих и персидских воинов (слайд 6).
Задание: Какой из воинов самый защищённый и самый опасный в бою? Ответ обоснуйте.
Первым крупным столкновением двух армий стало местечко Марафон. И я вам предлагаю побыть исследователями и поработать с фрейм - картой (слайд 7). Для того что бы выполнить все задания правильно, я вам предлагаю план работы с фрейм-картой:
-
Подпиши фрейм - карту
-
Прочитай внимательно документ
-
Ответь на поставленные вопросы
-
Ответ запиши в отведённые места под вопросом.
-
Отложи фрейм - карту на край стола.
Всем понятно? Тогда приступаем к выполнению заданий.
Рассказ учителя о походе Дария1 на Грецию. (слайд 14)
Работа с картой атласа и презентацией. (слайд 14-17)
Задания и вопросы для учеников:
-
Где располагается место сражения?
-
Какими символами обозначены войска греков и персов?
-
В чём преимущество греческих воинов?
-
Почему персы потерпели поражение?
Задание (слайд 20): назовите две причины столь долгого сопротивления греков в ущелье.
Учитель: После поражения в Фермопильском ущелье грекам необходимо было менять свои вооружённые силы. А что они меняли, расскажите мне вы.
Задание: прочитайте текст на с. 158 - 159 учебника и ответьте на вопросы.
Вопросы по тексту учебника:
-
Что в Афинах было построено по предложению Фемистокла?
-
Что такое триера?
-
В чём особенность триеры?
Рассказ учителя о Саламинском сражении и просмотр анимированной карты сражения.
Вопрос: благодаря чему греки одержали эту победу?
Учитель: В завершении урока мы с вами поработаем с фрейм-картами.
Задание: нанесите на контурную карту места важнейших битв греко-персидских битв и их даты. Для выполнения задания используйте атласы.
В завершении урока давайте сделаем вывод, ответив на один вопрос: Благодаря чему греки смогли выиграть эту войну?
Давайте поработаем с картой и разберём ход Марафонской битвы.
Задание: Откройте атлас на странице 11 и ответьте на мои вопросы:
-
где проходила битва.
-
Какими символами обозначено место битвы?
-
Определите, в каком году происходило сражение.
-
Каким цветом показаны войска греков, а каким войска персов?
Предполагаемый ответ:
Олимпийские игры, поэмы Гомера, демократическое устройство Афин)
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.
Обучающиеся открывают свои тетради и сравнивают свои ответы с ответами отвечающего у доски, исправляют его, если он допустил ошибки.
Выполняют работу на ленте времени, тем самым закрепляют
навыки счета.
Называют понятия: наша эра, до нашей эры,
Обучающиеся предлагают свои варианты ответов. почему началась одна из величайших войн в истории человечества, как стороны достигали своих целей и чем она закончилась.
Запись темы урока в тетрадь. Обучающиеся работают с текстом параграфа и выписывают понятия во фрейм-карту.
Ответы учащихся:
1.Геродот
2.Марафонская битва
3.центр
4.на море
Работают с контурными картами
1.Марафонская долина
2.греки- красными стрелками, а персы -синими стрелками
3. слабость персидской пехоты
1. защищали свою Родину
2. мужество и стойкость спартанцев
200 триер
корабль с тремя рядами весел
приводят в движение бедные люди
работают с текстом учебника, отвечают на вопросы
работают с контурной картой
Афиняне доказали всем грекам, что граждане, любящие Родину и свободу, могут побеждать численно превосходящего врага.
Марафонская долина
скрещенные мечи
греки - красным, а персы - синим
Работают с атласами, отмечают дату сражения 490г.д.н.э. Отвечают на поставленные вопросы.
Строят высказывания;
формулируют выводы, аргументируют свою точку зрения (К, Л).
Выслушивая ответы одноклассников, формируется уважение к другому мнению;
дают определения понятиям;
строят логические рассуждения, включающие установление причинно - следственных связей. (П)
Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.
(К)
Установление причинно - следственных связей с использованием имеющихся ресурсов (карт) (П).
Установление целевых приоритетов (Р).
Владение устной речью (К).
Смысловое чтение и анализ прочитанного;
работа с документами, картами, текстом учебника, понятиями; (П)
Устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Выражать свои мысли;
Учет разных мнений (К)
Формировать историко - географический образ изучаемого государства и личное отношение каждого к нему (Л)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью формулирования и
аргументация своего мнения (К)
Оценивание изучаемого содержания (Л)
6.Первичное закрепление
(10минут)
Цель: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.
7.Физминутка (3 минуты)
8.Закрепление знаний.
(7 минут)
Цель:
Осознание учащимися значения изучаемой темы
9.Рефлексия деятельности
( 12 минут)
Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса
10.Инструктаж домашнего задания
Цель: Дать инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания.
Рассказ учителя о ходе битвы на основе карты в презентации (слайд 8-12).
Беседа с учениками:
-
Почему эту битву выиграли греки?
-
Какую хитрость применили греки?
-
Какими качествами должны были обладать эти люди?
-
Каков итог битвы?
-
Где сейчас встречается слово «Марафон?
Учитель: а теперь я предлагаю вам немного размяться и провести необычную физкультурную минутку. Давайте представим себя греческим воином. Воина всегда защищали доспехи. Сейчас мы с вами их будем одевать. Итак, приседаем сначала на одну ногу, затем на другую, что бы одеть защиту на ноги. Поднимаем руки вверх и тянемся, в таком положении панцирь на тело легче налазит. Вытягиваем сначала левую руку в сторону и одеваем защиту на руки, а затем правую руку вытягиваем в сторону. Руки мы защитили. Что у нас осталось ещё без защиты? Правильно голова. Шлем у воинов был тяжёлый, поэтому давайте разомнём шею. Делаем круговые движения головой сначала в одну сторону, а затем в другую. Продолжаем. Делаем наклоны головы в разные стороны. Теперь поднимаем руки вверх и надеваем шлем на голову. Чтоб взять щит и копьё давайте разомнём кисти. Сжимаем кисти в замочек и делаем круговые движения. Теперь тянемся вперёд, что бы взять щит и копьё. И так мы готовы к бою. Присаживаемся.
В завершении урока мы с вами поработаем с фрейм-картами.
Задание: нанесите на контурную карту места важнейших битв греко-персидских битв и их даты. Для выполнения задания используйте атласы.
В завершении урока давайте сделаем вывод, ответив на один вопрос: Благодаря чему греки смогли выиграть эту войну?
Какую тему мы сегодня разбирали на уроке?
-С какими понятиями познакомились, изучая новую тему?
-Могут ли они нам пригодиться на последующих уроках и вашей повседневной жизни?
-Как вы оцениваете свое понимание изученной темы?
Учитель выставляет и комментирует оценки за урок.
Объясняет домашнее задание.
Дает дифференцированные и индивидуальные задания к §28, нанесение на контурную карту пути следования Дария и Ксеркса
Отвечают на поставленные вопросы
работают с контурными картами, заполняют фрейм-карту, отвечают на вопросы.
Дают ответы на вопросы
Анализируют деятельность свою и всего класса
Обучающиеся записывают задания в дневник. Задают вопросы по выполнению домашнего задания
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез, как составление целого из частей;
Подведение под понятие и выдвижение гипотез, и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей полно и точно;
Формулирование и аргументация своего мнения и учет разных точек зрения (К)
Рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в УД, следование в поведении моральных норм и эстетическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно;
Формулирование и аргументация своего мнения и учет разных точек зрения (К)
Регулирование и координация деятельности учеников (Р)