7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории Казахстана на тему 'Индустриализация в Казахстане' 9 класс

Разработка урока по истории Казахстана на тему 'Индустриализация в Казахстане' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Перегруппировка Приветствие Тренинг «Представление о достигнутом успехе» Цель: развитие уверенности в себе на основе представлений о достигнутом успехе. Психологическая сущность упражнения: Так как успех вселяет чувство собственного достоинства, то если Вы представ
предварительный просмотр материала

Разработка открытого урока по истории на тему:

Индустриализация в Казахстане

Тема урока

Индустриализация в Казахстане.

Общая цель

- изучить структуру и особенности индустриализации, развитие техники, процесс изучения естественных ресурсов, строительство железных дорог, автомагистрали - Турксиб.
- научить выявлять главное, сопоставлять, анализировать, прорабатывать материал, делать выводы.
- прививать интерес к предмету, чувство патриотизма за достижения своего народа, любовь к Родине.

Ожидаемые результаты


А) знают даты проведения индустриализации, владеют терминологией, промышленные объекты, созданные в годы индустриализации, карту индустриализации Казахстана.

B) выявляют главное, сопоставляют факты, делают выводы.

C) анализируют и синтезируют информацию.

Тип урока

комбинированный

Задания


мини тест , Видеоролик, «шляпы Боно», лестница успеха

Необходимые материалы

Интернет -ресурс, лист «лестница успеха», мини тест, карта индустриализации Казахстана, контурные карты, листы оценочные


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

Перегруппировка

Приветствие

Тренинг «Представление о достигнутом успехе»



Цель: развитие уверенности в себе на основе представлений о достигнутом успехе. Психологическая сущность упражнения: Так как успех вселяет чувство собственного достоинства, то если Вы представите, что добились успеха, это поможет Вам чувствовать большую уверенность в себе. Благодаря осознанию достигнутого успеха Вы чувствуете в себе больше сил, динамичности, больше целеустремленности, больше чувства собственного достоинства и все эти чувства вносят вклад в чувство большей уверенности в себе.

Время: 2 минуты


3 Группы (по цветным фишкам)

Приветствие

Тренинг «Представление о достигнутом успехе»

Задание:

  1. Решите, какой успех наиболее важен для Вас - добиться признания в классе ,на четыре и пять закончить четверть, сдать аттестацию каждого предмета по 15 баллов, на отлично готовиться к ВОУД.

  2. Расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что вы достигли этой цели. Представьте свой успех, испытайте удовлетворение и чувство собственной силы, которое он приносит. Чувствуйте подъем, возбуждение, силу, мощь, абсолютную уверенность в себе и владение ситуацией.

  3. Потом представьте, как другие подходят к вам или звонят, чтобы искренне поздравить Вас. Вы чувствуете теплоту, и Вы взволнованы, принимая похвалы от них. Они говорят Вам, какой Вы удачливый человек. И Вы себя прекрасно чувствуете и способны на все, что вы захотите

Проверка Д/З

Работа в паре:

Тест по теме «Образование КазАССР», «НЭП»

Потом даются ответы и критерии оценивания в баллах

Работают над тестом, друг друга проверяют и оценивают по критериям, данные в баллах заносятся в лист оценивания.

Основная часть


1.Отгадывание ребуса.

2.Целеполагание.

3.Работаем по презентации. «Курс на

индустриализацию».

4.Делаем записи в тетрадь.

5.Просмотр видеоролика «Индустриализация»

6.Делю учеников на группы (шляпы Боно)


На слайде критерии оценивания работы в группах.


7.Работа с картой «Индустриализация в Казахстане»

Отгадывают ребус.

Ставят цели на урок.

Просмотр презентации.

Делают записи в тетрадь основных событий и мероприятий.

Смотрят видеоролик и анализируют его.

Делятся на группы.

  1. Белая шляпа

Проведение индустриализации в Казахстане. Трудности проведения данного мероприятия.

  1. Красная шляпа

Твое отношение к индустриализации…. Значение индустриализации.

  1. Черная шляпа

Что отрицательного в индустриализации? Какие были недостатки этой политики?

  1. Желтая шляпа

Каковы положительные стороны индустриализации? Чем можно оправдать эту политику?

  1. Зеленая шляпа

В чем особенности индустриализации в Казахстане?

  1. Синяя шляпа

Задание наблюдать за работой других групп и сделать общий вывод по теме.

Оценивают друг друга за работу в группе.


Анализ карты.


Итоги и рефлексия.


Задание

Составить «Синквейн» на слово ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

1. Индустриализация существительное
2. Сырьевая, однобокая два прилагательных
3. Ликвидировала, наладила, разрушила

три глагола
4. Развитие тяжелой промышленности общая цель
5. Осуществилась итог


Рефлексия «Мое отношение к индустриализации»


Мини-тест.

Критерии оценивания.

Рефлексия

Члены каждой команды встают в круг и по часовой стрелке передают листы пожеланиями друг другу , оценивают вклад каждого в работу команды.

Благодаря тебе наша команда…

Вместе с тобой мы смогли…

Я желаю тебе..


Д.З. пар. 12 стр 82-87 учить.

используя материалы СМИ дать характеристику индустриализации в современном Казахстане


Лист рефлексии «Лестница успеха»

Составить «Синквейн» на слово ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

1. одно существительное
2. два прилагательных
3. три глагола
4. общая цель
5. итог

Рефлексия «Мое отношение к индустриализации»


Мини-тест-


Д.З. пар. 12 стр 82-87 учить.

используя материалы СМИ дать характеристику индустриализации в современном Казахстане


Лист рефлексии «Лестница успеха»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал