7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории Казахстана по теме'Культура Казахстана 18 века' 8 класс

Разработка урока по истории Казахстана по теме'Культура Казахстана 18 века' 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  по типу работы в группах предназначен в помощь учителю работающему в 8 классах. Работа ведется с элементами критического мышления. Учащиеся продолжают работу по выделению главного из текста, знакомятся с именами ученых работающих над изучением Казахстана 18 века. П
предварительный просмотр материала

Тема урока:


«КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В 18 ВЕКЕ»

Цели урока:

-сформировать знания о причинах и результатах исследования Казахстана российскими учеными (В.Н.Татищев, И.К.Кирилов, П.И.Рычков, вторая академическая экспедиция 1768-1774гг и ее итоги), развитии мусульманского и светского образования, особенностях, тематики эпических сказаний и песен, творчестве известных жырау-Бухар- жырау Калкаманов, Актамберды жырау, Таттикара, Умбетай Тилееулы;
-способствовать воспитанию уважения к национальной культуре, нравственных качеств;
-в ходе работы над проблемными заданиями способствовать выработке системного мышления, развивать навыки самостоятельной работы над текстом, составлению таблицы, анализа карты, обобщать, делать выводы

Тип урока:

комбинированный

Методы обучения:

Словесные- рассказ, беседа,

Групповая работа
Иллюстративно- наглядные
Проблемно- поисковые
Самостоятельная работа

Основные понятия:

Устное народное творчество, жырау- сказитель, поэт

Оборудование урока

Основные понятия

Логическая схема «Характеристика историчеких деятелей»

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Уч-ся А

Уч-ся В

Уч-ся С


Вызов

  1. Работа с кластером

(3 уч-ся)

  1. Труды российских исследователей и путешествеников о Казахстане.

(для 4-х уч-ся)



  1. Выявление ключевого слова (культура)

Для всего класса

Технология «Данетка»




Учащиеся должны угадать ключевое слово темы урока

1Культура (от cultura, от глагола colo, colere - возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) - понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.. Учитель читает текст уч-ся поднимают руки.

Назвать ответ с 3-го определения

Назвать ответ с 2-го определения

Назвать ответ с 1-го определения

Основная часть

1.Работа с новым мат-лом

Работа в группах «Зигзаг»

Выбор эксперта+ спикера



2. использование для проверки усвоения мат-ла «горячий стул»



Экспертная группа знакомится с культурой Казахстана начала 18 века.

Учащиеся в остальных группах составляют толстые и тонкие вопросы (выбор спикеров)

Уч-ся группы экспертов задают вопросы

Учитель дает задания

Учитель объясняет отличие толстых и тонких вопросов

«Тонкие» и «толстые» вопросы

Толстые вопросы: Объясните, почему...? Почему Вы думаете ...?

В чем различие ...? Предположите, что будет, если... ?

Тонкие вопросы: Кто ? Что ? Когда ? Где? Согласны ли Вы ...?Верно ли ...?

Освоить материал и составить тонкие вопросы


Освоить материал и составить толстые вопросы

Освоить материал и обобщить знания, т.е. рассказать другим

Рефлексия

1 Интеллектуальная разминка по 1 вопросу от группы другой группе.

2. Синквейн ( составить стихотворение на изученную тему

Д/З п.18

Помогает уч-ся делать выводы и обобщать.

Отвечать на толстые вопросы и делать выводы

Отвечать на толстые вопросы

Отвечать на тонкие вопросы














КГУ «Гимназия №5 акимата г. Шахтинска»



Разработка открытого урока истории Казахстана

в 8классе Б

По теме « Культура Казахстана в 18 веке.»



Учитель: Стрижкова Н.В.



Шахтинск 2013 г.








«Тонкие» и «толстые» вопросы

Толстые вопросы:

Объясните, почему...? Почему Вы думаете ...?

В чем различие ...? Предположите, что будет, если... ?

Тонкие вопросы

Кто ? Что? Когда ? Где? Согласны ли Вы ...?Верно ли ...?



Труды российских исследователей и путешественников в Казахстане



1Эксперт «Казахская литература» стр.70-72

2 эксперт «Исторические рассказы» стр. 72

«Открытие школ в конце 18 века» стр. 74



3 эксперт «Шежире» стр 72,73

4 «Музыкальное искусство и айтысы» Стр. 73

1При Тауке хане был составлен свод законов «Жеты Жаргы» +

2 С 1716-1720 г. На правобережье Иртыша были построены военные крепости для защиты от джунгар -

3 В 1710 г состоялся Курултай в каракуме, где было принято решение создать всеказахское ополчение +

4 1715 г родился Тауке хан-

5 период 1723-1727 в истории казахов носит название «Актабан шубырынды»+

6 Символом великой скорби казахов стала песня-плач жоктау «Елимай»

7 в 1726 году состоялась Аныракайская битва против джунгар - 1730

8 в 1726 состоялось булантинское сражение+

9 Петр 1 сказал, что Казахстан является вратами в Азию +

10 в 1730 г. Анной Иоановной была подписана жалованная грамота о принятии Казахами Младшего жуза Российского подданства- 1731

11 На территорию Казахстана было отправлено посольство во главе с Тевкелевым+

12 Абылай, Сабалак, Абильмансур это один и тотже человек. +

13 Основная причина участия казахов в Пугачевском восстании земельный вопрос +

14 Реку Урал в 1775г Екатерина Великая переименовала в Жаик или Яик-

15В 1783-1797 гг проходило восстание в младшем жузе под предводительством Сырыма Датулы.+

16 В 1786 г Проект реформирования ханской власти предложил Эссен- Игельстром

17 в 1797 г на ханский трон Младшего жуза был избран Айшуак +

18 С начала присоединения Казахстана к России начинается изучение казахского края+

Тема урока:

«КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В 18 ВЕКЕ»

Цели урока:

-сформировать знания о причинах и результатах исследования Казахстана российскими учеными (В.Н.Татищев, И.К.Кирилов, П.И.Рычков, вторая академическая экспедиция 1768-1774гг и ее итоги), развитии мусульманского и светского образования, особенностях, тематики эпических сказаний и песен, творчестве известных жырау-Бухар- жырау Калкаманов, Актамберды жырау, Таттикара, Умбетай Тилееулы;
-способствовать воспитанию уважения к национальной культуре, нравственных качеств;
-в ходе работы над проблемными заданиями способствовать выработке системного мышления, развивать навыки самостоятельной работы над текстом, составлению таблицы, анализа карты, обобщать, делать выводы

Тип урока:

комбинированный

Методы обучения:

Словесные- рассказ, беседа,

Групповая работа
Иллюстративно- наглядные
Проблемно- поисковые
Самостоятельная работа

Основные понятия:

Устное народное творчество, жырау- сказитель, поэт


Ход урока

  1. Орг часть


2Проверка Д/З



1Работа с кластером

(4 уч-ся)

Труды российских исследователей и путешествеников о Казахстане.

(для 4-х уч-ся)

Для всего класса

2Технология «Данетка»

Рука с пальцев вверх правильно, поднята - сомневаюсь, махи рукой не правильно.

1При Тауке хане был составлен свод законов «Жеты Жаргы» +

2 С 1716-1720 г. На правобережье Иртыша были построены военные крепости для защиты от джунгар -

3 В 1710 г состоялся Курултай в каракуме, где было принято решение создать всеказахское ополчение +

4 1715 г родился Тауке хан-

5 период 1723-1727 в истории казахов носит название «Актабан шубырынды»+

6 Символом великой скорби казахов стала песня-плач жоктау «Елимай»

7 в 1726 году состоялась Аныракайская битва против джунгар - 1730

8 в 1726 состоялось булантинское сражение+

9 Петр 1 сказал, что Казахстан является вратами в Азию +

10 в 1730 г. Анной Иоановной была подписана жалованная грамота о принятии Казахами Младшего жуза Российского подданства- 1731

11 На территорию Казахстана было отправлено посольство во главе с Тевкелевым+

12 Абылай, Сабалак, Абильмансур это один и тотже человек. +

13 Основная причина участия казахов в Пугачевском восстании земельный вопрос +

14 Реку Урал в 1775г Екатерина Великая переименовала в Жаик или Яик-

15В 1783-1797 гг проходило восстание в младшем жузе под предводительством Сырыма Датулы.+

16 В 1786 г Проект реформирования ханской власти предложил Эссен- Игельстром

17 в 1797 г на ханский трон Младшего жуза был избран Айшуак +

18 С начала присоединения Казахстана к России начинается изучение казахского края+



Основная часть

1.Работа с новым мат-лом

Работа в группах «Зигзаг» учащиеся распределяются на4 группы

Выбор эксперта+ спикера

Остальные уч-ся в группах составляют по 4 тонких и 4 толстых вопроса

Спикер из группы выступает со своим вопросом

2. использование для проверки усвоения мат-ла «горячий стул»

Уч-ся группе экспертов задают вопросы


Рефлексия

1 Интеллектуальная разминка по 1 вопросу от группы другой группе.

2. Синквейн ( составить стихотворение на изученную тему

Д/З п.18





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал