- Учителю
- Технологическая карта урока по ФГОС №15 по истории на тему 'Человечество на пути к новому обществу'
Технологическая карта урока по ФГОС №15 по истории на тему 'Человечество на пути к новому обществу'
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Предмет
История
Класс
5
Тема урока
15. Человечество на пути к новому обществу.
Цели урока
Создать условия для формирования представлений о появлении земледелия, скотоводства, ремесла, обработки металла, соседской общины и выделения знати.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Характеризовать основные занятия древнейших людей. С помощью схемы определять, в чём заключалось отличие родовой общины от соседской. Уметь находить в них общие черты
Регулятивные:
Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления.
Познавательные:
П1.давать определение понятиям;
П2.устанавливать причинно-следственные связи
П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений
Коммуникативные:
К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его;
К4.аргументировать свою точку зрения;
К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать.
Л3.позитивная моральная самооценка;
Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей;
Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
-
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows.
-
Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка - М., 1994.
-
Кулагина Г.А. Сто игр по истории. - М., 1983.
-
Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.- М., 1994
-
Энциклопедия для детей. - М., 2000. - Т.1.
-
Д Эрвидьи Приключения доисторического мальчика. - М., 1973.
-
Я познаю мир: Энциклопедия: История - М., 1996.
-
А.И.Немировский. Книга для чтения по истории Древнего мира 5 класс. М., Просвещение, «Учебная литература», 1996 - 464 стр.
-
Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. - М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. - 304 с.: ил.
-
Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. - М.: Вентана-Граф, 2011. - 96 с.
-
Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.: к учебникам АА Вигасина, Г.И. Годера,
-
Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.-М., 2009 - 79стр.И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение) - 202 стр.
Проектор, компьютер, презентация «Зарождение искусства и религиозных верований», Рабочая тетрадь, § 3
Основные понятия
Ремесленники, соседская община, знать
Форма проведения урока
Комбинированный урок.
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
Создать положительный эмоциональный настрой;
выработка обучающимися на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности
Продолжительность:
1 минута
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
Создает условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность
Выдвигает проблему через беседу
-Мы с вами - «люди разумные». Мы живем родовой общиной? А какой? А почему так? О чем мы сегодня будем говорить?
Приветствует учителя
Выявляют затруднение и отвечают на вопрос учителя.
Р. Быстрое включение в деловой ритм .
Л. Положительный настрой
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Цели: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений
Продолжительность: 13 минут
Актуализация ДЗ:
Организует анализ затруднения и поиск путей выхода из него.
(Презентация)
Прием «Отсроченная отгадка»
-вопросы 1-5 с. 19-20
Творческое задание
- Какое новое общество возникло у людей 10 тысяч лет назад?
Формулируется тема урока «Человечество на пути к новому обществу»
Формулируют план урока, который пишется на доске и в тетради:
1. Первые земледельцы и скотоводы.
2. Изобретение ткацкого станка и керамики.
3. Соседская община.
4. Наступление века металлов.
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Цели: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.)
Продолжительность:
25 минут
Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи
Этап включения в систему знаний и повторения.
Организует беседу.
Организует запись вывода:
Организует работу с иллюстрацией учебника с.20.
Прием «Работа в паре» по иллюстрации учебника на с 22. И презентации
Контролирует выполнение работы.
Организует работу с учебником с. 22. Понятие самопроверка по презентации.
Физминутка.
Организует работу с учебником. П.3 с.22-23
Организует работу со схемами в учебнике и презентации с. 24
Организует применение полученных знаний на практике
Прием «Кластер»
Прием «Отсроченная отнадка»
-Какие занятия были у древнейших людей?
- Как люди могли облегчить себе эти занятия?
- Какие животные, на ваш взгляд, были приручены человеком первыми? Почему?
- Какие орудия изображены на рисунке?
- Для чего они применялись?
- Из каких материалов их изготовляли?
- Какое изобретение сделали люди, чтобы облегчить себе жизнь?
- Как могло появиться ткачество?
-Как назывался человек, который занимался ткачеством?
- Что научился человек делать из глины?
-Как, на ваш взгляд, это произошло?
- Как назывались люди, изготовлявшие керамику?
-как назывались люди, занимавшиеся ткачеством и изготовлением керамики?
- Когда наступил век металла?
- Какой металл научились обрабатывать люди первым? Почему?
- Какие новые орудия труда можно сделать из меди и бронзы? Что они дают человеку?
- Что общего и различного в этих схемах?
-Чем отличаются общины на схемах? Что в них общего?
Какое новое общество возникло у людей 10 тысяч лет назад?
Охота и собирательство
- разводить скот и выращивать растения
10 тысяч лет назад : скотоводство и земледелие
Описывают и объясняют отличие используя результат работы по учебнику.
-ткачество
-после плетения одежды из растений
-ткач
-Керамика
Формулируют ответы.
Высказывают своё мнение и делают вывод.
- гончар
-Ремесленник - человек, который делает различные изделия ручным способом.
7 тыс. до н.э.
Медь, бронза
Оружие, орудия труда для земледелия
Лучше работают, больше урожай, сильнее оружие.
- соседская община (семьи ведут хозяйство по отдельности, но объединяются для совместных работ)
С помощью учителя заполняют кластер «Появление неравенства и знати»
Характеризовать основные занятия древнейших людей. С помощью схемы определять, в чём заключалось отличие родовой общины от соседской. Уметь находить в них общие черты
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
ПР3
IV. Рефлексия деятельности (итог урока)
6 минут
Прием «Хочу спросить…»
Дает комментарии домашнего задания
Вы - историки. Какие проблемы вы не выяснили в сегодняшнем уроке? Что вы хотите спросить?
Д.З.
1 уровень: «Проверяем и размышляем»:
§4, рабочая тетрадь, повторить §1- 4
2 уровень: «Исследуем и творим»:
устный рассказ «Один день из жизни земледельцев,
Осуществляют самоанализ .
Записывают Д.З.
Л.2,
Р.7, Р.1,
К.1,
П.6