- Учителю
- Технология кейс-стади на примере урока 'Реформы Солона' в курсе истории Древнего мира.
Технология кейс-стади на примере урока 'Реформы Солона' в курсе истории Древнего мира.
Зарождение демократии в Афинах.
Место и роль урока в курсе всеобщей истории. На данном уроке закладываются основы для формирования понятия демократия посредством изучения реформаторской деятельности Солона. Данное понятие является сквозным для всего курса истории и обществознания, т.е. одним из базовых, ключевых. Поэтому работа над ним должна включать в себя не просто формальное усвоение через репродуктивное восприятие, но и специально организованные процедуры рефлексии и осмысления.
На наш взгляд, образовательная деятельность только тогда, приобретает смысл, когда происходит выстраивание связи между индивидуальными нормами (представлениями о чем-либо, личным опытом) участников деятельности, возникших в проблемной ситуации, в единое целое, в систему; это становится возможным только в процессе обсуждения, коммуникации, совместной деятельности. В этом случае можно говорить о том, что работа над формированием понятия носит действительно не формальный, а рефлексивный характер.
Цель урока. Построение понятия демократия через процедуру субъективации (ролевой игры).
Форма урока. Основным видом деятельности является ролевая игра. Дополняется она беседой, работой в группах, обсуждением и защитой проектов, работой с учебником. Такая форма наиболее соответствует проблеме, исследуемой на занятии, возрасту и уровню подготовки учащихся VI класса.
Ход урока
-
Анализ ситуации (работа с историческими источниками). Выявление позиций (ролевое разыгрывание).
Учитель зачитывает текст Плутарха о разорении крестьян Аттики и борьбе демоса с аристократами и ставит перед учащимися задачу - выявить позиции участников событий.
«Весь простой народ был в долгу у богатых: одни обрабатывали землю, получая шестую часть урожая, другие брали у богатых в долг деньги под залог тела; их заимодавцы имели право обратить в рабство; при этом одни оставались рабами на родине, других продавали на чужбину. Многие вынуждены были продавать даже собственных детей (никакой закон не воспрещал этого) и бежать из отечества из-за жестокости заимодавцев.
Огромное большинство и к тому же люди большой физической силы собирались и уговаривали дргуг друга не оставаться равнодушными зрителями, а выбирать себе одного вожака, надежного человека и освободить должников, пропустивших срок уплаты, а землю переделить и совершенно изменить государственный строй».
Прослушав текст, учащиеся выявляют различные группы населения, участвовавшие в конфликте:
-
мелкие свободные земледельцы;
-
рабы (вчерашние земледельцы, утратившие землю и свободу);
-
незнатные горожане (ремесленники и купцы);
-
знать (архонты).
Первые три группы составляли демос, а последняя - аристократию. Затем учащиеся рассаживаются по группам за разные столы, моделируя расстановку позиций в афинском обществе.
2. Выявление противоречия (конфликт позиций).
Учитель предлагает учащимся вспомнить материал предыдущего урока, а также текст Плутарха, который прозвучал на уроке, и дает задание выявить требования каждой группы населения. Для этого в группах организовываются обсуждение требований, их запись и последующее зачитывание. На эту работу отводится 5-6 мин.
В данной разработке использованы фрагменты стенограммы проведённого урока.
Ученики:
-рабы хотят получить небольшой кусочек земли, чтобы вырастить на ней урожай, продать его и выкупить на свободу своих детей. А еще хоть капельку свободы;