- Учителю
- Разработка урока по истории Донского края
Разработка урока по истории Донского края
«Использование образовательных технологий деятельностного типа на уроках истории Донского края в 7 классе».
Кривошапкина Н.Н.., учитель истории Донского края
МБОУ Старочеркасской СОШ.
Задача:
-
Демонстрация опыта работы по использованию образовательных технологий деятельностного типа на уроках истории.
Тема урока: «Наши корни»
Эпиграф: Без памяти - нет традиций,
Без традиций - нет культуры,
Без культуры - нет духовности,
Без духовности - нет личности,
Без личности - нет народа
Цели урока:
- деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата),
- содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
- воспитательная цель: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Цели урока по линиям развития личности:
Линии 1-2. Картина малой Родины.
Научиться объяснять особенности развития казачьего края, связывая различные факты и понятия в целостную картину.
Линия 3. Историческое мышление.
Научиться выявлять причины и последствия возникновения этно- культурной общности казаков.
Линия 4. Нравственное самоопределение.
При оценке, своего прошлого, своих исторических корней, научиться выявлять нравственно-гуманистические стороны способов разрешения спорных вопросов.
Обязательный минимум содержания: История малой Родины, традиции дедов и отцов, твои корни.
Компетенции:
- личностные: формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.
-метапредметные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, создавать презентации, формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях и ресурсы интернета;
-предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный ПК, презентации учащихся, выставка книг; выставка творческих работ учащихся.
Столы в кабинете расставлены в форме подковы, на полу лежит чабрец и полынь. Выставлена тренога с котелком (символ бродников); создана небольшая композиция из красных тюльпанов. Перед началом урока звучит песня «Славьтесь, славьтесь казаки». У учащихся на столах лежат книги История Донского края 7-8 кл и рабочие тетради. Гостям урока до начала мероприятия были преданы грамоты, с целью вручения наиболее отличившимся учащимся по итогам урока. Урок проводился в рамках семинара «Обеспечение качества современного образования в рамках реализации ФГОС».
План урока:
1. Показ видеофрагмента - (погружение - активизация внимания).
-
Постановка проблемы: Как можно назвать все наши проектные работы и наш сегодняшний урок?
На данном уроке презентации фиксирует основные темы:
-
История нашей станицы
-
Казак и конь
-
Управление казаков
-
Казачий край песенный край
-
Подведение итогов.
Ход урока
-
Здорово ночевали казаки.
-
Собрались мы сегодня, чтобы подвести итоги, а для этого прошу обратить внимание на экран. Используя доступ к интернету, мы перенесемся в краеведческий музей станицы Казанской. Что вы видите на экране?
-
Правильно это наши посиделки в краеведческом музее, итоговый урок по теме «Казаки гуторят». Теперь обратите внимание на доску: родник, Родина, род, отец, Отечество - эти слова знакомы вам с детства и чем вы становитесь старше, тем они для вас важнее.
-
Давайте попробуем назвать тему сегодняшнего урока. Выражение «Наши корни» кажется наиболее удачным.
-
Хочу рассказать вам легенду. Испокон века зовут нашу реку Дон Иванович. А почему, знаете ли вы, ребята? Говорят у старика Ивана было два сына: одного звали Шат, а другого Дон. Шат был старше и сильнее, а Дон младше и слабее. Жили одной семьей поначалу, долго жили, подросли сыновья, пора судьбу свою пытать. Вывел их отец за околицу, велел слушать его и указал дорогу каждому. Только Шат не послушался его и пошел искать тропку легче, с пути сбился, да и сгинул в болоте. А Дон шел туда, куда отец указал ему, и всю Россию прошел, стал славен… Про речку Шат никто не знает, а дон река знаменитая, она морские корабли на своих волнах качает, и города на ее берегах процветают. Недаром и зовут люди реку свою родную Дон-Батюшка.
-
Я предоставляю слово Муриной Насте, она поведает нам историю нашей малой Родины (просмотр презентации).
Прошу в сопроводительном листе к уроку на первые четыре вопроса.
Немыслим казак без коня. Об этой стороне нашей истории расскажет Нежельский Влад и Шутов Миша.
Релаксация. Ребята отгадаем загадки.
1. На чужой спине едет, на своей - груз везет.
2. Шесть ног, две головы, один хвост.
3. Обувь в огне изготовляется и с ног не снимается.
4. Погоны желты,
шашки остры,
пики длинные, кони борзые,
полем едут с песнями
искать Отечеству чести, а себе славы.
Хочу обратить ваше внимание, в жизни казака важную роль играл не только конь. Посмотрите на эту реконструкцию, что это? Верно, это - чайка. На таких судах, куда и зачем плавали казаки? Верно, в далекие времена, когда казаки не вели производящего хозяйства огни ватагами, отправлялись за зипунами, храбро бороздили воды Азовского и Черного морей на юрких суденышках и возвращались с богатой добычей.
Молодцы. Обратите внимание - подготовлена композиция из алых тюльпанов. Кто из Вас ребята может рассказать мне легенду, связанную с лазоревым цветком? Верно, это легенда о душах, погибших в битвах казаков. Летом в тех местах, где покоятся их кости, колышутся седые ковыли. Много хороших черт в казачьем характере. Вот только больно горячи казаки. Наверное поэтому решали споры силою. А я хочу призвать вас ребята к терпимости и взаимопониманию.
Шелухина Дарья подготовила презентацию об управлении казачьим юртом и Войском Донским. Давайте посмотрим презентацию управления казачьим краем.
Вы просмотрели презентацию, кто назовет имя атамана станичного юрта? Далее мы познакомимся с четвертой презентацией «Дон край песенный». Презентацию подготовили Осипова Алина и Ващенко Маша. Девочки не только познакомили нас с песенными традициями казаков, но исполнили фрагменты песен различных жанров.
Релаксация совместно с вокальной группой класс исполняет песню: «…»
Подведение итогов.
В течение урока Бунтов Иван создал графический рисунок, отражающий содержание сегодняшнего нашего урока и его личные чувства. Внимание на рисунок. Прошу объяснить увиденное. Иван насколько объяснение твоих одноклассников совпадают, с тем что ты изобразил на рисунке.
Рефлексия. Заполним оставшуюся часть сопроводительного листа.
Предоставляю слово нашим гостям для того чтобы отметить наиболее отличившихся учащихся грамотами. Спасибо уважаемые гости, я тоже хочу в баллах оценить работу каждого ученика. Предлагаю свой балл выставить в графе «Мои достижения».
Ребята наш урок подходит к концу. Я надеюсь, он убедил вас, что чувство Родины - важнейшее чувство для каждого человека. Вы будете расти, и понятие Отечество засверкает перед вами различными своими гранями. Ваш жизненный опыт расширит это понятие до границ всего государства. Как у реки есть исток - маленький ключик, так и чувство Родины начинается с любви к своему Родному краю. Давайте взглянем еще раз на слова на доске. На наших уроках мы сеем зерна памяти, и я глубоко уверена, что со временем, они дадут дружные всходы в ваших душах.
Рабочий лист к уроку по истории Донского края в 7 классе по теме: «Наши корни»
Фамилия и имя __________________________________________________
Выполни тест
1. Слово городок означает-
2. Начало наше станицы положило первое поселение-
3. Водные преграды, защищавшие казачий городок-
4.Казаки собирались для решения важнейших вопросов на в центре станицы на площади, которая называлась сюда приглашали .
5 Какие казачьи песни поют в твой семье?
6. Свободные люди на Дону назывались -
7.Что из традиций донских казаков ты считаешь
Положительным
Отрицательным
Итог урока, рефлексия
Плюс
Минус
Интересно Хочу узнать.
МОИ ДОСТИЖЕНИЯ