- Учителю
- Урок по истории 'Крестьянская реформа 1861 г. '
Урок по истории 'Крестьянская реформа 1861 г. '
Конспект урока по истории для 8 класса
Разработал учитель истории Абрамова Мария Александровна
Крестьянская реформа 1861 г.
Цели:
1. Обеспечить усвоение учащимся целей, содержания и значения реформы 1861 г.
2.Сформировать представления о сущности Крестьянской реформы 1861 г.
3.Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими документами, самостоятельно делать выводы.
Учебное оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые термины(рескрипт), дата начала проведения реформы, домашнее задание.
I. Организационный момент
II.Актуализация знаний учащихся по теме :" Накануне отмены крепостного права"
III.Изучение новой темы.
План
1.Подготовка крестьянской реформы
2.Основные положения крестьянской реформы
3.Значение отмены крепостного права
Задача для учащихся: выяснить цели, содержание и значение Крестьянской реформы.
1.Урок начинается по вопросам домашнего задания. Учитель акцентирует внимание на предпосылках и причинах отмены крепостного права.
1.Перечислите предпосылки, которые повлияли на проведение Крестьстьянской реформы.
2.Назовите ряд причин предшествовавших отмене крепостного права.
3.Дайте характеристику экономического и политического развития Российской империи на момент вступления на престол Александра II.
4. Какие проблемы встали перед новым императором?
5. Почему первые годы правления Александра II были названы современниками " оттепелью"?
Вопрос о подготовке крестьянской реформы учитель излагает сам. Предварительно поставив ученикам проблемный вопрос: определите, какова была роль Александра II в отмене крепостного права.
Речь произнесенная императором в 1856 г. перед представителями московского дворянства, стала отправной точкой в необходимости решения проблем крестьянского вопроса. Его знаменитая фраза о том, что " лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу", означала, что правящие круги пришли, наконец, к мысли о необходимости реформировании государства.
В начале проекты освобождения крестьянской реформы разрабатывались в Секретном комитете, который был создан в 1857 г. Но недовольства дворянства, обеспокоенное слухами о возможной отмене крепостного права, и медлительность Секретного комитета привели Александра II к мысли о необходимости учреждения нового органа, нацеленного на подготовку реформы в условиях большей гласности. Подготовку он поручил генерал- губернатору В. И. Назимову. 20 ноября 1857 г. был издан указ о создании губернских комитетов " по улучшению быта помещичьих крестьян". Этот рескрипт считается началом открытой и официальной истории подготовки крестьянской реформы.
Секретный комитет в феврале 1858 г. был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Его задача состояла в том, что бы выработать общую правительственную линию в деле освобождения крестьян. Деятельность комитета переставала быть тайной. В марте 1859 г. при Главном комитете были учреждены Редакционные комиссии. Они должны были собирать и обобщать все проекты, разработанные губернскими комитетами. Проект реформы был утвержден в Государственном совете.
Сразу после речи императора перед московским дворянством министр внутренних дел С.С. Ланской поручил своему помощнику А.И. Левшину собрать все имеющиеся проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу за период предыдущего царствования. Изучив эти материалы, министр внутренних дел пришел к выводу, что придется выбирать из трех возможных вариантов освобождения крестьян. Каковы были эти варианты?(1. освобождение крестьян без земли.2.освобождение крестьян с землей без всякого выкупа.3.освоюождение крестьян с землей за определенный выкуп.)
Как вы думаете, какой вариант и почему выбрал император?
28 января 1861 г. была произнесена речь Александра II в Государственном комитете.
Работа с текстом документа, стр.143.
Вопросы к документу: О каких особенностях подготовки и проведения крестьянской реформы можно узнать из документа?
Материал учебника биографическая справка Н.А. Милютина, сыгравшего огромную роль в подготовке крестьянской реформы, дополняется информацией доклада который был предварительно задан ученику.
2. Второй вопрос учитель излагает сам, опираясь на текст учебника и дополнительную литературу. Для закрепления изученного материала можно провести беседу: какие права получили крестьяне после отмены крепостного права? Какое количество земли они получали? Что такое отрезки? Кто такие крестьяне- собственники? Кто такие временнообязанные крестьяне? Можно ли было получить землю бесплатно? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли?
Проект реформы еще больше сократил размеры крестьянских земельных наделов, а повинности увеличил. 17 февраля 1861 г. проект реформы утвердил Государственный совет. 19 февраля его подписал Александр II. Об отмене крепостного права возвестил Манифест "о всемилостлевейшем даровании крепостным людям прав состоянии свободных сельских обывателей..." Практические условия освобождения были определены в 17 актах- "Положениях" о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Манифест и " Положения" касались трех основных вопросов: личное освобождение крестьян, наделение их землей и выкупная сделка.
3. Третий вопрос может быть изучен путем коллективного обсуждения. В ходе обсуждения проблем крестьянской реформы, можно заполнить таблицу "Отмена крепостного права"
Прогрессивные черты реформы
Сохранение крепостнических пережитков
Великой назвали современники реформу 1861 г.Она принесла свободу более чем 30 миллионам крепостных крестьян, расчистила дорогу для становления буржуазных отношений, экономической модернизации страны.
Вместе с тем реформа имела половинчатый характер. Она была сложным компромиссом между государством и всем обществом, между двумя основными сословиями ( помещиками и крестьянами), а так же между различными общественно- политическими течениями. Процесс подготовки реформ и ее реализация позволили сохранить помещичье землевладение, обрекли крестьян на малоземелье, нищету и экономическую зависимость от помещиков. Реформа 1861 г. не сняла аграрный вопрос в России, который оставался центральным и наиболее важным во второй половине XIX- начале XX в.
Так же необходимо обсудить вопрос отношения крестьян к реформе. Учитель может задать вопросы : как вы думаете, как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Отвечали ли условия отмены крепостного права крестьянским чаяниям? Далее необходимо рассказать о крестьянских выступлениях, подчеркунув при этом, что массовых крестьянских выступлений в стране не было.
Домашнее задание: параграф 20, вопросы к нему; задания к документу, помещенному в конце параграфа.
Список литературы:
1.История России XIX век А.А.Данилов, Л.Г.Косулина учебник 8 класс
2.А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России XIX век Поурочные разработки 8 класс
3.А.С.Орлов, В.А.Георгиев История России 2-е издание