- Учителю
- История Отечества. Конспект урока по теме «Новгородское вече» (7 класс)
История Отечества. Конспект урока по теме «Новгородское вече» (7 класс)
История Отечества. Конспект урока по теме «Новгородское вече» (7 класс)
Цель: в ходе изучения темы «Новгородское вече» дать учащимся сведения о политической жизни Новгорода.
Задачи:
Образовательные: познакомить с вечевым строем новгородской республики.
Коррекционно-развивающие: закреплять умение работать с информацией, представленной в разных форматах (текст, карта, схема); продолжать учить излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся уважительное отношение к труду новгородцев
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
-Ребята, я рада, что мы опять собрались все вместе. Все здоровы, все хорошо выглядят. Я с удовольствием смотрю на ваши симпатичные лица.
- Кто сегодня дежурный?
рапорт дежурного, определение отсутствующих
повторение пройденного материала и актуализации знаний
- О чём мы говорили на прошлом уроке?
Итак, перед вами план характеристики Новгородской земли, попробуем вместе создать образ этого важного, крупного торгового и ремесленного центра. (Демонстрация презентации)
План характеристики Новгородской земли (слайд № 1)
1. Местоположение
2. Особенности природы и занятия населения.
3. Описать Великий Новгород по плану (слайд № 2).
4.Почему Новгород называют Господином Великим?
5. Новгородский торг (слайд № 3).
- Кого, кроме новгородцев можно было встретить на торгу?
- Перечислите товары, которые новгородцы ввозили и вывозили.
6. Какими ремёслами славились новгородцы?
7. Отношения с соседями.
Вспоминают тему предыдущего урока
Один ученик показывает на настенной карте, остальные следят.
Дают развёрнутый ответ.
Высказывают своё мнение
Дают ответ
Объяснение нового материала
- Из прошлых уроков вы помните, что распалась Киевская Русь на отдельные княжества, во главе которых стояли князья. В Новгороде же всё было по-другому. Попробуем сегодня разобраться, чем жизнь в Новгороде отличалась от жизни в других княжествах. Почему Новгородскую землю не называли Новгородским княжеством. (звон колокола)
-Услышав этот звон, новгородцы бежали на площадь около моста.
(слайд № 4). Чтение исторического документа (приложение №1)
- Тема сегодняшнего урока «Новгородское вече».
- Ребята, а что такое вече?
Правильно, это народное собрание. Важные вопросы новгородцы решали на общем собрании - вече. Такое управление называлось республикой.
Словарная работа: республика
На с. 217 прочитайте объяснение слову республика, запишите в тетрадь.
- В чём была особенность управления Новгородом?
Объяснение схемы управления Новгородской республикой (слайд № 5), учебник с.216
Сл. слово посадник, тысяцкий, архиепископ
Объяснительное (комментированное) чтение
Задание: рассмотрите схему управления и найдите в тексте учебника абзацы, рассказывающие о посаднике, тысяцком, архиепископе.
-Чем занимался посадник?
- Чем занимался тысяцкий?
- Чем занимался архиепископ?
- Итак, посадник, тысяцкий, архиепископ - это правители, которые управляли политикой Новгорода.
Демонстрация картины «Новгородское вече» (слайд № 6, 7, 8, 9)
- Первым к народу обращался посадник. Он громко перечислял те вопросы, которые надо было решить на вече. А люди криком одобряли или не одобряли его слова. Часто споры были долгими, иной раз пускали в ход кулаки. Когда вече принимало решение, писали грамоту, в конце которой посадник ставил свою подпись и печать. Вот как учёный историк Ключевский пишет о Новгородском вече. (Приложение №2)
Задание: распределите обязанности должностных лиц Новгорода (прием «кластера».)
Рассказ о роли князя в Новгородской республике.
- Был в Новгороде ещё один человек, который тоже участвовал в политической жизни города. Попробуйте по описанию определить, кто это?
«Вначале его основным занятием было - вместе со своими дружинниками защищать людей и родную землю. Постепенно он стал самым богатым среди соплеменников. А впоследствии он объединил все русские земли под своей властью и управлял ими, а в период раздробленности Руси - отдельными городами». Правильно, это князь
- Как вы считаете, какая роль отводилась князю? (слайд №10)
Словарная работа: гонец
Работа с рассказом для дополнительного чтения «Князья новгородские».
- Как вы думаете, в чьих интересах правило новгородское вече?
Вывод: Вот так сообща, вместе, новгородцы решали все важные вопросы своей жизни на общем собрании - вече. Такое управление называлось республикой. Республика означает власть народа. То есть Новгород являлся республикой, т.к. все важные вопросы решались сообща всем народом на вече. А так как правители выбирались из числа бояр и богатых горожан, то новгородскую республику ещё называют боярской. Новгородская боярская республика была единственным государством с такой формой управления в период раздробленности Руси.
Записывают тему в тетрадь
Дают ответ
Читают, записывают определение в тетрадь
Работают с текстом учебника.
Один ученик читает указанный учителем абзац, а остальные следят по учебнику.
Участвуют в разборе новых слов
Записывают в тетрадь
Слушают учителя. В ходе рассказа дают ответы на вопросы.
Находят объяснение слова в учебнике
Высказывают своё мнение
Дают ответ или находят ответ в тексте
Слушают вывод.
Закрепление учебного материала
Задание 1.
Представьте, что вы князь. Для чего вы приехали в Новгород? Кто вас пригласил?
Задание 2. В городе Новгороде износились мостовые (мощённые брёвнами улицы). Кто будет давать указания о замене их?
Дети пытаются сами найти путь к решению проблемы
Задание на дом
итог урока
4 мин.
С.214 -217 прочитать, ответить на вопросы, с. 218, прочитать
Итог урока:
- Какое задание было самым интересным (сложным, легким)?
- Кто сегодня на уроке работал у доски?
Какое задание выполнял? Как справился?
Отвечают на вопросы
оценивают