7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока «Коренной перелом в Великой Отечественной войне и наши земляки на полях сражений» (Методическая разработка урока по истории России для 9 класса с элементами регионального компонента)

Методическая разработка урока «Коренной перелом в Великой Отечественной войне и наши земляки на полях сражений» (Методическая разработка урока по истории России для 9 класса с элементами регионального компонента)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Коренной перелом в Великой Отечественной войне и наши земляки на полях сражений

Цели урока:

Обучающая: Уяснить понятие «Коренной перелом» , дать представление об основных сражениях перелома. Формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений.

Развивающая: способствовать развитию у учащихся исследовательских навыков , продолжить совершенствовать умения работать с документами, текстом учебника , уметь анализировать и сравнивать.
Воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма, развить чувства национальной гордости, развивать нравственно-этические способности личности ученика

Задачи урока:

раскрыть понятие «Коренной перелом»

уяснить историческое значение разгрома фашистских армий под Сталинградом.

рассмотреть Курскую битву и битву за Днепр

изучить музейные документы об участниках Сталинградской и Курской битв

Содержание урока разработано в соответствии с целями и задачами урока, позволяет внимательно рассмотреть коренной перелом в ходе войны (причины и последствия), акцентировать внимание на участии земляков и их вкладе в Победу (региональный компонент).

Ключевые понятия: коренной перелом, котел, плацдарм, форсирование

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами регионального компонента

Технологии и методы:

- групповая и индивидуальная работа над проблемными вопросами;

- активные и интерактивные методы организации ( мотивация, работа над понятиями, использование музейных экспонатов, анализ конкретных ситуаций, постановка проблемных вопросов, использование интерактивной доски и учебного диска );

- диагностирование результатов деятельности (наблюдение за правильностью устной речи, способностью к творческой реализации знаний, оценивание исследовательской работы учеников, компьютерное тестирование).

Применяются следующие виды деятельности:

- опрос с помощью интерактивной доски;

- работа в группах , перед каждой группой ставится конкретная учебно-познавательная задача. Совместно ученики приходят к выводу и отображают его на листе формата А3 в виде творческого рисунка ,схемы ;

- выступление учеников с сообщениями о земляках участниках Великой Отечественной войны (предварительная работа по сбору материалов и информации) ;

- работа учеников с аудио и видео документами.

Основные требования к уровню знаний и умений:
Знать: знать основные сражения Коренного перелома, значение и итоги Сталинградской и Курской битв, битвы за Днепр. Знать имена участников ВОВ - жителей села Красная Горка.

Уметь: раскрывать сущность и значение отдельных событий, делать выводы при работе с документами, правильно и чётко формулировать свою мысль.
Оборудование и оснащение урока:

Средства ИКТ: компьютер, проектор, интерактивная доска, слайд-шоу, учебный диск «Священная война» (издательство Русское слово2011г) , сообщения учащихся

Наглядные пособия : карта «Вов», картины , таблицы, стенды с фотографиями участников

Учебные материалы:

1. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России ХХ - начало ХХ1 века, учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений, Москва «Просвещение» 2009.

Дидактические материалы: карточки , индивидуальные карты по Коренному перелому, документы.

Литература для подготовки к уроку:

1. Научно-теоретический и методический журнал «Преподавание истории в школе» ,2010г №8

2. Научно-теоретический и методический журнал «Преподавание истории в школе» ,2012г №9

3. Великая Отечественная война - цифры и факты, книга для учащихся старших классов и студентов, Под ред. Г.Ф.Кривошеева, Москва «Просвещение» 1995.

4.Материалы школьного музея МОУ Красногорская СОШ

Ход урока:

Этапы урока

время

Организационный

1 минута

Вводно-мотивационный. Проблемный вопрос «Почему период с ноября 1942 по ноябрь 1943 года называют Коренным переломом?»

1 минута

Изучение нового материала

  1. работа в группах, с помощью учебника и документов .Ученики изучают состав армий, командующих армий, название операции, действие фронтов ,итог сражения, из музейных документов осуществляют поиск красногорцев участников заданной битвы.

1-я группа рассматривает Сталинградскую битву

2-я группа Курскую битву

3-я группа битву за Днепр

На листе формата А3 учащиеся каждой группы зарисовывают схему (творческие способности) , которая должна отражать ответ на поставленные задачи и уделяют особое внимание на то, что именно в этом сражении участвовали земляки , называют имя, дату жизни, название фронта и краткую биографию.

2) Работа с интерактивной доской

На доске написаны названия операций, фамилии главнокомандующих, даты. Задача ученика с помощью сенсорной указки сопоставить данные. У доски возможен опрос по два ученика.

3) Выслушивание сообщений учащихся (в виде небольших презентаций:

Аляутдинов Ряшид Мирхайдяров участник битвы за Днепр;

Хусяинов Имам Аллямович принимал участие в освобождении Ленинграда; Салахетдинов Сафа Фейзрахманович участник Сталинградской битвы.

Физкультминутка

4) Аудио вопросы для групп

С помощью диска «Священная война» прослушиваются аудио отрывки выступлений или видеоролики . Учащиеся отвечают на поставленные проблемные вопросы.

5) Закрепление изученного

Учащимся раздаются карточки с заданием (задания вариативные)

Подведение итогов

Домашнее задание



10 минут

3 минуты

12 минут

1 минута

11 минут

4 минуты

2 минуты

итого

45 минут


Содержание урока (краткий конспект)
I. Оргмомент
II. Вводно-мотивационный. Сегодня на уроке мы с вами остановимся на значительных событиях и сражениях, которые повлияли на ход войны, вспомним тех, кто ценой своей жизни приблизил час Победы. Попытаемся самостоятельно ответить на вопросы: «Почему период с ноября 1942 по ноябрь 1943 года называют Коренным переломом?». Народам России не раз приходилось браться за оружие, чтобы отстоять свою свободу и независимость, и все же Великая Отечественная война 1941-1945 гг., навязанная германским фашизмом, занимает особенное место в истории нашего государства. Она явилась небывалым по своей жестокости испытанием всех материальных и духовных сил Советского Союза, самой суровой проверкой боевых качеств Красной Армии и Военно-Морского Флота. Все народы СССР самоотверженно защищали свой общий дом, свою Родину от нашествия гитлеровской Германии и ее союзников. Не остались в стороне и наши односельчане, которые также ушли на фронт защищать Родину. Всего из нашего села на фронт ушли 1200 человек, вернулись лишь 600 солдат.

III. Освоение новых знаний

Групповая работа , ребята разбиваются на три группы и продолжают работу.

Описание работы

Действия учителя Действия учащихся

1.Большинство историков считают, что основными событиями второго этапа войны (коренного перелома) стали : разгром фашистских войск под Сталинградом (19 ноября 1942 года-2 февраля 1943 года), Курская битва (5 июля23 августа 1943 года),битва за Днепр (сентябрь-ноябрь 1943 года).

Попытаемся разобраться . Первая группа разбирает Сталинградскую битву, вторая группа Курскую битву, третья группа битву за Днепр.

По материалам учебника изучите состав армий, командующих армий, название операции, ход и итог сражения, из музейных документов , которые я для вас подготовила найдите красногорцев участников заданной битвы.


1.Ученики записывают в тетрадь даты основных сражений.

Выслушав задание, начинают работу в группах.

Результаты работы оформляют на листе в виде схемы или рисунка, с обозначением главных моментов сражения.

2.На интерактивной доске записаны названия операций: «Уран»

«Тайфун»

«Кольцо»

«Барбаросса»

«Оверлорд»

«Цитадель»

Рядом с названием указать кем проводилась операция (советское или немецкое командование)

2.Ученики называют фамилии

3. Подумайте , какое событие в ходе второго этапа войны вам кажется наиболее значимым и почему?

3. Ученики приводят свои примеры : битва за Сталинград, Курская дуга, дом Павлова, битва под Прохоровкой и др.

4. Из нашего села Красная Горка на фронт ушли почти 1200 человек, вернулись не все, многие остались на поле боя, многие пропали без вести.

4.Учащиеся выступают с сообщениями о героях земляках. Аляутдинов Ряшид Мирхайдяров участник битвы за Днепр;

Хусяинов Имам Аллямович принимал участие в освобождении Ленинграда; Салахетдинов Сафа Фейзрахманович участник Сталинградской битвы.

5.Внимание аудио вопрос:

1) На основе сообщения Совинформбюро от 2 февраля 1943 года заполнить таблицу :

Численность немецких офицеров и солдат,взятых в плен в боях за Салинград

Генералы

24

офицеры


2500

Общее число солдат и офицеров

91000

Численность трофеев, взятых в ходе наступления с 10 января по 2 февраля 1943г.

Самолеты


6700

Минометы

1462

Пулеметы

8135


2)Генерал армии Павел Иванович Батов вспоминает о битве на Курской дуге (аудиозапись)

Вопрос : «Объясните, почему генерал П.И.Батов в своих воспоминаниях назвал Курскую битву «невиданным до сих пор в истории сражение»?

3).Видеоролик

«Союзкиножурнал №79,ноябрь 1942 года. Кинорепортаж с фронтов Отечественной войны

Вопрос : Какой характер приняли бои за Сталинград? В каких условиях приходилось действовать советским войскам? Подтвердите это примерами из видеоролика.

5. Ребята прослушивают аудио запись и отвечают на вопросы.

№1

Численность немецких офицеров и солдат,взятых в плен в боях за Салинград

Генералы


офицеры



Общее число солдат и офицеров


Численность трофеев, взятых в ходе наступления с 10 января по 2 февраля 1943г.

Самолеты



Минометы


Пулеметы



№2

Примерный ответ : по размаху и ожесточению; враг на считался с потерями, бросал всё новые резервы; советские войска отражали удары с мужеством и стойкостью, которые не знали границ и другие примеры.


№3

Примерные ответы: ожесточенные бои за город, улицы, дома, подъезды; непрерывность боёв; постоянный обстрел с воздуха и артиллерии ; дом Павлова и другие примеры.


6.Индивидуальный опрос учащихся вариативно.

- карточки с картами битв (битвы не подписаны). Задание: определить битву и назвать дату и исход;

- компьютерное тестирование ( по 7 заданий ), программа сама выставляет оценку;

- вопросы по музейным документам

  1. 6.Ученики отвечают на вопросы по пройденному материалу


IV. Итоги урока, оценивание учеников

Сегодня мы уяснили , что с победой Красной Армии в Курской битве и форсированием Днепра война вступила в завершающий этап. Великая Отечественная война закончилась полной победой СССР. На советско-германском фронте были разгромлены главные силы гитлеровского вермахта.
Грозные события четырехлетней войны все дальше уходят в прошлое. Но время не властно над людскими сердцами. В них живет, и всегда будет жить слава героических дел советского народа и его Вооруженных Сил, память о подвиге и мужестве тех, кто отстоял свою Родину.
На стендах представлены фотографии наших односельчан участников войны. Почти в каждый дом пришла война, каждая вторая семья оправила на фронт отцов и сыновей, многие из которых не вернулись. Давайте почтим минутой молчания память погибших на фронте (минута молчания и все встают).
В конце урока я хотела бы услышать от вас : «Зачем нашему народу нужно чтить память погибших, уважительно относится к прошлому своей Родины? (учащиеся отвечают на поставленный вопрос).

Домашнее задание

  1. Каждой группе подготовить альбом памяти для музея «Наши земляки в боях за Родину»

  2. Подготовить презентацию « Война в истории моей семьи» (на выбор)

  3. Составить кроссворд по теме «Коренной перелом» (на выбор)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал