- Учителю
- Разработка урока ро истории Древнего мира 'Путешествие в Древний мир' (5 класс)
Разработка урока ро истории Древнего мира 'Путешествие в Древний мир' (5 класс)
Екатерининский филиал
МБОУ «Никифоровская СОШ №1»
«Путешествие в Древний мир»
(урок - соревнование)
5 класс.
Разработала
учитель истории и обществознания
Евстратова Лариса Викторовна
Цель урока: повторить изученный материал, активизируя логическое мышление, научить отстаивать свою точку зрения аргументируя фактами изученного.
Оборудование: фото, картины, карточки - задания, кроссворды.
Организационный момент: весь класс отправляется в путешествие по Древнему миру на машине времени.
Класс делится на две команды: охотники и собиратели.
План урока:
-
Вступительное слово учителя.
-
Этапы урока.
А) Исторические источники. «Источниково»
Б) Объясни значение слов. «Терминово»
В) Расскажи по картине. «Рассказово»
Г) Подготовь развернутый ответ. «Отвечаево»
Д) Составь кроссворд. «Кроссвордово».
3. Подведение итогов.
Ход урока:
А) «Источниково». На доске фото с изображением орудий труда древнего человека, фото с изображением древнего человека, фото с рисунками в пещерах, фото с изображением глиняной таблички с письменностью.
Задание: заполни таблицу.
-
Письменные источники
Вещественные источники
1.
1.
2.
2.
3.
3.
Каждый ответ приносит команде одно очко.
Б) «Терминово».
Задание: объясни значение слов.
-
Неравенство
-
Искусство
-
Религия
-
История
-
Всеобщая история
-
Археология
-
Исторический источник
-
Человеческое стадо
-
Орудие труда
-
Родовая община
Каждый правильный ответ приносит команде по 1 очку.
В) «Рассказово».
Задание: составь рассказ по картине.
Для команды собирателей.
Для команды охотников.
Правильно составленный рассказ приносит команде 5 очков.
Аргументированно оценивает команда соперников. Учитель следит за объективностью выставленных оценок.
Г) «Отвечаево».
Задание: подготовь развернутый ответ.
Для охотников:
Подготовь развернутый ответ на вопрос «Почему появилось неравенство?»
Для этого вспомни:
- Какой металл первым начал использовать человек?
- Какое это имело значение?
- Почему на смену родовой общине пришла соседская?
Сделай вывод.
Для собирателей:
Подготовь развернутый ответ на вопрос «Чем первобытный человек отличается от животных и современного человека?»
Для этого вспомни:
- От кого произошел человек?
- Как выглядели его походка, руки, глаза, лоб?
- чем было покрыто тело человека?
- Как выглядит современный человек?
- Сравни условия жизни древнего и современного человека.
- Сравни занятия, орудия труда.
Сделай вывод.
Правильный, аргументированный ответ приносит команде 5 очков.
Д) «Кроссвордово».
Задание: ответь правильно на вопросы и из ответов составь кроссворд.
Вопросы для команд одинаковые чтобы условия были равны. Работают в группах.
-
Первое домашнее животное. (собака)
-
Толстый слой льда. (льдина)
-
Наука изучающая жизнь по вещественным источникам. (археология)
-
Коллектив родственников, живших и трудившихся сообща. (род)
-
Участок земли в соседской общине. (надел)
-
Подарок людей идолу. (жертва)
-
Древнее орудие для рыхления почвы. (мотыга)
-
Древнее животное переносящее холодный климат. (мамонт)
-
Гибкий прут, стянутый тетивой. (лук)
-
Первый металл, открытый человеком. (медь)
-
Связанные вместе бревна (для передвижения по воде). (плот)
-
Знатный человек, возглавлявший войско. (вождь)
-
Несколько родов. (племя)
-
Занятие древних людей. (собирательство)
Каждое отгаданное слово приносит команде 1 очко, а составленный кроссворд еще 5 очков. Если кроссворд составлен не до конца команда получает 3 очка.
Подведение итогов.
Подсчет очков. Объявляется команда победитель. Оценивание.
Рефлексия.
Заключительное слово учителя.