- Учителю
- Урок в 9 классе НЭП
Урок в 9 классе НЭП
Урок №14 Тема: «Новая экономическая политика»
Класс 9.
Цели урока
Познавательная: Выявить причины введения НЭПа её значении в истории страны. Изучить
социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1921-1929 гг.
Развивающая: Продолжать формировать у учащихся умения устанавливать причинно-
следственные связи. Формировать умения работы с историческими
документами и статистическим материалом.
Воспитательная: Воспитывать уважение к истории своей страны.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация урока, тексты документов, статистический материал.
Новые понятия. НЭП, проднолог, золотой червонец, конссеции.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие, проверка явки, наличия учебных принадлежностей. Привлечь внимание к оборудованию урока. Ознакомление с темой и целями урока (Слайд1).
.
План. . (Сл1)
-
Причины введения НЭПа
-
Основные мероприятия
-
Итоги НЭПа.
II.Актуализация знаний учащихся.
Расскажите о последствиях гражданской войны.
III. Переход к изучению новой темы
Работа с документом и статистическими данными. (Сл2-3)
-
Точка зрения. Э.Х. Карр. (английский историк)
-
"Политика реквизиций, которая приносила какие-то плоды во время гражданской войны, сейчас оказалась несостоятельной. Крестьяне стали производить лишь необходимое для своего существования и не хотели производить излишки, которые отбирало бы государство. В сельской местности в поисках пропитания рыскали банды демобилизованных солдат, грабивших крестьян".
-
Можно ли на основе текста рассказать о причинах введения НЭПа? Приведите пример из текста.
-
Факты.
-
В 1921 - 1922 гг. под угрозой голодной смерти оказалось 45 млн. человек из поволжских и украинских губерний. Весной - летом 1921 г. голод в Поволжье унес жизни 5 млн. человек.
-
В 1919 г. в 40 губерниях Европейской России было зарегистрировано более 2 млн. случаев заболевания сыпным тифом, а в 1920 г. по Европейской России, Сибири и Украине - более 3 млн. случаев.
-
По данным историка Е. Салдаева в начале 1921 г. на рынке в Москве пуд ржаной муки стоил 140 тыс. рублей, пуд пшена - 192 тыс., картошки - более 20 тыс. рублей. За проезд на одну остановку в трамвае нужно было заплатить 500 руб., а извозчик запрашивал за самый короткий путь не менее 5 тыс. За номер газеты нужно было заплатить 200-300 рублей. К концу года положение ухудшилось, и к этим ценам следует приписать ноль.
-
Январь-февраль 1921 г. были отмечены выступлениями рабочих Москвы и Петрограда, других городов России. Стачки в Петрограде проходили под лозунгами: "Хлеба!", "Пусть работают те, у кого комиссарские пайки!".
О чем говорят факты, приведенные выше? Какой была политическая ситуация в стране в 1919-1922 гг.?
IV. Изучение новой темы.
1. Рассказ учителя с элементами беседы о прчинах перехода к НЭПу с демонстрацией слайдов.4,5,6.
"Всерьёз и надолго,...но не навсегда"
2. Вопрос учащимся. «Назовите основные черты политики военного коммунизма». По ходу ответов
идёт заполнение сравнительной таблицы (Сл7)
3. Рассказ учителя с элементами беседы об основных шагах НЭПа с заполнением сравнительной
таблицы. (Сл7).
4. Рассказ учителя о развитии сельского хозяйства, промышленности, денежной реформе 1922 г.
С презентацией слайдов.(Сл8-10).
5. Обсуждение. «Какие положительные и отрицательные черты несла в себе политика НЭПа.
6. Показ (Сл11).
7. Обсуждение «Итоги НЭПа»
8. Показ (Сл12).
-
Преодоление экономической разрухи.
-
Укрепление диктатуры большевиков.
-
1922 год - создание СССР.
-
Хлебозоготовтельные кризисы. Начало поиска путей дальнейшего развития.
-
Установление единоличной власти Сталина
Всерьёз и надолго,...но не навсегда"
9. Рассказ учителя о противореиях НЭПа (Сл13).
10. Работа со статистическими данными (таблица на стр 140.)
Вопрос учащимся «На выбор путей развития повлиял ещё один фактор. Какой?» (Сл14).
11. Выбор вариантов развития. (Сл15).
Левые. Троцкий. Ускоренная индустриализация за счёт сельского хозяйства. Демократизация
внутрипартийной жизни. Идея мировой революции.
Правые. Рыков. Бухарин. Построение социализма в одной взятой стране. Увеличение товарности
сельского хозяйства, постепенная индустриализация. Усиление роли секретарей партии.
Сталин. У правых- ускоренная индустриализация за счёт сельского хозяйства.
У левых- построение социализма в одной взятой стране, усиление роли секретарей партии.
V. Закрепление.
Устные ответы учащихся на вопрос об итогах НЭПа.
VI. Заключение.
- мотивированное оценивание работы учащихся на уроке.
- домашнее задание. Прочитать стр 138-142. ответить на вопрос №1 стр 142. (Сл15).
Подготовить выступление по теме «Образование СССР».