- Учителю
- Реформы просвещения Петра Великого
Реформы просвещения Петра Великого
РЕФОРМЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
история 7 класс разработала и провела Ферина Юлия Николаевна
Цель урока: знакомство учащихся с реформами Петра I в области просвещения и выявление их значения.
Задачи: 1. Образовательные:
-закрепить знание дат
-вспомнить государственные реформы
-формировать умения решать исторические задачи
-формировать умение работать с историческим документом
-изучить реформы просвещения Петра, выявить их значение.
2. Развивающие:
-развивать память, логическое мышление,речь,артистизм.
3. Воспитательные:
-способствовать воспитанию самостоятельности.
-воспитывать интерес к истории Отечества
-прививать чувство патриотизма.
ХОД УРОКА
I. ОРГ.момент. Приветствие, выявление отсутствующих, деление на 2 команды.
II.КИЗ 1. Разминка(даты на карточках:988,н.9в,1223,1240.1242,1380,1237,1703,1700-1721)
2. Фронтальный опрос и одновременно 3 ученикам даются карточки с задачами.
1.Что изучали на прошлом уроке? 2. Решение задач
1 слайд Реформы государственного управления.
ВОПРОСЫ:
1. Какой высший з,р,и орган был введен Петром? (СЕНАТ)
2.В каком году?(1711)
3.Какие учреждения заменили упраздненные приказы?(коллегии)
4. Когда это произошло? (1718-1720)
5. В целом как назывались данные реформы?(Реформы государственного управления)
1задача(для слабого ученика) Какие необычные для русских царей черты вы можете отметить в личности Петра?
2 слайд Реформы местного управления 1708г
-
На какие административные единицы поделил государство Петр? (8 губерний)
-
Перечислите названия губерний.
-
В каком году произошло деление?(1708)
-
Как называлась эта реформа?(Реформа местного управления)
3 слайд Городская реформа 1721г
-
Какие изменения произошли в управлении городами?(главный магистрат,городской маг.)
-
Эта реформа называлась?(Городс. Р)
-
Когда она была проведена Петром?
2 задача (для среднего ученика)После проведения ревизии выяснилось, что в России проживает 5400000 душ мужского пола крестьян и 1834000- посадских людей.
Было известно ,что на армию необходимо 4 000000 рублей, а на флот- 208280 рублей. Подати на армию разделили поровну между крестьянами, а подати на флот между посадскими. Сосчитайте какую подать платил один крестьянин, а какую один посадский человек? Кр-74к, п.ч-11к
4 слайд Церковная реформа 1721г
Вопросы:
1.Еще какие реформы Петра знаете?
2. Был создан новый орган, какой? (синод)
3. Год создания? (1721)
4. Что стало с церковью в результате этой реформы?(подчинение церкви государству)
5 слайд «ТАБЕЛЬ О РАНГАХ»1722 г.
Вопросы:
-
Что такое «Табель о рангах»?(документ,определяющий систему чинов и порядок продвижения по государственной службе)
-
В каком году опубликована? (1722г)
3 задача (для сильного ученика)
После того как в 1721г Петру был присвоен титул императора, в воинском уставе было записано, что «его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответа дать не должен. Но силу и власть имеет своим государством и землями ,как христианский государь, по своей воле и мнению своему управлять» Могла ли такая запись появиться в 17 веке?
Сделаем вывод: После проведения данных реформ, какой стала власть царя?(Неогранич.,абсолютной)
3.Анализ решения задач
-
Выведение задач на экран.(2,3,1)
-
Ответы учащихся, которые работали с этими задачами.
-
Корректировка ответов.
III этап Новый материал.
6 слайд Тема урока: Реформы просвещения Петра Великого
7 слайд Цель урока: Мы сегодня познакомимся с реформами Петра в области просвещения и постараемся выявить их значение.
8 слайд Работа с документом.
ДОКУМЕНТ «Воспоминания сенатора И.И. Неплюева о его молодости»
Как дошла моя очередь… то царь Петр изволил подойти ко мне и… спросил : «Всему ли ты научился, для чего был послан?» На что я ответствовал… При сказании сих слов я встал на колени, а царь Петр, оборотив руку праву ладонью, дал поцеловать и притом изволил молвить: «Видишь братец, я и царь, да у меня на руках мозоли; а все от того: показать вам пример и хотя б под старость видеть мне достойных помощников и слуг Отечеству »… И по окончании у всех расспросов тут пожаловал меня в поручики в морские галерного флота и другого- Кайсарова, а и других также пожаловал, но ниже чинами.
-
Работа с документом по алгоритму
-
О чем идем речь в воспоминаниях? Для чего Петр показывал молодым дворянам свои мозоли?
9 слайд Реформы образования
Большие перемены произошли в области просвещения, культуры, науки. В те годы актуальной была задача подготовки специалистов самого различного профиля: кораблестроителей , моряков, инженеров, архитекторов и мн. Др., не говоря уж о просто грамотных людях. Естественно это требовало широких государственных мер в образовании. Документ, который мы проанализировали. Показывает. Как сам Петр относился к образованию. Как?(подавал пример неустанного овладения знаниями и требовал того же от других. В то время учеба русских не только за рубежом, но и в отечественных школах приравнивались к государственной службе, а потому и спрос был особый. Даже сам Петр не раз выполнял роль экзаменатора. Он даже издал указ о запрещении молодым дворянам жениться, если у них не было свидетельства об окончании школы)
10 слайд Образование в начале 18 века(цифирные. Гарнизонные. Учебные заведения для детей матросов,1701г Школа математических и навигационных наук в Москве)
-занятия весь день, строгая дисциплина (палки, денежный штраф)
-открыли такие школы в Петербурге, Новгороде, Нарве, Ревеле , Астрахани.
В 1707г. Петр основал меицинскую школу в Москве. На Урале и в Карелии создаются горные училища. Возникают артиллерийская и инженерная школы.
11,12,13 слайды Книгоиздательское дело
При Петре значительно расширился выпуск книг, в том числе учебников.
Издавались пособия по математике, физике, разнообразные словари «лексиконы» календари.
Петр ввел новый гражданский алфавит, сам лично вычеркнул непринятые буквы.
Открылись новые типографии в Москве и Петербурге, а при них гравировальные мастерские.
В 1714 г. Возникла первая в России государственная публичная библиотека в Петербурге. С декабря 1702г стала выходить 1 русская печатная газета «Ведомости» Газета сообщала о событиях в России и за рубежом. Охотно раскупалась. Первоначально издавалась в Москве, а затем в Петербурге
14 слайд-20слайд СООБЩЕНИЯ 2 УЧЕНИКОВ О РАЗВИТИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ
-
Как повлияло изобретение Нартовым токарного станка на развитии промышленности?
-
Для чего Петр создавал различные музеи?
-
О чем писал Петр в книге «Юности честное зерцало»?
ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧЕНИКОВ СО СЦЕНКОЙ «НА АССАМБЛЕЕ»
21слайд-30слайд СООБЩЕНИЯ 3 УЧЕНИКОВ Европейские обычаи и театр.
Как вы оцениваете обычаи: какие нужны, какие нет(положительные. отрицательные)
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1 Работа учащихся с карточками.
образование
книгоиздательское дело
наука и техника
Европейские обычаи
31 слайд Распределить по колонкам слова, явления: цифирные школы, «Морская Академия», «Ведомости», Кунсткамера, «лексиконы», публичная библиотека, ассамблеи, 1 января, «бородовые знаки», горные училища, «юности честное зерцало», гарнизонные школы, издание карт, изобретение токарного станка, Академия наук, Ботанический сад, Нартов, фонарь, алфавит.
Анализ работы 4 человека.
-
Итог урока
1 Выводим и обсуждаем все 9 реформ.
(32 слайд) 2 Говорим о значении Петровских реформ для России (записать)
- Признание России великой державой
-Создание регулярной армии и флота
- Россия утвердилась на берегах Балтийского моря.
-Подчинение церкви государству.
- Оформление в России абсолютной монархии
3 Роль Петра
(33 слайд)V ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. п.37,38 2.Ответы на вопросы 1,2,4 стр 227(для тех кто не работал в проектах) 3. По желанию: Сочинение на тему «Роль Петра I в истории России»
VI Оценивание