7


  • Учителю
  • Урок - конспект по истории в 5 классе на тему 'Древнейшие люди'

Урок - конспект по истории в 5 классе на тему 'Древнейшие люди'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка дает возможность провести урок истории в 5 классе по теме "Древнейшие люди". Цель урока состоит в том, чтобы обучающиеся поняли, что только осознанный труд создал человека.Этому предшествовал долгий путь развития человечества.Неоценима работа археолог
предварительный просмотр материала

Урок- конспект в 5 классе по теме «Древнейшие люди».

Тема урока: «Древнейшие люди».

Цель урока: 1.Помочь понять обучающимся , что умение сознательно трудиться - черта, присущая только человеку.

2.Продолжить формирование умения работать с учебником и исторической картой.

3.Знать и понимать исторические термины.

Оборудование: учебник «История древнего мира», атласы, компьютер, слайды.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Вступительная беседа учителя.

- откуда мы знаем, как жили наши далекие- далекие предки?

-что это за доказательства?

-Кто находит эти доказательства?

-как таких ученых называют?

Запись в тетради: Археологи - ученые , восстанавливающие жизнь по вещественным историческим источникам.

Работа археологов трудна и интересна. Самим раскопкам предшествует подготовительный процесс : нужно изучать различную научную литературу, затем изучить место, где планируется провести раскопки. С найденными вещественными источниками нужно обходится очень осторожно , чтобы не повредить. Инструменты археологов - лопаты, разные кисточки.

3.Работа над темой урока.

Показ слайда «Облик древнейших людей».

Более 2-х миллионов лет назад на Земле появились первые люди. Они произошли от давно вымерших обезьян.

- где появились древнейшие люди?

(Работа с атласом).

- чем древние люди отличаются от современных людей?

(Походили на обезьян, выступающая вперед челюсть, скошенный назад лоб,). нависающие надбровные дуги, покрыты шерстью, руки свисают ниже колен.

Дополнительный материал: древнейшие люди не умели разговаривать, объем мозга меньше, чем у современного человека.

Древнейшие люди научились изготавливать орудия труда: палки- копалки, заостренные камни, рубило.

(Запись в тетради: Орудия труда- палка- копалка, заостренные камни, рубило).

-где можно было применить эти орудия?

(Добыть себе пищу).

-чем питался древнейший человек?

(Собирал то, что выросло).

Запись в тетради: Собирательство- сбор того, что дала природа.

-что можно было собирать и какими орудиями труда?

(Корешки, плоды, ягоды, дикорастущие зерна, яйца птиц. Палкой - копалкой).

Чтобы все были сыты, нужно было всем собирать пропитание целыми днями.

-Достаточно ли было того, что собирали?

(Нет, так как пища малопитательна).

Показ слайда «Охота древнейших людей».

-пофантазируйте, как мог охотиться древнейший человек?

( После рассказов детей, читаем текст учебника).

-Можно ли было в таких условиях прожить в одиночку?

Древнейшие люди жили человеческими стадами.

Запись в тетради: Человеческое стадо - коллектив древнейших людей.

В стаде было несколько десятков человек.

Родства не знали

Разделения труда между мужчинами и женщинами долгое время не было

Во главе с вожаками бродили первобытные стада в поисках пищи, каждое стадо жило своей самостоятельной жизнью.

Но все же это были люди - стадо было человеческим коллективом, в котором сохранялись и передавались от старших к младшим навыки изготовления орудий труда из камня и дерева.

Древнейшие люди очень боялись огня. Если разряд молнии попадал в дерево и оно загоралось, начинался пожар! Тогда все живое спасалось бегством.

Но, может быть, какой- то любопытный человек, сунув ветку в огонь, понял,что огонь можно « поймать»! И тогда жизнь людей изменилась.

- как изменилась жизнь древнейших людей с «приручением» огня?

(Огонь согревал в непогоду,отпугивал зверей,жарили мясо).

4.Закрепление изученного на уроке.

- когда появились первые люди?

- чем они отличались от животных?

- какими орудиями труда пользовались древнейшие люди?

- могли ли древнейшие люди прожить в одиночку?

-почему?

- как назывались группы людей?

-как изменилась жизнь людей с овладением огнем?

5.Подведение итогов.

6.Выставление оценок.

7.Домашнее задание: п.1.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал