7


  • Учителю
  • Начало второй мировой войны. Советско-германские отношения

Начало второй мировой войны. Советско-германские отношения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок. НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Цели и задачи урока:

  1. Обучающая: уяснить, что причинами нового советско-германского сближения явились, с одной стороны, явное нежелание стран Запада реализовывать советскую идею создания системы коллективной безопасности, а с другой - попытка за счет альянса с Германией решить свои геополитические проблемы - расширить территорию СССР до размеров Российской империи; показать всю глубину опасности, нависшей над нашей Родиной и ее народами, в связи с разработкой плана нападения Германии на СССР.

  2. Воспитательная: создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма, развития мировоззренческих убеждений учащихся; расширенная их социального опыта;

  3. Развивающая: развитие способностей учащихся сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей; определения личностного отношения к истории Великой Отечественной войны. Развивать критическое мышление и разбор дополнительной информации, уметь их всесторонне анализировать и комментировать, подвести к самостоятельной творческой работе;

Основные знания: содержание советско-германского договора о ненападении; суть секретных протоколов; причины и итоги войны с Финляндией; мероприятия по укреплению обороноспособности страны; суть планов «Барбаросса» и «Ост».

Основные понятия: секретные протоколы; план «Барбаросса»; план «Ост»; блицкриг.

Оборудование урока: презентация; видеофрагмент: подписание пакта Риббентропа -Молотова, начало войны; письмо с фронта, документы «пакта Риббентропа -Молотова»,карта «план Барбаросса», учебник -«история России» А.А.Данилов Л.Г.Косулина, буклет, портреты-И.Сталина, А.Гитлера, В.Молотова, И.Риббентропа; газета с выступление И.В.Сталина.

ФОРМИРОВАНИЕ ЗУН: Научиться извлекать информацию из различных видов источников; делать выводы и формулировать свою собственную позицию по тому или иному вопросу; вести аргументированную дискуссию, как с равным соперником, так и с соперником, интеллектуально более сильным; правильно отвечать на поставленные вопросы.

План изучения нового материал






Слово учителя

Вопросы учащимся

1.

2.

Организационный момент

Актуализация прежних знаний

На доске записаны даты:

О чем они Вам говорят:

1 сентября 1941 года - 2 сентября 1945 года

22июня 1941 года - 9 мая 1945 года

9 мая 2010 года

О чем говорят Вам эти даты?




3.

Изучение нового материала

Вступительное слово учителя. Сегодня можно найти немало научных и научно-популярных книг о внешней и внутренней политике СССР в 1939-1941 гг. Но в изучении предыстории Великой Отечественной войны все еще остается много нерешенных вопросов. Авторы выдвигают свои гипотезы, предположения относительно того, что же происходило в Советском Союзе в предвоенный период и почему. Предположения эти значительно расходятся между собой и подчас взаимо исключают друг друга.

1 сентября 1939 г.началась вторая мировая война. Главным виновником ее развязывания стала Гитлеровская Германия. Но другие страны способствовали разжиганию глобальной войны. В международной политике завязался сложный узел противоречий: Страны буржуазной демократии(Англии, Франции)-ССССР- Фашистский блок (Германия, Италия, Япония)

После Мюнхенского сговора главы государств Англии и Франции провозгласили о наступление «новой эры». Но Гитлер в это же время ввел войска в Прагу и потребовал присоединить Данциг. Это заставило Анг. И Франц. Возобновит переговоры с ССССР. Германия также предложила СССР подписать пакт о ненападении. Перед СССР вста лсложный выбор. Но Гитлер сумел заинтересовать Сталина возможностью присоединить новые территории. 23 августа 1939 г. были подписаны -4 документа: о ненападении, об установлении общей границы, о дружбе и границе, и секретный договор о разделе сфер влияния. Договор подписывали Риббентроп И Молотов -вошел в историю как пакт Риббентропа и Молотова.Германия подписав этот договор развязала себе руки.

Посмотрите документальную хронику подписания договора -фрагмент

4.

Работа с документом

Германская программа завоевания мирового господства пре­дусматривала на первых порах военный разгром Польши на Востоке и Англии и Франции на Западе. В секретных протоко­лах совещания высших офицеров германских вооруженных сил, состоявшегося 23 мая 1939 г., говорилось о подготовке войны против Англии, Франции и Польши. Гитлер подчеркивал: «Расширение жизненного пространства на Востоке» начнется за счет Польши. «Поэтому,- продолжал он,- нам осталось одно решение - напасть на Польшу при первой удобной воз­можности».

22 августа 1939 г. Гитлер так изложил своим генералам цели нападения на Польшу: «Цель: Уничтожение Польши, ликвидация ее живой силы. Речь идет... об уничтожении про­тивника, к чему следует неуклонно стремиться любыми путя­ми... Проведение операции - твердое и решительное! Не под­даваться никакому чувству жалости!».

Ребята прочитайте документы

Приложение «Пакт Риббентропа-Молотова»

Прочитав документ скажите какая главная идея договора?

  1. можно ли считать, что со стороны Советского Союза договор с Германией был вынужденной мерой?

  2. Почему Гитлер пошел на подписание договора с СССР?

3)Какие выгоды получали СССР и Германия от заключения этого договора?

4)В чем вы видите плюсы и минусы этого договора?


Слово учителя

5 декабря 1940 года Гитлер принял окончательное решение начать войну с СССР. К началу 1941 года был выработан подробный план военных "Барбаросса".

Разработка плана «Барбаросса» началась . План, окончательно разработанный под руководством генерала ,

В основу плана «Барбаросса» были положены теории «то­тальной» и «молниеносной» войны, являвшиеся основой немец­ко-фашистской военной доктрины. Он был «высшим достиже­нием» военного искусства фашистской Германии, накоплен ного за годы подготовки к агрессивной войне, в период захвата Австрии и Чехословакии, в войне против Дании, Норвегии, Бельгии, Голландии, Франции и Англии.

Для нападения на СССР было создано три группы армий.

  • входило разгромить советские войска в , захватить и порты на , в том числе и .

  • ставилась задача рассечь стратегический фронт советской обороны, окружить и уничтожить войска в и развивать наступление на московском направлении.

  • имела задачу уничтожить советские войска на Правобережной , выйти на , в последующем развивать наступление восточнее Днепра.

Продолжительность основных боевых действий предполагалась в течение 2−3 месяцев - так называемая стратегия «»




Смотрим фрагмент наступления плана Барбаросса

Если посмотрите то план Барбаросса изначально выглядел авантюрой: На что мог рассчитывать Гитлер?

Генеральному плану предшестовал проект план «Ост» , разработанный Рейхсминистерством оккупированных территорий, которое возглавлял . г. Розенберг представил фюреру проект директив по вопросам политики на территориях, которые должны быть оккупированы в результате агрессии против СССР.

Розенберг предложил создать на территории пять губернаторств. Гитлер выступил против автономии Украины и заменил для нее термин «губернаторство» на «рейхскомиссариат». В итоге идеи Розенберга приняли следующие формы воплощения.

  • Первый - - должен были включать Эстонию, Латвию и Литву. Остланд, где, по мнению Розенберга, проживало население с арийской кровью, подлежал полной германизации в течение двух поколений.

  • Второе губернаторство - - включал в себя (известную в фашистской терминологии как ), , ряд территорий по и , а также земли упразднённой советской Автономной Республики немцев Поволжья. По идее , губернаторство должно было получить автономию и стать опорой на Востоке.

  • Третье губернаторство называлось , и отделяло Россию от Черного моря.

  • Четвертое - Россия до Урала.

  • Пятым губернаторством должен был стать .

Успех немецкой кампании лета-осени 1941 года привел к пересмотру и ужесточению планов немцев в отношении восточных земель, и в итоге родился план «Ост».

Ветцель предполагал изгнание десятков миллионов славян за . Поляки, согласно Ветцелю, «являлись наиболее враждебно настроенным к немцам, численно большим и поэтому самым опасным народом».

Замечание и предложения Ветцеля предусматривали:

  • Уничтожение или изгнание 80-85 % поляков. На территории должны были оставаться только приблизительно 3-4 миллиона человек.

  • Уничтожение или изгнание 50-75 % чехов (около 3,5 млн человек). Остальные подлежали онемечиванию.

  • Уничтожение 50-60 % русских в европейской части Советского Союза, ещё 15-25 % подлежали депортации за Урал.

  • Уничтожение 25 % украинцев и белорусов, ещё 30-50 % украинцев и белорусов подлежали использованию в качестве рабочей силы.

  • Из директивы А.Гитлера министру по делам
    восточных территорий А.Розенбергу
    о введении в действие Генерального плана «Ост»
    (23 июля 1942 г.)

  • Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна … образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста…
    Каждый образованный человек - это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…
    Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырёх миллионов русских в год.

5

Закрепление и вывод урока

22 июня 1941г началась Великая отечественная война.

Великая Отечественная война стала самой трагической страницей российской истории ХХ в., она вошла в почти каждый дом. Проходят десятилетия, но война остается важнейшей частью исторической памяти народа.

Война показала готовность людей защищать свое Отечество даже ценной собственной жизни, о чем свидетельствует массовый героизм на фронте и на тылу.

Цена победы была очень тяжелой. Были у нее и моральные аспекты (лозунг "мы за ценой не постоим") у народа не было выбора, во имя победы и будущего России были принесены огромные жертвы.

Лишь любовь к Родине, служение Родине позволило выстоять всей стране в те суровые годы войны. Пренебрежительное отношение к своей стране больно ударит по тем, кто плохо относится к истории своей страны. Это несомненно, один из важнейших уроков




Какие договоры подписали СССР и Германия накануне войны?


Какие еще документы были составлены по отношению к СССР


6.

Задание на дом. § 30

Для молодежи XXI века эта война уже стала историей. Но история должна учить ВАС жить в современном мире и строить свое будущее.

Память не должна быть формальной, а гораздо действеннее и понятнее, когда изучаешь историю конкретной семьи, своих земляков, сородичей. Сегодня я бы хотела Вас познакомить с письмом с фронта и дать домашнее задание

Вам для более удобной подготовки к дом.зад.-я приготовила буклеты с кратким содержанием урока и с дом.зад.

Д/З Учитель предлагает учащимся самостоятельное задание: в ходе изложения нового материала составьте краткий конспект по следующему плану (он заранее готовится на доске):

1. Причины войны с Финляндией.

2. Характер войны.

3. Основные события войны.

Дата

Событие

Итог и значение

Индивидуальные задание:

К окончанию данного блока - написать интервью с бабушками и дедушками (вопросы прилагаються

Весь ход военных действий Второй мировой войны историки обычно делят на период:

1 сентября 1939- по 22 июня 1941 года

  1. начальный период (22 июня 1941-18 ноября 1942 гг.);

  2. период коренного перелома (19 ноября 1942-конец 1943 гг.);

  3. период освобождения СССР и разгрома фашистской Германии (1944-9 мая 1945 гг.).

В рамках Второй мировой войны СССР вступил в войну с Японией (9 августа-2сентября 1945 г.)

И Великой Отечественной войны

  1. начальный период (22 июня 1941-18 ноября 1942 гг.);

  2. период коренного перелома (19 ноября 1942-конец 1943 гг.);

  3. период освобождения СССР и разгрома фашистской Германии (1944-9 мая 1945 гг.).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал