7


  • Учителю
  • Конспект урока истории на тему ' Культура второй половины XIX века'

Конспект урока истории на тему ' Культура второй половины XIX века'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель истории Скороход Т.И.

Данилов, Косугина История России XIX вв. 8 класс. 2011г.

§38. Тема: Архитектура, музыка, театр и народное творчество.

Цель урока: выявить новые черты в развитии архитектуры, музыки, театре и народном творчестве во второй половине XIX в.

Задачи:

Образовательная: выявить основные тенденции преобразования в области культуры России в XIX в.; Разъяснить понятия: эклектика, неорусский стиль; Познакомиться с творчествомПетра Ильича Чайковского, Александра Николаевича Островского

Воспитательная: на основе рассказа о новшествах в развитии культуры второй половины XIX века формировать понимание прекрасного, способствовать формированию патриотизма и приобщенности к богатству человеческой культуры.

Развивающая: при анализе новых черт вспомнить историю культуры России в первой половине XIX веке и выявить одинаковые и различные черты; развивать умения работать с документами и давать им характеристику.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: традиционная (школьная лекция)

Оборудование: пк, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Культура России второй половины XIXвека», доска, мел, учебник, таблица «Культура России второй половины XIXвека».

План урока:

  1. Архитектура

  2. Музыка

  3. Театр

  4. Народное творчество



Конструкт урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап

Здравствуйте, ребята.

Кто отсутствует сегодня?

Сегодня мы с вами приступим к изучению новой темы, которая называется «Архитектура,музыка,театр и народное творчество во второй половине 19 века».


Докладывает об отсутствующих дежурный ученик.


Этап проверки домашнего задания

А для начала давайте с Вами вспомним, какие веяния были в культуре в первой половине 19 века?

Что было характерно для архитектуры, музыки и театра того времени?



Да, действительно Вы абсолютно правы.



В первой половине 19 века в России в архитектуре господствовал классицизм и стиль ампир, а так же для этого времени был характерен «русско-византийский» стиль. Для музыки было характерно усиление русской национальной тематике и влияние народных мелодий, так же присутствовало романтическое направление в музыке, одним из самых ярких композиторов был Глинка. На сцене русских театров господствовал классицизм, но в 20-30 годы начал развиваться романтизм, а уже с 40-х годов появилось реалистическое направление.


Личностные:

Умение высказывать свои мысли, предположения, делать выводы и давать оценку

Познавательные

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

применять таблицы, схемы, модели для получения информации;

Коммуникатив-

ные:

умения слушать и выстраивать монологическую и диалогическую речь; выбирать вид пересказа (полный, краткий, выборочный) в

соответствии с поставленной целью; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

Регулятивные:

планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

В связи с заданной темой, как Вы считаете, какие аспекты культуры будем рассматривать?



Верно, именно выявление новых черт в развитии архитектуры, театра, музыки и народном творчестве и является целью нашего урока. А задачей можно назвать выявление основных тенденций в области материальной и духовной культуры России второй половины 19 века. Ну что же, приступим к изучению новой темы. Предлагаю вам заполнить таблицу в ваших тетрадях в ходе объяснения новой темы.

Наверное, мы будем говорить о театре, архитектуре, музыке и народном творчестве второй половины 19 века.

Личностные:

Умение высказывать свои мысли, предположения; проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной

страны;

Познавательные

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи; высказывать предположения;

составлять план

Коммуникатив-

ные:

умения слушать и выстраивать монологическую и диалогическую речь

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Этап усвоения новых знаний

Слайд 2

В архитектуре окончательно изжил себя классицизм и требовались новые архитектурные решения. И это решение нашлось. Зодчие нашли его в прошлом, используя мотивы и закономерности архитектурных стилей готики, ренессанса, барокко и пр. в новом стиле были выполнены, например, здания Архива Государственного совета в Петербурге (архитектор М.Месшахер), здание Балтийского вокзала (архитектор А.И.Кранау).новый стиль получил название эклектики.

Слайд 3

Записываем определение в ваши тетради

Эклектика- направление в архитектуре, доминировавшая в Европе и России 1830-1890 годах. Характерно использование элементов так называемых исторических архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неороккоко, неоготика, неовизантийский стиль, псевдорусский стиль).

Слайд 4

Также распространение получили здания в другом стиле.

Какие характерные черты можно выделить у этих двух зданий?

Верно. Это здания Исторического музея (архитектор Семенов) и Городской Думы (архитектор Чичагов). Стиль в котором выполнены эти здания называется неорусским или псевдорусским.

Слайд 5

Записываем определение в ваши тетради

Неорусский (псевдорусский) стиль- направление в русской, в том числе Московской архитектуре конца XIX века- 1910-х годов ХХ века, широко использовавшие мотивы древнерусского зодчества в целях возрождения национального своеобразия русской культуры.

Слайд 6

Вторая половина XIX века время расцвета русского музыкального искусства. Его символом становиться творчество «Могучей кучки»- содружества пяти выдающихся композиторов: Модеста Петровича Мусоргского, Милия Алексеевича Балакирева, Цезаря Антоновича Кюи, Александра Парфирьевича Бородина, Николая Александровича Римского-Корсакова. Их отличительной чертой было стремление передать в музыке «правду жизни», особенности национального характера, связать ее с основными запросами народа. Главный источник вдохновения они черпали в народном творчестве, ведя сюжетные линии от героического народного эпоса

Слайд 7,8

Композиторы «Могучей кучки» создали ряд бессмертных произведений, среди которых можно выделить музыкальные драмы Мусоргского «Борис Годунов» и «Хаванщина», оперы Римского-Корсакова «Псковитянка», музыкальное полотно Бородина «Князь Игорь» и другое.

Слайд 9

В начале 60-х гг. в Москве и Санкт-Петербурге стараниями братьев А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов были открыты консерватории, положившие начало профессиональному музыкальному образованию в России. Так же в 1859 Рубенштейном было организованно русское музыкальное общество. А в 1860-е гг. : М.А. Балакирев и Г.Я.Ломакин создают бесплатную музыкальную школу.

Слайд 10

Вторая половина XIX века подарила миру гении Петра Ильича Чайковского, оставившего богатейшее музыкальное наследие. Вершинами него творчества являются оперы «Евгений Онегин», «Пиковая Дама», балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Колоссален вклад Чайковского в симфоническую и камерную музыку.

Слайд 11

Во второй половине XIX в. в истории русского театра наступает новая эпоха - на сцене появляются пьесы великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Драматургия Островского - это целый театр, и в этом театре выросла плеяда талантливейших актеров, прославивших русское театральное искусство.

Какие произведения Александра Николаевича Островского вы знаете, возможно читали на уроках литературы?

А теперь послушаем о биографии и творческой деятельности яркого драматурга того времени Александра Николаевича Островского.



Слайд 12

Классики русской литературы охотно работали для театра и создали множество ярких, насыщенных глубоким содержанием драматических произведений. Ведущим драматическим театром во второй половине XIX в. оставался Малый театр в Москве. Он продолжил реалистические традиции, сложившиеся в первой половине XIX столетия. На сцене Малого театра блистала М. Н. Ермолова.

В 1898 г. возник Московский Художественный театр. Во главе его встали К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко.

Деятельность режиссеров и актеров Художественного театра открыла новый этап в развитии сценического искусства в России. В театре сложился прекрасный артистический ансамбль, утверждались новые принципы режиссуры и актерской игры. Художественный театр сделался центром, объединявшим демократическую интеллигенцию.



Ну что же, а теперь мы с вами рассмотрим произведения народного творчества

Слайд 13

Дымковская игрушка - оригинальный глиняный промысел, зародившийся и сохранившийся исключительно на территории Вятского края (Кировской области), в слободе Дымково, где издавна селились печники и гончары. Мало какой другой регион России имеет столь яркий и самобытный символ, какой имеет Вятский край в виде дымковской игрушки.


История дымковской игрушки насчитывает около 400 лет. Первыми дымковскими игрушками были свистульки в виде коней, баранов, козлов и уточек, изготавливаемые к ежегодному празднику "Свистуньи", или "Свистопляски" - проводимому в честь погибших в битве 1418 года между вятчанами и устюжанами у стен Хлыновского кремля (Хлынов - старое название Кирова). Согласно преданию, ночью, не узнав друг друга, вступили в бой два дружественных друг другу войска. По случайно погибшим ежегодно справляли тризну. Позже она переродилась в народные гуляния. Празднество продолжалось несколько дней и было наполнено свистом вятчан из разноцветных свистулек. «Когда попадаешь на площадь и идешь среди свистящей толпы, кажется, что ходишь по воздуху. У всех смеющиеся и какие-то дерзкие лица. Идущие люди бережно держат перед лицами глиняную небольшую игрушку, ценой в три или пять копеек, изображающую двухголового зверя или барана с золотыми пятнами на боках. В хвост этому барану и свистят...» («Вятские записки», В. Лебедев.).


В прошлом изготовление дымковской игрушки было семейным промыслом. В летние месяцы заготавливали глину, толкли вручную или растирали в краскотерках комовой мел, в остальное время - лепили, сушили, обжигали изделия, ближе к «Свистунье» белили мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками, украшали ромбиками золотистой потали. А весной на лодках привозили дымковскую игрушку в город на праздник, радуя своим искусством детей и взрослых.


В конце 19 века промысел пришел в упадок.


Слайд 14

Сохранила свое художественное своеобразие гжельская посуда с сочным синим рисунком на белом фоне

Слайд 15

Матрешка - наиболее известная и любимая во всем мире русская игрушка. Эта традиционная расписная красавица есть почти в каждом доме. Фантазия мастеров изобрела для орнамента матрешки множество других сюжетов - от пейзажей старинных городов до известных политиков.


Кажется, что происхождение этой игрушки уходит корнями в глубину веков, но на самом деле появилась она только в конце XIX века. Именно в это время сильно возрос интерес русского народа к своей истории, фольклору и промыслам. Мнения историков о происхождении русской матрешки значительно расходятся: так, некоторые исследователи русской старины считают ее прообразом игрушку из Японии. А источник названия видят в различных русских именах - Матрена, Маня - и даже в имени индуистской богини-матери Матри.


Первая матрешка, сделанная в мастерской Саввы Мамонтова «Детское воспитание», состояла из 8 кукол - девочек и мальчиков, а самая маленькая изображала младенца. Авторство росписи принадлежит художнику С.В Малютину, а разъемную форму из двух половинок предложил токарь В.П. Звездочкин.


Фиксация нового материала в тетрадях в виде предложенной таблицы.

Запись определения в тетрадь.

Узорчатость,башенки



Запись определения в тетрадь



«Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка».



Доклад ученика.

Островский Александр Николаевич (1823-1886), драматург.

Родился 12 апреля 1823 г. в Москве в семье судейского чиновника. Получил хорошее домашнее образование. В 12 лет был отдан в 1-ю Московскую гимназию, которую окончил в 1840 г. Затем поступил на юридический факультет Московского университета. В 1843 г. оставил университет: юридические науки перестали его интересовать, и Островский принял решение всерьёз заняться литературой. Однако по настоянию отца поступил на службу в Московский совестный суд, а затем (1845 г.) перешёл в канцелярию Московского коммерческого суда.

Адвокатская практика отца и служба в суде в течение почти восьми лет дали будущему драматургу богатый материал для его пьес. В 1849 г. в журнале «Москвитянин» была опубликована комедия «Свои люди - сочтёмся», а Островский стал сотрудником журнала В 1851 г. он ушёл со службы, чтобы посвятить себя литературному творчеству.

Драматург создал около 50 пьес («Доходное место», 1856 г.; «Гроза», 1859 г.; «Бешеные деньги», 1869 г.; «Лес», 1870 г.; «Снегурочка», 1873 г.; «Бесприданница», 1878 г., и многие другие). С именем Островского связана целая эпоха в развитии русского театра. Его перу принадлежат переводы из Сервантеса, Шекспира, Теренция, Гольдони. Творчество Островского охватывает огромный период развития России в XIX в. - от эпохи крепостничества 40-х гг. до развития капитализма в 80-х.

Его драматургия сыграла решающую роль в утверждении на русской сцене самобытного и яркого репертуара, способствовала формированию национальной сценической школы. В 1865 г. Островский основал в Москве артистический кружок и стал одним из его руководителей. В 1870 г. по его инициативе было создано Общество русских драматических писателей, бессменным председателем которого он являлся с 1874 г. и до конца жизни.

В 1881-1884 гг. Островский принимал участие в работе комиссии по пересмотру законоположений об Императорских театрах. С 1 января 1886 г. его назначили заведующим репертуарной частью московских театров. Но здоровье драматурга к этому времени уже сильно пошатнулось, и 14 июня 1886 г. Островский скончался в имении Щелыково в Коссуштромской губернии.



Кроме пьес Островского в русской драматургии второй половины XIX в. появляются пьесы А. В. Сухово-Кобылина, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. К. Толстого, Л. Н. Толстого. Театр идет по пути утверждения правды, реализма.

Во второй половине XIX в. значительно увеличивается интерес к русской современной драме. Революционно-демократическая критика во главе с Чернышевским и Добролюбовым поддерживает драматургию Островского, обличающую темное царство купцов-самодуров, продажность и лицемерие бюрократической машины русского самодержавия.


Личностные:

Умение высказывать свои мысли, предположения, делать выводы и давать оценку;

проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной

страны; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

выражать положительное отношение к процессу познания:

проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Познавательные

Поиск и выделение главной информации; принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для фиксации информации; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; классифицировать объекты (объединять в группы по

существенному признаку);

Коммуникатив-

ные:

умения слушать и выстраивать монологическую и диалогическую речь; составлять план текста: делить его на смысловые части,

озаглавливать каждую; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к

определенному классу (виду); составлять небольшие устные монологические высказывания,

«удерживать» логику повествования, приводить убедительные

доказательства

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, умение составлять монологическую речь

Этап закрепления новых знаний

Что же, наше занятие подходит к концу. Как вы считаете многое ли изменилось в культуре конца 19 века по сравнению с культурой начала 19 века?

Вы верно говорите, а сейчас давайте запишем домашнее задание.


По моему мнению, в культуре изменилось многое, возникли новые стили в архитектуре, появились новые знаменитые имена в музыке, театре, а так же продолжило развиваться народное творчество, но только оно теперь вышло из рамок повседневности в категорию искусство.

Личностные:

Умение высказывать свои мысли, предположения, делать выводы и давать оценку; воспринимать речь учителя (одноклассников); применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Познавательные

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений

Коммуникатив-

ные:

составлять небольшие устные монологические высказывания; анализировать и исправлять деформированный текст: находить

ошибки, дополнять, изменять, восстанавливать логику изложения

Регулятивные:

оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

(отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Этап информации учащихся о домашнем задании

§ 38 учебника прочитать, ответить на вопросы к параграфу и ответы записать в тетрадь .Тот кто желает может выполнить индивидуальное задание, которое будет дополнительно оценено.

Индивидуальные задания: подготовить сообщение об одном из выдающихся деятелей культуры второй половины 19 века.

Спасибо за внимание, до встречи на следующем уроке.


Запись домашнего задания в дневники






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал