- Учителю
- Урок истории в 9 классе 'Начало Великой Отечественной войны. Трагедия и величие русского народа. '
Урок истории в 9 классе 'Начало Великой Отечественной войны. Трагедия и величие русского народа. '
Учитель истории Кособокова С.В.
Старочеркасская СОШ.
Урок: Начало Великой Отечественной войны.
Трагедия и величие русского народа. 9класс.
Цели и задачи урока:
-охарактеризовать трагическое начало Великой Отечественной войны;
-сформулировать причины неудач Советской Армии в первые месяцы войны;
-привести примеры мужества и героизма советских воинов;
-развить чувство патриотизма и гражданской солидарности , осознание ценности человеческой жизни , нетерпимость к действиям и влияниям представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности личности;
-сформировать общеучебные умения и навыки, аргументировано излагать свою точку зрения, опираясь на факты;
- способствовать развитию патриотических чувств и чувства уважения к тем , кто победил в войне с фашизмом, выразить своё отношение к героизму советских людей.
Основные знания:
- периоды Великой Отечественной войны
- ход военных действий в начальный период войны
- причины неудач Красной Армии
- сражение под Москвой
Основные понятия:
- Великая Отечественная война
- агрессия
- героизм
Форма организации деятельности учащихся: Урок - диспут.
Задачи урока- диспута:
- формировать у старшеклассников представления об истории ВО войны не как о неком наборе фактов , а как о событиях вызывающих разные оценки и мнения;
- развивать у учащихся способности уважать иную точку зрения, вести диалог
- помогать учащимся реализовать свои творческие возможности , выйдя за рамки обычных уроков.
-Перед занятием учащимся даются вопросы, вынесенные на диспут , предлагаются источники , позволяющие обдумать различные подходы к обсуждаемой проблеме .
-Педагогический результат диспута-выработка собственных взглядов по обсуждаемым вопросам, умение их отстаивать и умение прислушиваться к другим мнениям.
Оборудование урока :
- История Отечества., А.А. Данилов, Л .Г Косулина;
- Хрестоматия. Россия ХХ в. ( стр.122-123)
- Документ « Приказ № 270 от16 августа 1941 г.» И.В.Сталин.(раздаточный материал)
-Документ « Из обращения товарища Сталина к советскому народу 1941г.»(разд.матер.)
- плакат «За Родину! За Сталина!»
- карты « ВО война. Начальный период» , «Разгром немецко- фашистских войск под Москвой»
- портреты И.В.Сталина, Г.К.Жукова .
-презентация «Оборона Брестской крепости»
Ход урока
Вводное слово учителя :
Весной 1941г. советская разведка почти ежедневно докладывала Сталину о готовящемся
нападении Гитлера , но Сталин был уверен , что Германия не нападет на СССР до тех пор
пока сопротивляется Англия.
Воскресное утро 22 июня 1941 г. стало самым трагическим днём в нашей истории.
В 4 часа утра Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Мирный труд
советского народа был нарушен , города и населенные пункты западных районов страны,
аэродромы, железнодорожные узлы, военные объекты подверглись массированной бомбардировке. Немецкая армада в количестве 5,5 млн. солдат прорвалась через советские
рубежи и устремились в глубь нашей страны.
С учетом опыта войны в Европе немецкий план «Барбаросса» предусматривал ведение
«молниеносной войны» против СССР на трёх направлениях-на Ленинград, Москву,
и Киев.
Вопрос---Что вы можете сказать о положении на приграничных военных округах?
(краткое сообщение о обороне Брестской крепости)
Трагедией первых месяцев войны была проблема военнопленных .Основная их часть,
около трёх миллионов человек попала в плен в 1941г. Приказ №270 от 19 августа 1941 г.
объявлял предателями всех военнослужащих Красной Армии попавших в плен.
Проблемный вопрос--- Было- ли возможным избежать неудач Красной Армии
в начале войны ?
( здесь целесообразно обсудить задание №5 в рабочей тетради и проанализировать текст
Приказа №270 ,можно записать на доске причины неудач Красной Армии:
- просчёты Сталина и его окружения в оценке военной обстановки , в сроках
вероятного начала войны;
- переоценка советско- германского договора о ненападении; войска не были
приведены в боевую готовность;
- отсутствие опыта ведения масштабных операций;
- экономический и военный перевес Германии;
- репрессии в высших эшелонах военного руководства.
Сражения 1941г.- это не череда ошибок и беспорядочное бегство, это напряженная борьба , в которой у обоих противников были как успехи, так и неудачи. У немцев успехов всё же было больше. Независимо от негативных последствий, военно-политических и дипломатических просчётов сталинского руководства в начальный период войны у СССР в 1941 году не было никаких шансов избежать военной катастрофы. Наша армия, отличавшаяся исконной готовностью к самопожертвованию, преданностью Родине была всё же армией мирного времени и опиралась на экономику, которая лишь незадолго до начала войны стала среднеразвитым индустриальным государством.
Проблемный вопрос--- Что на ваш взгляд воины Красной Армии защищали в годы войны: Родину или политический режим Сталина? Как бы вы объясните широкое распространение на фронте лозунга «За Родину! За Сталина!»?
По этому вопросу споры ведутся до сих пор. Одна сторона не отличает сиюминутный политический режим от Отечества и твердит что в 1941-м. народ воевал не за Родину,
а за классовые ценности и передовой строй ,а вот читая воспоминания актёра
В.Заманского, в войну- рядового артиллериста складывается другое мнение. Он говорил
про кровь, про грязь , порой бессмысленную гибель солдат, но запомнился главный
вывод; слишком огромна та война, и было в ней много всего: и веры , и героизма ,
и низости , и грязи . « Но правда вечная состоит в том , что мы защищали Родину!!!»
А помогала русскому человеку- и об этом есть много свидетельств-вера в Бога ,
которую не могли вытравить ни безбожные пятилетки , ни фанаты- комиссары ,
потому-что в канун наступления бойцы вступали в партию , а перед боем надевали крестики и втайне молились.
Проблемный - вопрос--- Как менялись взаимоотношения власти и общества в начале
войны?
Раскрыть эту проблему можно сочетая рассказ учителя с работой над документом
« Из выступления И.В.Сталина 3июля 1941г.» помещённом в конце параграфа.
Можно задать ещё один вопрос: почему в своей речи Сталин обратился к народу
со словами: «Братья и сестры!»? Какой перелом во взаимоотношениях власти и общества отразило это обращение?
(проблемные вопросы записываются заранее на доске или вывешиваются на плакате)
Учащиеся делают вывод -- Несмотря на сохраняющийся перевес сил немецкой армии
летом- осенью 1941г., наши войска всё же сумели отстоять столицу нашей Родины- Москву. Пожалуй , самый знаменитый подвиг, совершённый в этот период,- это подвиг 28 -ти героев панфиловцев, сдержавших десятки танков.
Эта первая победа Красной Армии имела не только военное значение, но и огромное
моральное значение. Она означала крах немецких планов « молниеносной войны» , но больше всего она укрепила веру в победу над фашизмом и только благодаря нашим солдатам, отличавшимся исконной готовностью к самопожертвованию, преданностью Родине, героизму мы смогли удержать врага.
В конце урока учитель оценивает наиболее активных участников дискуссии оценками. Во время занятия познавательная деятельность учащихся оценивается в баллах в зависимости от характера работы:
- оригинальное самостоятельное выступление по основному вопросу - от 5 до 10 баллов;
- существенное дополнение - от 3 до 5 баллов;
Общая сумма баллов после занятия переводится в отметку по 5 бальной шкале.