- Учителю
- Методическая разработка контрольно-обобщающего урока по истории на тему 'Жизнь первобытных людей' (5 класс)
Методическая разработка контрольно-обобщающего урока по истории на тему 'Жизнь первобытных людей' (5 класс)
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Республики Хакасия для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV видов"
учитель истории и обществознания ЦДО
Тен Татьяна Анатольевна
Методическая разработка контрольно- обобщающего урока по теме
«Жизнь первобытных людей». 5 класс
Предмет: история
В соответствии с ФГОС основной целью и результатом образования является развитие личности обучающегося на основе усвоения УУД, познания и освоения мира.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) реализуется в рамках целостного образовательного процесса в ходе изучения системы учебных предметов и дисциплин, в метапредметной деятельности, организации форм учебного сотрудничества и решения важных задач жизнедеятельности обучающихся.
Наиболее важными УУД являются коммуникативные и регулятивные наиболее эффективна при их формировании игровая технология, независимо от уровня и возраста учащихся, так как является ведущей деятельностью человека от рождения до зрелых лет.
Тема урока: «Жизнь первобытных людей» . 5 класс.
УМК: Г.И. Годер, А.А. Вигасин, О.В. Арасланова, К.А. Соловьев.
Тип урока: контрольно-обобщающий
Цели урока:
деятельностная:
- сформировать способность самостоятельно добывать и интерпретировать знания, применять их в нестандартных ситуациях.;
- развивать умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
- умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
содержательная: систематизировать и проконтролировать качество знаний учащихся по теме «Жизнь первобытных людей»;
Средства обучения: компьютер, проектор, ИКТ тренажёр, учебник, рабочая тетрадь, карточки с текстом, ватман, фломастеры;
ХОД УРОКА
Мотивация к совершению учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Вперед в прошлое!!!» Запишите эти слова после числа в тетради, оставив пустую строчку для темы, название которой вы сами сформулируете немного позже.
Учитель: - Ребята, наш знакомый, профессор Самоделкин изобрел машину времени, на которой мы с вами отправимся в самый первый период развития человечества на нашей планете. Итак, мы отправляемся, правильно в Первобытную эпоху.
Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Жизнь первобытных людей».
На каждой станции нас ждет задание, за которое можно получить от 1 до 3 баллов, в зависимости от уровня сложности. В конце урока мы должны с вами определить: каковы черты первобытности, в чем его отличие от современности?
(красные - высокий уровень- 3 балла, синий - средний- 2 балла, зелёный - низкий уровень- 1балл)
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
I)- на первой станции перед нами изображения древнейших орудий труда
а) б)
в) г)
д)
е)
1- задание на 1 балл- дать название изображенным орудиям труда
2- задание на 2 балла- объяснить, для чего они использовались
3- задание повышенной сложности на 3 балла- рассказать технику изготовления данных орудий труда.
II. Творческое
на машине времени мы переместились в первобытность. Опешите глазами очевидцев охоту древних людей. Свои ощущения при этом. Рассказ начните словами: «мы стояли на пригорке. Было тихо как вдруг раздался дикий рев...» - 1 балл;
- задание на 2 балла- разыграть сцену первобытной охоты
- задание повышенной сложности на 3 балла- как изменилось орудие труда, используемое для охоты древнейшими и древними людьми.
III. Найдите исторические ошибки.
Каждая команда получает карточки с текстом. За каждую найденную ошибку- 1 балл.
Карточка 1.
Один ученик задремал на уроке. Приснилась ему Африка более двух миллионов лет назад... Вот движется группа похожих на обезьян людей. Все спешат уйти от непогоды - небо почернело от туч. Только двое двое веселых мальчишек отстают от остальных, увлеченно о чем-то разговаривая. «Хватит болтать!» - кричит на них вожак. Внезапно повалил сильный снег, все сразу продрогли, даже одежда из звериных шкур не могла защитить людей от холода. Наконец они спрятались в пещере. Тут же достали из-за пазух и стали жевать коренья, орехи и даже черствый хлеб. Вдруг все застыли от ужаса6 к пещере приближался страшный хищник- огромный динозавр. Что будет дальше?! Узнать не удалось: звонок с урока прервал сон на самом интересном месте.
Карточка 2.
один ученик был большим выдумщиком. Он написал сочинение о первых земледельцах и скотоводах. Вот оно:
«Наступило время жатвы. На хлебное поле вышли сородичи с серпами. Своими грубыми лицами с приплюснутыми носами и выступающими вперед тяжелыми челюстями они напоминали обезьян.
Три женщины устроили состязание- чей сноп будет больше. Победила самая юная- ее связка стеблей ячменя с колосьями была самой большой.
- Нечестно! - заметил руководитель родовой общины, черноволосый парень, следивший за работой.- У тебя то серп железный, а у них-то серпы медные.
Тут в загоне рядом с поле тревожно заблеяли овцы и козы. Они сломали загородку и побежали в лес. Не съели бы их волки! Как вернуть беглецов? Собак в поселке не было - в те времена они еще не были приручены. Но скоро и людям стало страшно. Прямо на поселок надвигалось стадо мамонтов. Еще немного, и они растопчут и поле и хижины. Кто-то из родичей догадался поджечь траву и хворост: едкий дым заставил мамонтов повернуть, и они обошли поселок стороной».
А теперь настало время немного размяться. Танцуют все первобытный танец охотников и собирателей. Побеждает та команда, у которой самый веселый и интересный танец.
IV. составить логическую цепочку. (см. Приложение № 1)
Каждой команде дается свой ватман и набор фломастеров за каждое звено -1 балл, за разъяснение причинно-следственной связи-2 балла; за определение понятий и дополнительные звенья цепи - 3 балла.
V. Дать определение понятий. Каждая команда получает карточки с понятиями, которым надо дать определения. После выполнения задания команды меняются готовыми ответами и проверяют друг друга.
За каждый правильный ответ- дается 1 балл; за определения повышенного уровня сложности -2 балла.
Карточка1.
Первобытное стадо-
родовая община-
присваивающее хозяйство-
повышенный уровень:
неолитическая революция -
карточка2.
Религиозные верования-
производящее хозяйство-
орудия труда -
повышенный уровень:
тотемизм -
карточка3.
Палеолит -
табу -
тотем-
повышенный уровень:
анимизм -
VI. заполнить пробелы в тексте. Каждая команда получает карточку с текстом, в котором необходимо вставить пропущенные слова.
Карточка1.
Приблизительно _________________________ лет назад человек стал таким же, как люди нашего времени. Ученые называют его _____________________.
охота на быстро бегающих животных и птиц стала более успешной после изобретения _________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Карточка2.
Земледелие и скотоводство возникли в Западной _____________ более ________
__________ лет назад.
Первое домашнее животное - это _______________________________.
потом люди одомашнили и приручили других животных, например: _______________________________________________________________.
Карточка 3.
Новое ремесло - обработка металлов- появилось в Западной ______________
около _______________________ лет назад.
Первый металл, из которого люди научились делать орудия труда, называется
_______________________.
украшения изготавливались из таких металлов, как _______________________
___________________________________________________________________.
Наконец наше путешествие подходит к концу и перед нами последняя станция.
VII. На доске начерчена таблица, которую необходимо заполнить. Класс делится на 2 группы, которые должны записать в таблицу все преимущества представленных форм организации общества древних людей.
Побеждает та команда, которая впишет как можно больше плюсов в свою колонку.
Родовая община
Соседская община
Состав
Социальное положение
Орудия труда
Дорогие мои путешественники во времени, к сожалению, наше путешествие подошло к концу и мы возвращаемся в наше время. Сегодня мы с вами побывали в Первобытной эпохе истории человечества, погрузились в жизнь наших далеких предков. В завершении нашего урока, давайте попытаемся ответить на прозвучавший в начале урока вопрос: каковы черты первобытности, в чем его отличие от современности?
Учащиеся дают разные ответы, которые формулируются в общий вывод:
первобытность- это начальная эпоха истории человечества, которая характеризуется:
а) возникновением и развитием человека (антропогенез );
б) формированием и усложнением структуры общества первобытных людей (от первобытных стад к родовой общине, от родовой общины-к соседской- социогенез);
в)возникновение и усложнение техники изготовления орудий труда, переходом от присваивающего хозяйства к производящему (неолитическая революция), отделения ремесла от земледелия и скотоводства;
г) возникновение и развитие искусства и первобытных верований- в колдовство, в душу, в жизнь после смерти- то есть религиозных верований.
Домашнее задание по выбору:
1) написать эссе на тему: «Мое путешествие в первобытную эпоху»;
2) составить презентацию по теме «Жизнь первобытных людей»;
3) нарисовать рисунок: сцены жизн первобытных людей.
Этап рефлексии
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.
- Подведите итог работы в группах (учитель помогает при затруднении)
Подводят итог работы в группах, подсчёт суммы баллов каждого участника группы.
Давайте обсудим, что вам в нашем уроке понравилось больше всего?
- что не понравилось?
- что бы вы добавили или изменили в уроке?
- хотели бы вы чтобы и другие уроки походили на этот?
После совместной рефлексии урок объявляется оконченным, всех благодарю за работу.
Библиографический список:
-
История древнего мира. Для 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер. - М.: Просвещение, 2013. - 303 с. : ил., карт. - ISBN 978-5-09-029910-7.
-
Рабочая тетрадь по история древнего мира. за 5 класс. В 2-х частях. Авторы: Годер, Г.
-
Атлас всемирной истории.-Италия, 2003. Перевод на русский ЗАО «Издательский дом Ридерз дайджест».- ISBN 5-89355-156-7.
-
Саплина Е.В., Ляпустин Б.С., Саплин А.И, История древнего мира, М.,2007.
-
Образовательная среда «i-class».
-
Гин А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность. Пособие для учителя / М.: Вита-Пресс, 2009г. .
-
Л.П.Борзова «Игры на уроке истории». Методическое пособие для учителя, М., «ВЛАДОС», 2004г.
-
В.В. Гукова, А.А. Кравченко «История 5 - 11 классы. Технология современного урока». Волгоград, «Учитель», 2009 г.
-
С.А.Кулагина «Сто игр по истории» Пособие для учителя. М., «Просвещение», 1983г.
-
Лунников К.В. Игры на уроках истории 10-11 классы. М., " Русское слово", 2002 г.
-
Федорчук И.А. Интеллектуальные игры для школьников. История. Ярославль, 1998 г.
-
Игровые технологии как средство активизации познавательного интереса учащихся.
-
Игровые технологии на уроках истории
-
«Возможности использования игровых технологий на уроках истории»
-
Формирование коммуникативных умений школьников: зачем, что, как? (статья для учителей)
-
Как формиро-вать универсальные учебные действия на уроках истории? Выдержки из ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ Е.В. Бунеева «Школа 2100»
Приложение №1
мпглелле