7


  • Учителю
  • Урок истории в 7 классе «Народные движения в первой четверти 18 века»

Урок истории в 7 классе «Народные движения в первой четверти 18 века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урокпроводится в 7 классе и рассчитан наобучающихся с высоким уровнем работоспособности. Тип урока: комбинированный ( с применением технологии критическогомышления и ИКТ). Формаурока:лабораторное занятие по учебнику, работа в парах. Этосов
предварительный просмотр материала

Цель:

  • способствовать формированию у обучающихся представления о народных движениях первой четверти XVIII века.


Задачи:

  • познакомить обучающихся с основными выступлениями народных масс первой четверти XVIII века;

  • развивать умения выявлять причины и значение событий, сравнивать, анализировать информацию, делать аргументированные выводы; развивать картографические умения;

  • способствовать формированию личностного отношения к изучаемому материалу.

Тип урока: комбинированный ( с применением технологии критического мышления и ИКТ).


Форма урока: лабораторное занятие по учебнику, работа в парах.

Оборудование:

  • Учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России 7 класс. История России с конца XVI до конца XVIII века - М.: «Просвещение», 2011.

  • Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России с конца XVI до конца XVIII века. Рабочая тетрадь. 7 класс. - М.: Просвещение, 2013.

  • ПК, мультимедиапроектор, презентация;

  • карточки для повторения, трафарет таблицы, портреты исторических лиц;

  • карта «Российская империя в первой половине XVIII века»

  • памятка описания восстания







ЭТАПЫ УРОКА.

  1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычный урок, у нас много гостей и мы все немного волнуемся. Давайте же наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Если будет трудно - мы поможем друг другу. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу. Надеюсь, что урок пройдет интересно и эффективно.


  1. Повторение.

Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, я предлагаю вспомнить изученное. Вы приготовили друг другу задания, давайте выполним их.


  1. Выполняем тесты с последующей проверкой.

(подготовленными дома тестами обучающиеся обмениваются по часовой стрелке для выполнения (тесты предварительно проверены учителем), потом ещё раз для проверки).


  1. « Давайте познакомимся»

(обучающиеся от имени исторических лиц коротко рассказывают о себе, одноклассники угадывают, демонстрируются портреты исторических деятелей, вывешиваются на доску)

1.«Я основатель новой династии царей, избран на Земском соборе в 1613 году». (Михаил Романов)

2. «Я, ребята, по национальности мордвин, Патриарх всея Руси, именно мне Алексей Михайлович Романов поручил осуществить церковную реформу» (Никон)

3. «Я же несгибаемой воли человек, сторонник старой веры, испытал в своей жизни много страданий, долго был в сибирской ссылке, о своей жизни написал произведение « Житие », сожжён на костре. (Протопоп Аввакум)

4. «Я, ребята, первый император России, при мне Россия стала обладательницей мощной армии и флота, я прорубил окно в Европу».

(Пётр I)

5. «Я уроженец станицы Зимовейской, в 1671 году меня предала казацкая верхушка, хотя именно я поднял восстание против бояр, воевод и других притеснителей народа ». (Степан Разин)

Учитель: - А я, ребята, хочу показать вам портрет ещё одного исторического лица. Знаком он вам? Кто он? (Портрет Булавина без подписи). Я поместила его рядом с портретом С. Разина. Какие ассоциации у вас возникли? ( Наверное, тоже руководитель восстания). Подберите синонимы к слову восстание.


Бунт, возмущение, волнения, выступление, мятеж, революция, вооруженное выступление и др. (Вывешиваются на доску)

-Какое понятие более узкое, а какое более широкое?


  1. Изучение нового материала.

Учитель: Ваши ассоциации верны, мы будем говорить о народных восстаниях. Запишите дату и тему сегодняшнего урока «Народные восстания в России в 1 четверти 18 века ».


- Впервые ли вы изучаете такие события?


- Какие цели мы поставим для овладения новым материалом? Что вам интересно узнать? (ученики сами формулируют цели урока)


  • Как вы думаете, могут ли быть сходными причины народных выступлений XVII и первой четверти XVIII века?

  • Если да, то назовите такие причины. (Проводится сравнительный анализ п.8 стр.61и п.17 стр.131( слабые ученики работают с карточкой для повторения)

Каковы причины народных выступлений в России ?


17 век

18 век

1)закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей

1) закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей

2)усиление налогового гнета

2)усиление рекрутских наборов в армию

3)приказная волокита

3)отправка людей на строительство С-Петербурга, Таганрога и др. городов, освоение новых земель.

4)попытки уничтожения казачьей вольности

4)гонения против нерусских народов, насаждение православия

5)церковный раскол и расправы со старообрядцами

5)Расправы со старообрядцами


6)насильственное введение европейских традиций и порядков


Вопрос к классу

Исходя из этого, какие выводы можно сделать?


(все причины 17 века остались, но кроме них возникли новые причины - захват земель у нерусских народов, отправка людей на освоение новых земель, насильственное введение европейских традиций и порядков)

Учитель: «Нет ничего страшнее русского бунта, бессмысленного и беспощадного.» А.С. Пушкин

Согласны вы с таким высказыванием, почему?

- Что нужно сделать, чтобы доказать справедливость/ошибочность этого высказывания? (проанализировать причины, последствия..)

Я думаю, что к этому вопросу мы вернёмся в конце урока .

А сейчас постараемся разобраться в основных восстаниях в правление Петра 1. Объём материала параграфа очень большой, как вы считаете, какую форму для овладения материалом лучше выбрать. Я предлагаю заполнить таблицу «Народные восстания в России в 1 четверти 18 века »

- Как озаглавим колонки таблицы, что важно запомнить? (обучающиеся формулируют, пользуясь планом характеристики восстаний)

(Астраханское восстание характеризуют вместе под руководством учителя, далее получают задания в парах, по одному озвучивая свои наработки, другие ученики по ходу рассказа заполняют таблицу. Рассказ сопровождается показом слайдов, работой с картой.)

Название восстания, дата

Причины восстания

Руководитель и участники

Основные события

Последствия (итоги)

Астраханское восстание

1705- 1706

1)поборы и взятки с населения Астрахани воеводой Ржевским


2)указ об обрезании бород и усов


3)слухи о насильственной выдаче замуж за иностранцев русских девушек


4)притеснения нерусских народов

Яков Носов и астраханцы

30 июля 1705 года посадские люди и стрельцы захватили Кремль убили воеводу создали выборное правительство. Посылка 1 тыс. войска на захват Царицына. Конфискация имущества воеводы и ее раздача беднякам

1)казнили 350 человек

2)восстановили власть воеводы

3)смягчили последствия об обрезании бород и платьев

Восстание под предводительством К.А. Булавина

1707 - 1708

1)попытка ограничить казачье самоуправление

2)массовые принудительные работы на строительстве флота и крепостных сооружений Азова и Таганрога

3)розыск и возвращение беглых крестьян с Дона и Волги. Расправы князя Долгорукого над беглецами

4)увеличение налогов на население

К.А. Булавин и казачество

Октябрь 1707 год отряд Булавина разгромил царский отряд присланный для возвращения беглых крестьян. но был разбит войсковым атаманом Максимовым и бежит в Запорожскую Сечь. Рассылка «прелестных писем « апрель 1708 года разгром войска Максимова и занятие Черкасска, где выбран атаманом всевеликого войска Донского. Попытки захватить Изюм Саратов и Азов

1)расправы с восставшими


2)усиление го-сударственного гнета в отношении крестьян

Башкирское восстание

1705 - 1711

1)увеличение новых налогов на местное население

2)призыв на воинскую службу местного населения

3)издевательства и оскорбление местного населения

Башкирская родовая знать и мусульманское духовенство

В 1705-1711 годах разразилось мощное восстание в Башкирии против русских. Сожжены сотни русских деревень убиты тысячи русских людей или проданы в рабство в Турцию. Попытка перейти в подданство Османской империи и Крымского ханства

1)Жестокое подавление восстания царскими войсками.


2)ослабление национального и религиозного гнета

Религиоз-

ные выступле-

ния

весь 18 век

1)гонения на старообрядцев а)запрет занимать общественные должности б)непризнание браков заключенных по старым обычаям

2)расправы со старообрядцами

Крестьяне -старообрядцы

На протяжении всего правления Петра 1 в России во многих районах европейского Севера среднего Поволжья и северной Украины происходили выступления старообрядцев

Выступления были жестоко подавлены , хотя вплоть до конца 18 века они периодически происходили

Выступления работных людей

1)выступление работных людей против нечеловеческих условий работы 2)многомесячные отрывы работных людей от своих семей

Работные люди

Выступления на Уральских заводах против бесчеловечных условий труда. Бегство на Дон и Волгу Челобитные на имя царя с просьбой об улучшении работы

Издание в 1723 году указа по которому обязывали содержать работников «порядочно без всяких напрасных нападков ».

2)устанавливались новые справедливые нормы оплаты труда


После рассказа о Башкирском восстании - сообщение ученика « САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ НАЛОГИ»


IV.Закрепление:

  1. Продолжите фразу : «Астраханское восстание произошло в ......»

  2. Самое массовое восстание XVIII века - это восстание под предводительством .....»

  3. Мощное выступление в Башкирии произошло из-за оскорбления ......»

  4. На протяжении всего царствования Петра Первого имели место выступления .......»

  5. Новым явлением в истории России в первой четверти XVIII века были выступления.....»


V.Подведение итогов. Учитель - Какие выводы мы можем сделать на основании сравнения народных выступлений?


  • народные движения были в 18 веке естественным ответом народа на усиление давления гос-ва, связанного с реформами, проводимыми Петром 1

  • В выступлениях принимали участие те категории населения, которые больше всего страдали от ужесточения политического режима.

  • Выступления были стихийными, неорганизованными, поэтому были подавлены.

  • Имело ли смысл поднимать восстания? (Результатом выступлений стало улучшение условий труда, условий жизни обиженных слоев населения)

Давайте вернёмся к высказыванию А.С. Пушкина. Что хотел сказать этой фразой поэт?

Сделайте вывод об опасности таких событий для страны. Подумайте над возможными мерами предотвращения таких явлений в будущем.

VI.Домашнее задание: §17, в.1-5, документ с.137, новые слова.

VII.Стадия рефлексии

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я приобрел…

я научился…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Поставьте сами себе оценку. ( выходят к доске и напротив своего имени прикрепляют цифру - магнит)

Учитель: А. де Сент-Экзюпери сказал: « Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» .

Я желаю вам быть мудрыми!


Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал