- Учителю
- Урок истории для учащихся 8-9 классов 'Первая мировая война'
Урок истории для учащихся 8-9 классов 'Первая мировая война'
МКОУ ЯРКУЛЬСКАЯ СОШ КУПИНСКОГО РАЙОНА
Методическая разработка урока
для учащихся 8-9 классов
« Первая мировая война»
Автор: учитель истории и обществознания
Азимова Светлана Петровна
Яркуль 2014
Урок истории « Первая мировая война»
Урок изучение нового материала.
Цель урока: Познакомить учащихся с Первой мировой войной, сформировать представление о масштабах и основных событиях I мировой войны.
Задачи урока:
-
Раскрыть причины Первой мировой войны, стратегические цели и планы воюющих государств.
-
Продолжить развивать умения работать и взаимодействовать в группе.
-
Продолжить формировать умения работать с дополнительной и справочной литературой, интернет ресурсами.
-
Формировать умения и навыки работы учащихся сопоставлять и обобщать материал, прослеживать причинно-следственные связи.
-
Способствовать развитию познавательных умений соотносить
исторические события с определенными периодами. -
На конкретных примерах показать учащимся трагизм и бессмысленность войны.
-
Воспитывать учащихся в духе толерантности и гуманизма.
План урока
-
Орг.момент
-
Эмоциональный настрой
(Выразительное чтение стихотворения «Подвиг войны»)
-
Подготовка к восприятию. Составление кластера.
-
Деление учащихся на группы по принципу «Собери мозаику»
-
Изучение нового материала:
Работа в группах:
-
Самостоятельный поиск материала и информации.
-
Соревнование между группами.
(Пять заданий)
-
Подведение итогов
-
Рефлексия
-
Итог.
-
Домашнее задание.
Основные понятия: война, мировая война, равновесие сил, пацифизм, милитаризм, реваншизм.
Оборудование: компьютер с выходом в интернет, энциклопедии и справочники, дополнительная литература по теме, карточки для деления на группы, рабочие листы и таблицы.
Формы и виды деятельности: поиск информации, творческая деятельность, соревнование между группами.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Выразительное чтение стихотворения
Подвиг войны
Не первый вечер пели волны
В народном море, и стонал
Стихийный ветер, мощи полный,
И к небу гимн летел, как вал;
Опять на небе пламенела
Заря, невиданно ясна,
Когда из вражьего предела
Домчалась весть войны. Война!
Война! Война! Так вот какие
Отверзлись двери пред тобой,
Любвеобильная Россия,
Страна с Христовою судьбой!
Так приими ж венец терновый
И в ад убийственный сойди
В руке с мечом своим суровым,
С крестом, сияющим в груди!
Прости, несжатый, мирный колос!
Земля родимая, прости!
Самой судьбы громовый голос
Зовет Россию в бой идти.
Не празден будет подвиг бранный,
В крови родится новый век,
И к пашне, славой осиянный,
Вернется русский человек…
Учитель: о чем пойдет речь сегодня на уроке?
( о войне)
Подготовка к восприятию
Прием кластер
Учитель предлагает составить кластер «Война»
Последовательность действий при построении кластера:
-
Посередине чистого листа написать ключевое слово или тезис, который является «сердцем» текста.
-
Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель «планета и ее спутники»)
-
По мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.
Мировая
Гражданская
Великая
Отечественная
ХолоднаяВойна
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с событиями Первой Мировой войны. Эту войну называли «Великой», Второй Отечественной, а также неформально (и до революции, и после) - Германской.
Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году, продолжалась 1568 дней. В ней участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млд человек из существовавших тогда 59 стран.
-
Деление учащихся на группы по принципу « Собери мозаику»
Учащиеся получают разрезанные изображения, нужно собрать целое. Придумать команде название.
-
Изучение нового материала
На этом этапе учащиеся самостоятельно собирают информацию, которая поможет успешно выполнить задания.
Как можно больше информации нужно собрать о Первой мировой войне 20- 25 минут
Соревнование между группами:
1 задание: Участники.
Учащиеся заполняют таблицу ( за правильно выполненное задание 9 баллов, 1 балл за правильно определенную позицию)
Тройственный союз
Антанта
Распределить следующие страны в колонки таблицы.
Германия, Россия, Австро-Венгрия, Япония, Англия, Италия, Франция, Османская империя, Болгария.
2 задание: Как начиналась война?
Учащиеся должны заполнить вторую часть таблицы.( за правильно выполненное задание 6 баллов,1балл за каждую правильную строку)
28 июля
29 июля
1 августа
3 августа
4 августа
6 августа
28 июля
Австро - Венгрия объявила войну Сербии
29 июля
Россия начала частичную мобилизацию
1 августа
Германия объявила войну России
3 августа
Германия объявила войну Франции
4 августа
Англия объявила войну Германии
6 августа
Австро - Венгрия объявила войну России, а в ответ ей объявили войну Англия и Франция
3 задание: Вопрос - ответ ( Команды по очереди отвечают на вопросы, правильный ответ 2балла,дополнение к ответу 1 балл)
-
Почему молодой человек Гаврила Принцип сознательно пошел на убийство ни в чем неповинного австрийского наследника престола и его жены, прекрасно понимая, что и ему не жить? Что руководило им?
-
Как развивались события после убийства в Сараево?
-
Назвать причины войны.
-
В войну были вовлечены 38 государств с населением в 1,5 млрд.человек. Под ружье было поставлено 67 млн.чел. Почему столь масштабной оказалась война?
-
Характер войны.
-
1914 год. В чем заключался план молниеносной войны? Почему он был сорван? Назовите крупнейшие сражения 1914 года. Каковы главные итоги военной компании 1914 года?
-
1915 год. Какова была главная стратегическая задача Тройственного союза? Какие новые страны присоединились к Тройственному союзу и почему? Итоги военной компании 1915 года.
-
1916 год. Назовите главные сражения 1916 года и их итоги. Основные сражения на море и их итоги. Как отражались военные события на жизненном уровне населения воющих стран?
-
1917 год
Россия в I мировой войне в 1917 - начале 1918 гг. Каковы особенности военных действий в 1917 году? Назовите главные сражения 1917 года. Главные итоги военной кампании 1917 года. -
1918 год. В чем заключается последний стратегический план германского командования, разработанный Гинденбургом? Почему он провалился? Какие события способствовали поражению в войне стран Тройственного союза? Где и когда закончилась I мировая война?
4 задание: Знаете ли вы?..
Привести интересные факты касающиеся Первой мировой войны. ( За каждый приведенный факт 2 балла)
Например: Знаете ли вы, что в Первой мировой войне впервые было применено химическое оружие и т.д.
5 задание: Листовка.
Необходимо оформить информационный листок « Первая мировая война»
( за выполненное задание 10 баллов)
IV. Подведение итогов.
Награждение победителей, выставление оценок.
Подвести итоги по заданиям и общекомандный итог.
V. Рефлексия.
-
1.
Я участвовал
активно / пассивно
2.
Своей работой я
доволен / не доволен
3.
Урок для меня показался
коротким / длинным
4.
За урок я
не устал / устал
5.
Новую тему
усвоил / не усвоил
6.
Урок мне
Понравился / не понравился
Полезный / бесполезный
интересный/ скучный
VI. Итог.
Учитель: Первая мировая война стала прологом потрясений двадцатого века. В событиях 1914-1918 гг. - истоки многих процессов, определивших облик современного мира. Война, по сути, начала новую эпоху в истории человечества. Начатая ради величия империй, она через четыре года разрушила сами империи.
VII. Домашнее задание: Найти информацию по теме « Новониколаевск в годы Первой Мировой войны»
Литература:
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.М.Ю.Брандт История России. ХХ начало . ХХI века,М.: Просвещение,2010.
Кредер А,А. Новейшая стория зарубежных стран 1914-1997: учебник для 9 класса:М.:ЦГО,2000
Ю.В.Изметьев Россия В XX веке Исторический очерк Издательство «Перекличка» Нью-Иорк,1990
Поцелуев В.А. История России XX Cтолетия,М,:Гуманит.изд.центрВЛАДОС,1997
Алексей Брусилов// Рыжов, К. В. Сто великих россиян/ К.В. Рыжов. - М.: Вече, 2001. - С.305-310.
Первая мировая война: Пролог XX века. - М.: Наука, 1999