7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории Казахстана на тему 'Духовная культура казахского народа' (5 класс)

Конспект урока по истории Казахстана на тему 'Духовная культура казахского народа' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока - комбинированный. Обучающиеся должны прийти к пониманию того, что казахская культура – своеобразная и самобытная. Она формировалась в процессе сложения казахской народности. Создателями материальной и духовной культуры были народные массы.  Создание своего
предварительный просмотр материала

Тема занятия: Духовная культура казахского народа (1 час)

Общая цель: Изучение особенностей духовной культуры казахского народа.

Задачи:

Образовательная: Рассмотреть понятие «духовная культура», ее элементы;

Развивающая: Развивать умение самостоятельно добывать знание, переносить знания в новую ситуацию;

Воспитательная: Формировать ценностные ориентации и убеждения, бережное отношение к культурному наследию.

Результаты обучения: сформировать умственные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала.

Ключевые идеи: Казахская культура - своеобразная и самобытная. Она формировалась в процессе сложения казахской народности. Создателями материальной и духовной культуры были народные массы. Создание своего государства имело огромное значение для дальнейшего развития духовной культуры казахского народа. Оно было многообразно по форме, тематике и содержанию и являлось продолжением культуры прежних эпох. В ней полнокровной жизнью жили древние мифологические сказания и поздние фольклорные произведения, средневековая рукописная книжность и собственная казахская литература, историко-летописные и правовые сочинения, ораторское искусство, музыкальное и народно драматическое творчество и народные увеселительные игры.

Методы: словесный, практический, технология «критическое мышление».

Лексика и терминология, специфичная для предмета: «Культура», «фольклор», «салт», «жора-жосын».

Тип урока: Комбинированный.

Материальное обеспечение: учебник «Рассказы по истории Казахстана» 5 класс Ж.О.Артыкбаев и др., раздаточный материал.



Сердце, воображение и разум - вот та среда,

где зарождается то, что мы называем культурой.

Паустовский К. Г.

Ход занятия:

I Организационный момент.

II Опрос д/з.

Восстановите смысл текста:

Архитектура - это искусство __________ и __________ жилых домов и других зданий и сооружений. История архитектурного искусства на казахской земле начинается с __________ _____. В средневековье на казахской земле было построено много ______, ______, _____. Мавзолей Алаша хана является самым великим памятником ____________ ________.

По легенде, этот мавзолей был построен по приказу хана ________. Для всего казахского народа мавзолей _______ __________ _________ является пантеоном. Наша задача: охранять их, ___________ ____ ____________.

III Изучение нового материала.

Какие виды культуры мы выделяем? Что относится к материальной культуре? Что к духовной культуре? Как вы понимаете эпиграф урока?

Составьте кластер к словосочетанию «духовная культура» (выделение смысловых единиц тестов и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди).

Учащиеся, выбирая разные конфеты, делятся на три группы для работы по приему зигзаг - групповой работы с текстом. Изучение и систематизация большого по объему материала, для этого текст разбивается на смысловые отрывки для взаимообучения: «Устная и письменная литература», «Устное народное творчество», «Обычаи, обряды и празднества». Количество отрывков должно совпадать с количеством членов в группе. Каждый учащийся работает со своим текстом, по окончанию работы ученики переходят в другие группы-группы экспертов. Новые группы составляются так, чтобы в каждой оказались специалисты по одной теме. Эксперты составляют общую презентационную схему рассказа по теме. Затем ученики пересаживаются в первоначальные группы, где оказываются специалисты по всем смысловым отрывкам. Каждый из них знакомит со своим текстом других членов группы.

IV Закрепление.

Попробуйте ответить на открытые тесты:

1. К духовной культуре относятся....

2. Время особенного расцвета казахской литературы известно как....

3. Одним из наиболее известных и почитаемых среди казахов жырау был....

4. Устная и письменная литература получает дальнейшее развитие и обогащение в период с....

5. К свадебным песням относятся....

6. Существовали различные сказочные жанры....

7. Социально-бытовые поэмы посвящены....

8. Казахские народные обычаи раскрываются в свадебном ритуале....

9. В ауле жениха невесту встречали....

10. На праздниках устраивались различные игры....

V Рефлексия.

Метод пятистишья:

1. «Духовная культура»

2. 2 глагола

3. 3 прилагательных

4. предложение

5. 5 ассоциаций

VI Объяснение домашнего задания.

По утвержденным группам инсценировать один из обрядов или обычаев казахского народа.

VII Выставление оценок за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал