- Учителю
- «Национально - освободительное движение 1916 года», открытый урок
«Национально - освободительное движение 1916 года», открытый урок
Средняя общеобразовательная школа имени М.Жунусова
Тема урока:
«Национально - освободительное движение 1916 года»
(Открытый урок)
11 класс
Учитель: Тлепбергенов М.Х
2015-2016 учебный год
Дата проведения
22.10.2015 год
Занятие: №15
Ссылки
Учебник: История Казахстана - 11 кл.естеств.-математ. напрвления, авт: Т.Турлыгул, С. Жолдасбаев, Л. Кожакеева, Алматы «Мектеп» 2013 г. Журнал: «История Казахстана», газета «Казахстанская правда», интернет- ресурсы и т. д.
Открытый урок по Истории Казахстана
11 «в» класс
Тема урока
«Национально - освободительное движение 1916 года»
Общие цели
Раскрыть историческую сущность восстания. Продолжить изучение причины движения. Показать, что восстание 1916 года было продолжением и итогом многовековой борьбы казахского народа за свободу и независимость . Расширить, дополнить, вспомнить, обобщить знания учащихся по данной теме.
Результаты обучения
-
Охарактеризовать суть движения.
-
Связь с историей родного края.
-
Рассказывая о периоде становления страны как суверенного государства, добиться полных разносторонних знаний.
-
Формировать уважение к своей Родине.
-
Разобраться в политических отношениях казахского народа.
Ключевые идеи
- Национально- освободительное движение.
- Геополитическое положение Казахстана.
- Историческая судьба казахского народа.
- Характер и движущие силы.
- Историческое значение восстания.
Задания
Задания1. Актуализация знаний. Причины восстания: (схема)
Задание2
Индивидуальная работа
Цели, характер и движущие силы: (диаграмма Вена)
Задание3. Фронтальная работа. Отношение к восстанию в казахском обществ: (разделить класс на две группы).ЗХУ
Задание4. Общий обзор Центры восстания:(работа над картами) Установите соответствие между историческими лицами характеризующими их праздниками.
Задание5. Слайд: Историческое значение восстания: Тестовые задание.
Задание6. Оформить лист взаймооценивание. (Работа в группах). Рефлексия (немые цифры).
Тема: «Национально - освободительное движение 1916 года»
Цели урока:
-
Раскрыть историческую сущность восстания. Продолжить изучение причины движения. Показать, что восстание 1916 года было продолжением и итогом многовековой борьбы казахского народа за свободу и независимость. Расширить, дополнить, вспомнить, обобщить знания учащихся по данной теме.
-
Познавательно - воспитательная задача:
-
Рассказывая о периоде становления страны как суверенного государства, добиться полных, разносторонних знаний. Воспитание патриотизма, национального самосознания.
-
Вид урока:
Смешанный ( собеседование, вопрос - ответ, путешествие.)
2. Методы обучения: Элементы критического мышления, ИКТ, Диалогическое обучение
3. Оборудование урока: политические, исторические карты Казахстана в начале 20 века, схема, плакаты, слайд и т. д.
План урока:
-
Повторительно-обобщающая часть
А) Таблица- схема (Причины восстании)
Б) Диаграмма Венна (Цели, характер и движущие силы)
В) ЗХУ (Отношение к восстанию в казахском обществ)
Г) Работа в группах (Центры восстания)
Д) Работа с картами
Е) Немые цифры. Рефлексия: (немые цифры).
Ход урока
-
Вступительное слово учителя:
Национально- освободительные восстания:
1783- 1797 гг.
1836- 1838 гг.
1837- 1847 гг.
1850- 1870 гг.
Национально - освободительное восстание:
1916 года
-
Диаграмма Венна: действия учащихся.
-
ЗХУ: действия учащихся.
-
Знаю
Хочу узнать
Узнал
-
Работа в группе:
І группа ІІ группа
Семиреченский центр восстания.
Руководители восстания.
Количество повстанцев.
Местность.
Тургайский центр восстания.
Руководители восстания
Количество повстанцев
Местность.
-
Работа с картами: групповая работа.
Определяют центры и точки восстании.
-
Рефлексия: (немые цифры).
1914- 1918 гг. (Первая мировая война)
25 июня 1916 г.(Указ царя о мобилизации «инородцев»)
17 июля 1916 г. (Объявлено ЧП в Туркестанском и Семиреченской области)
5 август 1916 г. (Повстанцы захватили Каркаринскую ярмарку)
13 август 1916 г. (Повстанцы Семиреченск. региона потерпели поражение)
9 сентябрь 1916 г. (смертная казнь Б. Ашекеева)
Февраль 1917 г. (В Тургайской области продолжались боевые действия)
ФИ ученика
Домашнее задание
Новая тема
Итоговая оценка
Итоговая оценка учителя
1
2
3
4