- Учителю
- Конспект урока истории России на тему: 'Екатерина 2. Личность и эпоха'. ФГОС
Конспект урока истории России на тему: 'Екатерина 2. Личность и эпоха'. ФГОС
Конструктор урока №
в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: Екатерина II. Личность и эпоха.
Класс: 7
Предмет: история
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: - создать условия для достижения образовательных результатов:
-Личностный результат - сформировать личностное отношение учащихся к изучаемым событиям, умение давать ценностную оценку событиям,
воспитывать чувство сопричастности истории своей страны.
-Метапредметный результат - способствовать формированию исторического сознания, продолжить формирование умений анализировать исторические источники, использовать содержащуюся в них информацию для аргументации своей точки зрения, формулировать проблему, содержащуюся в источнике,продолжить формирование коммуникативных умений.
- Предметный результат - охарактеризовать личность императрицы Екатерины II, обеспечить усвоение учащимися основных понятий по теме, сформировать представления об эпохе Екатерины II в истории России, познакомить с основными событиями ее правления.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята!
Самоопределение,
Планирование учебного сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Тесты.РОССИЯ В 1725 - 1762 ГОДАХ. ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ
1. Главную роль в дворцовых переворотах играла(и):
а) стрельцы б) представители старой родовой аристократии
в) казаки г) дворянская гвардия
2. Мужская линия династии Романовых пресеклась после:
а) Петра I б) Петра II в) Ивана Антоновича г) Петра III
3. «Манифест о вольности дворянства»:
а) освободил дворян от обязательной службы государству
б) стирал грань между родовой и «новой» дворянской знатью
в) ликвидировал разницу между дворянским и боярским землевладением
г) сокращал срок дворянской службы на 25 лет
4. В середине XVIII в. Россия участвовала в: а) Северной войне б) Семилетней войне в) Тридцатилетней войне г) Смоленской войне
5. Расположите в хронологической последовательности время событий
А) правление Екатерины II
Б) правление Петра III
В) правление Елизаветы Петровны
Г) правление Петра II
Д) правление Екатерины I
Е) смерть Петра I
Ж) правление Анны Иоанновны
З) правление Ивана VI Антоновича
Урок у нас сегодня необычный. Необычный потому, что мы будем
говорить о правлении императрице, который в истории назван золотым веком Российской империи. (Показ и работа со слайдом).
Будем говорить об эпохе величайших побед России, значительных
преобразований, расцвета русской культуры. Когда императрице присвоили звание Великой, она сказала: «Великая ли я, решать будет потомство.»
-Вы, наверное, догадались, о ком пойдет речь?
И тема урока: Екатерина II эпоха и личность
Почему же время правления Екатерины называют "золотым веком", для кого он был золотым?
Отвечают на вопросы. Взаимопроверка.
Определяют тему и цель урока
План урока:
1. Екатерина II, личность императрицы.
2. Первые преобразования Екатерины II.
3.Сподвижники императрицы.
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний
-
Предлагаю из предложенных ключевых слов выбрать тот образ-характеристику, который, на ваш взгляд, соответствует Екатерине II. Свой выбор необходимо аргументировать.
Ключевые слова: архитектор, княгиня, героиня, иностранка, дипломат, изобретательница, патриотка, монахиня, писательница, философ, реформатор, святая, символ, ученая, императрица.
2. Екатерина заявила, что для существенного улучшения российских порядков необходимо составить новое Уложение справедливых и разумных законов. К тому времени Соборное Уложение 1649 г. изрядно устарело. Выработку новых законов она решила поручить Уложенной комиссии из выбранных представителей почти всех сословий. И вот в 1767 г. в Грановитой палате московского Кремля собрались 564 депутата - представители дворян, купцов, государственных крестьян и даже депутаты от различных народов, входивших в Российскую империю. Не допущены к работе в Уложенной комиссии были только крепостные. Депутаты привезли с мест наказы.
3.Одной из граней политического дарования этой незаурядной женщины было умение угадывать таланты. Она окружила себя действительно
талантливыми, просвещенными людьми, «патриотами до энтузиазма», как
писала сама императрица о некоторых из них.
Попробуйте узнать на слайдах. (работа со слайдом с анимационным эффектом)
Задание: соотнесите их изображения и заслуги.
А.В.Суворов Е.Р.Дашкова П.А.Румянцев
Заявившая о своих способностях, она стала рядом с Екатериной II
и возглавила академию наук.
Фельдмаршал Российской армии. Его победы положили начало эпохе славы русского оружия, продолженной Суворовым и Ушаковым
Полководец, не проигравший ни одного сражения. Автор слов: «Тяжело в ученье - легко в бою!»
Г.А.Потемкин Г.Г. и А.Г.Орловы Ф.Ф.Ушаков
Адмирал флота, граф. Под его командованием русский флот одержал замечательные победы
Государственный деятель, инициатор реформ армии. Фаворит
Екатерины II. Екатерина II дала оценку службе некоторых из них: «Патриоты до энтузиазма, очень честные люди».
Некоторые из окружающих ее людей пользовались особой благосклонностью.
Просвещенный абсолютизм - распространившаяся в Европе в 1750-1780-х годах форма правления, поддерживающая распространение просвещения в рамках монархии. (запись в тетрадях)
В России это понятие связывают с царствованием Екатерины II. Самодурству ничем не ограниченного деспотизма императрица противопоставляла "здравый смысл" монархии, стоящей на страже законов, справедливости и воспитывающей народ в духе "общего блага". Екатерина была знакома с идеями просветителей, с некоторыми из них (Вольтер, Дидро) состояла в переписке. Наказы - пожелания к новым законам. (запись в тетрадях.)
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
IV. Первичное закрепление. Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
Итак, ребята, какова была проблема нашего урока? А к какому решению мы пришли? Какой вывод можем сделать?
Почему же время правления Екатерины называют "золотым веком", для кого он был золотым?
Записи в тетради:
- Дворяне назвали время царствования Екатерины II "золотым веком". Для них это действительно было золотое время, когда привилегии дворянства наивысшего развития.
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваиваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р)
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
-
Как бы вы назвали урок?
-
Что было самым важным на уроке?
-
Какова тема сегодняшнего урока?
Ребята дают оценку своим знаниям.
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
VI Инструкция по выполнению дом. задания
Дома: прочитать параграф . 31 Ответить на вопросы
Записывают дом. Задание.
Ключевые слова: архитектор, княгиня, героиня, иностранка, дипломат, изобретательница, патриотка, монахиня, писательница, философ, реформатор, святая, символ, ученая, императрица.