- Учителю
- Конспект урока по истории 'Фальсификация истории Второй Мировой войны' (11 класс)
Конспект урока по истории 'Фальсификация истории Второй Мировой войны' (11 класс)
Тема урока: Фальсификация истории Второй Мировой войны
урок проводится в 11 классе (профильный уровень)
Цели урока: формирование знаний обучающихся о фальсификации истории Второй Мировой войны.
Задачи урока:
- Выявить что такое фальсификация истории;
- Объяснить, зачем фальсифицировать историю.
Формируемые УУД:
Метапредметные - организовывать учебную деятельность; анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы, использовать современные источники информации; представлять результаты своей деятельности; проявлять готовность к сотрудничеству, коллективной работе.
Личностные - осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические традиции; осмысливать социально-значимый опыт предшествующих поколений.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование урока: доска, проектор с презентацией, подготовленные учениками отрывки из книг, статей и интернет-ресурсов, музыкальное сопровождение.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивационно-целевой этап.
В начале урока звучит песня «День победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова).
Ребята, вспомните, кем написана данная песня? Как вы уже поняли, сегодня мы поговорим о Второй Мировой войне. Тема нашего урока выбрана не случайно, ведь в 2015 году будет 70-тый юбилей окончания Второй Мировой войны. На уроке мы затронем вопросы, которые являются сложными и неоднозначными для истории Второй Мировой войны.
На доске учитель показывает слайды:
1) «Москва вступила в альянс, чтобы создать условия для полномасштабной войны Германии с Англией и Францией и таким образом добиться своих целей по сохранению и укреплению собственной страны, вначале оставаясь вне войны и занимая новые территории, а затем выступив против Германии с целью распространения коммунизма»
американский посол в СССР Л. Штейнгардт
о пакте Молотова-Рибентроппа, 1941 г.
«война, а не мир порождается коммунизмом»
американский историк Л. Фишер,
книга «Путь России от мира к войне», 1969 г.
2) «Победа в Европе. Вслед за компаниями в Северной Африке и Италии, Союзники открыли западный фронт против ослабленных немцев. 6 июня 1944 корабли союзников с 156 000 солдат на борту высадились в Нормандии, северном побережье Франции. Известная как День Д, высадка в Нормандии была началом массированного похода союзников на восток. Через шесть месяцев союзные армии дошли до Германии. После последней попытки достичь успеха в декабре 1944, известной как Битва в Арденнах, немецкая армия была сокрушена. Союзники провозгласили победу в Европе 8 мая 1945 г.»
американский историк Прентис Хол,
учебник «История Нашего Мира», 2007 г.
«русские не внесли никакого военного вклада в войну с Японией»
президент США Г. Трумен , 1953 г.
Ребята, вами уже была изучена тема «Вторая Мировая война», поэтому, рассмотрев данные высказывания, определите тему нашего урока.
Ученики могут предлагать следующие варианты:
- Мифы и вымыслы Второй Мировой войны
- Фальсификация истории Второй Мировой войны
- Спорные вопросы Второй Мировой войны.
Ученикам предлагается объяснить, как они понимают понятие «фальсификация».
Учитель показывает на доске определение данного понятия.
Фальсификация - это искажение исторических событий.
(Советская энциклопедия)
После, ученикам предлагается определить, о фальсификации каких событий идет речь в этих высказываниях.
Возможные ответы учеников:
1) Кто виновен в развязывании Второй Мировой войны?
2) Кому принадлежит решающая роль в завершении Второй Мировой войны?
Итак, фальсификация истории имеет место быть. Однако, остается открытым вопрос: зачем фальсифицировать историю, и на нашем уроке мы попытаемся дать ответы.
3. Работа по теме урока.
Ученикам предлагается выполнить следующие задания:
1) Выразить свое мнение по цитатам.
2) Предоставить аргументы, которые могли бы поставить под сомнения данные высказывания.
3) Объяснить, почему именно эти аргументы могут опровергнуть высказывание.
Система оценивания: ответы на все вопросы - оценка 5; на два вопроса - оценка 4; на один вопрос - оценка 3.
Из-за большого объема материала, работу рекомендуется проводить по группам. (Ученикам к уроку было задано повторить темы «Международные отношения в 1918-1939 гг» и «Основные этапы Второй Мировой войны»).
Первый «миф»:
Кто виновен в развязывании Второй Мировой войны?
В предложенных цитатах видно, что западные историки перекладывают ответственность за развязывания войны на СССР.
Учениками могут быть высказаны следующие предположения о виновниках в развязывании войны:
- Ответственность за начало войны, в определенной мере, лежала на западных странах, которое проявлялось в их бездействие в отношении политики проводимой Германией (подтверждение аргумента: нарушение в 1935 году Германией пункта о запрещении вооружения, аншлюс с Австрией, Мюнхенский сговор, захват Германией Чехословакии и др.).
- В равной мере виновны в развязывании войны, как западные страны, так и СССР (подтверждение аргумента: постоянное противостояние социалистической и капиталистической системы; не способность создать систему коллективной безопасности в Европе; не готовность предложить пути выхода из сложившейся предвоенной ситуации).
- Безусловно, ответственность лежит и на политике проводимой Германией (подтверждение аргумента: вооружение Германии в 1935 году; мечта немецкой нации о реванше за проигрыш в Первой Мировой войне; захватческие планы нацистского руководства).
Второй «миф»:
Кому принадлежит решающая роль в завершении Второй Мировой войны?
По высказываниям видно, что западные деятели преуменьшают роль СССР на завершающем этапе войны.
Предполагаемые ответы учеников в опровержении данных высказываний:
- Огромнейший вклад в разгром фашистской Германии внесли советские воины, которые смогли переломить планы немцев на молниеносную войну и предопределить коренной перелом. (ученики могут отметить, как важнейшие сражения повлияли на исход войны: битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы, Берлинская операция; рассказать о роли СССР в войне с Японией; указать значение военно-промышленного комплекса СССР в период войны).
- Неоспорим тот факт, что совместные усилия коалиции и народов, с оккупированных территорий, внесли свой вклад в победу (могут быть указаны военные операции союзников в Африке, Тихом океане, открытие второго фронта; может быть рассмотрена борьбы с немецкими оккупантами народов Югославии, Польши, Чехословакии, Румынии, Болгарии).
4. Рефлексия.
Итак, рассмотрев данные вопросы, постараемся ответить на главный вопрос - зачем фальсифицировать историю? (Ученики могут привести примеры, как фальсификация истории оказывает влияние на ситуацию в современном мире).
Предполагаемые ответы учеников:
- Фальсификация истории происходит в целях посеять недоверие между странами, вызвать отрицательное отношение, а порой и враждебное.
- Преувеличить с одной стороны, и приуменьшить с другой роль отдельных государств в международной политике.
- С целью оправдать те или иные действия государства в конкретный исторический период.
- Повлиять на ход исторического процесса, проведение той или иной политики.
(Учениками могут быть предложены другие варианты ответы)
Итак, ребята, фальсификация истории это сложный механизм, который вызывает нестабильную обстановку в исторической науке. Чтобы избежать ее, необходимо объективно оценивать исторические процессы, тщательно проверять информацию и быть беспристрастным «творцом истории».
5. Подведение итогов урока.
Каждая группа выставляет себе оценки в соответствие с предложенными требованиями. Любой ученик по желанию может высказать свою точку зрения по теме урока и получить за это индивидуальную оценку. В конце занятия, ученики дают оценку урока. Высказывают свое мнение о том, что они уже знали, что узнали на уроке и что еще хотели бы узнать по данной теме.
Список литературы для учителя
1)
2)
3) Андроников Н. Вехи Великой Победы. - М.: Наука, 2006.
4) Вишлёв О. В. Накануне 22 июня 1941 года: Документальные очерки. - М.: Наука, 2001.
5) Галин В.В.. Политэкономия войны. Заговор Европы. - М.: Алгоритм, 2007.
6) Орлов А. С. Факты против мифов: Подлинная и мнимая история второй мировой войны. - Молодая гвардия, 1986.
7) Против фальсификации истории Второй Мировой войны. - Наука, 1964.
8) Реутов Г. Н. Правда и вымысел о второй мировой войне. - Международные отношения, 1967 г.
9) Чубарьян А. О. Канун трагедии: Сталин и международный кризис: Сентябрь 1939 - июнь 1941 г. - М.: Наука, 2008.
Список литературы для ученика
1)
2)
3)
4) Иванов А.Н. Дни воинской славы России. - М., 2006.
5) Мировые войны XX века: В 4 кн. - М.: Наука, 2002. - Кн. 3: Вторая мировая война: Исторический очерк.
6) Шестаков В. А. История России XX - начало XXI века. 11 класс. Учебник. Профильный уровень. - Просвещение, 2012.
Ученикам рекомендуется посмотреть фильм «Пёрл-Харбор», 2001 г.
8