- Учителю
- Конспект по истории на тему 'Поэмы Гомэра'
Конспект по истории на тему 'Поэмы Гомэра'
Урок по истории для 5 класса «Поэмы Гомера»
Учитель истории: Масалова Е.С.
Тип урока :комбинированный.
Формы: групповая, индивидуальная
Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.
Цель: Сформировать у обучающихся представления о событиях греческой истории, географических и природных условиях
Задачи:
Образовательные:
в результате урока ученики должны знать, что эпоха существования древних цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.
Развивающие:
-
Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
-
Формирование умения делать оценочные выводы;
-
Формирование умений использовать различные источники информации;
-
Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;
-
Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
Воспитательные:
-
Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
-
Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
-
Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Ход урока:
Этапы урока
и плана.
Деятельность учителя
Организация деятельности учащихся
1Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей. План изучения нового материала:
Приветствуют.
Включаются в работу, отвечают.
2. Актуализация знаний.
3 ученика начинают работу с карточками (10 минут)
Опрос Д/З. 2 ученика
Работают с карточками. Пересказывают параграф, отвечают на вопросы
3. Постановка учебной задачи
Индивидуально работают. Ответы учеников.
4. Открытие нового знания
Поэмы Гомера - неотьемлемая часть общеевропейской культуры. Их сюжет и персонажи в течение столетий были близки каждому образованному человеку, поскольку эти поэмы входили в обязательное классическое образование.
Хотя и записанные на архаичном языке, отличном от греческих диалектов, на которых говорили в классическую эпоху, «Илиада» и «Одиссея» оставались в продолжение всей античности главными культурными текстами. Их выучивали на память школьники, в них искали образцы поведения и приемы воспитания.
Средние века и новое время продолжают обращаться к ним как к основополагающим творениям мировой культуры.
На протяжении всей греческой истории поэмы Гомера служили богатейшей сокровищницей символических и художественных образов.
Именно к Илиаде восходит образ Ахилла, блистательного юноши, которому пришлось заплатить за свою славу преждевременной гибелью; дружба Ахилла с Патрокла - образец глубокой мужской привязанности; Агамемнон - олицетворение вождя, отягощенного бременем ответственности, иногда непосильной; Нестор, старейший в совете греческих вождей, - образец старого и мудрого советника.
К Одиссее восходит образ Пенелопы - верной жены (контрастирующий с образом неверной жены Агамемнона Клитемнестры, убивающей мужа после его возвращения) и самого Одиссея - странника, никогда не теряющего присутствия духа. В Илиаде тот же Одиссей предстает в несколько ином облике - как ближайший помощник предводителя греческого войска, хитрый и лишенный щепетильности политик. Эти черты он сохраняет и в послегомеровских мифах.
Участвуют в рассказе учителя.
5.Первичное закрепление
Прочитайте пункт 2. Составьте план в тетради. Стр. 125
Составляют план. Ответы учащихся.
6.Самоанализ и самоконтроль
Вспомните, по каким историческим источникам ученые историки получают знания о прошлом?
Что такое мифы и к какому виду исторических источников они относятся?
Задание: вопрос 2 стр 129
бронзовый век (с конца IV до начала I тыс. до н. э.),
железный век (с I тыс. до н. э.).
Миф- это фантастическое сказание о богах и героях .Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из самых известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре.
Записываем новые слова, объясняем их значение.
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Несмотря на то, что сама одиссея (то есть странствия) главного героя заняли 10 лет, все события в «Одиссее» происходят в течение 40 суток. Причем главными событиями наполнено всего 9 дней. Временные рамки произведения расширяются за счет многочисленных вставных новелл.
В поэме содержится ряд астрономических указаний, которые некоторые исследователи трактуют как позволяющие определить «точное время» путешествия. Так, согласно исследованиям ученых Национальной академии наук США Одиссей вернулся домой 16 апреля 1178 года до н. э., эта дата была определена благодаря множеству упоминаний положения небесных тел (, , , созвездия и ).
Структура поэмы
Составляют вопросы к полученной информации.
8.Рефлексия
1.Я познакомился с ...2 .Было непросто ...3 .Я добился ...4 .У меня получилось ...
5 .Хотелось бы ...6 .Мне запомнилось ...7.Я попробую ...
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. Отвечают на вопросы.
Новые слова:
Поэма - повествовательное художественное произведение в стихах
Карточка 1. Составить синквейн со словом Ахиллес
1.На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.
2.На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
3.На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
4.На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
5.Пятая строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Фамилии:_________________________________________________________________________________________________________________
Карточка 2. Составить синквейн со словом Патрокл
Составить синквейн со словом Кир Великий,
1.На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.
2.На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
3.На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
4.На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
5.Пятая строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Фамилии: ____________________________________________________________________________________________________________
Карточка 3. Составить синквейн со словом Одиссей
1.На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.
2.На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
3.На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
4.На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
5.Пятая строчка - это слово-резюме, выражает личное отношение учащегося к теме.
Фамилии:____________________________________________________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Задание 1. Объясните значение слов.
1. Ахейцы -
2. Миф -
3. Минотавр -
4. Кнос -
5. Минос -
6. Тесей -
7. Ариадна-
Задание 2. Составить синквейн со словом Ахейцы
1.На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.
2.На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
3.На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
4.На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
5.Пятая строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Ф.И. :___________________________________________________________________________
Класс: 5 «___»