7


  • Учителю
  • Урок по истории на тему 'Изменения в условиях и образе жизни людей' (9 класс)

Урок по истории на тему 'Изменения в условиях и образе жизни людей' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока

№ урока: 3 предмет: новейшая история учитель: Каталеева Н.В.

Класс: 9а, 9б


ТЕМА УРОКА: Изменения в условиях и образе жизни людей (п 2, с 12)


ЦЕЛЬ УРОКА: рассмотреть изменения, происходившие в условиях и образе жизни людей а начале 20 века.


ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. образовательные - сформировать представления у учащихся о нараставшей индустриализации, о процессах миграции, о том, как поменялись условия трудоустройства, появление новых классов рабочих, о гражданской и профессиональной дискриминации.

  2. развивающие - продолжить формирование умений учащихся работы с текстом учебника, отвечать на проблемные вопросы, выполнять задания в карточках, формирование грамотной монологической речи, умение высказывать свою точку зрения.

  3. воспитательные - сформировать правильное отношение к процессам, проходившим в начале 20 века в зарубежных странах.


КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ ПОНЯТИЯ (ЗУН УРОКА): феминистское движение, дискриминация женщин, миграция, «страны неограниченных возможностей», «американская мечта».


УУД (универсальные учебные действия):

метапредметные: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность; анализировать и обобщать факты, составлять таблицу, формировать и обосновывать выводы, использовать современные источники информации; решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности, проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, осваивать основы межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;

личностные: осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические традиции и ценности общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.


ТИП УРОКА (уроки формирования ЗУН, обобщения, совершенствования ЗУН, отработка): изучение нового материала.


Технология - проблемное обучение. Урок построен в технологии проблемно-диалогического обучения, автором и разработчиком которой является кандидат психологических наук Е.Л. Мельникова. В основу данной технологии положена идея проблемного урока, его конкретные педагогические приёмы, методы и формы.


Оборудование: учебник Алексашкина Л.Н. Новейшая история: 20 век - начало 21 века. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

( этапы овладения знаниями)

Содержание деятельности учителя и учащихся

(перечислить методы, используемые учителем для организации учащихся на учебную деятельность)

Перечень компетентностей, требующих отработки (по ученикам)

1.

Организационный

( организация уч. на работу)

Проверка у учащихся учебных принадлежностей, готовности к уроку, приветствие учащихся.


2.

Вводно- мотивационный

(актуализация знаний по постановке познавательной задачи)

Актуализация опорных знаний по теме: Изменения в условиях и образе жизни людей (п 2, с 12)


Устные ответы учащихся.

Формулируют тему урока и учебные задачи.

Записывают тему и план урока в рабочие тетради.

Тема: Изменения в условиях и образе жизни людей.

План:

  1. Миграционные процессы в мире в начале 20 века.

  2. Изменение условий в сфере трудящихся.

  3. Бытовые новшества.

  4. Новая система образования.

  5. Появление новых рабочих классов.

  6. Феминистское движение.

3


Операционно- познавательный

( освоение содержания и способов действий с ними

по формированию ЗУН)

Проблемные вопросы. Рабочая карта.

  1. Что такое миграция?

  2. Почему миграция получила массовое распространение в XX веке?

  3. Что означает выражение «американская мечта»?

  4. Как изменился труд рабочих?

  5. Как люди стали проводить досуг?

  6. Как поменялась система образования?

  7. Какие виды учебных заведений появились?

  8. Какие появились рабочие классы?

  9. В заключалась гражданская и профессиональная дискриминация женщин?

  10. Перечислите, что нового появилось в городах и быте людей в начале XX.

Самостоятельное заполнение рабочих карт. Письменно, в рабочей тетради.

  1. умения учащихся работы с текстом учебника, отвечать на проблемные вопросы, выполнять задания в карточках, формирование грамотной монологической речи, умение высказывать свою точку зрения.


После работы в тетрадях, учащиеся проговаривают свои ответы.

4

Рефлексивно- оценочный (анализ собственной деятельности).

Совершенствование ЗУН

Порядок написания синквейна:

Первая строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

Вторая строка - два прилагательных, характеризующих данное понятие.

Третья строка - три глагола, показывающих действие понятия.

Четвертая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.

Пятая строка - одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Около 5 минут учащиеся письменно или устно (на выбор самих учащихся) готовят синквейн.

Индивидуальные ответы у доски.

5

ДЗ

Повторить п 2. Придумать один день из жизни людей в начале 20 века.

6

Итог урока


Решить проблемную задачу. Представьте, что вы живете в начале 20 века. Какие аргументы «за» или «против» равноправия женщин вы бы привели? Участвовали бы вы в феминистском движении?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал