- Учителю
- Конспект обобщающего урока по истории России 'История Древней Руси: от славян до правления Ивана Калиты'
Конспект обобщающего урока по истории России 'История Древней Руси: от славян до правления Ивана Калиты'
Конспект урока по истории России в 6 классе
Тема : «История Древней Руси:
от славян до правления Ивана Калиты»
Автор: Чечурова Алла Сергеевна,
учитель истории и обществознания
ГБОУ лицей №144 Калининского района
Тема урока: «История Древней Руси: от славян до правления Ивана Калиты»
Класс: 6
Цель урока:
Создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся об этапах становления, развития и последующей политической раздробленности Древней Руси.
Задачи урока:
-
Создать яркое образное представление об эпохе Киевской Руси и о выдающихся личностях этого периода;
-
Через разнообразные формы и методы работы на уроке закрепить и систематизировать знания по изученному материалу, а также ликвидировать пробелы в знаниях;
-
Раскрыть роль исторической личности в развитии государства;
-
Охарактеризовать важнейшие княжества, возникшие во время политической раздробленности;
-
Способствовать развитию критического мышления, речи, внимания, памяти учащихся;
-
Создать условия для развития и совершенствования информационной, коммуникативной и рефлексивной компетентностей;
-
Прививать интерес к истории своего Отечества, воспитывать любовь и уважение к своему народу.
Планируемые результаты:
Ученик научится:
-
Работать с разного рода заданиями, рассчитывая на собственные силы;
-
Объяснять и применять изученные понятия и термины по теме (предметные умения);
-
Анализировать карту, составлять схему, делать осознанный выбор, приводя определенные аргументы для его доказательства (предметные + познавательные умения);
-
Составлять алгоритм для характеристики исторического персонажа (предметные+ метапредметные умения);
-
Осуществлять целеполагание (регулятивные);
-
Работать в парах, участвовать в обсуждениях (коммуникативные умения);
-
Выражать собственное мнение, аргументировать свою точку зрения, проводить рефлексию своей деятельности (личностные)
Тип урока: обобщение и повторение изученного
Преобладающие формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, рабочие листы .
Содержание урока:
I.Организационный момент.
II. Мотивационный модуль урока.
Сообщение темы урока, целеполагание, определение круга вопросов, создание позитивного настроя.
III. Модуль актуализации и закрепления изученного материала.
Выполнение разнообразных заданий. Заполнение рабочего листа.
IV. Итог урока. Рефлексия (создание условий для самоанализа деятельности на уроке).
V. Домашнее задание.
Структура урока
Структурные компоненты урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
1. Определение готовности учащихся к уроку. Знакомство с особенностями проведения данного урока.
Подготавливают рабочее место, настраиваются на работу
II. Мотивационный модуль
-
Вступительное слово учителя.
-
Целеполагание.
-
Организация беседы. На сегодняшнем уроке наша работа во многом будет зависеть от Вас и Вашего мнения, так как нам предстоит провести конкурс на звание «Самого-самого…»
-
Создание позитивного настроя на учебную деятельность (Приложение №1)
1. Слушают
2.Совместно с учителем определяют цели и главные вопросы для организации работы на уроке
3.Отвечают на вопросы.
4. Слушают чтение стихотворения, определяя хронологические рамки.
III. Модуль актуализации и закрепления изученного материала
-
Организация учебной деятельности с рабочим листом.
1.1. Сначала нам необходимо определить хронологические рамки, которые станут для нас отправной точкой. Обратимся для этого к ленте времени (задание №1). Подумайте, какие этапы в развитии и существовании нашего государства мы изучали на предыдущих уроках? О чём говорилось в стихотворении?
1.2. Давайте вспомним, какие еще ключевые положения помогают нам локализовать события в пространстве и времени? Обращение к заданию №2. Организация беседы для выявления результативности выполненного задания.
1.3. Для того, чтобы вспомнить и проанализировать основные события и деятельность первых русских князей я предлагаю вам провести конкурс на звание «Самый заслуженный князь» (который, по вашему мнению, внёс наибольший вклад в становление и и развитие Руси). Решение это должно быть взвешенным и обдуманным. Поэтому, чтобы как-то Вам помочь, я приготовила для вас задания -подсказки. Такие задания разного уровня сложности, но выполнение любого из них заканчивается выводом, в котором вы аргументировано награждаете «правителя» вышеназванным титулом.
1.4. Актуализация знаний по теме «Удельная Русь». По вариантам необходимо подчеркнуть даты, понятия, деятелей, города и народы, которые имеют отношение к периоду раздробленности Древнерусского государства. После выполнения осуществляется проверка.
1.5. Историческая разминка. (физкультминутка).
Сколько восточнославянских племен, проживавших в 6-8 веках на территории Восточно - Европейской равнины мы с вами знаем?
Давайте проверим:
Поляне (+), древляне (+), валахи, болгары, дреговичи (+), уличи (+), карелы, марийцы, меря, чудь, полочане (+), ильменские словене (+), печенеги, северяне (+), радимичи (+), эсты, водь, кривичи (+), вятичи(+), волыняне (+), тиверцы (+), аланы, касоги.
-
Недавно на уроках обществознания мы говорили с вами о правах и обязанностях граждан Российской Федерации. Одним из таких важных прав является право избирать и быть избранным. Сейчас я предлагаю Вам проголосовать за самого смелого князя XIII века. Однако, чтобы нам это осуществить, необходимо получить информацию о деятельности наших кандидатов в непростое для нашего государства время, когда отовсюду грозила серьёзная опасность. Прослушайте, пожалуйста, две характеристики об исторических личностях XIII века, определив для себя имя того князя, которому вы могли бы отдать свой голос. Кроме того, анализирую выступления своих одноклассников, попробуйте составить алгоритм написания характеристики исторической личности (задание №5)
1.7.Во время раздробленности на земле единого прежде государства появляются самостоятельные политические образования. Сначала их насчитывалось около 15, потом это количество год от года становилось всё больше и больше. Я предлагаю Вам вспомнить наиболее значительные княжества, которые отличались своеобразием с точки зрения организации власти, в культурном и экономическом отношении. В задании №6 необходимо вспомнить слова-ассоциации, которые возникают у вас при упоминании Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжеств, а также Новгородской земли (по вариантам). Какое княжество, на ваш взгляд, было самым удивительным в то время. Почему?
1.8. История неразрывно связана с культурой. Мы с вами знаем, что политические, экономические, военные события не проходят бесследно, они всегда отражаются в культуре. Вашему вниманию предлагается небольшой видеофильм, просмотрев который, вам необходимо выбрать самый главный шедевр древнерусской культуры. Работа у нас будет парная, поэтому вы в течении нескольких минут обсуждаете увиденное, принимаете совместное решение и свой выбор представляете в виде синквейна.
1.1. Разукрашивают ленту времени, определяя хронологические рамки (становление Киевской Руси - конец IX - первая треть (середина) XII веков; раздробленность - первая треть (середина) XII - XIII века).
1.2. Выполняют задание , работая с картами, выделяя общее и различия. Аргументируют собственную позицию.
1.3. Выбирают задание разного уровня сложности, оценивая при этом уже имеющиеся знания. Анализируя выполненные задания, выбирают правителя, соответствующего званию «Самый заслуженный князь».
Представляют свою точку зрения. Анализируют выступления одноклассников. Дополняют ответы.
1.4. Озвучивают свой выбор, дополняют, конкретизируют даты, события, понятия.
1.5. Слыша название восточнославянского племени, учащиеся хлопают в ладоши.
1.6. Рассматривают и подписывают иллюстрации, предложенные в задании №5.
Слушают, анализируют представленные характеристики.
Составляют алгоритм и прописывают его в рабочих листах.
Озвучивают получившиеся результаты своей деятельности. Дополняют ответы одноклассников. Сравнивают с эталоном.
1.7. Актуализируют свои знания по теме «Главные политическое центры Руси» (при необходимости обращаются к параграфам 10-11). Записывают слова -ассоциации. Аргументировано высказывают своё мнение о самом удивительном княжестве того времени.
Слушают ответы одноклассников. Задают вопросы. Дополняют. Продолжают заполнение своих рабочих листов
1.8. Смотрят видеофрагмент. Обсуждают увиденное. Принимают совместное решение. Составляют и озвучивают синквейн.
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока
Детинец и терем Руси изначальной,
Посад городской с куполами церквей,
Тот образ до боли родной и печальный,
То слава минувших и прожитых дней.
Беседа по вопросам.
Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам её достичь?
Оцените собственную работу на уроке, используя смайлики на ваших рабочих листах.
Выскажите своё мнение относительно сегодняшнего урока (Оценочное дерево)
Отвечают на вопросы, анализируя собственную деятельность во время урока. Выставляют оценки в рабочие листы. Заполняют оценочное дерево, проговаривая перед классом сложные моменты урока, то, чему удалось научиться.
V. Модуль домашнего задания
Уровни домашнего задания:
1 ) «Необычная обычность» (повторение и подготовка к проверочной работе)
2) «Особое задание» (составить мини-интервью с одним из правителей Древнерусского государства (вопросы и предполагаемые ответы)
3) «Творчество работает на будущее» (сообщение об Иване Калите)
Фиксируют домашнее задание в дневниках. Творчески применяют полученные на уроке знания.
Приложение №1
На Марсе классно: красные пески, крутые горы и кратеры,
Безумно красивые каналы рядом с экватором -
Ничто не сравнится с теми закатами…
***
Я могу еще долго твердить о планетах,
Газетах, макетах, или может секретах,
Но буду сейчас говорить о Руси-
Серьезная тема, как не крути.
Рюрик, Олег, Игорь и Ольга
Христианство, законы, постройки церквей
Века за веками, а царство за царством
Уходят туда, вглубь тех прожитых дней…
В XI веке страна бушевала,
Ужасные войны она увидала,
Но тут к нам на помощь пришел Ярослав-
Он книгу создал, свод законов, и прав.
Чтоб люд усмирить после смерти своей,
Князь Русь поделил для своих сыновей.
Но злые князья захотели престола,
И смута с усобицей начались скоро.
Центральная власть с каждым часом слабела,
И дети князей принимались за дело.
Но тут, будто тростью волшебною взмах-
В картине явился герой Мономах.
Он пылкость потомков легко усмирил,
И Русь по закону опять разделил.
Вот здесь и скрывалась большая проблема-
Страна и теперь не собралась всецело.
На землю родную врывались враги,
А наши себя защитить не могли.
Вот так и распалась великое царство,
От злости, охоты престола, коварства…
Приложение №2
Дата: ________
Тема урока: «История Древней Руси: от славян до правления Ивана Калиты»
Рабочий лист
-
Лента времени. Используя красный и синий цвета, закрасьте соответствующие периоды в становлении и развитии Древнерусского государства.
2. Проанализируйте предложенные карты и выполните задание.
Что общего и чем различаются эти карты между собой?
_Общее:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Различия:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Конкурс на определение «Самого заслуженного правителя», который внёс наибольший вклад в становление и развитие Руси.
1 уровень:
1. С именем какого князя связаны события 882 и 907 гг.?
1) Рюрика; 2) Олега; 3) Игоря; 4) Святослава
2. О чём идёт речь в отрывке из документа?
Если повадится волк к овцам, то унесёт всё стадо, если не убьют его, так и этот: если не убьём его, то всех нас погубит. И послали к нему послов, говоря: «Почему идёшь опять? Ты ведь взял дань».
1) о походе Олега на Киев; 2) о походе Святослава; 3) о восстании древлян; 4) о нападении хазар
3.Места сбора дани, установленные Ольгой:
1) города; 2) полюдье; 3) погосты; 4) торг
4. С именем какого князя связаны присоединение земли вятичей и разгром Хазарского каганата?
1) Рюрика; 2) Олега; 3) Игоря; 4) Святослава
5. Откуда на Русь пришло христианство?
1) из Волжской Булгарии; 2) из Рима; 3) из Хазарского каганата; 4) из Византии
6. Эпохой расцвета Древнерусского государства считают время правления:
1) княгини Ольги; 2) князя Ярослава Мудрого; 3) князя Владимира Святого; 4) князя Святослава
7. С чем была связана слабая обороноспособность русских земель в конце XI века?
1) с усилением княжеских усобиц; 2) со смертью Владимира Мономаха;
3) с нападением печенегов; 4) с народными восстаниями в Киеве и Новгороде
8. Запишите имена правителей Киевской Руси , соблюдая хронологическую последовательность
882-912 - ______________________, 912- 945 - _________________, ______ - 957 - княгиня Ольга, 957-972 - ______________________, 980-1015 - _____________________, ______________ - Ярослав Мудрый, 1113-1125 - _____________________.
2 уровень:
1. Какая точка зрения кажется вам наиболее точной? Приведите не менее двух аргументов.
А. Древнерусское государство возникло как результат внутреннего развития славянских племен.
Б. Государство было создано варягами, пришедшими на славянские земли.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Составьте небольшой словарь понятий и дат, которые касаются деятельности князя Игоря.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Кого считают первым реформатором на Руси? Почему?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Почему князя Святослава называют порой Александром Македонским русской истории?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Прочитайте отрывок из «Повести временных лет» и ответьте: в чём суть военных преобразований князя Владимира?
«И рече Володимер: «Се не добро, что мало городов около Киева. И нача ставити городы … И нача набирати мужи лучшие от словен, и от кривичь, и от чюди, и от вятич, и ими населил грады, ибо была рать с печенегами»
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Составьте схему из понятий, обозначающих категории древнерусского общества, расположив их в порядке подчинённости.
Закупы и рядовичи, бояре, свободные земледельцы, князь, холопы.
-
Вставьте дату и определите событие, о котором идёт речь в тексте.
«Пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его Олег, и собрались на совет для установления мира, и говорили друг другу: «Зачем губим Русскую землю, сами между собой устраивая распри?»
____________ год - ______________________________________________________
Вывод: Я считаю, что титул «Самого заслуженного правителя» , который внёс наибольший вклад в становление и развитие Руси, можно присудить ____________________________, потому что __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я могу доказать это на примере _____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
Исходя из этого, я делаю вывод о том, что __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Обратите внимание на тестовый лист. В каждой колонке (годы, понятия, деятели, города и народы) подчеркните то, что имеет отношение к Удельной Руси.
ТЕСТОВЫЙ ЛИСТ
№
Годы
Понятия
Деятели
Города
Народы
1
1238
Полюдье
Рюрик
Киев
Русские
2
1410
Вира
Кирилл
Новгород
Немцы
3
862
Вервь
Ярослав Мудрый
Галич
Хазары
4.
1480
Холоп
Владимир Святой
Сарай
Финно-угры
5
1147
Кормление
Владимир Мономах
Москва
Вятичи
6
1325-1340
Закуп
Юрий Долгорукий
Ростов
Уличи
7
980-1015
Рядович
Чингисхан
Рязань
Древляне
8
1125-1157
Вече
Александр Невский
Тверь
Поляне
9
1242
Соха
Иван Калита
Коломна
Татары
10
1237-1242
Посадник
Дмитрий Донской
Смоленск
Монголо-татары
11
1176-1212
Урок
Иван III
Царьград
Литва
12
1223
Плуг
Тохтамыш
Владимир
Северяне
13
1380
Кириллица
Ягайло
Псков
Половцы
14
988
Язычество
Олег
Суздаль
Шведы
15
1240
Вотчина
Святослав
Волынь
Византийцы
16
1097
Поместье
Андрей Рублев
Козельск
Печенеги
17
1462-1505
Местничество
Сергий Радонежский
Булгар
Варяги.
5. «Проголосуем». «Самый смелый князь XIII века»
- Юрий Всеволодович
- Александр Невский
Алгоритм составления характеристики.
1.Определите ____________________________________
Поясните _______________________________________
________________________________________________
2.Сформулируйте ________________________________ ________________________________________________
Назовите ________________________________________ ________________________________________________ Покажите _______________________________________ ________________________________________________
3.Оцените _______________________________________
_______________________________________________
4. Выразите ________________________________________________________________________________________________
1. ______________ 2. _________________
-
«Самая удивительная земля Удельной Руси».
Владимиро-Суздальское княжество: _____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
Галицо-Волынское княжество: _____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
Новгородская земля: _____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
-
Оцените свою работу на уроке.
Приложение №3
Историческая задача.
(Крещение Руси + Первое упоминание о Москве - Год, образования Древнерусского государства) : 7 + Начало правления Владимира Святого + 83 = ?
Что произошло в этот год? Опишите данное событие.