7


  • Учителю
  • Урок по истории России в 10 классе «Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в.

Урок по истории России в 10 классе «Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: комбинированный, изучение нового материала и урок практикум.Цель урока: раскрыть значение Великих реформ для России,Задачи урока: Через анализ проведения реформ подвести учащихся к пониманию необходимости модернизации России В ходе урока продолжить развива
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Глубокинская средняя общеобразовательная школа

Краснинского района Смоленской области



Конспект урока истории в 10 классе по теме:

«Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века»

Учитель истории и обществознания МБОУ Глубокинская СОШ

Маркевич Александр Петрович





2014г.

Цель урока: Каково было значение реформ для России.

Задачи:

образовательная - закрепить и расширить знания учащихся о причинах проведения реформ 1860-1870-х гг.; раскрыть содержание крестьянской (1861), земской (1864), судебной (1864), городской (1870), военной (1874) реформ, а также преобразований в области образования и просвещения (60-70-е гг. XIX в.); выявить их итоги и последствия для дальнейшего развития России; познакомить старшеклассников с различными оценками указанных реформ; через анализ проведения либеральных реформ подойти к пониманию необходимости модернизации Российской империи.

развивающая - продолжить работу по формированию умения анализировать исторические события, находить причинно-следственные связи, умения работать с текстом исторического документа, дополнительными источниками, извлекать необходимую для решения поставленной проблемы информацию, анализировать её, делать промежуточные и итоговые выводы и заключения, фиксировать полученные данные в виде таблицы; развивать навыки работы с наглядным пособием (исторической картой); продолжить развитие исследовательских и коммуникативных умений, а также навыков конспектирования учебного материала (создание индивидуального опорного конспекта);

воспитательная - помочь старшеклассникам правильно оценить нравственный смысл отмены крепостного права, воспитывать чувство гражданственности, уважение к личности и правам человека, продолжить воспитывать у учащихся чувство патриотизма и позитивного отношения к истории России.

Методы обучения и формы организации учебной деятельности на уроке.

Методы - объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый;

Тип урока - урок изучения нового материала, урок-практикум;

Технологии - технология проблемного обучения, технология блочно - модульного обучения, технология развития критического мышления.

План изучения нового материала.

1. Причины и предпосылки проведения Великих реформ (экономические, социальные, политические).

2. Отмена крепостного права. Условия освобождения крестьян.

3. Земства и городские думы.

4. Судебная реформа.

5. Военная реформа. Введение всеобщей воинской повинности.

6. Реформы в области образования и печати.

7. Итоги и значение Великих реформ.

Предметные понятия (ключевые термины).

Великие реформы 1860-1870-х гг. - буржуазные реформы, проведённые Александром II после поражения России в Крымской войне (1853-1856 гг.) начавшиеся с отмены крепостного права (1861 г.). К великим реформам относят также земскую реформу (1864 г.), городскую (1870 г.), судебную (1864 г.), военную (1874 г.). Реформы проводились также в области финансов, образования, печати и затронули все сферы жизни российского общества.

Временнообязанные крестьяне - крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и обязанные до перехода на выкуп выполнять прежние повинности в пользу помещика.

Всеобщая воинская повинность - равные права и обязанности всех граждан государства в деле несения военной службы.

Выкупные платежи - в России 1861-1906 гг. выкуп крестьянами у помещиков земельных наделов, предоставленных крестьянской реформой 1861 г. Правительство выплатило помещикам сумму выкупа за землю, и крестьяне, оказавшиеся в долгу у государства, должны были погасить этот долг за 49 лет по 6% ежегодно (выкупные платежи). Сумма исчислялась из величины оброка, который крестьяне платили помещикам до реформы. Взимание платежей прекратилось в ходе революции 1905-1907 гг. К этому времени правительство успело взыскать с крестьян более 1,6 млрд руб., получив около 700 млн руб. дохода.

Земства - выборные органы местного самоуправления (земские собрания и земские управы). Введены земской реформой 1864 г. Ведали просвещением, здравоохранением, строительством дорог и т.д. Контролировались Министерством внутренних дел и губернаторами, имевшими право отмены постановлений земства.

Отрезки - часть крестьянских наделов, отошедшая к помещикам в результате реформы 1861 г. (сокращение наделов производилось, если их размер превышал установленную для данной местности норму).

Суд присяжных - один из институтов судебной системы и всей системы органов государственной власти, воплощающий принцип непосредственного участия народа в отправлении правосудия.

Межпредметные связи, универсальные понятия гуманитарного цикла.

Реформа (фр. reforme, от лат. reformo - преобразовываю) - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений); в историческом аспекте понятие «реформа» используется как коренной перелом устоявшихся процессов, традиций.

Гражданские права - это те права и свободы, которые принадлежат человеку как члену гражданского общества; основы конституционно-правового статуса гражданина государства, определяющие возможности его участия в политической, социальной и культурной жизни общества. Это право на жизнь, свобода от пыток и любых иных форм насилия, право на свободу и личную неприкосновенность и т.д.

Законодательный процесс - порядок деятельности по созданию и принятию закона или иного нормативного акта.

Правовое государство - это форма организации деятельности государственной и политической власти, при которой создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Правовое государство - это государство, в котором государственная власть ограничивается правом.

Модернизация - это переход от аграрного (традиционного) общества к индустриальному.

Оновные даты.

1855-1881 - Царствование Александра II

1861, 19 февраля - Обнародование Манифеста и «Положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»

1863 - Выходит новый университетский устав

1864, 1 января - Издание «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» - начало Земской реформы

1864, 20 ноября - Издание новых Судебных уставов - начало Судебной реформы

1865, 6 апреля - «Временные правила о печати»

1870, 16 июня - Издание Городового положения

1874, 1 января - Устав о воинской повинности

Основные персоналии.

Александр II, Д.А. Милютин, Н.А. Милютин, В.И. Назимов, Я.И. Ростовцев.

Литература к уроку.

учебная - А.А. Левандовский «История России XVIII - XIX вв. 10 класс» Издательство «Просвещение», Москва, 2012 год.

справочная - 1. Энциклопедический словарь. Российская цивилизация. Этнокультурные и духовные аспекты. - М.,2001 год. 2. Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. - Т.7. Документы крестьянской реформы. Отв. ред. О.И. Чистяков. М., Юридическая литература, 1989 год. 3. Дмитриев С.С. Хрестоматия по истории СССР. М.. 1948. Т. III. С. 156-158. 4. Хрестоматия по истории России/сост. А.С. Орлов. - М.,2001 год.

дополнительная - 1. Россия на переломе (Самодержавие и реформы 1861-1874 гг.) / Л.Г. Захарова // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - XX в. /сост. С.В. Мироненко. М.,1991 год. 2. Великие реформы в русской истории.1856-1874 гг.: Сб. статей / Под. ред. Л. Захаровой, Б. Эклофа, Д. Бушнела. М., 1992 год. 3. Яковлев А. И. Александр II и его эпоха. М., 1992 го

Оборудование к уроку.

учебник А.А. Левандовский «История России XVIII - XIX вв. 10 класс» Издательство «Просвещение», Москва, 2012 год параграф 19, 21

историческая карта «Отмена крепостного права в России в 1861 г.» Компьютер, мультимедиа проектор, мультимедийная презентация

текст Манифеста 19 февраля 1861 г., текст «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости»

Ход урока.

Организационный момент (1 мин.).

Постановка целей и задач урока. Актуализация опорных знаний учащихся (3 мин.).

Этап изучения нового материала (33 мин.).

Этап закрепления знаний (5 мин.).

Этап подведения итогов урока (определение домашнего задания, выставление и аргументация отметок) (3 мин.).



План урока

Этап урока. Методы обучения и методические приёмы.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

ММ - сопровождение.

1.Организационный момент. 1 мин.

Приветствие.

Приветствие.


2. Постановка целей и задач урока. Актуализация опорных знаний учащихся. 3 мин.

На уроке мы будем изучать новую тему: «Великие реформы 1860 - 1870-х гг.». В ходе урока нам предстоит решить следующие задачи:

1. выяснить причины проведения реформ;

2. проанализировать этапы и особенности реформ;

3. дать оценку итогам и последствиям этих преобразований для России.

В процессе урока вы составляете свой индивидуальный опорный конспект, который поможет вам в подготовке домашнего задания.

В ходе урока мы должны ответить на следующий проблемный вопрос: «Являются ли Великие реформы 60 - 70-х гг. XIX века частью процесса модернизации в России?»

Вспомним терминологию и сформулируем, что такое модернизация и реформы.



Необходимость в коренных изменениях для России давно назрела. Нужны были реформы для перехода на новый этап исторического развития.

Слушают.

Формулируют определение. Модернизация - это переход от традиционного (доиндустриального) общества к индустриальному, осуществляемый путём реформ. В историческом аспекте понятие «реформа» используется как коренной перелом устоявшихся процессов, традиций.


Слайд с названием.

Слайд план урока

Слайд проблемный вопрос

Слайд с определениями


3. Этап изучения нового материала. 33 мин. Рассказ-объяснение.

Беседа.

Работа с исторической картой.



Работа с текстом исторического документа.



Работа с учебником



Работа с учебником.

Объяснение учителя

Объяснение учителя.



4.Этап закрепления полученных знаний. 5 мин.



5 Этап подведения итогов урока (определение домашнего задания, выставление и аргументация отметок). 3 мин.




Обратимся к причинам реформ. Император Александр II вступил на престол после смерти своего отца в 1855 году в разгар Крымской войны. Он сразу оказался перед необходимостью решать важнейшие задачи, стоявшие перед государством. Какой же вопрос являлся ведущим?



Какое значение имело крепостное право для России во второй половине XIX века?

Крепостное право давно уже превратилось в некий фундамент государства, и власть просто боялась его разрушать.

Какую роль в проведении реформы сыграла Крымская война?



Необходимость модернизации всех сторон жизни российского общества была очевидна.



Подготовка реформы проходила в 3 этапа. В 1857 году Александр II учреждает секретный комитет по крестьянскому вопросу. Государь стремился к гласному обсуждению предстоящей реформы. В итоге часть помещиков поняла, что выгоднее принять участие в подготовке реформы, попытавшись соблюсти свои выгоды. Первыми инициативу проявили помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний. В ответ на их прошение последовал царский рескрипт генерал-губернатору этих губерний В.И. Назимову об учреждении губернских комитетов из помещиков для подготовки проектов крестьянской реформы. Такие комитеты были учреждены во всех губерниях России. Таким образом, подготовка реформы приобрела гласный, открытый характер, а с 1858 года секретный комитет стал называться Главным комитетом. 4 марта 1859 года были учреждены Редакционные комиссии, председателем стал Я.И. Ростовцев, его активным помощником Н.А. Милютин. Оба они были представителями либеральной бюрократии и стремились в большей мере учесть крестьянские интересы. Однако буря негодований со стороны крепостников заставила императора внести положения в духе «ограждения выгод помещиков».

19 февраля 1861 года Александр II подписал Манифест, возвещавший отмену крепостного права, и окончательный текст «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости».

Давайте обратимся к тексту Манифеста и попробуем ответить на следующие вопросы. Какие же права и свободы были даны крестьянам?

Какие положения Манифеста защищали помещиков?



Как стали называть лично свободных крестьян, до уплаты выкупа несущих повинности в пользу помещика?

Что такое уставная грамота? Какую роль должны были играть мировые посредники?

Теперь давайте выясним, как по закону должна была проводиться выкупная сделка. Обратимся к учебнику стр. 189.

  1. Каким образом государство участвовало в выкупной операции?

  1. Что такое «капитализация оброка»?



3. Что такое «выкупные платежи»?



Конечно, крестьяне ожидали не такую реформу. С возмущением они восприняли весть о том, что надо продолжать отбывать барщину и платить оброк. У них закрадывались подозрения, подлинный ли манифест им зачитали. Донесения о крестьянских бунтах приходили из всех губерний Европейской России, на их подавление высылались войска.

Крестьянская реформа сыграла чрезвычайно важную роль в истории России. Построенная на тяжелых компромиссах, она учитывала интересы помещиков в гораздо большей степени, чем интересы крестьян И всё же крестьянская реформа открыла перед Россией новые перспективы, создав возможность для развития рыночных отношений. Страна вступила на путь, ведущий к индустриальному обществу.

А в чем, на ваш взгляд, нравственное значение отмены крепостного права?



Совершенно верно. Теперь мы приступим к изучению других реформ.

Как вы думаете почему после отмены крепостного права государство встало перед необходимостью проведения целой серии реформ?

Наша задача выявить главное содержание преобразований и отобразить его в ОК.

(Учитель помогает правильно сформулировать запись в ОК, помогает обобщить сведения).



Причины проведения реформ.



1.Государство не могло осуществлять все местное управление руками чиновников: для этого не хватало ни кадров, ни финансовых средств

2.Дворянство требовало повысить его роль в местном управлении в качестве компенсации за утрату власти над крестьянами

3.Дореформенный русский суд, сословный, зависевший от администрации и негласный, после отмены крепостного права стал окончательно непригоден

4.Рекрутская система не только не обеспечивала российскую армию подготовленными резервами, но и была возможна лишь в условиях крепостного права: свободного человека невозможно было на долгие годы вырвать из семьи и отправить в казарму

5.Реформа системы просвещения была необходима, так как Россия далеко отставала от Европы по уровню грамотности населения.

Реформа местного самоуправления.

1864 г. - Земская реформа. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Земства - выборные органы местного самоуправления.

Полномочия земств: вопросы местного хозяйственного значения (строительство дорог, школ, больниц, развитие местной промышленности и т.д.).


1870 - Городская реформа. Введение городского самоуправления по типу земского.

Статьёй 2 «Городового положения» вводились городские общественные управления, в ведении которых стояли хозяйственные вопросы: внешнее благоустройство города, обеспечение продовольствием, противопожарная безопасность, устройство пристаней, бирж и кредитных учреждений и пр.


1864 - судебная реформа.

Принятие новых судебных уставов.

В соответствии с реформой вводились принципы буржуазного права:

  1. Равенство все сословий перед законом

  2. Гласность суда

  3. Независимость судей

  4. Состязательность обвинения и защиты

  5. Введение суда присяжных заседателей


1861 - 1874 гг. - военная реформа. Осуществлялась под руководством военного министра Дмитрия Алексеевича Милютина.

Главной задачей Д.А. Милютин считал необходимость сократить численность армии в мирное время при возможности значительно увеличить ее в военное время за счет резерва.

1874 - Принят Устав о воинской повинности. Вместо существующих со времен Петра I рекрутских наборов в России вводится всеобщая воинская повинность. К военной службе привлекалось мужское население по достижении 21 года.



Реформы в области просвещения.

1863г.- Университетский устав.

  1. новый университетский устав увеличивал самостоятельность университетов

  2. закреплял за университетами право решать внутренние вопросы, выбирать деканов и ректоров

1864 г. - Положение о начальных народных училищах

Создание начальных школ различных типов - государственных, земских, церковно-приходских, воскресных. Срок обучения до 3-х лет.

1864 г. - Устав гимназий и прогимназий.

Прогимназия - (от лат. pro - перед и гимназия) - общеобразовательное учреждение в Российской империи с программой младших классов гимназии. Учреждены в 1864 году. В прогимназии было четыре класса образования, соответствовавших четырём младшим классам гимназии. Учреждались в городах, где не было гимназий. Могли быть мужскими, женскими или военными.

Вернёмся к проблемному заданию: Являются ли эти преобразования частью модернизационного процесса?



Экспресс-опрос для обучающихся:



1)Кратко сформулируйте причины Великих реформ.



2) Какая реформа является центральной в перечне преобразований Александра II и почему?

3)1861, 1864, 1870, 1874. По какому принципу образован ряд?



4) Кратко сформулируйте значение Великих реформ для страны

Домашнее задание: параграфы 19, 21, знать материал О. К.

Отвечают на вопрос:

Освобождение крестьян от крепостной зависимости с землёй или без земли.

Отвечают на вопрос:

- При существовании крепостного права в стране не развивалась должным образом торговля, так как в основном преобладало натуральное хозяйство;

- Крепостная Россия на международной арене выглядела отсталой, так как во многих европейских государствах уже давно началась научно - техническая революция.



Отвечают на вопрос:

Крымская война показала, что Россия стоит перед решительным выбором: либо серьёзные реформы, первой из которых должна быть крестьянская, либо все более безнадежное экономическое отставание



Слушают. По ходу объяснения конспектируют и при необходимости отвечают на вопросы.



Читают текст, отвечают на вопросы.

Бывшие крепостные объявлялись «свободными сельскими обывателями», им даровались гражданские права: личная свобода, право переходить в другие сословия, право заниматься торговыми операциями, право заниматься предпринимательством, выборное крестьянское самоуправление.

Вся земля признавалась собственностью помещика. Свои наделы крестьяне должны были выкупать у помещика. За пользование своими наделами лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк.

«Временнообязанные».



Уставная грамота - это соглашение крестьян с помещиком, в котором фиксировались размеры крестьянских наделов и повинностей. Составлением грамот должны были заниматься мировые посредники.

Читают и отвечают на вопросы.

1. Государство выплачивало помещикам единовременно 80% выкупной суммы. Крестьяне - 20%.

2. Это та сумма, которую крестьянин должен был выплатить помещику. Она привязывалась к сумме оброка. Имелось в виду, что, уходя на волю, крестьянин должен был уплатить помещику такую сумму денег, которая, будучи положена в банк, приносила бы в год доход, равный прежнему годовому оброку с этого крестьянина.

3. Предполагалось, что крестьяне будут возвращать государству деньги, потраченные на выкупную операцию в течение 49 лет, ежегодно выплачивая 6% годовых от полученной суммы. Это и называлось «выкупные платежи». Пока производились выкупные платежи, крестьянин не мог отказаться от надела и уехать без согласия сельского схода.



Отвечают на вопрос:

Реформа покончила с крепостным рабством, унизительным владением и эксплуатацией одних людей другими. Кроме того, отмена крепостного права неминуемо влекла за собой и другие реформы, которые должны были ввести в стране современные формы самоуправления и суда, подтолкнуть развитие просвещения, создать новую армию.



Отвечают на вопрос

После отмены крепостного права потребовалось проведение целого ряда других преобразований.



Работа учащихся над опорным конспектом

Работа учащихся над опорным конспектом

Работа учащихся над опорным конспектом

Работа учащихся над опорным конспектом



Работа учащихся над опорным конспектом

Предполагаемый ответ:

Да, так как, несмотря на двойственность, незавершенность и непоследовательность преобразований, Россия сделала огромный шаг вперед. Отмена крепостного права, новые, современные органы самоуправления и суда способствовали росту производительных сил страны, развитию гражданского самосознания населения, распространению просвещения, улучшению качества жизни.

Отвечают на вопросы учителя.

1 необходимость в коренных изменениях для России давно назрела. Нужны были реформы для перехода на новый этап исторического развития.

Крымская война показала, что Россия стоит перед решительным выбором: либо серьёзные реформы, либо все более безнадежное экономическое отставание

2 Освобождение крестьян от крепостной зависимости. При сохранении крепостного права, Россия не могла развивается должным образом.

Крепостная Россия на международной арене выглядела отсталой.

3 Реформы АлександраII



4 В ходе проведения великих реформ Россия сделала огромный шаг вперед. Отмена крепостного права, новые, современные органы самоуправления и суда способствовали росту производительных сил страны, развитию гражданского самосознания населения.

Записывают домашнее задание.



Слайд с портретом АлександраII и цитатой императора"Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться, когда оно само собою начнет отменяться снизу".

Слайд причины отмены крепостного права



Слайд по подготовке проекта реформы

Слайд отмена крепостного права и вопросы, которые решали законы от 19.02.1861.

Слайд порядок обеспечения крестьян земельными наделами.

Слайд термины.



Слайд организация жизни крестьян.



Слайд значение и последствия отмены крепостного права.



Слайд земская реформа 1864г.

Слайд городская реформа 1870г.

Слайд судебная реформа 1864г.

Слайд военная реформа



Слайд реформы в области просвещения

Слайд по итогам и значению великих реформ.



Слайд с домашним заданием








Приложение № 1.

Манифест о Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей

19 февраля 1861 г.

...Мы начали сие дело актом нашего доверия к российскому дворянству, к изведанной великими опытами преданности его престолу и готовности его к пожертвованиям на пользу Отечества. Самому дворянству предоставили мы, по собственному вызову его, составить предположения о новом устройстве быта крестьян, причем дворянам предлежало ограничить свои права на крестьян и подъять трудности преобразования не без уменьшения своих выгод. И доверие наше оправдалось. В губернских комитетах, в лице членов их, облеченных доверием всего дворянского общества каждой губернии, дворянство добровольно отказалось от права на личность крепостных людей. В сих комитетах по собрании потребных сведений, составлены предположения о новом устройстве быта находящихся в крепостном состоянии людей и о их отношениях к помещикам. Сии предположения, оказавшиеся, как и можно было ожидать по свойству дела, разнообразными, сличены, соглашены, сведены в правильный состав, исправлены и дополнены в Главном по сему делу комитете; и составленные таким образом новые положения о помещичьих крестьянах и дворовых людях рассмотрены в Государственном совете.
Призвав Бога в помощь, мы решились дать сему делу исполнительное движение.
В силу означенных новых положений, крепостные люди получат в свое время полные права свободных сельских обывателей.
Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют крестьянам, за установленные повинности, в постоянное пользование усадебную их оседлость и сверх того, для обеспечения быта их и исполнения обязанностей их пред правительством, определенное в положениях количество полевой земли и других угодий.
Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за сие обязаны исполнять в пользу помещиков определенные в положениях повинности. В сем состоянии, которое есть переходное, крестьяне именуются временнообязанными.
Вместе с тем им дается право выкупать усадебную их оседлость, а с согласия помещиков они могут приобретать в собственность полевые земли и другие угодья, отведенные им в постоянное пользование. С таковым приобретением в собственность определенного количества земли крестьяне освободятся от обязанностей к помещикам по выкупленной земле и вступят в решительное состояние свободных крестьян-собственников...
...Существующий доныне в помещичьих имениях порядок должен быть сохранен дотоле, когда, по совершении надлежащих приготовлений, открыт будет новый порядок.
Для правильного достижения сего мы признали за благо повелеть:
1. Открыть в каждой губернии губернское по крестьянским делам присутствие, которому вверяется высшее заведование делами крестьянских обществ, водворенных на помещичьих землях.
2. Для рассмотрения на местах недоразумений и споров, могущих возникнуть при исполнении новых положений, назначить в уездах мировых посредников и образовать из них уездные мировые съезды.
3. Затем образовать в помещичьих имениях мирские управления, для чего, оставляя сельские общества в нынешнем их составе, открыть в значительных селениях волостные управления, а мелкие сельские общества соединить под одно волостное управление.
4. Составить, поверить и утвердить по каждому сельскому обществу или имению уставную грамоту, в которой будет исчислено, на основании местного положения, количество земли, предоставляемой крестьянам в постоянное пользование, и размер повинностей, причитающихся с них в пользу помещика, как за землю, так и за другие от него выгоды.
5. Сии уставные грамоты приводить в исполнение по мере утверждения их для каждого имения, а окончательно по всем имениям ввести в действие в течение двух лет со дня издания настоящего манифеста.
6. До истечения сего срока крестьянам и дворовым людям пребывать в прежнем повиновении помещикам и беспрекословно исполнять прежние их обязанности.
7. Помещикам сохранить наблюдение за порядком в их имениях, с правом суда и расправы, впредь до образования волостей и открытия волостных судов.
И теперь с надеждою ожидаем, что крепостные люди при открывающейся для них новой будущности поймут и с благодарностию примут важное пожертвование, сделанное благородным дворянством для улучшения их быта.

Вопросы к документу: 1. Как в тексте Манифеста решаются проблемы личного освобождения крестьян и наделения их землей? 2. На каких условиях, согласно Манифесту, крестьяне получали свободу? 3. Как правительство оценивало роль и задачи помещиков и крестьян в подготовке и реализации реформы? 4. Какие практические меры по освобождению крестьян перечислены в документе?

Приложение № 2.

Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости

19 февраля 1861 г.

(Извлечение)

1. Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда в порядке, указанном в настоящем Положении и в других, вместе с оным изданных, Положениях и Правилах.
2. На основании сего Положения и общих законов крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права состояния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу. В пользование сими правами они вступают тем порядком и в те сроки, какие указаны в Правилах о приведении в действие Положений о крестьянах и в особом Положении о дворовых людях.
3. Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют за установленные повинности в постоянное пользование крестьян усадебную их оседлость и сверх того, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей пред правительством и помещиком, то количество полевой земли и других угодий, которое определяется на основаниях, указанных в местных положениях.
4. Крестьяне за отведенный на основании предыдущей статьи надел обязаны отбывать в пользу помещиков определенные в местных положениях повинности: работою или деньгами. <...>
6. Наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за сие повинности в пользу помещика определяются преимущественно по добровольному между помещиками и крестьянами соглашению с соблюдением лишь следующих условий:
1) чтобы надел, предоставляемый крестьянам в постоянное пользование для обеспечения их быта и исправного отправления ими государственных повинностей, не был менее того размера, который определен с этою целию в местных положениях;
2) чтобы те повинности крестьян в пользу помещика, которые отправляются работою, определялись не иначе как временными договорами на сроки не долее трех лет... и
3) чтобы вообще заключаемые между помещиками и крестьянами сделки не были противны общим гражданским законам и не ограничивали прав личных, имущественных и по состоянию предоставляемых крестьянам в настоящем Положении.
Во всех тех случаях, когда добровольные соглашения между помещиками и крестьянами не состоятся, надел крестьян землею и отправление ими повинностей производятся на точном основании местных положений.
7. На сих основаниях составляются уставные грамоты, в которых должны быть определены постоянные поземельные отношения между каждым помещиком и водворенными на его земле крестьянами. Составление таковых уставных грамот предоставляется самим помещикам. Как на составление оных, так и на рассмотрение и введение их в действие назначается два года со дня утверждения сего Положения. <...>
15. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обязательных поземельных отношениях к помещикам, именуются временнообязанными крестьянами.
16. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и приобретшие в собственность поземельные угодья на основаниях, в Положениях изложенных, именуются крестьянами-собственниками.
17. Вышедшие из крепостной зависимости крестьяне составляют по делам хозяйственным сельские общества, а для ближайшего управления и суда соединяются в волости. В каждом сельском обществе и в каждой волости заведование общественными делами предоставляется миру и его избранным на основаниях, в сем Положении изложенных.
18. Помещику впредь до прекращения обязательных к нему отношений крестьян, на его земле водворенных, предоставляется вотчинная полиция и попечительство над обществом сих крестьян. <...>
20. Для приведения в действие Положений о крестьянах и для разрешения особых дел, возникающих из обязательных отношений между помещиками и временнообязанными крестьянами, учреждаются в каждой губернии: 1) губернское по крестьянским делам присутствие; 2) уездные мировые съезды и 3) мировые посредники.
21. На крестьян, вышедших из крепостной зависимости, распространяются общие постановления законов гражданских о правах и обязанностях семейственных. На сем основании для вступления крестьян в брак и распоряжения в их семейственных делах не требуется дозволения помещиков.
22. Крестьяне, как отдельно, так и целыми обществами, могут входить на основании общих постановлений во всякие, законом дозволенные, договоры, обязательства и подряды.
23. Крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляется право наравне с другими свободными сельскими обывателями и с соблюдением установленных в общих законах и в сем Положении правил:
1) производить свободную торговлю, предоставленную крестьянам, без взятия торговых свидетельств и без платежа пошлин;
2) открывать и содержать на законном основании фабрики и разные промышленные, торговые и ремесленные заведения;
3) записываться в цехи, производить ремесла в своих селениях и продавать свои изделия как в селениях, так и в городах;
4) вступать в гильдии, торговые разряды и соответствующие оным подряд. <...>
59. Пока крестьяне состоят в обязательных отношениях к помещику, на земле коего они водворены, сельский староста должен: крестьян, отправляющих издельную повинность, наряжать на работу, а с оброчных взыскивать оброк, сообразно с требованием помещика, основанным на правилах местных положений, и вообще немедленно исполнять законные требования помещика, под своею личною ответственностью, согласно с изданными о крестьянах Положениями. <...>

Вопросы и задания к документу: 1. На основе текста документа охарактеризуйте правовое положение крестьян после отмены крепостного права (отдельно выделите личные права крестьян, права по состоянию и по имуществу). 2. Составьте схему системы самоуправления, созданной в русской деревне после освобождения крестьян. 3. Охарактеризуйте порядок наделения крестьян землей. 4. Почему крестьяне не имели права отказываться от надела непосредственно при выходе из крепостной зависимости? 5. Каким образом должно было осуществляться попечительство помещиков?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал