- Учителю
- Конспект и презентация урока 'Древнее Двуречье'
Конспект и презентация урока 'Древнее Двуречье'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Атнашевская основная общеобразовательная школа" Канашского района Чувашской Республики
Урок истории
тема " Древнее Двуречье".
5-й класс
Автор: учитель истории и обществознания
Гордеева Елена Викторовна
д.Атнашево 2015г
Аннотация
Методическая разработка урока истории 5 классе тема «Древнее Двуречье» выполнена на материале учебника А. А. Вигасина, Г. И. Годер, И.С. Свецицская. «История древнего мира»- М: Просвещение, 2008г. Презентация даёт возможность дополнить теоретический материал наглядно-образными средствами, организовать выполнение заданий, работу с историческими источниками.
Введение
Данный урок является уроком введения нового знания для учащихся. Данный материал поможет познакомить учащихся с новой древней цивилизацией - Древним Двуречьем. На уроке формируются навыки самостоятельной работы с текстом, сравнения и описания, соотнесения текстов исторических источников с событиями, умение делать выводы и составление кластера.
Материал урока можно использовать при изучении данной темы по любому УМК. Все необходимые материалы прилагаются.
Основная часть
Цель: познакомить школьников с географическим положением и природой Древнего Двуречья, с занятиями населения, религиозными верованиями, развитием письменности и культурой этой страны.
Задачи:
-
Развивать навыки работы с исторической картой.
-
Анализировать фрагмент исторического документа.
-
Расширять познавательный интерес школьников.
Термины и понятия: Передняя Азия, Месопотамия (Междуречье), клинопись, глиняные таблички.
Оборудование и дидактический материал: учебник, настенная карта "Древний Восток", презентация "Древнее Двуречье", пакет документов, глиняные таблички, заостренные палочки, песочные часы
Тип урока: комбинированный урок.
Межпредметные связи: история, география, литература, изобразительное искусство
Вид урока: урок-путешествие. ».
Приемы: «Концептуальная таблица», «Кластер»
План урока
-
Географическое положение .
-
Природа и занятия.
-
Религия.
4. Письменность.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный этап
2. Подготовительный этап
3. Повторение ранее изученного материала
4. Объяснение нового материала
Физкультминутка.
5. рефлексия.
Итог урока
Здравствуйте дорогие ребята! Очень приятно видеть вас в хорошем расположении. Начинаем наш урок. Его эпиграфом будут слова:
"Река времен в своем стремленье
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей".
На уроках истории мы каждый раз вспоминаем с вами события далёкого прошлого, изучаем историю разных стран и народов. А сегодня я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие? Хотите?
А где вы хотели бы оказаться? В прошлом или настоящем? Почему?
Я предлагаю отправиться в далекое путешествие, в прошлое - страну, которая называется Древнее Двуречье. Согласны?
Я буду вашим экскурсоводом, и вы можете задавать мне вопросы, которые возникнут в ходе нашего путешествия, а я постараюсь на них ответить. У меня будут помощники - они будут раздавать и собирать у вас необходимые документы. Это Алина и Алеша
А ещё на путешествие у нас не так много времени, нам его с вами нужно беречь. Поэтому хранителем времени у нас будет Оля. Она будут нам напоминать о том, что время приближается к окончанию. Когда в древности спрашивали, сколько времени прошло, то они отвечали, сколько песка утекло. Поэтому у хранителя времени будут песочные часы. Получите их, пожалуйста.
А чтобы попасть в Двуречье, нам надо совершить длительный авиаперелет. Поэтому в начале, чтобы получить билет нам необходимо вспомнить, всё о стране, которую мы изучали на прошлых уроках.
Задает вопрос: Историю какого государства Вы завершили изучать?
Давайте все вместе ответим на вопросы:
-
Царь Древнего Египта. (Фараон)
-
Растение, из стеблей которого делали материал для письма. (Папирус)
-
Знак письменности Древнего Египта. (Иероглиф)
-
Гробница египетских фараонов. (Пирамида)
-
На каком материке находится Египет? (Африка)
-
Столица Древнего Египетского царства. (Мемфис)
-
Место в пустыне, где есть растительность и вода. (Оазис)
-
Бог Солнца древних египтян. (Ра)
-
Здание, где люди поклонялись богам. (Храм)
-
Назовите священных животных Древнего Египта. (кошка, бык, крокодил, ибис и т.д.)
Молодцы, билет на путешествие мы с вами получили. А теперь заполняем необходимые документы для перелёта - визу и декларацию. Все документы, которые вы будете заполнять необходимо, сдать в конце урока, за это вы получите оценку. Мои помощники раздайте, пожалуйста, пакет необходимых документов. Откройте их и ознакомьтесь. Сначала нужно заполнить визу, а зетам применив свои знания по истории Древнего Египта декларацию.
()
Ребята отложите заполненные документы. Скажите, какова цель нашего путешествия?
Мы хотим побывать с вами в стране, где никогда не были. Чтобы вам хотелось узнать об этой стране?
Учитель обобщает полученные ответы.
Нам хочется узнать, каковы особенности этой страны.
Демонстрируется слайд с изображением карты «Древнее Двуречье»
В разное время эту страну называли Междуречьем, Месопотамией или Вавилонией. Древнее Двуречье находится на территории Передней Азии, в долине которой протекают реки Тигр и Евфрат, там издревле существовали очаги земледелия. Примерная дата возникновения государства 5000 лет. О древнейшей истории Двуречья знаем довольно мало, так как на месте многих поселений, городов не сохранилось ни руин, ни гробниц подобных Египетским пирамидам, ни остатков храмов - лишь глиняные холмы.
Открываем дневник путешественника и записываем:
()
Вывод учителя.
А что бы наше путешествие было успешным, нам необходимо ознакомиться с природно - климатическими условиями. Природные условия Двуречья очень схожи с Древним Египтом. Откроем учебник с.63 и сравним климатические условия двух стран.
Слайд Таблица линии сравнения Египта и Двуречье для обсуждения
Мы высаживаемся в аэропорту и отправляемся посмотреть страну. Показ презентации
Ну что ж, мы немного устали, пора нам размять уставшие от похода по музеям ноги.
Учитель называет слова, если слово относится к первобытным людям - поднять руки, к жителям Древнего Египта - присесть.
Вождь, пирамида, жрец, старейшина, собирательство, мумия, саркофаг, родовая община,
Молодцы.
Основное занятие жителей Двуречья - земледелие. А что там выращивали?
Возьмите из файла документ, давайте его прочитаем и ответим на вопросы.
()
Ребята кому покланялись жители Междуречья слайд
Вывод учителя.
Несмотря на отсутствие строевого леса и камня, здесь строили дворцы и храмы, жилые дома. Строительным материалом являлась глина, из которой делали большие кирпичи. Но самое интересное предназначение глины - использование ее в качестве писчего материала. На холмах Двуречья археологами найдены среди обломков глиняной посуды и кирпичей таблички, покрытые значками в виде клинышков. Эти знаки называются клинописью.
Знаки выдавливались на мягкой глине концом специально заостренной палочки. Затем табличку обжигали и в таком виде ее можно было хранить очень долго, т.к. она становилась очень прочной. Множество таких табличек сохранилось до наших дней.
Каждый знак в клинописи - это рисунок, который означал целое слово.
(Учитель рисует на доску несколько знаков и обозначение)
И сейчас мы отправляемся на урок в школу Древнего Двуречья.
Учитель: Скажите ребята, а где вам было удобнее писать. Как вы думаете почему?
Вывод учителя.
На путешествие подходит к концу. А чтобы вернуться обратно домой, мы должны выполнить кластер по теме нашего путешествия.
Слайд Составление кластера
На следующий урок вы узнаете, как хорошо вы справились с заданиями во время путешествия.
- Вам понравилось путешествие?
- Что вы узнали нового, интересного?
Всем спасибо за урок! Запишите домашнее задание.
Параграф 13, читать, отвечать на вопросы.
Итог урока. В завершение хотелось бы сказать, что народ Древнего Двуречья внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, нас еще ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами.
Примерные ответы:
Высказывают свою точку зрения на поставленный вопрос.
-
Отвечают: Историю Древнего Египта.
Работа учащихся: отвечают на вопросы
Самостоятельная работа по заполнению визы и декларации. (На заполнение визы - 3 минуты, на декларацию - 5 минут).
Варианты ответов.
Учащиеся записывают в дневник путешественника.
Древнее Двуречье - страна, расположенная в Передней Азии, между рек Тигр и Евфрат.
-
Называют общие черты: разливы рек, плодородная почва, теплый климат, основные занятия: земледелие, ремесло, строительство каналов.
-
Черты различия: разливы рек очень бурные
Выполняют физкультминутку.
Работа с документом запись в дневник путешественника.
Записывают определение в дневник путешественника. Клинопись - вид письма Древнего Двуречье.
Работа в парах, один рисует на глиняной табличке, другой в тетраде, затем меняются.
учащиеся составляют кластер в тетради
Помощники собирают папки с документами
Ответы уч-ся.
Заключение
Очень хочется чтобы мои ученики научились уважать культуру других народов, выстраивать конструктивные взаимоотношения в группе. Пользоваться приемами критического мышления: кластер, концептуальная таблица.
умели описывать климатические условия Двуречья, занятия жителей, их культуру показывать на карте местоположение Двуречья
Список использованных источников
А. А. Вигасина, Г. И. Годер, И.С. Свецицская. «История древнего мира»- М: Просвещение, 2008г.
О.А.Северина. История древнего мира. 5 класс. Поурочные планы. Часть I. Волгоград, 2003.
В.Г.Петрович, Н.М.Петрович. Уроки истории 5 класс. Москва, "Сфера", 2003 г.
Приложения