7


  • Учителю
  • Урок по истории 'Цивилизации Древнего Востока и античного мира'

Урок по истории 'Цивилизации Древнего Востока и античного мира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №4 . Цивилизации Древнего Востока и античного мира


Тип: комбинированный.


Цель: проанализировать основные отичиельные черты древнего востока и античного мира и определить их общее и особенное.

- воспитать интерес к культурному наследию древних цивилизаций, толерантное отношение к представителям разных народов.

- развить умение работать с настенной картой., выделять общие и особенные черты эпох.


Оборудование: учебник, настенная карта «древнейшие цивилизации», иллюстрации. Подготовленные студентами по желанию доклады «Греческий театр», «Пирамиды», « Колизей».


Ход работы:


I. Оргмомент (перекличка, знакомство с целями и планом урока)--------------------5 мин.

II. Проверка домашнего задания. -------------------------------------------------------20 мин.


Устный фронтальный опрос:

  1. Назовите дату появления австралопитека и человека разумного?

  2. как жили в социальной сфере люди палеолита

  3. Как эволюционировали отношения полов?

  4. Почему главной в палеолите и мезолите была женщина..? Как проявилось ее влияние?

  5. Как формировались органы власти в первобытности?

  6. Что такое потлач, какую роль он сыграл в общественной жизни?

  7. Как на общество повлиял появившейся прибавочный продукт? Откуда он взялся?

  8. Что такое соседская община?

  9. основные черты традиционного общества?

  10. почему сельскохозяйственные цивилизации развивались быстрее скотоводческих7

  11. Главное достижение неолита?

  12. почему и как идет снижение роли женщины?

  13. Как и чем отличалась власть влодя7

  14. основные научные знания первобытных людей?

  15. Цели и виды первобытного искусства?


III Новая тема.

План:

  1. Цивилизации древнего Востока.

  2. Античные цивилизации.


  1. Цивилизации Древнего Востока.


Назовите основные признаки государства? Когда они стали появляться?


Древний мир

Речные цивилизации средиземноморские цивилизации


Египет (Нил) Финикия

Двуречье (Тигр, Ефрат)

Индия Инд, Ганг) Палестина

Китай (Хуанхе, Янцзы)


Древний Египет (IV-III тыс. до н.э.) Что вы уже знаете о нем?

Природа

Положительное Отрицательное

Ирригационное земледелие много пустынь, мало рек, нет

Много солнца металлов, леса.


Историю древнего Египта определила борьба верхних и Нижних царств.

Достижения

- монументальное строительство(пирамиды, скальные храмы

- развит заупокойный культ (бальзамирование)

Студент -докладчик рассказывает о пирамидах. Интересно - бальзамирование покойников- Арасланова, с. 62.

Двуречье (III тыс. До н.э.)

Природа

Положительное отрицательное

Мало металлов и леса В центре торговли между востоком и западом

Богата зерном и глиной


Активная торговля

Двуречье- арена войн, за власть боролись разные города (Вавилон, Шумера).

Там в разное время были разные царства:

- Шумеро - Аккадское

- Вавилонское

- Ассирийское

- Персидское

Достижения:

- письменные законы

- военные успехи (оружие колесницы)

Древняя Индия (III тыс. до н.э.)

Природа

Положительное отрицательное

Теплый влажный климат, _______

Благоприятный для земледелия.

Достижения:

- мировая религия - буддизм

- изобрели шахматы

- сахар, ткани из хлопка

Древний Китай (II тыс. до н.э.)

Природа

Положительное Отрицательное

Плодородные почвы Удаленность от других цивилизаций

Много металлов Заболоченность почв

История Древнего Китая исчисляется династиями императоров. Императора называли ванном- сыном неба.

Достижения:

- иероглифическое письмо

- изобретение чая, фарфора, бумаги, шелка

- изобретение компаса

- учение Конфуция

Финикия, Сирия, Палестина (IIтыс. До н.э.)

Природа

Отрицательное положительное

Маленькие территории вдоль морского побережья

Лежит на пересечении торговых

Путей между Африкой и Азией.

Плодородные почвы.


Главные занятия: торговля, мореплавание.

Достижения:

- финикийский алфавит (без гласных)

- мировая религия - христианство.

- в кораблестроении и мореплавании.


  1. Античные цивилизации.


Древняя Греция (со IIтыс. До н.э.)

Основные исторические периоды:

  1. Крито-микенский

  2. темные века

  3. Классическая Греция

  4. Греко-македонское государство.

Греция состояла из отдельных городов -государств- полисов.

Достижения:

- мифология

- достижения в архитектуре, скульптуре

- олимпийские игры

- греческий театр

Докладчик рассказывает о Греческом театре.


Древний Рим ( I тыс. до н.э.)

Особенности:

- многие культурные достижения перенимали у Древней Греции.

- римское право

- завоевали Македонию, Грецию, Карфаген и т.д.

Периоды истории:

  1. Царский период

  2. Республиканский период.

  3. Имперский период


Цивилизация погибла из-за нашествия варваров с севера.


Докладчик рассказывает о Колизее. Интересно, с. 221 Арасланова о гладиаторских боях.


Закрепление:

Работа с картой: Показать все крупнейшие цивилизации древнего мира?


  1. Расскажите о периодизации древнего мира?

  2. когда появилась самая ранняя и самая поздняя цивилизация?

  3. Какие из них использовали бронзу, а какие железо?

  4. Расскажите об основных достижениях древних цивилизаций?


Домашняя работа:

2. Р. 2.2. с. 36- 46.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал