- Учителю
- Открытый урок по истории в 5 классе «Повседневная жизнь римлян»
Открытый урок по истории в 5 классе «Повседневная жизнь римлян»
Тема: Повседневная жизнь римлян
Цель урока: сформировать представление образа жизни римлян, их быта и нравов.
Задачи урока:
-
Предметная - обучающиеся смогут использовать терминологию при характеристике жилищ римлян, одежды, процесса обучения;
-
Познавательная - обучающиеся смогут сравнивать и соотносить виды жилищ, одежды римлян разных социальных групп;
-
Регулятивная - обучающиеся смогут принимать решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке
-
Коммуникативная - обучающиеся смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работая в парах.
-
Личностная - обучающиеся смогут работать с дополнительными источниками; развивать навыки исследовательской работы и уважать памятники культуры римлян, вошедших в историю мировой культуры.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, урок-путешествие.
Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал (задания для учеников, листочки с рефлексией), учебник, стикеры, ватман.
Ход урока:
Здравствуйте, дорогие ребята и гости, которые присутствуют на нашем уроке! Ребята, поприветствуем их. Сегодня мы с вами совершим путешествие в одну из замечательных и самых могущественных стран Древнего мира. Конечно же, мы отправимся? (в Древний Рим)
Мы с вами уже путешествовали по другим странам Древнего мира. Давайте вспомним, что это были за страны. (Египет, Китай, Индия, Финикия, Греция). Молодцы!
Но вот уже на протяжении многих уроков мы изучаем с вами Древний Рим. Мы уже немало знаем о нем. (вел захватническую политику, многое перенял у греков и т.д.) Сегодня мы посмотрим с вами как же жили люди в Древнем Риме. Тема нашего урока: Повседневная жизнь римлян.
Скажите мне, пожалуйста, что мы привозим из любого путешествия? (сувениры, подарки). Верно. Нашим подарком станет газета для ребят младших классов. Я сегодня выступаю в роли главного редактора нашей газеты, которая называется Наша школа. Римляне разговаривали на латыни, поэтому номер нашей сегодняшней газеты на латинском будет звучать: Nostrae scholae (Нострэ Схолэ). Сегодняшний номер газеты посвящен жизни в Древнем Риме. (Romae antiquae) - (Ромэ Антиквэ). А вы - корреспонденты, и ваша задача заключается в том, чтобы собрать информацию о жизни римлян и поместить в газету.
Господа корреспонденты, как вы думаете, какие сюжеты мы должны осветить в нашей газете?
(достопримечательности, одежда, жилье - для бедных и богатых жителей Рима, еда и питье - составим меню, школа - где учились и чему учили детей римлян)
Итак, вперед, ребята! Будем создавать газету для наших друзей, школьников 4 класса, которым еще предстоит многое узнать.
1-я рубрика: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Вопрос классу: Чем знаменит Пантео́н? От ( πάνθειον - храм или место, посвящённое всем богам, от πάντες - все и θεός - бог) - это «храм всех богов» в , памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета .
Что такое Колизей? (от colosseus -громадный, колоссальный) или амфитеатр Флавиев ( Amphitheatrum Flavium) - , , наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашего времени. АМФИТЕА́ТР (лат. amphiteatrum от греч. αμφι - с обеих сторон и θεατρον - зрелище) - 1) др. монумент. сооружение для публичных зрелищ: массовых театрализов. представлений, боев гладиаторов, скачек и т. п. Вмещал около 50 тыс.жителей.
2 рубрика: ОДЕЖДА
Отгадываем кроссворд (Приложение 1).
Сравним 2-х жителей Рима и определим какой из них принадлежит к знатным, а какой является простолюдином (Приложение 2).
Вопрос классу: Какой вывод мы можем сделать?
В Риме одежда подчеркивала общественное положение, знатность и богатство.
3 рубрика: ЖИЛЬЕ - сценка! (Приложение 3)
Ребята, обратимся к вашим рабочим листам, где мы должны с вами написать статьи. Ответим на вопрос о жилище римлян (Приложение 4).
4 рубрика: ЕДА И ПИТЬЕ
В Древнем Риме существовала уникальная традиция приема пищи. Жители кушали три раза в день. Ранним утром - первый завтрак, около полудня - второй, а ближе к вечеру - обед. Иногда завтраки были вообще очень скромными. Даже самые знатные люди ели немного. Так, император Август с утра съедал только черствый хлеб и сыр, а иногда мелкую рыбу. Интересно то, что с утра нужно было кушать в полном одиночестве. А вот обед представлял собой настоящее торжество.
Давайте попробуем представить себя в гостях у богатого и бедного римлянина. Чем они будут вас угощать? Господа корреспонденты, нам необходимо составить меню римского обеда знатных и бедных жителей (Приложение 5).
Так,очень хорошо. Прикрепляем меню примерного обеда в наш номер и двигаемся дальше.
5 рубрика: ШКОЛА - сценка! (Приложение 6).
А теперь ответим на вопросы в ваших статьях.
Образование в Древнем Риме ценилось. Оно давало возможность молодому человеку сделать общественную карьеру, добиться лучшего положения в обществе (Приложение 4).
Ну вот мы и подходим с вами к завершающему моменту. Подходит время возвращения из нашего путешествия. Наш номер газеты Nortrae Scholae для учащихся младших классов практически готов выйти в свет.
Рефлексия: Сейчас вы видите на своих рабочих столах двухсторонние смайлы. Ответьте на вопрос, понравилось ли вам быть корреспондентами сегодня? Если да, то улыбающийся, нет - грустный. И нужно обязательно ответить на вопрос: Почему, прокомментируйте и обоснуйте, что понравилось, что нет. Как вы думаете, нужны такие уроки?
Итог: Я думаю, мы хорошо поработали, справились со всеми заданиями. Необходимо расширять наш кругозор, иметь представление не только о древних цивилизациях, так как это величайшие цивилизации с богатой культурой, традициями и, конечно же, историей. Спасибо за урок!
1.
О
2.
Д
3.
Е
4.Ж
5.
Д
6.
А
Приложение 1
-
Эта верхняя одежда из отбеленной шерсти была знаком принадлежности к свободным римлянам. Говорили, римляне - народ, облаченный в ….
-
Верхняя одежда белого цвета, которую одевали претенденты на государственные должности.
-
Венец из золота, усеянный драгоценными камнями, который украшал голову императора.
-
Кто носил обувь на платформе, которая зрительно удлиняла ноги и увеличивала рост.
-
Мужская и женская обувь - подошвы с ремнями.
-
Одежда простолюдинов, короткая рубаха без рукавов.
Приложение 2
Задание: Попытайтесь определить общественное положение людей по внешнему виду.
Приложение 3
Интервью с богатым жителем Рима.
Корреспондент: Здравствуйте! Я хотел бы задать вам пару вопросов, чтобы иметь представление о том, как и где жили люди в Древнем Риме. Итак, первый вопрос: Где вы живете?
Богатый житель: Я живу на левом берегу Тибра на холме Капитолий. Мой особняк располагается на этом холме, так как здесь чище воздух и больше солнечного света.
Корреспондент: Расскажите поподробней о своем особняке.
Богатый житель: В центре моего дома находится открытое помещение - атрий. Посередине атрия - бассейн, в центре которого располагается статуя. Бассейн окружают колонны. В крыше над ним сделан проем, чтобы через него проникал свет. Стены моего дома украшены росписями, а пол мозаикой.
Корреспондент: Еще что-то необычное есть в вашем особняке.
Богатый житель: Да, безусловно. Это еще далеко не всё, что есть в моем доме. Особняк окружают великолепные сады со статуями. У меня имеется домашний зоопарк с диковинными животными. А также вы можете полюбоваться удивительными рыбами, которые плавают в моем специально сооруженном для них водоеме.
Корреспондент: Спасибо большое вам за эти бесценные сведения.
Интервью с бедняком.
Корреспондент: Расскажите нам пожалуйста, где живете вы.
Бедный житель: Я живу на 4-м этаже 6-этажного дома, у меня имеется небольшая каморка. Рядом еще много точно таких же домов. Они напоминают мне муравейники.
Корреспондент: Скажите пожалуйста, ваш дом отапливается? И откуда вы берете воду?
Бедный житель: Помещения не отапливаются и не имеют освещения. Воду берем прямо из фонтанов на улицах. Вот так и живем.
Корреспондент: Где вы спите?
Бедный житель: Я сплю на матрасе, набитом сухими водорослями. Живу в-общем-то очень бедно.
Приложение 4
Рабочие статьи в газету.
Статья в газету «Nostrae scholae». I вариант. Корреспондент:
Рубрика: «Жилье»
-
Опишите жилище бедного жителя Рима
Рубрика: «Еда и питье»
Обед для богатого римлянина состоял из:
1.
2.
3.
Рубрика: «Школа».
Ответь на вопросы:
1. Какие предметы изучались в римских школах?
2. В чём значимость образования в Древнем Риме?
Статья в газету«Nostrae scholae». II вариант. Корреспондент:
Рубрика: «Жилье»
-
Укажите составляющие богатого дома
Рубрика: «Еда и питье»
Обед для бедного римлянина состоял из:
1.
2.
3.
Рубрика: «Школа».
Ответь на вопросы:
1. Какие предметы изучались в римских школах?
2. В чём значимость образования в Древнем Риме?
Приложение 5
Задание: Ознакомимся с текстом и попробуем представить себя в гостях у богатого и бедного римлянина. Чем они будут вас угощать?
Римляне питались три раза в день: ранним утром - первый завтрак, около полудня - второй, а ближе к вечеру - обед.
Обед состоял обычно из трех составляющих. Вначале подавали закуски и прежде всего яйца. На богатых пирах гостям подавали также устриц, морских ежей. Излюбленным напитком был мульс - вино, смешанное с медом. В основное блюдо входили разнообразные мясные или рыбные блюда вместе с овощами, всякой зеленью. Если беднякам часто приходилось довольствоваться овощами и фруктами, то для людей состоятельных это было лишь добавкой к мясным блюдам. Охотнее всего римляне употребляли в пищу мясо свиное и козье.
На десерт подавали фрукты - и из италийских садов, и привезенные из-за границы: фрукты, доставленные морем, попадали, естественно, только на столы богачей. Римляне лакомились яблоками, грушами, сливами, гранатами, финиками, орехами, виноградом и маслинами.
Большим успехом пользовались у бедняков доступные им чеснок и лук. Ели также капусту, салат, руту, мальву, щавель, репу и редьку, морковь и огурцы, тыквы и всевозможные стручки: горох, чечевицу. Овощные блюда считались особенно здоровой пищей, полезной для пищеварения.
Хлеб пекли белый, он же был самым дорогостоящим, а также черный, из обойной муки, называвшийся деревенским. Был также «лагерный» хлеб - для войска, «плебейский» - для бесплатных раздач бедноте или для продажи по установленным твердым ценам.
1 вариант: составить меню обеда для богатого римлянина
2 вариант: составить меню обеда для бедного римлянина
Приложение 6
Интервью с учеником из бедняков.
Корреспондент: Здравствуй, расскажи, пожалуйста в какую школу ты ходишь.
Ученик из бедняков: Мы собираемся в мастерской художника. За занавесом мы сидим и занимаемся. Учимся читать, считать, писать.
Корреспондент: Где вы сидите?
Ученик из бедняков: Мы сидим на полу, а учитель - на стуле. Перед ним стоит кафедра.
Корреспондент: Вас наказывают учителя?
Ученик из бедняков: Вчера за невыученный урок меня наказали: высекли розгами. Но это бывает не всегда. Нас и поощряют, если мы внимательно слушаем учителя и хором повторяем слова учителя.
Интервью с учеником из богатых.
Корреспондент: Какие предметы вы изучаете?
Ученик из богатых: В начальной школе мы научились читать, писать и считать. Сейчас мы перешли в высшую школу, наши учителя - это известные ученые и философы. Мы уже изучаем грамматику, латинский и греческий языки, диалектику - учимся правильно мыслить и рассуждать, риторику, арифметику, астрономию и музыку. Причем на занятиях по музыке мы изучаем теорию мировой гармонии, а не искусство игры на различных инструментах.
Корреспондент: Зачем тебе учиться?
Ученик из богатых: Образование, на мой взгляд, очень ценно и важно. Оно даст возможность мне сделать общественную карьеру, добиться лучшего положения в обществе.
Приложение 7
Оцените себя, свою работу и урок.