- Учителю
- Методическая разработка урока по истории древнего мира в 5 классе Тема: «В театре Дионисия»
Методическая разработка урока по истории древнего мира в 5 классе Тема: «В театре Дионисия»
Методическая разработка урока по истории древнего мира в 5 классе
Тема: «В театре Дионисия»
Выполнил: учитель истории Миронова Н.С.
2015г.
Методическая разработка урока истории в 5 классе.
Тема: «В театре Дионисия».
Класс - 5
Дата проведения -
Цели урока:
Познавательные -
- познакомить учащихся с историей зарождения театра, его устройством, содержанием представлений: комедий и трагедий.
Развивающие - развивать речевые способности учащихся, формировать умение работать с текстом, иллюстрациями, сравнивать, обобщать факты и понятия, выделять главное, высказывать свою точку зрения, развивать у учащихся самостоятельность при выполнении заданий ;
Воспитательные - воспитать интерес к истории как к науке, пробудить в детях интерес к данному виду искусства, формировать у учащихся представления о мировой культуре, её целостности и богатом наследии в мировой истории.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: урок-путешествие.
Методы и приемы, используемые в ходе урока:
- наглядно - иллюстративный
- устный (рассказ, диалог, беседа)
- проблемный
- исследовательский
- частично - поисковый
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, определять жанр трагедии и комедии.
Получат возможность научиться: высказывать суждения о значении для афинян театра, культурного наследия древних греков в мировой истории; видеть влияние театральных представлений на жизнь людей в Древней Греции
Оборудование:
- доска
- мультимедийный проектор
- компьютер
- слайды о театре: современном и древнегреческом.
Литература:
- учебник «История древнего мира» для 5 класса,
- методическое пособие по истории древнего мира (Г.И.Годер),
- хрестоматия по истории древнего мира (О.В.Волобуев, А.В.Шестаков)
- поурочные разработки по истории древнего мира (О.В.Арасланова)
- рабочая тетрадь по истории древнего мира (Годер Г.И.)
Проект урока
№
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Методы и приёмы
Деятельность учащихся
1.
Оргмомент.
30 сек.
Настрой учителя на работу на уроке. Создание благоприятного психологического микроклимата.
Учащиеся настраиваются на урок.
2.
Мобилизующий
30 сек.
Создает условия для того, чтобы мотивировать учащихся на урок. «Сегодня урок истории будет немножко необычный. Мы проведем его в форме путешествия»
приём воображаемого путешествия
Учащиеся с интересом настраиваются на путешествие.
2.
Формулирование темы, цели и задачи урока:
3 мин.
1.Постановка цели и темы урока.
Вопросы к ученикам:
1.Вы любите путешествовать?
2. Куда же мы совершим наше путешествие?»
На экране демонстрируются иллюстрации современного театра.
3. Вы любите театр? Были ли вы в театре?
4.Хотели бы вы совершить путешествие в древнегреческий театр?
На экране демонстрируется иллюстрация древнегреческого театра.
5.Как вы думаете, что мы узнаем после нашего путешествия?
2.Фиксирует цель и тему урока на доске.
3.Ставит перед учащимися проблему и записывает её на доске:
«Прежде чем мы начнем наше путешествие, я хотела бы обратить ваше внимание на задание, которое в конце урока мы должны будем решить. Внимательно слушая рассказ учителя, проводя собственные исследования, выполняя предложенные задания, к концу урока вы должны дать ответ на вопрос: «Какие факты подтверждают, что театральные представления были любимыми зрелищами эллинов?»
наглядно - иллюстративный
Проблемный
После просмотра иллюстраций, ученики отвечают на вопросы учителя, делают предположения о цели нашего путешествия, а затем сами определяют тему урока и цель, записывают в тетрадь тему. Озвучивают цель урока:
познакомиться с историей зарождения театра, его устройством, содержанием представлений: трагедий и комедий, отличием древнегреческого театра от театров нашего времени.
Учащиеся нацелены на решение проблемы.
3.
Планирование работы
5 мин.
Создаёт условия для построения плана достижения поставленной цели.
«Для того, чтобы наше путешествие помогло нам достигнуть нашей цели, чтобы оно было интересным, познавательным, нам надо наметить его план.
1.Как вы думаете, что нам обязательно надо посетить, куда заглянуть, с кем переговорить?
2.Что обязательно надо сравнить? Ведь мы живем в 21 веке, а древнегреческий театр появился в Греции еще до нашей эры»?
частично - поисковый
Отвечая на вопросы учителя, учащиеся составляют план изучения нового материала. Делают вывод о том, что, побывав во время путешествия в Греции, они познакомятся с тем, как выглядело здание древнегреческого театра, как оно было устроено, с актерами, хором, с представлениями, которые разыгрывались на театральных подмостках. Отметят отличия греческого театра от театра наших дней и в конце путешествия ответят на вопрос, поставленный учителем в начале урока.
План урока записывают в тетрадь.
4.
Изучение нового материала.
Реализация плана.
20 мин
Учитель излагает материал, используя приёмы воображаемого путешествия, вводит в изложение материала монологи и диалоги «живых актеров и зрителей», персонифицирует зрителей. Использует опережающее задание.
1.Возникновение театра.
Главное в объяснении:
«Театр возник в Древней Греции. Его зарождение связано с празднествами в честь бога Диониса - покровителя виноделов. На этих празднествах греки облачались в козлиные шкуры и маски, подражая лесным богам - сатирам, всегдашним спутникам Диониса. Ряженные разыгрывали сценки из мифов о Дионисе. Это и были первые театральные представления».
2.Здание театра, актеры и хор.
Главное в объяснении.
«Греческие театры располагались под открытым небом, на склонах холмов и вмещали тысячи зрителей. Здание театра состояло из трех частей.
Одна часть театра - место для зрителей. В первом ряду сидели почетные гости, остальные места были платными.
Другая часть театра - орхестра - круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор.
Третья часть театра называлась скене. Это была примыкавшая к орхестре пристройка.
А кто же был участником театральных представлений? Как выглядели актеры? На основе ранее изученного и дополнительного материала, определите их».
3.Театральные представления.
Рассказ учителя о театральных представлениях с использованием слайдов и иллюстраций в учебнике.
После объяснения дает задание:
1.подчеркнуть одной чертой дни, когда проходили театральные представления; двумя чертами - жанры представлений или что происходило в этот день;
2.Анализируя текст, дайте ответ на вопрос: как вы считаете, почему актеры, поэты и хоры стремились обязательно стать победителями в театральных состязаниях?
4.Отличие греческого театра от театра наших дней.
Работа со слайдами
Определить, на каких слайдах изображен древнегреческий театр, на каких современный театр.
наглядно - иллюстративный метод;
приём воображаемого путешествия;
приём персонификации и олицетворения;
введение в изложение материала монологов и диалогов вымышленных лиц;
использование дополнительной литературы
Исследовательский метод
наглядно - иллюстративный
частично - поисковый
наглядно - иллюстративный
Ученики внимательно слушают учителя, при этом выполняют задания.
1.Изложение дополнительного материала о Дионисе - боге веселия и виноделия учеником
(приложение № 1).
Опережающее задание.
2.Работа с понятиями по ходу изложения учителем нового материала (театр, сатиры, места для зрителей, орхестра, скене, трагедия, комедия).
3.Работая с дополнительным материалом, отвечают на вопрос учителя (приложение № 3)
4.Выполняют задание, используя при этом дополнительный материал (приложение № 3)
Учащиеся выполняют задание.
5.
Закрепление нового материала
5 мин.
1.Закрепление новой темы.
Объясняет правила игры.
2.Закрепляет новые понятия, полученные на уроке.
Игровой метод
Приём сопоставления понятия и определения.
1.Играют в игру «Кто больше»
(приложение № 4)
2.Выполняют задание: соотнести понятие и его определение (приложение № 5)
3.Вставляют пропущенные слова в текст (приложение № 2)
6.
Рефлексия.
3 мин.
Учитель задаёт вопросы к учащимся:
-
Понравилось ли вам наше путешествие?
-
Все ли мы посетили согласно нашему плану?
-
Какие встречи вам запомнились?
-
Почему представления начинались с восходом и прекращались с заходом солнца?
-
Как был устроен древнегреческий театр?
-
Какие спектакли там разыгрывались?
-
С какими авторами мы познакомились?
-
Чем отличался древнегреческий театр от современного театра?
-
Выполнена ли поставленная цель урока?
Ученики отвечают на поставленные вопросы, подводят итог нашему путешествию.
7.
Разрешение поставленной в начале урока проблемы.
5 мин.
Организация учебной дискуссии.
Какие факты подтверждают мысль, что театральные представления были любимыми зрелищами у греков?
Учитель обобщает ответы учащихся.
Проблемный
Учащиеся высказывают свои предположения, решают проблему
8.
Подведение итогов урока
2 мин.
Подводит итоги урока, выставляет оценки за урок.
9.
Домашнее задание.
1 мин.
Задания
1.Написать сочинение-рассказ от имени зрителя театральных представлений на тему «Один день в театре».
2.Параграф № 39, ответить на вопросы на стр.181.
Записывают задание на дом.
Приложение №1
Дионис - бог веселья и виноделия. Младший из олимпийцев. Сын Зевса и Семелы. Узнав, что Семела ждет ребенка от Зевса, его супруга Гера в гневе решила погубить Семелу и, приняв вид странницы, внушила ей мысль увидеть своего возлюбленного во всем божественном великолепии. Когда Зевс снова появился у Семелы, та спросила, готов ли он выполнить любое её желание. Зевс поклялся, что выполнит его. Семела же попросила его обнять её в том виде, в котором он обнимает Геру. Зевс был вынужден исполнить просьбу, явившись в пламени молний, и Семела была мгновенна объята огнем. Зевс успел вырвать у нее из чрева недоношенный плод, зашил у себя в бедре и успешно выносил. Таким образом, Дионис был рожден Зевсом из бедра.
Приложение №2
Театральные представления проводились ….. ?
Круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор называлась ……?
Театральные проводились в честь бога …….?
Примыкающая к месту выступления актеров пристройка называлась …….?
Приложение №3
Дни весеннего праздника великий Дионисий афиняне спешили в театр. Располагался он на склоне Акрополя. Те места, что были ближе к орхестре, занимали с ночи. С собой приносили узелки с едой и питьем: в театре предстояло провести весь день, одно представление следовало за другим. Поэты, актеры и хоры состязались между собой в таланте и мастерстве. На исходе праздника имена победителей и лучшую постановку называли сами зрители, избранные из публики в судьи. Основными жанрами театральных представлений были трагедии и комедии. В основе трагедий лежали древние мифы, изображались подвиги героев, их страдания и часто гибель. В основе комедий - веселые и насмешливые представления, наряду с героями мифов были современники зрители.
Приложение №4
Чтобы закрепить наши знания мы поиграем в игру «Кто больше»: 1-называет один слово, связанное с изучением нового материала, с созданием театра, следующий - повторяет все, что было сказано до него, и добавляет своё слово. Побеждает тот, кто назовет больше всех слов о театре и театральных представлениях.
Приложение №5
Соотнесите понятие и его определение.
Понятие
Определение
1.Трагедия
А) Примыкающая к месту выступления актеров пристройка
2.Комедия
Б) Круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор
3.Театр
В) Бог веселья и виноделия
4.Скене
Г) место для зрелищ
5.Сатиры
Д) Веселое представление
6.Орхестра
Е) грустное представление
7.Дионис
Ж) лесные боги
Ответ:
1
2
3
4
5
6
7