- Учителю
- Урок истории для 6 класса по теме «Возвышение Москвы»
Урок истории для 6 класса по теме «Возвышение Москвы»
Тема урока: Возвышение Москвы
Цель: познакомить учащихся с историей усиления Московского княжества в первой половине XIV в .
Задачи:
-
Создать образ Северо-Восточной Руси на пике раздробленности и зависимости от Золотой Орды в 1 пол 14 века.
-
На основе материала учебника, подвести учащихся к выявлению причин возвышения Москвы и роли московских князей в этом процессе.
-
Дать возможность обоснованно оценить поступки русских князей с гражданских и патриотических позиций.
Обязательный минимум содержания: Начало объединения русских земель . Иван Калита
Формирование УУД.
-
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно определять цель своей работы на уроке;
- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- владение основами самооценки, самоконтроля.
2) Познавательные УУД:
-умения определять понятия, классифицировать, обобщать;
- умение применять и преобразовывать знаки и символы в таблицы и схемы для решения учебных и познавательных задач.
3) Коммуникативные УУД:
-смысловое чтение;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально;
- владение устной и монологической речью.
Ход урока.
1 Создание проблемной ситуации. Мотивация
Прежде чем мы обратимся к истории далекого прошлого, я вам задам вопрос из настоящего. Когда в школе проводятся соревнования между классами за кого вы будете болеть : за свой класс или за чужой?
Когда вы смотрите соревнования с участием российских спортсменов по телевизору , вам приходит в голову болеть за их соперников? Почему?
В наши дни честь и славу стране ,как правило, добывают в спортивной борьбе. А вот несколько столетий назад это чаще происходило на полях сражений, в кровавых битвах.
Давайте узнаем, как это было
Работа с документом с 184. Обсуждение вопросов к нему
Итак, в 1327 году русское Тверское княжество восстало против Золотой Орды. Кого в этой ситуации должны были поддержать жители других русских земель?
Работа с рис. с 181
Какое наблюдается противоречие? Сформулируйте проблему урока?
Как будем решать проблему урока? ( Учащиеся предлагают пути решения проблемы)
Какая цель урока? ( Учащиеся формулируют цель урока)
Цель: Выяснить причины выступления Ивана Калиты против русской Твери
Гипотеза. Почему именно так произошло? ( Предлагают свои версии события).
2.Актуализация знаний
На прошлых уроках вы проходили темы посвящённые монголо- татарскому игу. Сейчас мы с вами повторим о том, о чём мы говорили на прошлых уроках.
Стимул. Вы составители исторического словаря.
Задачная формулировка: ваша задача правильно определить понятия
-Рабочая тетрадь с 54 №1
Инструмент проверки:
-
Гос раздробленность 2.4.6.7.8.
2)Зависимость Руси от Орды 1.3.5.
Оценивание : 8- ответов -«5»
7 ответов-«4»
6 ответов- «3»
Менее 5 ответов -«2»
Рефлексия по алгоритму.
Алгоритм самооценки.
1. Что нужно было сделать в задании? Какова была цель, что нужно было получить в результате?
2. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?
3. Справился полностью или с ошибкой? Какой, в чём?
4. Справился полностью самостоятельно или с помощью ( кто помогал, в чем?) ?
3.Поиск решения
1. Политическое устройство Северо-Восточной Руси
Стимул. Вас пригласили на съезд русских князей ( Используется картина С.В. Иванова «Съезд князей»)
Задачная формулировка: рассказать о политическом устройстве Северо-Восточной Руси
Учитель: Внимательно прочтите п.1 №17 и рассмотрите карту и ответьте на вопрос:
Каково было политическое устройство Северо - Восточной Руси в XIV веке?
Модельный ответ ученика: рассматривая Северо-Восточное устройство Руси в ХIV веке, выяснили что она находилась в вассальной зависимости от ордынских ханов. На её территории располагалось несколько десятков княжеств. Складывалась система подчинённости. Главным князем становились только владимирские князья, которые назначались Золотой Ордой из представителей владимиро-суздальской династии.
Рефлексия по алгоритму.
2.Стимул: представьте, что вы князь, что бы вы сделали, чтобы стать великим и остаться в памяти истории хорошим самодержцем.
Задачная формулировка.
Работая с текстом, определить: какое значение имело правление Ивана Калиты для Руси?
Раб тетрадь с 55 №4
Бланк ответов
Москва-центр православия на Руси
Возвышение Москвы среди других русских княжеств
Подавление антиордынского восстания в Твери
Получил право собирать ежегодную дань для Орды
Построил дубовый Кремль для защиты Москвы
Инструмент оценивания
5 значений- «5»
4 значения - «4»
3 значения - «3»
2-1 значение - «2»
Рефлексия по алгоритму.
4 Применение нового знания
Предпосылки возвышения Москвы.
Стимул. Вы историки и исследуете предпосылки усиления Москвы среди других русских городов
Задачная формулировка Почему Именно Москва стала столицей сначала Русского государства , а потом и России?
Используя знания, полученные на уроке, ответь на вопрос.
Бланк ответов:
№
Предпосылки возвышения
1.
Москва -перекрёсток торговых путей.
2.
Тверское восстание
3.
Мудрый князь.
4.
Малодетность московских князей.
5.
Поддержка православной церкви.
6.
Покровительство ордынских ханов.
7
Поддержка православной церкви
8
Казнь Дмитрия Грозные Очи
9
Выгодное положение, удалённость от Золотой Орды
Бланк ответов(Самопроверка)
№
Предпосылки возвышения
1.
Москва -перекрёсток торговых путей. +
2.
Тверское восстание -
3.
Мудрый князь. +
4.
Малодетность московских князей. +
5.
Поддержка православной церкви. +
6.
Покровительство ордынских ханов. +
7
Поддержка православной церкви +
8
Казнь Дмитрия Грозные Очи -
9
Выгодное положение удалённость от Золотой Орды +
Инструмент оценивания
7 ответов---------------------- «5»
6 ответов ----------------------- «4»
4-5 ответов______________ « «3
Менее 4 ответов ___________ «2»
-
Вывод. Примерное решение проблемы
Какую проблему решали на уроке? Какой ответ теперь сможете дать? Чьи гипотезы оправдались? ( Учащиеся формулируют вывод по проблеме урока, проверяют правильность гипотез, записывают вывод в тетрадь)
Рефлексия по итогам урока.
Домашнее задание: прочитать №18; ответить на вопросы стр.185 опережающие задание: используя дополнительную литературу, подготовить сообщения «Личность Дмитрия Ивановича Донского»,