- Учителю
- Урок конспект 'миф о волках'. (5 класс)
Урок конспект 'миф о волках'. (5 класс)
ФИО | Бурнашева Любомира Александровна |
Школа,улус | ВВСОШ№2 им.М.Т.Егорова, Верхневилюйск |
Должность | Учитель истории и обществознании |
Категория | 1кат |
Тема урока,класс | «Волк в мифах», 5 кл |
Адрес | Ул.Герой Васильева 47 |
Электронная почта | Lubomira1978@mail.ru |
План-конспект открытого урока
Ф.И.О. Бурнашева Любомира Александровна, учитель истории
ОУ: МБОУ СОШ №2 им. М.Т.Егорова
Предмет: история
Класс: 7б
Тип урока: прохождение новой темы
Форма урока: комбинированный урок с элементами практической работы
Тема урока: «Волк в мифах»
Цель урока: Обобщить и систематизировать накопленные знания; уметь сравнивать, вырабатывать свое отношение к различным теориям.
Задачи урока:
-
Создать условия для развития внутренней мотивации учащихся.
-
Создать условия для развития у учащихся умений, связанных с целеполаганием;
-
Создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения;
-
Создать условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительной литературе;
-
Создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.
Планируемые результаты:
УУД:
Личностные:
Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.
Регулятивные:
Принятие познавательной цели (целеполагание).
Познавательные:
Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы и сайта мультимедийных материалов.
Логические: анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.
Коммуникативные:
Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме «Волк в мифах».
Ход урока.
Организационная часть (3 мин.)
- Добрый день. Сегодня я буду вести у вас открытый урок. Надеюсь, что на этом уроке мы будем с вами сотрудничать. Итак, давайте, начнем наш урок.
-1слайд:
Волк мог служить эмблемой воинов и выступать в качестве атрибута бога войны. Важная роль отводилась волку в культе Марса в Риме и Одина в скандинавской мифологии. В хеттской, иранской, греческой, германской и других индоевропейских традициях воины, отражая представление о волчьей стае как символе единой дружины, именовались волками и часто одевались в волчьи шкуры.
Как вы думаете, какое отношение к уроку имеет этот текст?
(Ответы учащихся)
Молодцы! Вы угадали тему нашего урока
-2 слайд:
Значит сегодняшняя наша тема «Волк в мифах».
-3 слайд.
Цель урока. Выявить что действительно волк является символом, прародителем у многих народов.
Мы будем работать в группе. Я вам подготовила задания. Для этого я вам раздам листы анализа урока. Мне нужны эксперты из групп которые в конце урока вы будете анализировать свою деятельность на уроке.
1 этап (10 мин.)
-4 слайд;
Задание№1. Дайте аргументированный ответ
1.Почему в мифах почитают волка потому что …
2.В каких мифах встречаются волки?
3.Почему перед боем тюркские воины во время атаки имитировали волчий вой?
5,6 слайд
В мифах, фольклоре и волшебных сказках волк олицетворяет свирепость, коварство, жестокость, зло, но также храбрость и победу. Кроме того, при определенных обстоятельствах волк мог стать могучим защитником беспомощных созданий. Общим для многих мифологий Евразии является сюжет о воспитании родоначальника племени (а иногда и его близнеца) волчицей. Известно множество историй о волках-прародителях: римская легенда о капитолийской волчице, вскормившей Ромула и Рема; древнеиранская - о волчице, вскормившей Кира и т.д. У степных тюркских народов волк воспринимался как родовой тотем, отсюда знамена и штандарты с волчьей головой. Герой-родоначальник, вождь племени или дружины мог называться волком или имеющим «голову (тело) волка».
- 7 слайд.
Высказывание историка
«Волки дорожат свободой и этим выделяются среди всех других зверей. Они отличаются по психологии от своих родичей - служилых собак и подлых шакалов. Их отличает ум, смелость, решительность, самоотверженность, преданность другу, лидерство среди зверей…" (Р. Безертинов)
-8слайд
Физкультминутка «Улыбаемся друг другу.
Поменяемся друг с другом местами.
Похлопаем»
2 этап (10 мин.)
-9,10 слайд; Задание №2 Грамотность чтения
У степных тюркских народов волк воспринимался как родовой тотем, отсюда знамена и штандарты с волчьей головой. Герой-родоначальник, вождь племени или дружины мог называться волком или имеющим «голову (тело)» волка. Волк мог служить эмблемой воинов и выступать в качестве атрибута бога войны. Неудивительно, что для этих народов, волк символизировал доблесть, силу и хитрость. Именно поэтому, перед боем тюркские воины во время атаки имитировали волчий вой, что приводило противника в ужас, благодаря чему воины быстро добивались победы.
-
Что выступал в качестве атрибута бога войны? (Волк)
-
Найдите и подчеркните слова, которые показывают достоинства волка (доблесть, сила, хитрость)
-
Кого древние тюрки могли назвать волком? (герой-родоначальник, вождь племени или дружины)
Атрибуты тела волка в поверьях и народной медицине служили талисманами, амулетами, лекарствами. Особую значимость охранной функции придавали зубам волка, отчасти его когтям - другому атрибуту хищности. Среди обрядовых регалий зубы волка (отдельно или вместе с челюстями, всем черепом, пастью, высушенной шкурой и пр.) были наиболее распространены. Древность их употребления подтверждается археологическими находками. У тюрков существовал миф под названием Боз Гурд, что значит Серый Волк. В нем рассказывается о магической силе волка.
1.Чему особенно придавали значимость? (зубам волка, когтям)
2.Что использовали в народной медицине? (атрибуты тела волка)
3.Миф, в которой рассказывается о магической силе волка? (Боз Гурд)
Проверка задания. Группы меняются ответами.
11 слайд; Задание №3 Рассказ о мифах
Группам даются тексты они выходят и рассказывают и дают краткое мнение.
В христианстве волк - зло, жестокость, хитрость и ересь, дьявол, угрожающий верующим. Лишь святым дана сила любвеобильного убеждения, чтобы приручить дикость свирепого зверя, как это сделал, к примеру, Франциск Ассизский, атрибутом которого стал волк. Такое представление основано на знаменитой истории о волке, на которого охотились жители Губбио, так как тот приносил огромный вред. Но встретивший его Св.Франциск Ассизский обратился к нему «Брат Волк» и защитил его как друга, который прежде не знал ничего лучшего.
В греко-римской традиции Ромул и Рем, дети Марса и легендарные основатели Рима, были вскормлены волчицей. По преданиям, священные животные Марса - дятел, конь, бык и волк - вели родившихся весной юношей, указывая им места для поселений. С культом волка был связан и древнейший праздник Луперкалий, праздник очищения и плодородия, возможно связанный с обрядом инициации.
В средневековой геральдике о волке упоминают в положительном смысле: «Волк имеет значение бдительности и осмотрительности, и в этом качестве имя этого животного и его образ используется в гербах; волк заполучает свою добычу с таким умом, что редко попадается охотнику».
В бог в образе волка, Упуат, почитался как бог-проводник, разведчик, а также покровитель умерших. Его эпитет - «вожатый» («тот, кто ведет»). Упуата называли «первым бойцом Осириса» и иногда отождествляли с ним.
12слайд.
Вывод учителя. Из ваших ответов мы пришли к выводу, что действительно волк является эмблемой воинов.
Высказывание историка «Волк - единственный из зверей, кто осмеливается идти на более смелого. Недостаток силы он заменит отвагой, ловкостью, выносливостью. Если же он проиграл бой, он умирает молча, не издав ни звука. И умирает, поворачиваясь лицом к своему врагу. И каждый воин гордится, что его сравнивают с волком» (А. Харченко)
13 слайд Рефлексия урока (5 мин.)
Наш урок подходит к концу. Давайте, подведем итоги нашего урока. Для этого я вас попрошу взять листы анализа урока, которые я раздала в начале урока. И теперь вы устно ответите на данные вопросы
-Мне урок понравился, потому что….
-Как ты думаешь, мы достигли цели урока?
-Что вам больше всего понравилось и почему?
-Вам было интересно на уроке? Что нового вы узнали из этого урока?
-Оцените свою деятельность на этом уроке?
Мы оценили свою деятельность на уроке, а теперь оценим эмоциональное состояние (Раздача жетонов)
14слайд. Ученики выбирают жетоны соответствующие их эмоциональному состоянию.
Зеленый- урок прошел удачно. Я легко справился с заданиям.
Желтый -сегодня на уроке не все задания были легкими.
Красный- задания а уроке оказались слишком трудными!
Выставление оценок
-15слайд:Д/З.
1.Написать эссе «Волк как небесный бог»;
2.Подготовить выступление «Мифы о волке» по материалам интернет- ресурсов
-16 слайд:Источники для полного узнавания про волка
- Мир истории: Российский электронный журнал
- Военно-исторический журнал
- История в Интернете (коллекция ссылок)
- Электронные книги по истории на проекте «Библиотекарь.ру»
- Книжные полки: монографии по истории России и Европы, мемуары, исторические источники, художественные произведения.
- Электронная библиотека исторического факультета МГУ
Спасибо за урок!