- Учителю
- Урок по истории Казахстана на тему 'Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы'
Урок по истории Казахстана на тему 'Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы'
Предмет: история Казахстана
Класс: 8
Тема: Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы (1837-1847 гг.).
Цель: воспитание активной творческой личности, обладающей навыками логического и аналитического мышления.
Задачи:
-
создавая необходимые условия для продуктивной работы учащихся на уроке, ознакомить их с национально-освободительным движением 1837-1847 гг., помочь раскрыть особенности ханства Кенесары и дать оценку данной личности.
-
способствовать развитию навыков логического и аналитического мышления, грамотной речи, умения самостоятельно работать с текстом, выделяя из материала главное, тезисно формулировать, навыков выявления причинно- следственных связей, умения делать вывод и давать оценку историческому событию, личности.
-
способствовать воспитанию патриотизма, формированию нравственных качеств и познавательного интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: традиционный.
Методы и приемы: словесный, наглядный, интерактивный, проблемно-поисковый, творческий, репродуктивный.
Наглядность: карта «Казахстан в XIX веке», портрет Кенесары, проектор, опорные схемы.
Ход урока:
-
Вводно-мотивационная часть урока.
-
Психологический настрой.
Показ видео-ролика - Құрманғазы «Бұқтым-бұқтым».
-
Объявление темы, цели и задач урока.
-
Вступительное слово учителя.
- Дорогие ребята, сегодня мы с вами откроем еще одну из героических страниц в истории Казахстана - Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымулы. В настоящее время данная тема приобрела большую значимость.
«Время 20-40-х годов XIX века - один из интереснейших периодов истории Казахстана, - почти полвека назад писал замечательный историк Ермухан Бекмаханов - именно в это 30-летие произошли события, определившие дальнейшие судьбы казахского народа».
Сегодня на нашем уроке мы узнаем об этих событиях, о героической и трагической судьбе последнего хана казахской истории.
-
Постановка проблемы.
Итогом работы на данном уроке станет ваш ответ на проблемный вопрос:
Почему Кенесары Касымулы стал и гордостью, и болью своего народа?
-
Опрос домашнего задания: беседа.
- Ребята, любое восстание мы изучаем по определенному плану. Назовите мне структуру этого плана.
План изучения восстания:
-
Предпосылки.
-
Причины.
-
Цели.
-
Движущие силы.
-
Территория.
-
Характер восстания.
-
Ход.
-
Итог. Причины поражения.
-
Значение.
-
Назовите предпосылки восстания.
-
В чем проявлялась колониальная политика царизма?
-
Назовите причины восстания.
-
Назовите основные цели восставших.
-
Назовите движущие силы восстания.
-
Какую территорию охватило восстание Кенесары Касымулы?
-
Назовите характер восстания. Обоснуйте.
-
Ребята, вам на дом было дано задание, проанализировать документы и сделать выводы к каждому документу. Вопросы:
- Документ №1. О чем идет речь в обращении Кенесары Касымулы?
- Какие причины восстания указаны в документе?
- Документ № 2. Какой вывод для себя вы сделали, изучив данный документ?
- Документ № 3. Что нового вы узнали, проанализировав документ № 3?
Документ №1. Его сиятельству, господину генерал - губернатору от потомка хана Аблая Кенесары Касым-улы
«Имею честь сим вас известить, что желание мое есть то, чтобы двух владений народ пребывал в спокойной жизни. Но негоже Вы подозреваете меня, будто бы я подданных Ваших людей присваиваю к себе, напротив того я говорю что Вы на принадлежащих деду моему хану Аблаю местах учредили окружные диваны и с киргизского народа берете пошлину следовательно всех нас притесняете. И мы тем остаемся недовольны и с налогом жить нам в ведении вашем никак невозможно».
Документ №2. Из рассказа султана Али генералу Вишневскому.
« Мы из потомков Аблая, Кенесары является нашим братом. Однако его действия нам хорошо известны. Он-голодный волк. Я от имени своего народа выражаю уверенность, что не присоединимся к нему. Но никто из нас не поднимет на него руку. Он, бродяжничая, и без того получил удары, его смерть от кого то неминуема. Мы преданы к России, но воевать с родичем не будем!»
Документ №3. Из описания казахской степи штабс-капитаном Фомаковым. 1844 г.
«…Бесчинствуя несколько лет безнаказанно, недосягаемый, неуловимый в своих пустынях, богатый добычей, Кенесары не признает ни чьей власти; толпа приверженцев, подняв его на войлоке, провозгласила ханом; он пишет фирманы от своего имени, прикладывает свою печать, объявляет войну кокандцам и хивинцам, берет приступом укрепления последних на Сыре, собирает подать, живет роскошно раздает награды и мечтает о владычестве над Средней и Малой Ордой».
-
Изучение новой темы.
-
Самостоятельная работа с текстом учебника, с картой.
Работа в малых группах.
1 группа - Охарактеризовать ход восстания, составить опорную схему, показать на карте основные сражения (стр. 116 - 121).
2 группа - Выделить особенности ханства Кенесары, составить опорную схему (стр. 117 - 118).
Выяснить причины поражения, тезисно сформулировать (стр. 122).
3 группа - Заполнить триаду «Вторжение в кыргызские земли»
(стр. 121 - 123). Оценить значение восстания (стр.122 - 123).
-
Защита проектов. Обсуждение.
-
Вывод - дать оценку историческому событию:
- установить причины события;
- определить заинтересованность в событии определенных классов и общественных групп;
- характер события;
- связь с другими событиями;
- значение: а) для участников события
б) для последующего исторического развития
-
Закрепление.
-
Метод «Древнеримские вопросы».
Ответить на 8 ключевых вопросов:
Кто? Что? Когда? Где? Зачем? Чем? Как? Почему?
-
Синквейн. Составить пятистишие.
1 строка - Существительное (название темы).
2 строка - Два прилагательных (определение темы).
3 строка - Три глагола, показывающие действия в рамках темы.
4 строка - Фраза из 4 слов, сказывающая отношение автора к теме.
5 строка - Вывод, завершение темы, выраженной любой частью речи.
3. «Мозговой штурм» - дать ответы на проблемный вопрос:
Почему Кенесары Касымулы стал и гордостью, и болью своего народа?
4. Дать оценку личности Кенесары как дипломата, руководителя, политика, хана.
-
Подведение итогов. Вывод.
В 1837-1847 гг. на территории Казахстана произошло одно из самых массовых и длительных восстаний казахов против царизма под руководством Кенесары Касымулы. Главными целями восставших было сохранение независимости не вошедших в состав России областей Казахстана, прекращение колонизаций казахских земель, освобождение Казахстана от власти кокандцев. Причиной поражения восстания были политическая и внутриродовая разобщенность казахов, незаинтересованность многих феодалов в создании феодального государства, самоуправство Кенесары. Это было самое крупное восстание против колониального гнета, охватившее все три жуза. К. Касымулы остался в памяти народа как выдающийся полководец, крупный организатор и видный государственный деятель.
-
Объяснение домашнего задания: п. 21,11 - сравнить восстания К. Касымулы и С. Датулы.
Написать эссе:
-1 группа - письмо от имени султана Кенесары;
-2 группа - письмо от имени султана-сподвижника Кенесары;
-3 группа - письмо от имени рядового шаруа - участника восстания.
-
Комментирование и выставление оценок. Райтинг: учащиеся сами оценивают свою работу на уроке (те, кто оценивают себя на 5 - поднимают красный круг, на 4 - синий, на 3 - зеленый). Оценивает учитель.