7


  • Учителю
  • Тема урока 'Саки-расселения саков, сакское общество'

Тема урока 'Саки-расселения саков, сакское общество'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по истории древнего Казахстана "6" класс на тему


Тема: Саки-расселения саков, сакское общество.

ЦЕЛЬ:

1: Познакомить с территорией расселения саков, рассказать об общественном устройстве саков, обратить внимание на появление неравенства

2.Развивать логическое мышление учащихся, умение самостоятельно работать с текстом учебника, делать выводы и развивать речь учащихся.

3. Воспитывать коммуникабельность, любовь и интерес к истории своего народа.

ТИП УРОКА: Комбинированный

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: методика развивающего обучения: мозговой штурм, ,стул автора, обобщение знаний по методу « Класстер», стратегия Жигсо 1,трехэтапное интервью.

ОБОРУДОВАНИЕ,НАГЛЯДНОСТЬ: интерактивная доска, слайды с изображением карты расселения саков, схемы, таблицы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Провожу с учащимися психологическую подготовку к уроку.

1. Мотивация.

Показываю слайд с жизнью и бытом кочевников

Мозговой штурм.


Задаю ученикам вопросы, требующие быстрого ответа
1. Назовите основное занятие кочевников

2. Каким видом скотоводства занимались люди на территории Казахстана

3. Назовите 4 вида пастбищ

На доске показываю схему 4 вида пастбищ

жайлау

Коктеу


куздеу

кыстау

4. Назовите жилище казахов.

По стратегии «Стул автора»,проверяю написанное дома эссе на тему «Чем всех восхищает казахская юрта?».

Ученики по очереди выходят, садятся и читают свое эссе.

Зачитываю отрывок из произведения Геродота: « по одежде и образу жизни они схожи со скифами. Они ничего не сеют, питаются домашними животными и рыбой, которую в изобилии доставляет им река Аракс( Сырдария). О ком писал Геродот?

Сообщаю ученикам тему и цель урока.


II. ОСМЫСЛЕНИЯ

Делю учеников на три группы. Каждой группе даю задание вспомнить из материала 5 класса все, что вы знаете о саках и


запишите в тетрадях. Затем обобщаем знания учащихся и записываем на интерактивной доске.


1тыс. до нашей эры

Железный век скотоводы

Саки тиграхауда хорошие воины


Золотой человек

Изучение нового материала провожу по стратегии ЖИГСО I

Для этого класс делю на группы-семьи. В каждой группе ученики делятся по принципу папа-мама и я или можно поделить по номерам ?1,?2,?3.

Первые номера объединяются и образуют 1 рабочую группу,

2 номера - 2 рабочая группа,

3 номера - 3 рабочая группа.

Каждой группе даю задание.

1 группа- первоначальные сведения о саках

2 группа- расселение сакских племен



3 группа- общественное устройство саков


Ученики работают в рабочих группах, составляют плакат, затем возвращаются в семьи и друг другу пересказывают изученное.

После подготовки идет защита проектов. От каждой группы выходит один спикер и рассказывает


первый проект «Первоначальные сведения о саках»

Учитель: Общественное устройство саков.

1. Саки имели отношения со многими древними цивилизациями. Источники по разному называют древних жителей Казахстана. Персы называли жителей степи - саками, греки - азиатскими скифами. Геродот в своей книге История, написанной в 430-425 гг до н.э, утверждает, что "персы всех скифов называют саками", а также говорил что саки - это массагеты. Согласно древнегреческим источникам, саки, к врагами - пощадны, к друзьям - верны. Они превозносили героев, восславляли их. Каждое из сакских племен управлялось свои вождем. Про сакских женщин интересные сведения оставил древнегреческой писатель Ктесий: "Женщины саков сильны, во время войн помогают своим мужьям, вступая вместе с ними в битву". Группа саков: Кемерье - патомкикочевни переселившихся с Востока, Массагеты - группа племен, населявших побережье Аралского моря и территорию за Каспием. Они сражались пешем и конном строю. Асы, исседоны - населявших территории Казахстана. Дахи - группа племен населявшую восточную часть Каспийского моря.

2. СакиПарадарайяХасмаварга Тиграхауда

- саков-тиграхауда (носящих остроконечные шапки);

- саков - хаомоварга (изготавливающих напиток хаома);

- саков-парадарайя (заречные саки);

- саков -аримаспы (стерегущие золото грифов).

Групповая работа - деление на группы (прием по размеру картинки коня): нанести на контурной карте названия племен там, где они проживали, указывая территорию.
1. юг и юго-восток Казахстана
2. запад и юго-запад Казахстана
3. центральный Казахстан
4. северо-восточный Казахстан
Группа, первая выполнившая задание, выходит к доске и показывает на карте территорию расселения племен, прикрепляя на карту на звания. Класс проверяет, консультанты в группах оценивают работу группы.
А что еще нам известно о хозяйстве и быте сакских племен? Поможет нам в этом новое задание.


3. Хозяйство и быт саков.
Задание для фронтального опроса: «Согласны ли вы?» (все ошибки исправлять и аргументировать)


1.Основное место в хозяйстве саков занимало земледелие.
2. Саки вели оседло-кочевой образ жизни. ?
3. Скотоводство у саков было только кочевое. ?
4. Зиму саки проводили на летовках, а лето на зимовках. ?
5. Саки разводили в основном лошадей, овец, коров и свиней. ?
6. Особое предпочтение саки отдавали разведению лошадей. ?
7. Саки из верблюжьего молока изготовляли напиток хаому. ?
8. Саки употребляли в пищу только продукты земледелия: овощи, зерно, фрукты. ?
9. Саки занимались только гончарным и кузнечным ремеслом. ?
10. Сакские семьи обладали равным количеством земли и скота, поэтому среди них не было ни богатых, ни бедных. ?
11. Саки были искусными мастерами и ремесленниками. ?
Большое количество сакских племен говорит о сплоченности племенного союза. А это в свою очередь указывает на развитое общественное устройство у саков. Так как только хорошо организованный и крепкий коллектив способен сосуществовать единым целым. И сейчас мы выясним, как было организовано сакское общество.

3. Общественное устройство саков.
Групповая работа - деление на группы( прием- по цвету картинки - коня): вставить в текст пропущенные слова. После завершения работы, происходит взаимопроверка. Ответ дает группа, которая первая выполнила работу.
Пропущенные слова отображены на доске, и класс дает объяснение выделенным терминам.
Пропущенные слова (слайд ?16) союз племен, цари, совет вождей, вождь, народное собрание, военная демократия, военачальники, жрецы, воины, общинники, женщины, матриархат.

Текст с пропущенными словами
Сакские племена объединяются в (1). Во главе их стоят верховные вожди, их называют (2). Они избираются на (3) тех племен, которые входят в союз. Во главе каждого племени стоял (4), который избирался из числа самых сильных и ловких воинов. Выборы проходили на (5) племени, там же обсуждались все важные дела. Такая форма власти называлась (6). Правители племен были не только вождями, но и (7). В сакском обществе выделялись три группы населения: (8,9,10). Равными правами с мужчинами пользовались и (11), так как сохранились пережитки (12).


Источники

Клинописные наскальные надписи сочинение греко-римских авторов

персидских царей

Название саков


Персы - « великие мужы» или « туры греки «азиатские скифы»

с резвыми конями»



второй проект «Расселение сакских племен»

Войны жрецы скотоводы


3. Вождь племени

Главнокомандующий

Военная демократия

Все члены племени

Избиратели

Три группы сакского общество

Воины Жрецы Скотоводы земледелья

Сакские воины носили одежду красного и желто-красного цвета, жрецы одевали белый цвет, а скотоводы и земледельцы одежду желтого или синего цвета. У саков женщины часто были правителями. Так одной из цариц у них была Томирис, Тумар-царица массагетов. Жила приблизительно в 570-520 гг до н.э. Золотой человек - останки сакского воина в золотой одежде приблизительно в возрасте 17-18 лет, найденны в Иссыкском кургане.

Общественное различия между знатью и рядовыми обизинниками можно заметить по обрядам погребениям. Представители знати хоронили в богатых высоких курганах, а простых людей - в малых погребениях . Всё это является докозательством, того, что в сакском обществе имело место имущественное неравенство.


Оценить учащихся (по количеству заработанных стикеров и оценок)отвечающих на уроке.
С каким настроением пришли на урок? (выбрать и подойти к изображению смайла-настроение)
А с каким уходим? (выбрать и подойти к изображению смайла-настроение)
Топните правой пяткой, если урок был скучным и неинтересным
Возьмитесь за нос, если вы любите историю
Поднимите руку, если вы будете выполнять домашнее задание
Похлопайте, если вы с удовольствием придете на следующий урок.
Перед тем как уйти , выберите себе домашнее задание :3 конверта на доске(красный- задание на -5(презентация по теме «Саки»);синий - задание на -4(составить тест (15 вопросов)по теме «Саки»); зеленый - задание на -3(прочитать и ответить на вопросы в конце параграфа))
Спасибо. До свидания.

Индивидуальное оценивание (стикер не «Карте успеха»)

Взаимооценивание (консультант-ученик вывешивает стикеры на «Карту успеха»)

Коментированное самооценивани


Закрепление нового материала: Таблица стр. 69 по учебнику.


III. РЕФЛЕКСИЯ


IV. ИТОГ УРОКА

Что вам сегодня запомнилось сегодня на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал