7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Казахстан в системе ГУЛАГа'

Конспект урока 'Казахстан в системе ГУЛАГа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Учитель истории ГУ отдела образования Затобольская средняя школа № 1

Костанайская область, Костанайский район

Селезнёва С.В.

Предмет: история Казахстана (11 класс)

Тема урока: Казахстан в системе ГУЛАГа
Цель: способствовать формированию информационной компетенции через работу с историческими документами, различной литературой и периодикой;

Задачи:

- расширить знания учащихся по истории политических репрессий;

- через создание коллаборативной среды развивать умение создавать творческие работы (постер);

- способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия тоталитарной системы и культа личности и чувство сопричастности и уважения к историческому прошлому своей Родины;

Тип урока: закрепление

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы и технологии обучения: объяснение; практика; исследование и решение проблемных заданий; использование ИКТ; использование технологии критического мышления; проектная технология; самостоятельная работа с источниками исторической информации;

Приемы деятельности учителя: мозговой штурм; обобщающая беседа; работа с таблицами, документами;

Оборудование: интерактивная доска, ЦОРы, тесты, кроссворды, постеры, презентация, ватманы, фломастеры
Ход урока:
I Организационный момент
II Актуализация знаний

Современные ученые, исследуя противоречивую эпоху сталинизма, определяют ее как этап развития общества, в ходе которого необоснованным политическим репрессиям подверглись многие общественные и государственные деятели, представители различных социальных слоев населения. Сталинский режим превратил Казахстан в гигантскую резервацию, куда были сосланы сотни тысяч советских людей. Казахстан стал ассоциироваться со зловещим словом «ГУЛАГ», когда сталинская деспотия превратила древнюю Казахскую Степь в концентрационные лагеря.

Тема нашего урока: «Казахстан в системе ГУЛАГа». Вспоминать о гнетущих горьких годах тяжело, но необходимо. Общество не может предать забвению своих граждан, безвинно пострадавших от кровавого террора. Нет оправдания преступлениям тоталитарного режима против своего народа. Незаживающей раной в памяти людей останется эта эпоха, унесшая в процессе миллионы ни в чем не повинных людей. Сейчас очень часто приходится слышать: «Вот если бы сейчас жил Сталин, какой бы был порядок!» Сразу возникает вопрос - а какой ценой был достигнут этот порядок?» А был ли действительно «порядок»?

III «Мозговой штурм» - работа над понятийным аппаратом (Приложение 1)

Учащиеся называют ассоциации, связанные с понятием ГУЛАГ и сравнивают их с их значением

  1. ГУЛАГ - советская система исполнения наказаний после 1930 года.

  2. Репрессии - ущемление в правах; карательная мера, наказание, применяемые государственными органами

  3. Культ личности - возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни определяющего влияния на ход исторического развития

  4. Террор - политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследование, убийство и т.д.).

  5. Тоталитаризм - политическая система, которая стремится ради тех или иных целей к полному (тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого человека в отдельности.

  6. «Малый Октябрь» - политика, проводимая в Казахстане Ф. Голощёкиным

  7. Депортация - принудительная высылка лица в другое государство или другую местность

  8. НКВД - государственный орган, занимающийся содержанием и охраной исправительно-трудовых лагерей.

IV Изучение нового материала

План:

  1. ГУЛАГ - историческая справка

  2. КАРЛАГ

  3. АЛЖИР

  4. Репрессии на нашей земле

  5. Мемориал «Память»

Работа над раскрытием новой темы:

  1. Вступительное слово учителя

- Сегодня вы являетесь участниками научно-теоретической конференции по теме "Казахстан в системе ГУЛАГа". На предыдущем уроке вы сформировали творческие группы и подготовили материал для сегодняшней конференции. Вам предстоит презентовать вашу работу своим одноклассникам.

  1. Историческая справка ГУЛАГ (Презентация учащихся, опережающее задание) Самооценка в соответствии с рубрикатором оценивания презентации. (Приложение 11)

  2. Защита постеров в соответствии с критериями. Взаимооценивание. (Приложение 12)

4.Минута молчания

Всем, кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,

Кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,

Кто по суду, без суда, совещаньем особым

Был обречен на тюремную робу до гроба,

Кто был судьбой обручен кандалами, колючкой, цепями,

Им наши слезы и скорбь, наша вечная память!

V Физминутка в духе того времени

Физминутку проводят учащиеся 10 класса, под музыку И.Дунаевского на слова Д.Актиля «Здравствуй, страна Советов…»

Физминутка сопровождается видеорядом (Приложение 13)

VIЗакрепление: работа в парах

  1. Кроссворд «Репрессии» (Приложение 2)

  2. Соотнести фото с текстом (Приложение 3)

  3. Вставить пропущенные слова и даты (Приложение 4)

  4. Работа с картой (Приложение 5)

  5. Восстанови последовательность событий (Приложение 6)

  6. Соотнести имя и деятельность (Приложение 7)

  7. Соотнести дату и событие (Приложение 8)

  8. Определите вид деятельности репрессированных в 30-е годы (Приложение 9)

VI Проверка знаний: выборка вопросов из сборников ЕНТ по данной теме

Интерактивные тесты (Приложение 10)

VII Итоги урока: суммативное оценивание (Приложение 14)

VIII Рефлексия:

IX Домашнее задание: подобрать дополнительный материал по теме «Репрессии среди казахской интеллигенции»

Приложение 1Собери пазлы (при правильном ответе получается фотография Сталина)

  1. ГУЛАГ - советская система исполнения наказаний после 1930 года.

  2. Репрессии - ущемление в правах; карательная мера, наказание, применяемые государственными органами

  3. Культ личности - возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни определяющего влияния на ход исторического развития

  4. Террор - политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследование, убийство и т.д.).

  5. Тоталитаризм - политическая система, которая стремится ради тех или иных целей к полному (тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого человека в отдельности.

  6. «Малый Октябрь» - политика, проводимая в Казахстане Ф.Голощёкиным

  7. Депортация - принудительная высылка лица в другое государство или другую местность

  8. НКВД - государственный орган, занимающийся содержанием и охраной исправительно-трудовых лагерей.


Приложение 2 Кроссворд: «Репрессии»

Проявление политического насилия государственных органов



1




2


3


4


5

6



7


8


9



1.Вид специального поселения для ссыльных 2.Казахский общественный деятель, преподаватель, журналист, этнограф., один из лидеров партии «Алаш», расстрелян в 1937 г. 3.Один из руководителей Казахского филиала АН СССР 4.Один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в 1930-1959 годах на территории Казахстана 5.Основатель казахской исторической школы 6.Казахский общественный и государственный деятель, просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, переводчик, расстрелян как враг народа 7.Друг и соратник К.Циолковского, один из основателей космического естествознания 8.Советский государственный и партийный деятель (армянин по национальности) 9.Лагерь для жён изменников родины

Ответы:1.Обсервация 2.Бокейханов 3.Тулепов 4.КАРЛАГ 5.Асфендиаров 6.Байтурсынов 7.Чижевский 8.мирзоян 9.АЛЖИР

Приложение 3 Соотнести фото с именем.

1

2

3

4

5

6

1 Жусипбек Аймауытов

2 Ахмет Байтурсынов

3 Сакен Сейфуллин

4 Магжан Жумабаев

5Мыржакып Дулатов

6Мухаметжан Тынышпаев

Ответы: 1- 4, 2-5, 3-6, 4-1, 5-2, 6-3

Приложение 4 Вставить пропущенные слова и даты:

Волна репрессий в первую очередь обрушилась на (интеллигенцию) В (1937-1938) годах террор принял массовый характер. В Карлаге долгие годы находился друг и соратник К. Циолковского, учёный (Чижевский). Через гулаговские жернова прошла (101 тысяча казахстанцев) из них (27 тысяч) было расстреляно.

Приложение 5 Работа с картой: Соотнести с регионом объект индустриализации

1

Угольные шахты

1

Чимкент

2

Медеплавильный завод

2

Алтай

3

Полиметаллы

3

Сибирь-Средняя Азия

4

Свинцовый завод

4

Актюбинск

5

Турксиб

5

Балхаш

6

Комбинат цветных металлов

6

Караганда

1-6, 2-5, 3- 2, 4- 1, 5-3, 6-4

Приложение 6 Восстановите последовательность событий:

1

Депортация корейцев с Дальнего Востока в Казахстан

1

1931

2

Провозглашение Конституции КазСССР

2

1932

3

В осакаровском районе возникло 25 посёлков-обсерваций

3

5 декабря 1936

4

Выборы в Верховный Совет КазССР

4

Март 1937

5

Принята Конституция СССР

5

Июнь 1938

6

С Кубани прибыли эшелоны с репрессированными

6

Ноябрь 1938

1-6, 2-4, 3-1, 4-5, 5-3, 6-2


Приложение № 7 Соотнести имя и деятельность

1

Санджар Асфендиаров

1

С 1933 1-й секретарь Казахстанского крайкома партии. В 1937 1-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

2

Василий Пустовойт

2

Один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии

3

Н. Тимофеев-Ресовский

3

Биолог, генетик. Основные направления исследований: радиационная генетика, популяционная генетика, проблемы микроэволюции.

4

Александр Чижевский

4

Руководитель историко-археографической комиссии Казахского филиала АН СССР (1933), заместитель Наркома просвещения Казахской АССР

5

Левон Мирзоян

5

Заведующий отделом селекции и семеноводства и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур

1-4, 2- 5, 3- 3, 4- 2,5-1,

Приложение № 8 Соотнести дату и событие:

1

1943

1

Публикация статьи в газете «Правда» «За марксистско-ленинское освещение вопросов истории Казахстана»

2

1946

2

Постановление ЦК по обвинению Бекмаханова


3

1950

3

Освобождение Бекмаханова Верховным Судом КазССР


4

1951

4

Вышла книга Е.Бекмаханова «История Казахской ССР»


5

1954

5

Постановление ЦК КП(б) «О грубых политических ошибках в работе Института языка и литературы АН КазССР»

1-4, 2-5, 3-1,4- 2, 5-3


Приложение № 9 Определите вид деятельности репрессированных в 30-е годы:

Ответы:

Видные деятели партийной организации КазССР

«Враги народа», устанавливающие советскую власть в Казахстане

Представители казахской литературы

Участники движения «Алаш»

У. Джандосов

Д. Садвакасов

С. Сейфуллин

А.Байтурсынов

Т. Жургенев

Т.Рыскулов

Б. Майлин

А.Ермеков

Н. Нурмаков

А. Асылбеков

М. Жумабаев

А. Букейханов


Приложение 10 Тесты

1.Основатель казахской лингвистики и языкознания, дважды репрессированный ученый

А) А. Байтурсынов* В) Ж. Аймауытов С) М. Дулатов Д) К. Жубанов Е) Б. Майлин

2. В Москве был «раскрыт заговор строителей «красной столицы»:

А) Оренбурга В) Петропавловска С) Алма-Аты Д) Семипалатинска Е) Кзыл-Орды*

3. Пик массовых репрессий пришёлся на эти годы:

А) 1933-1934 В) 1937-1938* С) 1939-1940 Д) 1935-1936 Е) 1940-1941

4. Примерное количество казахстанцев,прошедших через гулаговские жернова:

А) 55 тысяч В) 101 тысяча* С) 87 тысяч Д) 115 тысяч Е) 91 тысяча

5. Основатель казахской исторической школы, профессор, репрессированный в 30-е гг.:

А) С.Асфендиаров* В) М.Тулепов С) К.Жубанов Д) М.Дулатов Е) С.Кожанов

6. Начало новой волне репрессий положили постановления ЦК ВКП (б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» в:

А) 1944 г. В) 1945 г. С) 1946 г.* Д) 1947 г. Е) 1948 г.

7.Постановлением ЦК КП (б) 1947 г. «О грубых политических ошибках…» запрещалось изучение:

А) истории партии В) биографии Сталина С) истории казахского народа до октября 1917 г.*

Д) истории гражданской войны Е) истории коммунистического движения

8. Политическая акция, аналогичная «Делу врачей» в Москве и «Ленинградскому делу»:

А) «Дело Асфендиарова» В) «Дело Маргулана» С) «Дело Жубанова»

Д) «Дело Бекмаханова»* Е) «Дело Муканова»

9. В качестве объекта критики Е.Бекмаханова были выбраны материалы:

А) о Б.Ашекееве В) о А.Джангильдине С) о К.Касымове* Д) о С.Датове Е) о И.Тайманове

10. В 1954 году ученый-историк Е.Бекмаханов был оправдан при содействии:

А) Руководства ЦК КП КазахстанаВ) Академии Наук Казахской ССР С) Лично И.Сталина

Д) Зарубежной общественности Е) Крупных ученых из Москвы и Ленинграда*

11. Реабилитация жертв политических репрессий проводилась после: А) X съезда КПСС

В)XIV съезда КПСС С) XV съезда КПСС Д) XX съезда КПСС* Е) XIX съезда

12. В период массовых репрессий были расстреляны представители казахской литературы:

А) А.Ермеков, Х.Досмухамедов, А.Бокейханов В) М.Тынышпаев, С.Баграков, П.Буддаси

С) С.Сейфуллин, Б.Майлин, М.Жумабаев* Д) М.Ауезов, М.Сералин, А.Диваев

Е) С.Асфендияров, Т.Жургенов, К.Жубанов

13. После ХХ съезда КПСС было восстановлено имя незаконно осужденного писателя и общественного деятеля:

А) С.Сейфуллина* В) А.Маргулана С) А.Байтурсынова Д) А.Бокейханова Е) К.Сатпаева

14. На какой срок был осуждён Е.Бекмаханов?

А) 10 лет В) 15 лет С) 5 лет Д) 20 лет Е) 25 лет*

Приложение 11

Рубрикатор для оценивания презентации

Баллы: 0 - позиция отсутствует 1 - слабо 2 - хорошо 3 - отлично

ТРЕБОВАНИЯ

Б

СТРУКТУРА


-количество слайдов соответствует содержанию и продолжительности выступления (для 5-минутного выступления рекомендуется использовать не более 8 слайдов)


-наличие титульного слайда


-оформлены ссылки на все использованные источники


ТЕКСТ НА СЛАЙДАХ


-текст на слайде представляет собой опорный конспект (ключевые слова, маркированный или нумерованный список), без полных предложений


-наиболее важная информация выделяется с помощью цвета, размера, эффектов анимации и т.д.


НАГЛЯДНОСТЬ


-иллюстрации помогают наиболее полно раскрыть тему, не отвлекают от содержания


-иллюстрации хорошего качества, с четким изображением


-используются средства наглядности информации (таблицы, схемы, графики и т. д.)


ДИЗАЙН И НАСТРОЙКА


-оформление слайдов соответствует теме, не препятствует восприятию содержания


-для всех слайдов презентации используется один и тот же шаблон оформления


-текст легко читается


-презентация не перегружена эффектами


СОДЕРЖАНИЕ


-презентация отражает основные этапы исследования (проблема, цель, гипотеза, ход работы, выводы, ресурсы)


-содержит ценную, полную, понятную информацию по теме проекта


-ошибки и опечатки отсутствуют


ТРЕБОВАНИЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ


-выступающий свободно владеет содержанием, ясно излагает идеи


-выступающий свободно и корректно отвечает на вопросы и замечания аудитории


-электронная презентация служит иллюстрацией к выступлению, но не заменяет его


-выступающий обращается к аудитории, поддерживает контакт с ней


-при необходимости выступающий может легко перейти к любому слайду своей презентации


-в выступлении отражен вклад каждого участника в работу группы (по возможности)


Общее количество баллов


Оценка


Границы выставления отметок

51- 63 б - оценка «5» 36 - 50 б - оценка «4»

21 - 35 б - оценка «3» менее 20 б - оценка «2»

Приложение 13

Рубрикатор оценивания постера

Критерии

Дескрипторы

3 б. 2 б. 1 б.



Баллы

Соответствие теме и содержатель-ность

Тема полностью раскрыта по всем направлениям

Тема раскрыта недостаточно, допущены неточности

Тема не раскрыта, отражены лишь детали




Эстетич-

ность

Работа выполнена аккуратно, лист использован рационально, наполнена наглядностью

Работа выполнена с помарками, на постере есть свободные, незаполненные места, наглядности мало

Работа выполнена неаккуратно, надписи выполнены мелким неразборчивым шрифтом, наглядности практически нет


Научность

Имеются ссылки на использование дополнительной литературы, сайты Интернета и др.

Дополнительная литература использована не в полной мере, ссылок недостаточно

Дополнительная литература и ссылки практически отсутствуют


Ораторское искусство

Выступающий свободно владеет содержанием, ясно излагает идеи, выступающий свободно, не допускает в своей речи ошибок, корректно отвечает на вопросы и замечания аудитории, поддерживает контакт с ней. Выступление отличается высокой эмоциональностью

Выступающий читает текст, затрудняется отвечать на вопросы аудитории, допускает отклонение от темы, нарушает логическую последовательность в выступлении. Выступление недостаточно эмоционально.

Выступающий нарушает последовательность изложения, делает длительные паузы во время выступления, неправильно произносит отдельные определения, выступление не отличается эмоциональностью

Приложение 14

Оценочный лист


Деятельность ученика на уроке


1

Отвечал на вопросы учителя и аудитории (по1 баллу за ответ)


2

Анализировал и делал выводы


3

Нашёл дополнительную информацию


4

Представлял постер


5

Выполнял задание, работая в паре


6

Решал тест (1 вопрос - 1 балл)

36-30 баллов - «5» 30- 20 баллов - «4» 20-10 баллов - «3»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал