7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Внутренняя политика Николая II'

Конспект урока 'Внутренняя политика Николая II'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Внутренняя политика Николая II в 1894-1904 годах

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  • познакомить учащихся с личность Николая II;

  • изучить внутреннюю политику: преобразования С.Витте; перепись населения.

Оборудование: учебник, презентация, нетбук, экран, проектор.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала.

План:

1. Николай II: исторический портрет.

Задание: по ходу рассказа отметить в тетради, основные черты характера Николая II, политические взгляды, чем заполнился в истории.

20 октября 1894 г. умер император Александр III. На престол вступил ею сын Николай II. Николай Александрович Романов родился 6 мая 1868 г., и день святого Иона Многострадального, и потому считал себя обреченным на неудачи и мучения. И для подобной веры имелись основания. Во время кругосветного путешествия, которое Николай осуществил еще будучи цесаревичем, в Японии на него было совершено покушение. Коронация Николая II в мае 1896 г. вошла в историю и трагедией, случившейся в этот день. На праздничное гулянье, организованное по случаю коронации на Ходынском поле в Москве, собралось около миллиона человек. Во время раздачи подарков началась давка, в которой пострадало около трех тысяч человек, из них более тысячи погибло. Николаю суждено было пережить другое потрясение: его долгожданный единственный сын страдал неизлечимой тяжелой болезнью. Поскольку Николай никогда не излагал своих взглядов и не стремился сделать их достоянием общества, его считали слабым правителем, находившимся под влиянием сначала матери, а потом жены. Говорили также, что последнее слово всегда оставалось за последним советником, с которым он разговаривал. На самом деле последнее слово оставалось за тем, кто разделял взгляды императора. При этом, определяя свои собственные позиции, Николай руководствовался только одним критерием: как поступил бы на его месте его отец? Близко знавшие Николая считали, что если бы он родился в обыкновенной среде, то прожил бы жизнь, полную гармонии, поощряемый начальством и уважаемый окружающими. Все мемуаристы в один голос отмечают, что Николай был идеальным семьянином, прекрасно воспитанным, сдержанным в проявлении эмоций. В то же время ему были присущи неискренность и известное упрямство, даже лукавство. Современники обвиняли его в том, что он являлся «человеком среднего масштаба», тяготившимся государственными делами.

2. Заполнение таблицы:



ФИО политического деятеля

Какие политические преобразования предлагал

Результат

Витте С.Ю. - сторонник либеральных реформ

1. Создание своей собственной промышленности - задача не только экономическая, но и политическая

2. Уравнение крестьян в правах с другими сословиями

3. Разрешение им свободно выходить из общины

4. Введение для крестьян частной собственности на землю

5. Сокращение помещичьего землевладения

1. 1895 г. - монополия на продажу винно-водочных изделий. «Пьяные деньги».

2. Повышение косвенных налогов, пошлин на импорт промышленных товаров.

3. 1897 г. - реформа финансов. Золотое денежное обращение ускоренный приток капиталов.

В ближайшем окружении императора существовали различные точки зрения на перспективы развития России. Министр финансов С. Ю. Витте осознавал необходимость проведения реформ в стране. Он заявлял, что «в России теперь происходит то же, что случилось в свое время на Западе: она переходит к капиталистическому строю... Это мировой непреложный закон».

Первоочередными он считал экономические преобразования, а среди них - реформы в области промышленного производства и финансов. Он полагал, что индустриализация страны - задача не только экономическая, но и политическая. Ее осуществление позволило бы накопить средства для проведения назревших социальных реформ, заняться сельским хозяйством. Результатом стало бы постепенное вытеснение дворянства, замена его власти властью крупного капитала. Представители крупного капитала в дальнейшем и реформировали бы политическое устройство страны нужном направлении.



  1. Домашнее задание:

  • Прочитать параграфы________.

  • Составить характеристику по теме: «Личность Николая 2»?

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал