- Учителю
- План-конспект урока 'Страна двух рек'
План-конспект урока 'Страна двух рек'
Тема: « Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»
Цель урока: показать значимость появления законов для усиления Вавилонского царства, подвести учащихся к пониманию того, что Хаммурапи защищая в этих законах интересы широких слоев населения, отстаивал, прежде всего, интересы рабовладельцев, продолжить, формирование умений самостоятельной учебной деятельности, работы с источниками.
Задачи урока:
Личностная: Развить интерес к истории древних цивилизаций, способствовать формированию у учащихся навыков правовой культуры, гражданской ответственности.
Метапредметная: Сформировать информационные компетентности (умение извлекать историческую информацию, обобщать материал); коммуникативные компетентности (самостоятельно составлять рассказ, делать выводы, развивать речь, внимание, память, логическое мышление, познавательные способности).
Предметная: Сформировать представление о Древнем Вавилоне как о первом государстве, в котором действует закон; раскрыть на примере законов Хаммурапи роль права в регулировании отношений в обществе.
Структура и ход урока.
№
Этап урока.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
1
Организационный момент.
Учитель приветствует учеников и проверяет наличие учеников, прося дежурного по классу сообщить об отсутствующих.
Ученики приветствуют учителя, встав со своих мест. Дежурный по классу доносит до сведения учителя об отсутствующих в классе.
2.
Проверка домашнего задания
Письменный опрос Д/З по карточке ( ПРИЛОЖЕНИЕ №1 )
Отвечают на вопросы письменно на листочках, после чего сдают их учителю для проверки.
3.
Изучение новой темы.
На прошлом уроке мы с вами познакомились со «Страной двух рек». Ребята скажите мне, пожалуйста, какие еще названия есть у этой страны? А теперь ответе на такой вопрос, какие три древневосточные цивилизации проживали на территории древнего междуречья? С какой из них мы познакомились на прошлом уроке? Назовите мне два самых крупных города Шумеров? Ребята, а как вы думаете, о какой древневосточной цивилизации мы поговорим сегодня?
Итак, мы приступаем к изучению новой темы. Запишем число, тему и план урока. ( Слайд №1. ) Сегодня мы поговорим о Вавилонском Царе Хаммурапи и его законах.
В самом центре Междуречья где близко сходятся Евфрат и Тигр, расположен город Вавилон столица одного из государств. Благодаря выгодному расположению он стал богатым торговым городом и важным культурным центром. Шестой царь Вавилона - Хаммурапи правил с 1792-1750 годах до н.э. 15 лет Хаммурапи вел непрерывные войны и завоевал почти все Междуречье. ( Царем четырех стран света именовал он себя. ) ( СЛАЙД №2 ).
Хаммурапи строил стены и башни вокруг городов, возводил храмы. Но больше всего он заботился о создании оросительных каналов. В городах царь назначал наместников, которые собирали налоги, поддерживали порядок на каналах и плотинах, разрешали споры, наказывали за преступление. ( Слайд №3 )
Слайд №4 Учитель показывает учащимся рисунок, как вы считаете, что это такое?
Подводит учащихся к выводу, что этот столб ценен содержанием написанном на нем текста.
Учебная задача: узнать, о чем этот текст?
Решение учебной задачи.
Давайте откроем учебник, прочитаем п.2 и ответим на вопросы:
1. Ребята скажите, что это такое?
2. Что изображено в верхней части?
3. Кто эти люди?
4. Что написано в нижней части?
5. С какой целью Хаммурапи был призван править страной?
6. Каким образом поддерживал порядок?
2. Изучение законов.
Работа с текстом законов (по учебнику), ответы на вопросы учебника.
Отвечают на вопросы. ( двуречье, междуречье, Месопотамия )
( Шумеры, Вавилония, Ассирия ).
( Шумеры )
( Ур, Урук ).
Дети делают различные предположения ( Вавилонии)
Записывают число, тему и план урока в тетрадь.
Внимательно слушают,
фиксируют в тетрадь.
Рассматривают изображение.
Высказывают свои точки зрения на поставленные вопросы.
Читают п.2, отвечают на вопросы, поставленные учителем, делают вывод, что текст на столбе - это законы Хаммурапи.
Работают со статьями законов и отвечают на вопросы к документам.
4.
Закрепление.
Кого защищали Законы? Кого наказывали?
Подводит учащихся к выводу.
Отвечают на вопросы, делают вывод.
5.
Подведение итогов урока и домашнее задание.
Учитель аргументировано оценивает работу учащихся, задает домашнее задание. Выставляет отметки.
Записывают домашнее задание в дневник.
Приложения №1
КАРТОЧКА № 14 Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?» Для этого вспомни:
1)Какие природные явления происходили с реками в этих странах?
2)Как называются эти реки?
3)Почему говорят, что обе эти реки давали возможность заниматься земледелием?
4)Какие еще занятия существовали у жителей этих стран?
5)Какие признаки цивилизации существовали здесь? Сделай вывод.