7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории Древнего мира 5 класс на тему 'Первобытные общества'

Разработка урока по истории Древнего мира 5 класс на тему 'Первобытные общества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-игра « Повторение и обобщение по теме первобытное общество»

Цель урока: повторение и обобщение пройденного материала по теме « Первобытное общество»


Задачи:

  • обобщить знания учащихся об истории и культуре первобытного общества;

  • осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученному материалу;

  • развивать познавательную активность и умение работать в группах.


Подготовительный этап

Дети заходят в кабинет , парты сдвинуты для групповой работы,

ПЛАН.

1.ПОВТОРЕНИЕ

2.ПОВТОРИМ И ЗАКРЕПИМ!

Д/З ПОВТОРИТЬ ГЛАВЫ 1 И 2;

СОЧИНИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ о ДРЕВНЕМ ЧЕЛОВЕКЕ.


СЕГОДНЯ МЫ ОТПРАВИМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ, НО ЧТОБЫ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ БЫЛО УСПЕШНЫМ , НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:


  1. Каждый ряд становится отдельной командой.

  2. Каждая команда получит свой конверт с заданиями

  3. За каждый верный ответ вы получите жетон, по числу жетонов в конце путешествия определим лучших из лучших, которые получат звание

« Покоритель времени» и артефакт.


НО :

  1. СИГНАЛОМ ГОТОВОГО ОТВЕТА ЯВЛЯЕТСЯ ПОДНЯТАЯ РУКА

  2. ЗА ВЫКРИКИ С МЕСТА И НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ - ЛИШЕНИЕ ЖЕТОНА

  3. А ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЖЕТОН


Итак приступим к разгону машины времени: спрашиваю только тех, кто понимает руку.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ- 5 МИНУТ


Я задаю вопросы, кто быстрее и правильнее ответит, получит жетон: время 5 минут















ЗАДАНИЕ № 1


ЧТО ТАКОЕ ИСТОРИЯ?

НАУКА О ПРОШЛОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ЧЕЛОВЕК ПРИРУЧИЛ ПЕРВЫМ?

СОБАКУ

КАКОЙ ЗВЕРЬ БЫЛ САМОЙ ЛУЧШЕЙ ДОБЫЧЕЙ НА ОХОТЕ?

МАМОНТ

ИЗ ЧЕГО ЛЮДИ ЛЕПИЛИ ПОСУДУ ?

ИЗ ГЛИНЫ

ОТКУДА ДРЕВНИЕ ЛЮДИ БРАЛИ КРАСКУ ДЛЯ РОСПИСИ ПЕЩЕР?

ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ДРЕВНЕЙШИХ ЛЮДЕЙ ОТ ЖИВОТНЫХ?

УМЕНИЕ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ОРУДИЯ ТРУДА

ЧТО ТАКОЕ «ЮЖНАЯ ОБЕЗЬЯНА»?

АВСТРАЛОПИТЕК

ГДЕ ЖИЛИ ДРЕВНИЕ ЛЮДИ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО ПЕЩЕР?

В ШАЛАШАХ ИЗ ВЕТОК И КОСТЕЙ МАМОНТА

ГДЕ НАШЛИ ПЕРВЫЕ РИСУНКИ ДРЕВНЕЙШИХ ЛЮДЕЙ?

В ПЕЩЕРАХ АЛЬТАМИРЫ ИСПАНИЯ

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВЕРА В ДУХОВ И БОГОВ?

РЕЛИГИЯ

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ КАРТЫ С УСЛОВНЫМИ ЗНАКАМИ О ПОЯСНЕНИЯМИ?

ЛЕГЕНДА ИЛИ СКАЗКА

КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ- ЖЕТОН




ЗАДАНИЕ № 2

А помните , когда-то давно люди не умели разговаривать, но очень хотели?

СОЧИНИТЕ РАССКАЗ , ЖЕСТАМИ И РИСУНКАМИ ПО ТЕМЕ БЕЗ СЛОВ И РАССКАЖИТЕ НАМ. ВРЕМЯ - (5+5) 10 МИНУТ

ТЕМЫ ( выдаются каждой команде своя) :


-ОХОТА БЫЛА УДАЧНОЙ, МЫ УБИЛИ ОГРОМНОГО МАМОНТА

- В РЕКЕ У БОЛЬШОГО ХОЛМА МНОГО РЫБЫ

-КТО НАШЕЛ МОЙ КАМЕННЫЙ ТОПОР

- Я НАШЕЛ НОВУЮ ПЕЩЕРУ , ГДЕ СУХО И ТЕПЛО


КОМАНДА, ЧЬЕ ПОСЛАНИЕ ОТГАДАЛИ ПОЛУЧАЕТ 3 ЖЕТОНА, ЕСЛИ КТО-ТО НАЧНЕТ РИСОВАТЬ , ТО ПЛЮС ЖЕТОН.

НАСТОЯЩИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ВСЕГДА НАЙДЕТ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ДАЖЕ БЕЗ СЛОВ.

ФИЗКУЛЬТПАУЗА « НА ОХОТУ МЫ ПОШЛИ

ЗВЕРЯ-МАМОНТА НАШЛИ,

ОН ОГРОМНЫЙ ,КАК ГОРА,

НАМ ЕГО ПОЙМАТЬ ПОРА.

КАМНИ ПОДНИМАЕМ,

ДРУЖНО ВНИЗ КИДАЕМ.

МЫ С ОХОТЫ ВОЗВРАТИМСЯ

И ДОБЫЧЕЙ НАСЛАДИМСЯ.»


( ИЗОБРАЖАЕМ ЖЕСТАМИ ОХОТУ)- 3 МИНУТЫ



ЗАДАНИЕ № 3


ЧТО Ж , ПОТОМКИ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ, ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОВЕРИТЬ , КАК ВЫ РАБОТАЕТЕ СООБЩА!


Прошу взять задания : ВНИМАНИЕ!

Вам надо установить соответствие между понятием и определением, соединить стрелочкой,

У вас 5 + 2 минут!

ПОНЯТИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кто становился рабом?

Захваченные на войне пленники

Кто такие РЕМЕСЛЕННИКИ?

Люди, которые занимаются изготовлением различных изделий

Кем были ЗНАТНЫЕ ?

Потомки вождей, знаменитых людей

Что такое СОБИРАТЕЛЬСТВО?

Поиск в лесах съедобных растений и плодов

Что такое НЕРАВЕНСТВО?

Разделение общества на богатых и бедных

Что такое ТКАЧЕСТВО?

Создание изделий из волокон

Что такое РЕЛИГИЯ?

Вера в сверхъестественные силы , духов и богов


А ТЕПЕРЬ 1 РЯД ПЕРЕДАЕТ СВОЕ ЗАДАНИЕ 2, ВТОРОЙ -ТРЕТЬЕМУ, А ТРЕТИЙ ПЕРВОМУ. ПРОВЕРЬТЕ ДРУГ ДРУГА И СТАРЕЙШИНЫ ОГЛАСИТЕ , КТО ОТВЕТИЛ БЕЗ ОШИБОК? 3 ЖЕТОНА


У КОГО 2-3 ОШИБКИ - 2 ЖЕТОНА


4 ОШИБКИ- 1 ЖЕТОН


ЗАДАНИЕ № 4


Вы знаете, что для лучшей сохранности продуктов, человек научился изготавливать из глины посуду.

Я объявляю конкурс "Первобытный гончар".


Команды получают куски пластилина, карты -инструкции и лепят сосуды, затем наносят на сосуды рисунок так, чтобы он помог уберечь его содержимое от злых духов (рисунки должны располагаться по горловине сосудов). -10 МИНУТ


ЖЕТОНЫ ВЫДАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ СОСУДОВ , КАЖДОМУ!



ВЫ МОЛОДЦЫ!

НАШЕ КРАТКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ: ДАВАЙТЕ ПОДСЧИТАЕМ ЖЕТОНЫ У КАЖДОЙ КОМАНДЫ .

( идет подсчет)

по итогам определяется команда, набравшая наибольшее число жетонов.


СЕГОДНЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ СТАЛИ__________________________, ИМ ПРИСВАИВАЕТСЯ ЗВАНИЕ «ПОКОРИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ» , и эта команда получает отметку «5» , остальные команды - отметка «4» ,, но это не всё, ВОЖДИ ПЛЕМЕН РЕШИЛИ НАГРАДИТЬ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПУТЕШЕСТВИЯ СЛАДКИМИ ПРИЗАМИ .

Угощаем учеников конфетами.


Ребята , если вам понравился урок , то наклейте зеленый кружок на ваш конверт, если не понравился - то красный.










































ЗАДАНИЕ № 1



ЧТО ТАКОЕ ИСТОРИЯ?


РЕЛИГИЯ


КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ЧЕЛОВЕК ПРИРУЧИЛ ПЕРВЫМ?

СОБАКУ


КАКОЙ ЗВЕРЬ БЫЛ САМОЙ ЛУЧШЕЙ ДОБЫЧЕЙ НА ОХОТЕ?

АВСТРАЛОПИТЕК


ИЗ ЧЕГО ЛЮДИ ЛЕПИЛИ ПОСУДУ ?


ЛЕГЕНДА ИЛИ СКАЗКА


ОТКУДА ДРЕВНИЕ ЛЮДИ БРАЛИ КРАСКУ ДЛЯ РОСПИСИ ПЕЩЕР?

В ШАЛАШАХ ИЗ ВЕТОК И КОСТЕЙ МАМОНТА


ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ДРЕВНЕЙШИХ ЛЮДЕЙ ОТ ЖИВОТНЫХ?

В ПЕЩЕРАХ АЛЬТАМИРЫ ИСПАНИЯ


ЧТО ТАКОЕ «ЮЖНАЯ ОБЕЗЬЯНА»?


МАМОНТ


ГДЕ ЖИЛИ ДРЕВНИЕ ЛЮДИ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО ПЕЩЕР?

ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ


ГДЕ НАШЛИ ПЕРВЫЕ РИСУНКИ ДРЕВНЕЙШИХ ЛЮДЕЙ?

УМЕНИЕ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ОРУДИЯ ТРУДА


КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВЕРА В ДУХОВ И БОГОВ?


НАУКА О ПРОШЛОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ КАРТЫ С УСЛОВНЫМИ ЗНАКАМИ О ПОЯСНЕНИЯМИ?

ИЗ ГЛИНЫ

























ЗАДАНИЕ № 2

( ПОКАЖИТЕ ЖЕСТАМИ )


-ОХОТА БЫЛА УДАЧНОЙ, МЫ УБИЛИ ОГРОМНОГО МАМОНТА


________________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ № 2

( ПОКАЖИТЕ ЖЕСТАМИ )


  • В РЕКЕ У БОЛЬШОГО ХОЛМА МНОГО РЫБЫ


____________________________________________________________________________________________________________



ЗАДАНИЕ № 2

( ПОКАЖИТЕ ЖЕСТАМИ )



-КТО НАШЕЛ МОЙ КАМЕННЫЙ ТОПОР




____________________________________________________________________________________________________________

















ЗАДАНИЕ № 3



ПОНЯТИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ


РАБЫ


Потомки вождей, знаменитых людей



РЕМЕСЛЕННИКИ

Создание изделий из волокон


ЗНАТНЫЕ


Захваченные на войне пленники


СОБИРАТЕЛЬСТВО


Разделение общества на богатых и бедных



НЕРАВЕНСТВО


Поиск в лесах съедобных растений и плодов


ТКАЧЕСТВО


Вера в сверхъестественные силы , духов и богов


РЕЛИГИЯ


Люди, которые занимаются изготовлением различных изделий














 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал