- Учителю
- Конспект урока: Церковный раскол. История России. 7 класс.
Конспект урока: Церковный раскол. История России. 7 класс.
Тычинский Сергей Анатольевич
Учитель истории и обществознания
353532 Краснодарский край
Темрюкский район
станица Старотитаровская
ул. Ленина 300
+7(918) 044 89 66
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №6
Муниципального образования Темрюкский район.
Конспект урока: Церковный раскол.
История России. 7класс.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1.Образовательная: продолжить знакомство учащихся с основными событиями правления царя Алексея Михайловича; охарактеризовать влияние личностей патриарха Никона и протопопа Аввакума на церковную жизнь и культуру России XVII в.; выявить влияние церковной реформы на укрепление самодержавия; охарактеризовать причины и последствия церковной реформы, роль раскола для дальнейшей религиозной жизни России.
2.Воспитательная: путем анализа «Жития протопопа Аввакума» показать красоту человеческого подвига во имя веры.
3.Развивающая: обучить методам работы с источниками информации разного типа - историческими документами, художественным произведением; выработать умение сопоставлять версии и оценки событий, данные различными историческими личностями; формировать историческое мышление; воспитывать уважение к истории и литературе.
Оборудование: компьютер и проектор; презентация к уроку; раздаточный материал-словарь урока, фрагменты произведения древнерусской литературы «Житие протопопа Аввакума».
Опережающее задание: познакомиться с произведением древнерусской литературы «Житие протопопа Аввакума».
Ход урока.
I. Изучение нового материала.
1.1 Актуализация знаний. Слайд№1 Портрет царя Алексея Михайловича.
Учитель: События начала XVII в. стали суровым испытанием для Русской православной церкви. Захватившие Москву поляки не только уничтожали храмы, но и оскверняли мощи святых, грабили церковную утварь, убивали служителей церкви. По окончании Смуты главной задачей вновь избранного патриарха Филарета - отца царя Михаила Федоровича Романова - стало поднятие духа верующих и священнослужителей. Главное, чего удалось добиться патриарху, - это укрепление авторитета и власти царя. Однако многие сложные церковные вопросы так и не были решены ни при Филарете, ни при его преемниках - патриархах Иосафе I и Иосифе. Время решения этих вопросов наступило в середине XVII века при царе Алексее Михайловиче и патриархе Никоне.
1.2 Сообщение темы и целей урока. Слайд №2,3
1.3 Введение в тему урока. Прием: использование художественного образа. Слайд 4
Учитель демонстрирует на экране репродукцию картины В. Сурикова «Боярыня Морозова».
Взгляните на эту картину. Перед нами одна из самых богатых и знатных женщин Москвы XVII века - боярыня Морозова. Здесь мы не видим ее в богатых одеждах и парадных санях, художник изобразил ее закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, - юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу. В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют. Мчатся розвальни, а за ними, едва успевая, бежит прикованная к поручням сестра Морозовой княгиня Урусова, в отчаянии ломающая пальцы, в бархатной шубе и узорчатом платке. Судьба этих женщин будет страшной - посаженные в земляную тюрьму, они умрут мучительной смертью.
Вопрос к учащимся: Что же произошло, какие исторические события легли в основу сюжета картины Василия Сурикова? Ответ на этот вопрос мы узнаем в конце урока, изучив тему «Церковный раскол».
Вывод : возвращение к теме урока и главной проблеме России середины XVII века. Слайды №5,6
1.4 Сообщение учащегося о патриархе Никоне. Слайды № 7-9
Задания учащимся: Слушая сообщение, определите и запишите в тетрадь, основные черты личности патриарха Никона.
Вывод по итогам обсуждения. Слайд №10
1.5 Учитель: Познакомимся с главным противником патриарха Никона - протопопом Аввакумом. Слайд №11
Учитель. Именно с этой даты уместно начать разговор о церковной реформе XVII века. Для этого необходимо познакомиться еще с одним ее активным участником - протопопом Аввакумом. Судьба этого человека нам известна по его «Житию», которое, в отличие от других литературных произведений этого жанра, написано живым, сочным языком. Кроме перипетий своей жизни Аввакум включает в свое повествование описание бытовых сцен, природы, душевного состояния и страданий.
Фронтальная беседа с классом по опережающему заданию. С привлечением «Жития протопопа Аввакума». Слайд №12 .Задание: составьте сравнительную характеристику Никона и Аввакума по следующему плану:
-
Происхождение, родители.
-
Воспитание и образование.
-
Семья - жена и дети.
-
Служебная карьера.
-
Какими нравственными качествами обладал?
По окончании работы на экране представлена сравнительная характеристика патриарха и протопопа. Слайды №13-16.
1.6 Став патриархом, Никон взял курс на проведение реформ. Какие проблемы церковной жизни ему необходимо было решить? Изложение материала о причинах, содержании, методах церковной реформы. Слайд №17-20
Вопросы к учащимся:
1.Какими методами осуществлялась реформа Никона?
2Какой была реакция русского народа на ее проведение
3.Почему реформе сопротивлялись священнослужители на местах?
4.Какой смысл вкладывает протопоп Аввакум в характеристику этого времени: «видим, яко зима хощет бытии, сердце озябло и ноги задрожали»?
Учитель: Весной 1654 г. под председательством царя Алексея Михайловича был собран церковный собор, который утвердил положения реформы. Слайд №21.
Вопросы
-
Каковы были последствия начала реформирования церкви? Что означает выражение «раскол Русской православной церкви»?
-
Согласны ли вы с высказыванием В.О. Ключевского: «Русским церковным расколом называется отделение значительной части русского православного общества от господствующей православной церкви»? Сравните свое мнение с определением из словаря урока.
Учитель. Церковная реформа Никона также оказала огромное влияние на развитие культуры XVII века. При непосредственном участии патриарха в России были возведены три монастыря. Самый знаменитый - Новоиерусалимский под Москвой.
Сообщение учащегося с презентацией.
Физкульминутка.
1.7Изложение материала о конфликте патриарха с царем. Слайды №22-24.
Учитель. Отношения между царем и патриархом в начале проведения реформ были теплые - Алексей Михайлович называл Никона «собинным другом» и наградил титулом «великий государь». Но царская милость часто бывает изменчивой. Вскоре царю на патриарха стали жаловаться бояре, да и сам он часто в своих проповедях ,говорил о превосходстве духовной власти над светской, т. е. «священства» над «царством». Для открытого конфликта нужен был только повод. Вскоре он нашелся - неудачи в войне со Швецией, начатой по совету святейшего. В 1658 г. Никон сложил с себя полномочия патриарха и удалился в Новоиерусалимский монастырь в специально построенный скит.
Вопросы
1. В чем вы видите основную причину конфликта между патриархом и царем?
2.Какие черты характера Никона проявились в этом противостоянии?
Учитель: По приказу Алексея Михайловича 1 декабря 1666 г. в Москве опальный патриарх предстал перед собором русских архиереев и восточных патриархов. Он обвинялся в том, что самовольно ушел с патриаршества, бесчестил государя, критиковал Соборное уложение и другие царские законы о церкви. В результате Никон был лишен, патриаршего сана и сослан в Ферапонтов монастырь, а после смерти царя - в Кирилло-Белозерскую обитель. На старости лет ему разрешено было вернуться в его детище - Новый Иерусалим, но до обители бывший патриарх не добрался, 17 августа 1681 г. он скончался. Через год церковный собор восстановил Никона в сане патриарха. Похоронен он в Воскресенском соборе Новоиерусалимского монастыря.
1.8 Изучение материала о судьбе протопопа Аввакума. Слайд № 24
Учитель: Возвращаясь к собору 1666 г., необходимо отметить еще один немаловажный факт - вместе с Никоном церковь осудила и его противников - раскольников, на соборе все они были преданы анафеме. Главного идеолога раскола - протопопа Аввакума называют по-разному. У Д.С. Лихачева он пророк, борец, мученик и страдалец. В литературе чаще всего можно встретить определение «неистовый», т. е. необычайно сильный, буйный, безудержный.
Вопросы
-
Почему, по вашему мнению, Аввакум заслужил такие оценки?
-
Проанализируйте еще одно высказывание.
В. Гаршин писал: «...дайте Аввакуму власть - повсюду зажглись бы костры, воздвиглись бы виселицы и плахи, рекою бы полилась кровь, и бездушные призраки приняли бы многую жертву». Подтвердите свое мнение строками из «Жития».
3.14 апреля 1682 г. Аввакум был сожжен в Пустозерске вместе со своими сторонниками. Подумайте, почему судьбы реформатора Никона и его противника Аввакума оказались так похожи.
II.Подведение итогов урока.
Работа учащихся со схемой слайд №25,26,27
Учитель. Церковный раскол - явление, в котором сплелись многие духовные проблемы, копившиеся столетиями. Последствия раскола не изжиты до сих пор. Он стал ярким проявлением самых различных черт национального русского характера, реакцией общества на перемены в духовной и политической жизни России. Огромное влияние раскол оказал на церковь, он поколебал ее авторитет и способствовал процессу секуляризации. Конфликт патриарха Никона и царя Алексея Михайловича в итоге вылился в противостояние церкви и государства и закончился лишением духовенства политической власти. Окончательный выбор светского направления развития Россия сделает уже при Петре I, когда все управление духовной сферой перейдет в руки Синода.
А теперь давайте вернемся к началу урока, к репродукции картины Сурикова «Боярыня Морозова». Слайды №28,29. Вы уже догадались, что перед нами сторонница старообрядцев. Взгляните на ее выразительное лицо, отразившее ее волю и веру. Измученная, но не покорившаяся, закованная в кандалы, но непобежденная - такой запоминается Морозова, ставшая на века символом трагедии раскола Русской православной церкви.
Домашнее задание:
Параграф учебника и вопросы к нему, индивидуальное задание (для сильных учащихся) на тему «Особенности церковного раскола в России и процессов Реформации и Контрреформации в Европе». НАЙТИ в Интернете и подготовить презентацию о том, как выполняется программа по восстановлению Новоиерусалимского монастыря.
Литература
-
Житие протопопа Аввакума (любое издание).
-
Жуков Д.А.Аввакум Петров // Русские писатели XVII века. М" 1972.
-
Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 2005.
-
Московский областной краеведческий музей в городе Истре. М., 1989.
-
Н.И .Дорожкина .Современный урок истории.М.,2009.
-
Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999.
Православная энциклопедия. М., 2000