- Учителю
- Урок истории в 6 классе 'Ордынское нашествие на Русь'
Урок истории в 6 классе 'Ордынское нашествие на Русь'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Ордынское нашествие на Русь»
ФИО Моситенко Елена Викторовна
Место работы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Марьино-Лашмино Новобурасского района Саратовской области»
Должность учитель истории и обществознания
Предмет история
Класс 6
Тема и номер урока в теме «Нашествие с Востока», урок №4 раздела «Политическая раздробленность на Руси»
Базовый учебник История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. - М.: Просвещение, 2014.
-
Цель урока: познакомить учащихся с ходом нашествия с Востока, прийти к пониманию причин завоевания ордынцами Руси,
показать героизм русского и других народов нашей страны в борьбе с врагом.
9. Задачи:
- личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
-метапредметные: развивать владение умениями анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы; готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе;
-предметные: формировать способность применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников.
-
Тип урока: урок открытия нового знания
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, парная
-
Необходимое техническое оборудование: карта «Борьба Руси с иноземными захватчиками в середине XIII века»
-
Структура и ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов
-
Мотивация
Приветствие учащихся.
Учащийся читает стихотворение.
Был страшный год, когда все страны
Боялись больше , чем огня,
Батыя - внука Чингисхана,
Свое соседство с ним кляня …
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли,
В осенний день, по степи голой,
Топча сухие ковыли.
Жестоких воинов раскосых
Батый собрал со всей земли,
Быки их юрты на колесах
С детьми и женами везли…
Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда
В одном стремлении жестоком
Сжигать и грабить города.
Вопросы классу:
а) О чем это стихотворение?
б) Кто напал на Русь?
в) Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
Записывает тему урока на доске.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
а) О нашествии на Русь.
б) Монгольская орда.
в) О нашествии монгольской орды на Русь.
Формулируют тему урока.
Познавательные, коммуникативные.
-
Актуализация
Комментированное чтение и исследовательская работа с текстом и иллюстрациями учебника. Опережающее задание: при работе с текстом постараться отследить новую информацию.
Какие новые понятия раскрыл для вас текст?
а) Кто такие монголы и кто - татары?
б) Каким видом хозяйственной деятельности они занимались до начала завоеваний?
в) Какие племена и государства они успели завоевать до похода на Русь?
г) Кто был провозглашен правителем Монгольского государства?
д) В чем была сила монгольского войска?
Чтение текста на с.96.
Дети отбирают новые слова и записывают их значение в тетрадь.
Рассматривают иллюстрации на с.96-97 учебника.
а) Татары - наиболее крупное и воинственное племя среди всех монгольских племен.
б) Кочевым скотоводством.
в) Народы Северного Китая, Средней Азии, Ирана и Кавказа.
г) Темучин, который принял имя Чингисхана.
д) Главной силой монгольского войска была конница. Она могла быстро передвигаться на большие расстояния. Воины вооружены луком и стрелами.
Регулятивные целеполагания, коммуникативные.
-
Выявление места и причины затруднения
Сообщение учащегося о битве на Калке (опережающее задание).
Постановка проблемного вопроса.
Почему русские князья, успешно сражавшиеся с врагами, не устояли перед монгольским нашествием?
Ответ на этот вопрос мы попытаемся найти на сегодняшнем уроке.
Ответы на вопрос.
В действиях русских князей не было согласованности.
Каждый был сам за себя.
Познавательные,
регулятивные планирования,
коммуникативные.
-
Построение проекта выхода из затруднения
Чтобы мы смогли найти ответ на этот вопрос, нужно вспомнить:
-
Что такое феодальная раздробленность?
-
Какие отрицательные последствия она имела для Руси?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Главным отрицательным последствием обязательно должно быть названо ослабление обороноспособности Руси.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
-
Реализация построенного проекта
Групповая работа - анализ исторического документа - отрывка из труда Плано Карпини о составе, военном снаряжении и тактике ведении боя монгольского войска. Анализ трёх отрывков из источника в трёх группах.
Учащиеся выполняют задание, совместно с учителем делают выводы о преимуществах и силе монгольского войска.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа с картой. Познакомить учащихся с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами с использованием карты, историческими персоналиями.
Работа с иллюстрацией учебника. Описание укрепления города Рязани.
Вопрос:
а) В чём был недостаток этих укреплений?
Совместно с учителем изучают по карте учебника походы монголо-татарских войск на Русь. Анализируют полученную информацию.
Рассматривают иллюстрацию. Описывают укрепления города Рязани. Отвечают на вопрос.
а) Деревянные стены не выдержали атаки монголов с использованием стенобитных орудий, катапульт и огня.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Анализ исторического документа. Суздальская летопись о монгольском нашествии на Русь.
Почему Владимир пал под натиском монголов? Какова судьба жителей города? В чём, на ваш взгляд, состоит их подвиг?
Заполнение таблицы в рабочей тетради «Походы Батыя на Русь». Взаимопроверка в парах.
Дети отвечают на вопросы.
Заполняют таблицу в рабочей тетради.
Выполняют взаимопроверку в парах.
Регулятивные контроля (самоконтроля), коммуникативные.
-
Включение в систему знаний и повторения
Подводит учащихся к формулировке причин поражения Руси в столкновении с монгольскими завоевателями.
Учащиеся приходят к выводу, что главными причинами поражения русских войск были:
1. Военно-техническое превосходство монгольского войска
2.Разобщённость русских войск и сил
3.Структура и организация монгольского войска и полководческий талант Батыя и его военачальников
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.
Выполнение задания 4 из рабочей тетради. Отметить красным цветом причины поражения русских войск в борьбе с монголо-татарами.
§12, вопросы, задание 3 в рабочей тетради.
Выполняют задание.
Самопроверка.
Запись в дневниках учащимися задания на дом.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные