7


  • Учителю
  • Урок по истории древнего мира на тему 'Жизнь первобытных людей' (5 класс)

Урок по истории древнего мира на тему 'Жизнь первобытных людей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 5 классе по истории Древнего мира (Всеобщая история)


Тема: «Жизнь первобытных людей».


Тип урока: обобщающий урок (путешествие).


Цель урока:

В. воспитывать интерес и необходимость знаний истории для осознания исторического пространства и событий современного мира и России;

воспитывать духовно-нравственные качества личности на конкретных примерах, эстетический вкус, культуру поведения.

О. повторить, обобщить и закрепить знания по теме «Жизнь первобытных людей»;

применять теоретические знания при выполнении практических заданий.

Р. развивать умение обобщать, анализировать, выделять главное, работать с учебником, полно отвечать на поставленные вопросы, вести краткий конспект, самостоятельно добывать знания, устной и письменной речи, раскрывать значение терминов: история, век, исторический источник, участвовать в обсуждении вопросов.

Оборудование: Картины. Иллюстрации. Вопросы и задания. Атлас. Карточка. Схема путешествия. Исторические задачи. Компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний по теме: «Первобытное общество».

А)Как говорят, много воды утекло с тех пор. Иногда безжалостный Кронос (бог времени) поглощает все не оставляя следов. Но муза истории Клио с Мнемозиной, музой памяти, уберегла для нас многое.

Несколько уроков подряд мы с вами изучали жизнь древних людей: их внешность, занятия, отношения между собой. А чем это время отличается, например, от современности? Вот это мы с вами и выясним сегодня, повторяя изученный материал.

Какие черты или признаки имеет первобытность?

Б)Схема путешествия: 1.Вопроскино 2.Картово 3.Задачкино 4.Викторинкино 5.Умелые руки 6.Отгадайкино

В)Задания по этапам:

«Вопроскино».

1.Каким был облик наших самых далеких предков?

2.Почему первобытный человек не мог прожить в одиночку?

3.Как древнейшие люди добывали себе пищу?

4.Как человек овладел огнем?

5.Как нашли пещерную живопись?

6.Из каких занятий появилось земледелие и скотоводство?

7.Почему не могло быть богатых и бедных среди охотников на мамонтов?

8.Первобытные люди сделали много открытий, которые сохранили значение до настоящего времени. Назовите эти открытия?

«Картово».

1.Покажите материк на котором найдены кости и орудия древнейших людей?

2.Покажите предполагаемую область прародины человечества?

3.Где следы их жизни не обнаружены? (Америка, Австралия)

4.Где была найдена впервые пещерная живопись? (Северная Испания пещера Альтамира)

5.Покажите древнейший район земледелия? (Западная Азия)

«Задачкино».

Задача №1.

Одно из первобытных племен не оставило археологических памятников. Но известно, что в языке племени были слова, обозначавшие «копье», «корзина», «лодка», «шалаш». Можно ли на этом основании сделать вывод?

Ответ: сами слова рассказывают о занятиях древних людей.

Задача №2.

Какие находки нужно найти археологу, чтобы с уверенностью сказать, что здесь жили древнейшие люди.

Ответ: следы очага, орудия труда, рисунки.

Задача №3.

Очень давно люди заметили, что некоторые камни не раскалываются от удара. Попадая в огонь, они размягчаются и застывая приобретают новую форму. Что это за камни?

Ответ: самородки меди.

Задача №4.

Во время археологических раскопок, археологами были найдены два захоронения. В одном из них на груди покойного сохранились бусы из драгоценных камней, на лбу его - остатки золотой короны. Рядом с телом лежали медные топоры и кинжал. У стены могилы стояли золотые и серебряные сосуды с изображениями барса, льва, коня, антилопы. В другом - только медный топор. Какие выводы можно сделать на основе этих данных?

Ответ: появление богатых и бедных.

«Викторинкино».

1.Первое домашнее животное? (Собака)

2.Толстый слой льда? (Ледник)

3.Занятие древних людей? (Собирательство)

4.Коллектив родственников, живших и трудившихся сообща? (Род)

5.Наука,изучающая жизнь по вещественным источникам? (Археология)

6.Древнее орудие для рыхления почвы? (Борона)

7.Древнее животное, переносящее холодный климат? (Мамонт)

8.Гибкий прут, стянутый тетивой? (Лук)

9.Первый металл, открытый человеком? (Медь)

10.Связанные вместе бревна для передвижения на воде? (Плот)

11.Знатный человек, возглавлявший войско? (Вождь)

12.Несколько родов? (Племя)

13.Участок земли в соседской общине? (Надел)

14.Материал для изготовления посуды на гончарном круге? (Глина)

И мы прибыли на станцию «Отгадайкино», где нас ожидает вопрос: «Какие черты или признаки имеет первобытность?»

Первобытность - это такой порядок жизни людей при котором:

1.Примитивные орудия труда.

2.Люди жили небольшими коллективами.

3.Все были равны.

4.Имели общее имущество.

5.Совместно трудились.

Вот мы и вернулись из путешествия. Настало время подвести итоги нашей работы. Рефлексия.

Домашнее задание:

Составить устный отчёт о нашем путешествии.

Подготовьте информацию о Древнем Египте. Что вы знаете о современном государстве Республике Египет?






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал