- Учителю
- классный час на тему 'Комсомольская юность моя'
классный час на тему 'Комсомольская юность моя'
Классный час
Тема: «Комсомольская юность моя»
Предварительная подготовка.
-
Сочинения учащихся: «Комсомол в жизни моих родных, в истории Башкортостана и России»
-
Анкетирование
-
Сбор фотографий родителей - комсомольцев
-
Помощь в подготовке выступления родителей- комсомольцев.
-
Повторение и разучивание комсомольских песен.
Цель: Создание у участников классного часа эмоционального настроения для осмысления исторического прошлого своих родителей.
Задачи: Дать возможность родителям поделиться своим опытом с собственными детьми;
- дать родителям возможность понять, почувствовать сегодняшнее состояние их детей.
Ход занятия
Звучат комсомольские песни.
1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья, гости! Мы рады приветствовать вас на вечере, посвященном Дню рождения комсомола. Сегодня отмечается 97 лет со дня рождения ВЛКСМ. Ребята писали сочинения по теме: «Комсомол в жизни моих родных, в истории Башкортостана и России. Сочинения самые разнообразные: сочинения в виде интервью, сочинение- эссе. Но всех их объединяет подлинный интерес к юности своих родителей, бабушек и дедушек, искренность и гражданская позиция авторов. Предлагаю ненадолго окунуться в прошлое. 1980 год. Ученикам был задан вопрос: «Что бы я стал делать, если бы все было можно?». Вот что ответили ваши родители: «изобрели лекарство, от которого люди станут жить дольше; запретим атомные и водородные бомбы; освобожу тех, кто находится в рабстве». Открою, изобрету, освобожу, отдам людям - вот слова, которые встретились почти во всех сочинениях ребят. А вот что отвечаете вы, ребята: что бы люди были свободны; не было тракторов; исчезли такие слова как боль, страдание; люди жили в мире и согласии; побольше лекарств; уничтожить все оружие.
2 ведуший. Судя по вашим ответам, многие готовы сделать что- важное, для своей страны и всего человечества. Но ни для кого не секрет, что, к сожалению, Родина и Отечества перестали занимать умы и сердца немалой части молодежи. Поэтому так важно обернуться в прошлое и вспомнить все то хорошее, что там было. 29 октября 2015 года исполняется 97 лет со дня создания Коммунистического Союза молодежи - организации, которая была очень значимой во времена наших дедушек, бабушек и родителей. А что вы знаете о комсомоле?
Слово Раилю Нажмитдинову ученику 9 класс
(Высказывание дополняют родители).
1 ведущий. Я хочу представить гостей нашего вечера, комсомольцев разных лет Это Нажметдинов Рафкат Закирович- управляющий откормсовхоза, Валеев Равиль Муждабаевич - учитель русского языка и литературы, Камалеева Зайнаб Тимерхановна - рядовой член ВЛКСМ.
2 ведущий. Согласно уставу «в комсомол принималась передовая, преданная Советской Родине молодежь в возрасте от 14до 28 лет. В соответствие с Уставом, членом ВЛКСМ, активно участвующий в строительстве коммунизма, работающий в одной из комсомольских организаций, выполняющий решения комсомола и уплачивающий членские взносы». Вступающий в комсомол представлял в комсомольскую организацию заполненную анкету, к которой прилагалось его заявление о приеме в комсомол.
1 ведущий. Важное значение имела организация практической подготовки вступающих в ВЛКСМ, их проверка на конкретном деле, привлечение каждого к активному участию в общественной работе, выполнению заданий организации. О том как ее принимали в комсомол, расскажет Зайнаб Тимерхановна. (Рассказ о приеме в комсомол).
2 ведущий. Работу по подготовке к приему в ряды ВЛКСМ завершало вручение комсомольского билета и значка. А еще каждый вступающий в ряды ВЛКСМ должен был знать, какими орденами был награжден комсомол.
1928 г.- 1 орден - за героизм комсомольцев в гражданской войне.
1931 г.- 2 орден - за трудовой героизм.
1945 г.- 3 орден - за героизм в годы Великой Отечественной войне.
1948 г.-4 орден - за героизм при восстановлении хозяйства после Великой отечественной войны.
1956 г. -5 орден - за освоение целины.
1968 г. - 6 орден в честь 50-летия ВЛКСМ при строительстве коммунизма
(Показ комсомольского билета).
1 ведущий. Готовясь к сегодняшней встрече, мы нашли различные варианты клятвы вступающих в комсомол и предлагаем с ними ознакомиться.
(Чтение вариантов клятвы)
2 ведущий. Каждому из нас знакома легенда о «Летучем голландце»- корабле, скитающемся по морям и находящемся во власти слепой стихии. Но что вы скажите о корабле, полностью укомплектованном экипажем, имеющем все для успешного плавания. Который подобно «Летущему голландцу», носит по водным просторам «без руля и без ветрил»? вы сразу же спросите:
« А что капитан, есть ли он на корабле?». Действительно, нет настоящего корабля без настоящего комсорга. Знакомьтесь, бывший секретарь комсомольский организации Ишкуватов Виль Фаткуллович
(Рассказ комсомольского вожака)
1 ведущий. Много славных страниц написали комсомольцы в летописи истории нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны большинство прямо со школьной скамьи, после выпускного бала добровольно уходили на фронт
(Юмагужина Линара читает воспоминание своего прадедушки участника ВОВ)
Песня » Комсомольцы добровольцы»
2 ведущий. Многие школьники переписывались с фронтовиками. Ответы воинов обязательно читали вслух на комсомольских собраниях, публиковали в стенгазетах. Каждое пожелание фронтовиков воспринималось школьниками как приказ.
1 ведущий. Комсомольцы - школьники вели агитационно-массовую работу среди учащихся и населения. На митингах:
« Мобилизуем все силы на защиту Родины!», « Все силы на трудовой фронт!»- они призывали пионеров и школьников конкретными делами помочь стране, городу, селу, школе.
2 ведущий. Велик был вклад комсомольцев тыловых районов в общенародной труд. «Помочь фронту!! - под таким лозунгом они работали на полях, заводах, фабриках, заменяя отцов и братьев, ушедших на фронт. «Гвардейцами тыла» называли юных тружеников взрослые.
1 ведущий. Сегодня мы не смогли пригласить детей войны, это ЗариповуМарзию, ГиззитдиновуКамарию и других. Но мы пригласили тех, кто был рожден почти сразу же после войны. Это Камалеева Зайнаб Тимерхановна, Нажметдинов Рафкат Закирович. Слово предоставляется им.
Рассказ детей послевоенных лет
2 ведущий. В 70-80 годы по всей стране гремело короткое слово БАМ. Это стройка которую называли «стройкой века». На неё по зову сердца шли комсомольцы. Туда ехали по комсомольским путевкам.
Песня «БАМ»
1 ведущий. Ребята, вы сегодня много узнали о деятельности комсомольской организации в разные годы. Как вы считаете, нужны ли сейчас молодежные организации и какие именно? Чем эти организации могли бы заниматься?
Ответы детей
2 ведущий. Хотелось в заключение зачитать строки из ответа на вопрос: «Какое отношение имеешь ты к биографии страны?»
Ребята отвечают, что имеют право называть биографию страны «своей биографией», потому что их деды пали на поле боя, их матери помнят голодное военное детство, а сейчас растят специалистов, потому что их отцы честно и преданно служат Родине и сами стараемся «вписать строку свою биографию нашей страны»
Это наша с тобой биография
1 ведущий. Слышишь меня, ровесник?
Ту недопетую песню.
Строить и побеждать.
И чтобы сильнее,
Бурям открой лицо.
Пройти по дорогам сумеем
Прадедов, дедов, отцов.
2 ведущий. Мы желаем вам, ребята, быть достойными своих родителей и строить красивую и светлую биографию своей Родины, как строили её наши уважаемые гости, ваши родители.
1 ведущий. Всего доброго и до новых встреч.