- Учителю
- Урок по всемирной истории
Урок по всемирной истории
Предмет Всемирная история | Четверть Дата 10.04.15 г. четвертая | Класс 7 | ||
Тема урока | § 42- 43.Великие географические открытия. | |||
Ссылки | Ю-туб | |||
Цели урока: | Познакомить с причинами и последствиями Великих географических открытий . Развитие познавательной активности учащихся, наблюдательности, речи. Воспитывать чувство патриотизма, познавательной активности, взаимоуважение, умение работать в группе. | |||
Результаты обучения для учащихся: | Смогут определять особенности и направления развития Великих географических открытий. Давать оценку развития Великих географических открытий, характеристики народов Америки и анализировать. | |||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Использование мультимедийного проектора, выполнение кластера для выделения главного по теме «Великие географические открытия.», знакомство с работой в новых стратегиях критического мышления приемы «Мозговой штурм», «Кластер», «Синквейн». работа с листом оценки, групповая работа. | |||
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Психологический настрой | 6 мин | Эмоциональный настрой. Деление на группы, по стикерам. Объединение в группы по разновидностям стикеров. Опрос по д.з. § 41, ответить на вопросы , таблица. | Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения». Рассаживаются в группы | |
Вызов | 10 мин | Мозговой штурм. Что вы знаете о Великих географических открытиях? Каких великих мореплавателей знаете? Какие земли были открыты в результате Великих географических открытий, в чем были их особенности? Подведение учащихся к названию темы урока и постановке проблемного вопроса: каковы особенности Великих географических открытий в конце XV - начале XVI вв.? | Учащиеся отвечают на вопросы от простых к сложным. (активизация имеющихся знаний, набрасывание идей).
| |
Осмысление | 25 мин | I.«Кластер».(парная работа) 1.причины Великих географических открытий, народы Америки. 2.майя,ацтеки,инки.3. Колумб,Веспуччи и другие. Выступление спикеров , защита кластеров. II. последствия и значение Великих географических открытий - задания в рабочей тетради, отвечают на вопросы. | Активные формы работы в группе.
| |
Оценивание | 4 мин | Взаимооценка в группе. Ответ на проблемный вопрос через формулу «Синквейн». Рефлексия «Смайлики» Что повторили сегодня на уроке? - Что узнали нового? Взаимооценка в группе. Суммативное оценивание: Выведение итоговой оценки. | Отвечают на вопросы Оценивают в группе | |
Источники, оснащение и оборудование: |
| Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с вопросами |
| |
Последующие задания и чтение |
| Д.з. пересказ, § 42, ответить на вопросы, тест § 41-43. |
| |
Анализ и оценивание урока |
|
|
| |
Изменения к уроку |
|
|
|
Учитель истории Садыкова А.Б. Завуч ___________________